Перейти к содержанию

Держит кто волнистиков-инвалидов?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, к сожалению, у меня совершенно нет времени штудировать все темки нашего форума, заранее извиняюсь, если дублирую тему.
Суть вобщем такова... Наблюдаю я за моим Гошенькой и с каждым разом понимаю что я - эгоистка и птиц тоскует....
Для тех, кто не в курсе, Гоша - волнистик-инвалид без одной лапы, вторая тоже не ходячая, только прыгучая, из-за этого в клетке нет жердочек, не держится он на них.
Сидит один естественно, я на работе целыми днями, Тиша на прогулках (здоровый волнистик, сидящий в отдельной клеточке с девочкой) его обижает постоянно...
Грустно все это... Не скажу что я прямо вот решила отдать Гошку, пока что хочу послушать - есть ли на нашем форуме еще хозяева таких птичек? Не просто однолапых инвалидиков, а таких, которые вообще не могут сидеть на жердочках? Как проходят будни ваших таких птичек? Не думали ли вы о подборе пары птену?
Вобщем хотелось бы рассказов и историй... Пока что.
Заранее спасибо за ответы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • elenohka0@gmail.com

    70

  • Natal

    69

  • mamabksn

    18

  • Rapsodia

    17

deficit, да нет... Гошке нужна компания такого же как и он. Чтобы вдвоем без жердочек жить и не тужить.
К тому же себе взять еще одну птицу я не могу, а отдавать птеня в дом где птиц кормят селедкой, рыбой и спаивают вином, к тому же с перспективой быть выпущенным "погулять" к воробьям я не стану ни за что в жизни.
Знаете, у меня тоже был волнистый попугайка, очень даже всеядный. Я маленькая была, о форумах не знала, интернета не было. Вот и ел наш Роми то селедочку, то макарончики с кетчупом. Не стану отрицать, что Ромка прожил долго. Вот только его последние два года перед смертью жизнью назвать сложно. Организм птицы рушился на глазах, он мучился. Очень сильно. И это было от не правильного питания. И умирал он долго и мучительно, целую ночь у меня на руках. Если вы хотите того же своей птице в старости - продолжайте кормить селедкой, Бог вам судья. Вот только я, наученная этим опытом, теперь птиц даже на два метра к столу и человеческой еде не подпущу. А по поводу "погулять с воробьями" - это вообще без комментариев. Вроде взрослый человек, а элементарных вещей не понимаете.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, а он у тебя живёт в птичьей клетке? (что на полу и без жёрдочек я поняла) А "мебель" есть в клетке хоть какая, игрушки?
Я это к чему. Есть у того же Ферпласта клетки для мышей и хомяков, Крицети 9 и Крицети 12. Клетка сама низенькая, но площадь пола получается большая(для волуншки лучше 12). У меня в такой жила славка-черноголовка без лапки. На пол клетки кладётся в распор(чтобы не перекатывалась) ветка-жёрдочка. Птица и посидит на ней без опасности падения, и погрызёт, и посидит рядом на полу, привалившись к веточке. Волнушке, кроме веточки, я бы ещё положила очень низкое как-бы микро-полено - короткий чурбачок ветки потолще распилить вдоль пополам и спилом положить на дно - опять же занималка для двигательной активности и погрызуха. +минеральный камень прикрутила бы к тонкой ветке, которая в распор лежит, у самой стеночки поддона. По стеночке же, к нижним прутьям повесить колокольчик там какой, верёвочку с бусинами - и вот в его доступности и игрухи. Тот же большой фруктодержатель прицепить, чтобы он как бы стоял на дне у стенки. Так птичику выйдет масса занятий.

 

Или ещё идея - пластмассовыми стяжками за решётку закрепить веточки вертикально до самого пола клетки- вплотную к поддону, 2-3 штуки - к этим веточкам и прищепки для фруктов в самом низу можно прицепить и ещё кучу всяких придумок. Конечно, всё это актуально, если попугайка активный в принципе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марин, он живет в большой квадратной клетке, но не реагирует ни на какие игрушки. Точнее реагирует, но отрицательно. Он у меня птичка-истеричка. Причем поразительно, он любит гулять. Очень. Его когда летом на улицу в переноске выносишь, птица про тебя вообще забывает, то на воробьев ругается, то песенки поет, но дома... Не дай боже рядом пакетом шевельнуть. А когда я корм меняю - это такая истерика начинается, что мне за него страшно становится. Приходится вынимать и держать в руке пока кормушки потрошу (убираюсь по утрам перед работой, вечером сил как-то нет). На другие посторонние предметы Гоша тоже начинает истерить - боится. В клетке у него только кормушки (на полу), его мыльница-гнездо, в которой он спит (и к которой привыкал несколько месяцев), перед гнездом - зеркало (на которое он не реагирует), рядом на уровне гнездышка широкая когтеточка, чтобы удобно было пузом сидеть и фруктодержатель, который тоже почему-то воспринимается как жердочка. Он на нем сидит когда фруктов нет. У меня игрушек наверно больше чем в магазине продается. А мои три пенька на эти игрушки плевать хотели. Ни шарики, ни птички, ни зеркала, ни бубенчики, ну ничего их не занимает. Ну Тиша разве что периодически в зеркало посмотрится и все. Хз чем его развлекать... В субботу кстати пол часа наблюдала как птиц сам в клетку забирался...)))) Навострился это делать самостоятельно.
Shy, дык вот и ищу таких же... А там уж кто куда можно было бы обсудить. Ну или хотя бы просто посмотреть как у других такие птички живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас живет волнух глухой с поражением чего-то там. в основном живет на дне вольера. свил себе гнездо из сухих листьев. на жердочках сидит. но предпочитает дно. голова кружится у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня живет девица инвалид.
Она родилась нормальным птенцом, но последним, все пятеро собратьев на нее ложились и прижали лапу. Я подумала что у нее вертолет, ей начала ей фиксировать ножки , а она разгрызала пластырь, попробовала из поролона ...тоже не получалось... приходилось поправлять по 6-8 раз в день. С большим трудом она стала на ножки.
А через месяц я переезжала на новое место жительства и всю семью посадила в переноску... приехав я увидела у нее перелом другой лапки...:( Вылечила лапку.... живет в клетке с обычным волнистиком, он спускается к ней на дно... кормит , чушкает... иногда она подымается на жердочку. Ей удобно лазить в углу клетки так как первая поломанная ножка развернута (в колене) в сторону. Часто подает, поэтому живет в очень низкой клетке, на дне опилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так это выглядитpost-16771-1288188373_thumb.jpg
Крылья подрезаны, хвост исполняет роль третьей лапки.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно жалко таких попиков-инвалидов :cray:
Чудесно, что они смогли хоть как-то приспособиться и хозяева им в этом помогли.
Я вот потеряла своего любимого Кешу в сентябре, он доживал тоже на полу клетки - отнялась лапка. Не догадалась, что можно устроить его в клетке для грызунов. а то ему было бы легче и удобнее...
Мне кажется, если увечный волнистик тревожный или не может за себя постоять - лучше держать его отдельно. Хорошо, если он сможет видеть рядом других попиков, "гулять" с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Rapsodia, сегодня "подарили" такую девочку...серенькая,на левой лапке отсутствуют пальчики..вид такой,будто в детстве откусил кто-то..она сама еще птенец,зрачек не сузился,восковица розовато-голубоватая...вот взяла..теперь сижу и думаю,как содержать,девчонка шустрая,а как сделать ей поудобнее что то не допру никак... может присоветуете что?!..напихала ей жердочек,почти вровень с бортом клетки..
а чем лучше прикармливать для поднятия тонуса и иммунитета?для успокаемия нервов ...а то она оочень маленькая..даже на фоне других птичек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать сделать платформы на уровне жердочек. У меня с такими платформами клетки "вертолетика" Лапки и Гоши, у которого серьезные проблемы с суставами.
Я приспособилась делать такие платформочки из прямоугольных качелей и небольшой фанерки.
2 крючка качели крепятся на горизонтальный прут клетки, а поперечина ложиться за жердочку, опираясь на нее таким образом, чтобы, если птичка села на край, конструкция не перевернулась.
Сверху кладется вырезанные чуть шире качели кусок фанеры, в нем делаются небольшие отверстия и через них лист крепится к каркасу (качелям). Я креплю леской(не тонкой), наверное , можно еще пластиковымии проволочками. Поверху все это хозяйство можно обмотать бумажными полотенцами.
Конструкция легко снимается-одевается и чистится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Вы молодец, так заботитесь инвалидиками.
Если можно , сделайте фотки, уж очень интересная конструкция , посмотреть бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, постараюсь. Только фотки не очень качественные могут получиться - я телефоном фотографирую.

 

Да, мой "вертолет" по характеру "истребитель" напоминает. И акробатка та еще, ногой пользуется, как крюком, цепляется ей, размахивает во всех направлениях. Ее выкрутасы - в темке "Моя птичья гвардия" в "Волнистиках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Насмешили.
Пусть не качественные, главное суть , "инженерно-творческую" мысль уловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "инженерно-творческая мысль": (Так как руки "не из того места" растут, пришлось подключить голову)
1. Вид снизу (со стороны каркаса)post-27257-1290948235_thumb.jpg
2. Вид сбоку post-27257-1290948352_thumb.jpg
3. "Конструкция в эксплуатации" (без обмотки)post-27257-1290948451_thumb.jpg
4.Общий вид специально оборудованной клетки (с хозяином) post-27257-1290948853_thumb.jpg

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Класссссс!!!!

 

Я заметила что моя разкарячечка на одной ноге сидит супер , а вторую(ломаную) ставит на клетку, больше любит когда жердочки прикрепленные под углом, тогда она садится то ближе к углу то дальше. Хочу попробовать поставить ей параллельно жердочки , что бы одна была выше , а другая ниже, а с другой стороны клетки Вашу конструкцию..... посмотрим заценит ли ребенок мои старания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже любит так сидеть. А еще любит, если "ухо чешется" со стороны здоровой лапки, плюхаться на площадку и чесать здоровой лапкой. При этом второй лапкой держится за прутья.
Расскажите потом, как прошли испытания конструкции. Попробуйте несколько вариантов размещения под разные лапки. Моя красота любит, чтобы конструкция была слева от входа - ей так удобнее.
А Гоша больше любит правую платформу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Гоша у меня специалист по травматизму. Как начал 2,5 года назад вляпываться во всякие неприятности, так до сих пор продолжает. Сначала мы драли крыло (тогда ему лет 8 было). А я "развлекалась", подбирая ему фасон воротника (с помощью ветеринаров). Потом переключились на лапы. Тимерин уже последнее время от нас "не вылезает". Сначала - сустав на одной лапе, потом раздолбал другую. Когда эту лапу заключили в "гипс" - вторая перестала нормально функционировать. После гипса - рана на пятке в районе сустава зажила - но он разодрал себе ее немного выше. Вторая лапа - вообще без каких нибудь внешних признаков нарушений - цепляться он ей может, но стоять - нет. Вот кто оптимист. При всем этом - аппетит и помет (ттт) - нормальные. И приспособился лазить по стенкам с помощью крыльев и клюва. Сейчас ему 10 лет.
А Лапка - вообще "каратистка". Если к ней начинают приставать со стороны ее поврежденной лапки, она делает лихой разворот и с чивканьем (ну, типа, "ки-я") сбрасывает этой самой лапкой пристающего с карниза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, дааа Ваш Гоша это мазохист прям! как же он так?
Моя Нюша,как и заметили травму лапки,что бы почесать брюшко и грудку,падает на спину и клювом и здоровой лапой там орудует.А здоровые попки стоят и смотрят,т.к. культёй можно неслабо получить по носу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазохист, это точно. Уже даже Тимерина умудряется в тупик ставить. Сегодня пришла с работы - вроде все нормально. Занималась своими делами, подхожу воду поменять - он мне демонстрирует кровавое пятно под собой. Так извазюкался - непонятно, откуда натекло. Отмыла - все корочки вроде бы целы. Намазала левомеколем, опять сделала повязку. Боюсь, надолго не хватит, он их мастерски снимает. И воротник нельзя одеть, он тогда перемещаться вообще не сможет, с его-то ногами. :bang:
Так и живем, рекбусы решаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, может у него внутри клетки есть какое-нибудь секретное нечто,которое ему помогает наносить себе травмы? Не может же птичка планомерно себя травмировать?это становится подозрительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что анализы ничего "криминального" не показывают. Сдавали уже на все - что возможно. Сейчас опять Тимерину позвоню - "порадую". Он тоже скоро будет, видимо, :bang:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у нас не так "оптимистично" как у Вас.
У нас просто везде влезала лапка , и между дверок , поменяла клетку так умудрилась лапу в петлю дверок затолкать, сделала другие дверцы, так в кормушке застряла, купила в срой материалах поддончик , сидит уже месяц думает, куда бы еще влезть.
Чухается этой же лапой лежа пузом вверх, потом еще чуток полежит ногами вверх , опять по чухается.... в первые как увидела ее так лежащую ,сердце екнуло, подумала что она скончалась....
За то с этой ножкой удобно разгребать корма и выбирать самую смакоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они точно умеют пользоваться тем, что есть. Лапка, например, может зацепиться, как крюком,за потолок клетки или еще за что-нибудь, и вращаться на своей "вертолетной" лапке, попутно чего-нибудь отгрызая и склевывая. Причем, она такая гибкая - у здоровых такие выкрутасы не получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, точно , а пока висит то оперение отряхивает, чистит крылья, хвост укладывает (то что от него осталось)педикюр на второй конечности делает...

 

Еще не раскусила, или не распробовала моя розкарячечка платформу. Предпочитает по рельсам ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все оказывается у них интересно...живое существо всегда приспособится чтоб выжить удобнее было.
.Natal, а искать не в анализах надо,а в клетке..всё за что можно зацепиться,порезаться и напороться надо убирать...как в психушке в палате с мягкими стенами..без обиды,просто я своим грызунам так делала,а потом оказалось что там с нервами не в порядке было...суицидальный синдром..у хомяка...потом вроде прошло,что щас не знаю их отдали ,в другой город увезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв-то не уберешь. Он клювом умудряется все это разодрать (приходится иногда даже затупливать аккуратно). Началось все 2,5 г.назад, когда он умудрился крылом приземлиться на шип лимона. (я так думаю). Вроде бы не сильно, но с тех пор начал раздирать себе крыло. Пока я ветеринара смогла найти... . В общем: перерождение тканей, воротники, бинтование, мази разные. А с лапами у него только этим летом началось: сначала поочередно суставы, потом раны. Как только ранка начинает заживать - он начинает ее расчесывать - что с крылом, что с ногой. Поэтому Тимерин предположил, что у него именно внутренние проблемы, либо нарушение работы органов. (То, что у него печень посажена - это точно, он мне по наследству достался, первые 5 лет его кормили вообще со стола, так что сейчас,вполне возможно, у него нарушение обмена веществ таким образом "вылезает").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня попугайчик волнистик живёт вообще без лапок! Его девочка, когда в девять вечера с собачкой гуляла, в сугробе в минус тридцать нашла. Морозко назвали. Уже год живёт.
Сначала лапки были, и даже функционировали, но через пару дней усохли, стали как веточки и отпали.
Муж в вольере для Морозки полочку смастерил. Спит на полочке, в течении дня со всей толпой тусит и на жёрдочках сидит. С первого взгляда даже не понять, кто из стаи инвалидик!

post-16690-1291132515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мультик, Ой как жалко и Вас жалко, у меня даже слов нету.

 

Лена, да всё у него в порядке! Он очень живой и игривый мальчик!
У ваших ножки цепляются, неудобство причиняют... А Морозко очень даже приспособился! У него маленькие культяпки остались, по полсантиметрика после сустава, он на них "ходит" и на жёрдочках сидит и с Хлопчиком дружит. :)

post-16690-1291187927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой молодец Морозко.
Мультик, и Вы молодец, что фактически вторую жизнь птичке дали.

Гошке вчера пришлось опять легкий воротник одеть, опять лапку подрал. Всю ночь, бедный, колобродил - приспосабливался к воротнику. Заснул только под утро. (Хорошо,что хоть ему на работу не идти - отоспится днем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Может ему не воротник, а плащик какой сделать?, Будет как в мантии.

 

Мультик, Оптимизма у Вас ...Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плащик не получится сделать - он тогда вообще перемещаться не сможет.
Пока воротник цел, крови к вечеру не было. Я заметила, он той ногой, которая была в "гипсе" опирается на сумтав пятки. А нижняя часть - так и не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот такой инвалидик живет, одна лапка - в бочок смотрит, балерина наша...порой такие пируэты выделывает и дружит во всю с чехом, тот её кормит и поит...любВь, а девочка не проста - хохлатая...
На фото что-то внизу разглядывает, лапку хорошо видно...

 

i-2149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, ну прямо, как моя "балерина", только моя - зеленая и мы другую лапку так держим.
Характер, кстати, тоже "крутой". Тимерин от нас ни разу не уходил непокусанным. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Я балдею от нее.

 

Тема увеличивается....Пора общество храмоножек , или вертолетчиков открывать.:)
У меня уже две хромоножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, у вас она очень трав-матичная, читала - очень переживала...эх..

 


elenohka0@gmail.com, Да, природа порой жестока, у меня ещё живет, немного не в тему, вертолетик неразлучника, у нас там вобще "круче " по лапкам... в силу своего характера успел пожить со многими видами попугаев, но в результате добился отдельных хором, живет один... и вроде не скучает...
Вот его фото...
i-2153.jpg

 

i-2151.jpg

 

i-2150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, не, Лапка - как раз не травматичная (ттт), а очень лихая деваха.
Травматичный у меня Гоша. Сгрыз за вчера и сегодня часть воротника, но зато вспомнил, как его носят. Так что спал сегодня нормально (и я тоже :) ) Да и крови не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Господи , что же ему лапки то мешают? Может ему на клювик прицепить какой ограничитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.