Перейти к содержанию

Температурный режим для птиц в период размножения


Рекомендуемые сообщения

Разбирала старые бумаги, и наткнулась на статью «Температурный режим в птичнике» («Сельскохозяйственный вестник», № 6-7, 2002)

 

«В результате экспериментов с курами-несушками было установлено, что при увеличении температуры от 21 до 32 град.С яйценоскость снизилась на 8%. При этом наблюдались тепловые стрессы, кровотечение яичников, длительные перерывы между яйцекладками. Выявленная зависимость показывает, что с увеличением температуры свыше 21 град.С на один градус вес яйца уменьшался на 0.4 г.

 

Высокая температура оказывает негативное влияние на яичную скорлупу, особенно на ее толщину и плотность.

 

Кроме того, от температуры зависит и химический состав скорлупы, к примеру, содержание в ней бикарбоната кальция. Это вещество создается в результате взаимодействия бикарбонатной фракции (Н2О и СО2) и кальцийсодержащей фракции. Тепловой стресс неблагоприятно сказывается на взаимодействии этих двух фракций. Это объясняется потерей влаги и углекислого газа из-за тяжелого частого дыхания. Уровень кальция в крови у птицы также снижается в результате воздействия тепловых стрессов. Объяснений этому несколько: плохое усвоение кальция из кормовых рационов или дисфункция щитовидной железы.

 

Также известно, что при повышенной температуре птица плохо усваивает витамин С, принимающий большое участие в строительстве различных структур организма, которые, в свою очередь, обеспечивают создание скорлупы.

 

В процессе исследований изучалось воздействие температуры 35 – 40 град.С на репродуктивную способность петухов. По сравнению с данными, полученными при температуре 21 град.С, объем вырабатываемой спермы снизился на 50%. Поэтому в помещениях, где содержится родительское стадо, очень важно тщательно контролировать температуру».
И т.д.

 

Конечно, попугаи не куры, но, видимо, подобные зависимости и у них имеют место.
Интересно, каков температурный оптимум (в особенности в период размножения) для тех же корелл или розелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волнистым оптимально 11-16.

Холодно, однако :)
NEVA-7, это Вы эмпирическим путем определили, или где-то в литературе/инете рекомендуется?
Тут немножко народ рассуждал про температуру
На Минск надвигается феноменальная жара. У меня в квартире уже сейчас +28 (последний этаж под плоской крышей, квартира ориентирована на юг, кондиционера нет - вот и живем летом, как в духовке), и это еще "цветочки". "Ягодки", чую, будут впереди (прошлым летом до +32 доходило).
Кареллы мужественно несут вахту в гнездовом домике. Не сварились бы они там "вкрутую" :( Одно утешает - яйца, кажется, "пустые", так что им (яйцам) ни жарко, ни холодно. А вот за птиц переживаю. Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опыт Тибора Гуэрко,Венгрия.Он разводит своих выставочных волнистых при такой температуре,не ранее октября.Летом птиц снимает с гнезд.
Из личного опыта-волнистые живут на застекленной лоджии,не утепленной,в просторной клетке,дополнительно обтянутой полиэтиленом,температура уличная и при -20 купаются!!!Из10 штук ни одного заболевшего.Правда на гнездо посадить при такой температуре рука не поднялась.Но после семинара у Тибора хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё тема, где рассказывалось, что в Европе в помещении, где содержатся разводные пары, поддерживается температура 14 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, в Европе шкалу Цельсия используют, Фаренгейт - это в США.
Можно проверить:
http://fahrenheit-celsius.info/
Если предположить, что 14 - это по Фаренгейту, то по шкале Цельсия получится...минус 10 :) Для пингвинов самое то. Но неужели ж в Австралии в сезон размножения температура всего-навсего в районе +14 град.С?

 

И еще один момент: 14град.С в помещении - еще не значит 14 град.С в гнезде. Где-то читала, что если попугаи гнездятся в уличных вольерах, гнездовой домик рекомендуется делать не из фанеры, а из досок толщиной 2,5 см, для теплоизоляции. Кто-то на mybirds и пенопласт для этих целей использовал, закладывал между двумя слоями фанеры.

 

Если верить инету, «основная территория Австралии расположена в трех климатических поясах - от субэкваториального на севере, в тропическом основной своей частью, в субтропическом на юге, а остров Тасмания климатологи относят к умеренному поясу.

 

С декабря по февраль (летом южного полушария) материк сильно прогревается, особенно его центральные части; Это жаркий сезон года. В районе Алис-Спрингса (центр Австралии) и в прилежащих пустынях средние температуры воздуха днем составляют порядка 35-36 градусов, а в отдельные дни и выше +40. Зимой здесь дневные температуры почти в два раза ниже - порядка +20 градусов, в Большой пустыне Виктории - до +10 градусов, в отдельные годы не исключены ночные заморозки.

 

На Западном побережье - в Перте климат несколько мягче за счет влияния океана - летом здесь обычно царит тридцатиградусная жара, зимой воздух охлаждается до +18...+20 градусов днем и +6...+8 ночью.

 

В самом обитаемом районе Австралии - юго-восточном побережье, царит средиземноморский тип климата - с жарким сухим летом и дождливой мягкой зимой. Так, в Мельбурне летом в типичные январские дни столбик термометра обычно держится в районе +25..+27 градусов, а зимой опускается до +10...+12, ночью до +5.

 

В самой прохладной части страны - на острове Тасмания царит типичный британский климат - летом дневная температура составляет +20...+22, зимой на десяток градусов прохладнее. Зимой случаются ночные заморозки, однако устойчивого снежного покрова здесь не образуется - во всем регионе снег устойчиво ложится только на вершинах гор».

 

Такая примерна картина. Теперь сопоставим.

 

Волнистые попугайчики обитают почти во всех районах Австралии. В настоящее время основные массовые места гнездования обнаружены в юго-восточных и юго-западных областях страны. Период размножения приходится на сентябрь-декабрь.

 

Кареллы населяют весь Австралийский континент, за исключением восточных, северных и южных влажных районов на побережьях. Сезон размножения приходится, в основном, на период между августом и декабрем, но фактически, возможен в любое время года (были бы дожди и много еды).

 

Пестрые розеллы обитают на юго-востоке Австралии и на острове Тасмания, гнездовой сезон начинается в сентябре и заканчивается в январе.

 

С декабря по февраль у антиподов-австралийцев «лето». Т.е. гнездятся-таки не в самое холодное время года, а "весной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Статьи о температурном режиме при инкубации яиц:
http://inkubation.te.ua/index.php/statji-o...a-chast-pervaja - часть 1
http://inkubation.te.ua/index.php/statji-o...a-chast-vtoraja - часть 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.