Перейти к содержанию

тяжелое состояние у слетка


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Попал ко мне вчера новый слеток. Полтора года уже не было пациентов, поэтому подзабыл уже, да и новое что то за это время в лечении могло появиться.

 

Итак - трихомоноз, возможно плюс еще кандида.
Слабый, истощенный, не ест, в горле маленькое пятнышко нароста, запах неприятный, сопли. Помет - воды много, ураты, после каши - плюс несформированные какашки зеленые.

 

Лечение начал вчера вечером.
Даю нистатин
флуконазол (кетоконазола не нашел нигде)
орнидазол
карсил
уколы глюкозы с рингера
кашу по 2 мл из шприца
грелку на ночь.

 

Зоб опустошается.
Что меня беспокоит - птиц неспокойный, все время шарапенится по своей коробке, хоть там темно. Обычно птицы в таком состоянии нахохливаются и стоят.
Второе - дышит приоткрытым клювом и на вдохе шипящий короткий звук.

 

Вроде все просто, и не таких тяжелых потихоньку орнидазол оживлял. Были и более истощенные, и с полным ртом наростов. Но за этого как то стремно. Боюсь, потеряю я его. Может у него наросты глубже в горле есть? Может воспаление зоба идет и ему больно?

 

Если есть соображения, что я еще могу сделать, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё тело под перьями осмотрели? если не сидит то что-то его беспокоит
фото помёта где?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теле никаких беспокоящих ранок нету?

 

PS мух выловить и уничтожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его боюсь детально осматривать, он сильно стрессует. При беглом осмотре ничего не вижу.
Кашу вроде нормально глотает, даже с желанием. Мне показалось ,что хуже стало когда я вместо 2 мл, сразу 4 мл каши дал. А может просто показалось.

 

Он на Дерибасовской сидел под кафе. Рядом крошки от печенья. В руки дался без малейшего сопротивления. Он вчера не вонял, и нароста я не заметил. Сначала ему просто смекты дал. А сегодня вонища от него.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, кажется, стабильное состояние, стоит спокойно, все лекарства принял, шипеть носом перестал. Заметил, что болезненно реагирует на ощупывание горла. Подозреваю, что там могут быть наросты за которые еда или карсил цепляется, вот ему и труднее становится дышать.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто (у Чеширского в статье это есть) вместе с трихомонозом присутствует еще какая-либо инфекция, помимо кандиды. Или респираторная, или в жкт.
У Ч в схеме лечения трихомоноза указан амоксиклав.
Но Ваш дышит тяжело, поэтому следите и если не пройдет и будут выделения из ноздрей, то добавить сумамед или докси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сумамед достаточно не дешевый, можете заменить при необходимости на наш азитромицин - это действующее вещество, оно одно и то же. Если воняет по типу чего то гниющего то антибиотик и орнидазол нужны чем быстрее тем лучше

Изменено пользователем ErV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, ErV, спасибо за ответы.

 

Ситуация такая:
- сопли прошли, дышит тихо с закрытым клювом (думаю, орнидазол подействовал)
- неестественно движет головой. Не может попасть по зерну, даже до пола головой не дотягивается, голову на расстоянии 3 см от пола заносит слегка вбок. Если это симптом вертячки, то она еще не в самой запущенной форме, поскольку не выворачивает башку, не крутится, поворачивает шею куда ему надо.
- аппетит есть
- хвост болтается. Он ним двигает, но вероятно какие то связки там все же разорваны.

 

Вертячку я еще не лечил. Что делать? К той куче лекарств, что даю, еще что то добавлять? А может просто кальция дать? Может и не вертячка это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запахом что от него ? Осмотреть нужно обязательно, как бы вам того не хотелось. Если есть раны то анаэробная инфекция без лечения убьет его быстро. Кормить насильно, начиная с каши чтобы убедится что пищеварение работает

Изменено пользователем ErV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симптомы кальциевой недостаточности

общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

желательно бы видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С запахом что от него ? Осмотреть нужно обязательно, как бы вам того не хотелось. Если есть раны то анаэробная инфекция без лечения убьет его быстро. Кормить насильно, начиная с каши чтобы убедится что пищеварение работает

 

Запах от него трихомонозный. Осмотреть осмотрел сегодня, ран нет. Кормлю шприцом кашами часто понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


желательно бы видео

 

фото и видео птички

 


ОЧЕНЬ не хочется верить, что там еще и вертячка. Ну не может же в одном птенце сразу быть куча инфекций....?!

MOV00839.MPG

post-54708-1508151476_thumb.jpg

post-54708-1508151493_thumb.jpg

post-54708-1508151522_thumb.jpg

post-54708-1508151545_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка то спокойно стоит в коробке, то вдруг начинает, как вечный двигатель, часами там носиться.
Поскольку рекомендаций по поводу этих непроизвольных движений пока нет, я завернул его в полотенце и дал 1/8 таблетки глициседа 100мг. Это тоже самое что глицин, только другие вспомогательные компоненты.
Хотел дать кальций, но прочел здесь, что его надо только с утра давать.
Помет не могу увидеть, он его размазывает лапами полностью, когда шарапенится.
Одно хорошо - кашу теплую глотает с аппетитом.
Жду рекомендаций. Птичка, сам видите, никакущий. Хочется назло судьбе его вытащить.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц истощенный плюс еще тоньше киль сегодня стал :((
Это, вероятно, от постоянного движения по коробке.

 

После глицина уже не шарапенится. Толи обессилел, толи лекарство действует. Хотя для лекарства еще рано.

 

Все таки дам ему в ночь еще каши и укол глюкозы сделаю.
Все остальные лекарства идут по плану.

 

Несчастье оно такое несчастье. Просто воплощение беспомощности. А взгляд дерзкий, мужской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не вертячка а нервные симптомы на фоне сильного истощения и авитаминоза. катозал бы ему поколоть .Витамины пропоить, кормить и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу орнидазола... Я вот перешел на вариант в растворе, например мератин. Очень удобно дозировать и действует лучше и быстрее, как мне показалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно не вертячка а нервные симптомы на фоне сильного истощения и авитаминоза. катозал бы ему поколоть .Витамины пропоить, кормить и лечить.

 

Спасибо, катозал куплю. По поводу нервного сейчас пришло в голову, что это может быть болейвой синдром от сломанного хвоста.
Похоже он заразился от родителей, потом истощенный вынужден был слететь на землю, приземляясь сломал хвост, и так сидел в шоке. Зрачки постоянно расширены. При ощупывании горла и живота вздрагивает, как от боли.

 

Птиц до утра дожил, спал более менее спокойно. Утром я его нашел стоящим на ногах, но вся голова и клюв в помете :(

 

Дал лекарства и 3 мл каши. В этот момент ему стало хуже. Он почему то все время при кормежке начинает тяжелее дышать. В горле/шее/зобе наросты не прощупываются. Характерных при кандиде выделений из клюва тоже нет. Поэтому почему ему сразу плохеет от шприца каши я понять не могу. Сегодня он прям обмяк у меня в руках после еды.

 

Я его отнес в коробку буквально лежащим с закрытыми глазами, дыхание из тяжелого стало поверхностным. Сейчас он уселся, нахохлился, периодически бьется об коробку. Мне уже и кормить его страшно, и лекарства давать. Похоже состояние критическое.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дайте глицин - он успокаивающий

 

Можно уточнить как ним пользоваться? Я тут читаю то 1/4 таблетки 100мг за раз, то 1/4 от 50 мг ???
И ее нужно раз в день. Или это непринципиально? Я давал вчера вечером, можно дать сейчас утром?

 

На данный момент дал кальций, укол глюкозы и собираюсь за катозалом.
Его, ж блин, и кормить надо!
На 3 мл каши и глюкозе долго не протянешь. Но он совсем дохнет от кормежки. Сейчас хоть не лежит с закрытыми глазами. Малек приоклемался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюкозу+рингер уколоть бы ему подкожно для поддержания сил.


я уколол час назад по 1 мл под каждую лапу (глюкозы 0,5+ рингера 0,5)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray:

 

Сходил в клинику, вместо катозала дали витозал. Птенец стоял на присогнутых лапах. Я пока туда-сюда разобрался как колоть, приготовил нистатин, начал искать на груди мышцы. Птенец вздрагивал, как от боли и сразу после укола умер. Или в кому впал. Непонятно. Зрачки очень слильно расширились, на весь глаз :(

 

А я себе все время повторял: "нужно верить, нужно верить..." Но вот не сложилось :(

 

Орнитолог наш перешел в другую клинику, далеко от моего дома. В клинике только юная девочка ассистентка осталась, которая с голубями дела не имела.

 

И напоследок маленький, но важный, офтоп:
Именно в ласке и нежности мы нуждаемся больше всего. Как-то провели эксперимент на крысах. Их кормили консервантами, и они благополучно заболевали и дохли. Но одна парочка крыс жила
себе припеваючи. Удивлялись, почему? Ведь кормили всех одинаково. Потом заметили, что у них день по-другому проходит. Оказывается, лаборантка, которая меняла корм, очень любила эту парочку. Каждый день она с ними сюсюкалась. И этого хватило, чтобы переболеть смертельно опасную еду и выжить.

 

Птенца звали ДЖИМИ.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:
надо было иметь декасметазон для реанимации :cray:
post-54708-1508151522_thumb.jpg
жалко Джими :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие.
Крошечная жизнь и такая тяжелая смерть.
Крошечный теплый комочек, ребенок.

 

Может там были внутренние кровотечения, а я давал грелку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.