Перейти к содержанию

Помогите! Нашла птицу с опухшими глазами!


PKA

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нашла голубя на улице в траве, встать не мог, ползал в траве , в крапиве, пройти мимо не смогла. У птицы оба глаза опухшие, что с этим делать я не знаю. Сейчас сидит в коробке, давала воду- пьет сам, поставила зерно- не видела что бы ел. С глазами по началу думала, что обжег о крапиву, т.к. в ней он ползал. Кто что знает, подскажите пожалуйста!!! На фото он мокрый, т.к. на улице моросил дождь, сейчас он выглядит лучше, но глаза такие , как на фото.

post-72801-1504626543_thumb.jpg

post-72801-1504626663_thumb.jpg

Изменено пользователем PKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас первым делом нужно НАКОРМИТЬ Принудительное кормление (сообщение № 44) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1951386

 

накормить КАШЕЙ до полного зоба. Фото глаз крупным планом. Сейсас срочно накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас первым делом нужно НАКОРМИТЬ Принудительное кормление (сообщение № 44) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1951386

 

накормить КАШЕЙ до полного зоба. Фото глаз крупным планом. Сейсас срочно накормить.

 


Фото глаз, лучше не выходит. Может какие капли нужны??!

post-72801-1504680118_thumb.jpg

post-72801-1504680131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме кормления принудительного ему нужно лечение и чем скорее тем лучше.
Переношу в раздел Лечение голубей и напишу лечение.

 

PS: Глаза очистить от гноя ватным тампоном, смоченным в мирамистине, растворе фурацилина или просто в воде. Предварительно закапать окомистин.
Загляните в клюв на предмет бело-желтых наростов, пленок.
Понюхайте как пахнет из клюва и от помета - тухлым, кислым, ничем не пахнет, и т.д.

 

Покупайте орнидазол, нистатин и что-то из а/б для лечения респираторных заболеваний - тилозин(вет), доксициклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол+доксициклин+флуконазол. И карсил. Отписываться каждый день. Фото помёта.

 

Дозировки здесь https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1850469

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроме кормления принудительного ему нужно лечение и чем скорее тем лучше.
Переношу в раздел Лечение голубей и напишу лечение.

 

PS: Глаза очистить от гноя ватным тампоном, смоченным в мирамистине, растворе фурацилина или просто в воде. Предварительно закапать окомистин.
Загляните в клюв на предмет бело-желтых наростов, пленок.
Понюхайте как пахнет из клюва и от помета - тухлым, кислым, ничем не пахнет, и т.д.

 

Покупайте орнидазол, нистатин и что-то из а/б для лечения респираторных заболеваний - тилозин(вет), доксициклин.

 

 

 

В каких дозах давать и как каждый препарат? У меняя нет опыта лечения птиц. Сколько по времени лечить? Сколько раз в день капать в глаза? Можете расписать, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопрос про запахи в клюве и есть ли наросты в горле
в зависимости от Ваших ответов могут потребоваться разные лекарства

 

глаза удалось очистить?
для размягчения гноя в глазах можно использовать любую мазь с антибиотиком

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PKA, ответьте ПОЖАЛУЙСТА на заданные вопросы

 

нужно так же фото помёта на белой бумаге - чтобы чётко видеть цвет и есть ли лишняя вода

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

дайте малышу так же бутылку с горячей водой и возможностью от неё отодвинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не ответили на вопрос про запахи в клюве и есть ли наросты в горле
в зависимости от Ваших ответов могут потребоваться разные лекарства

 

глаза удалось очистить?
для размягчения гноя в глазах можно использовать любую мазь с антибиотиком

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PKA, ответьте ПОЖАЛУЙСТА на заданные вопросы

 

нужно так же фото помёта на белой бумаге - чтобы чётко видеть цвет и есть ли лишняя вода

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

дайте малышу так же бутылку с горячей водой и возможностью от неё отодвинуться

 


Не совсем удалось очистить глаза(фото прилагаю), закапала левомицетин, продолжу капать и вычищать глаза завтра, так же приобрела орнидазол-веро 500мг и доксициклин 100 мг, как советовала девушка в комментариях. Но я не знаю в каких дозах и сколько раз в день нужно давать. Дело в том, что его накормить то проблематично в 2 руки, а как уж давать лекарства не представляю. Из клюва запах не учуяла, на сколько удалось посмотреть ничего у него там нет(может конечно я не увидела). Фото помета скину позже. А бутылка с горячей водой для чего?

post-72801-1504711639_thumb.jpg

post-72801-1504711731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к антибиотикам ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин и карсил
самое важное нистатин от дисбактериоза в форме грибка кандиды способного убить птицу закупорив зоб
- четверть таблетки с водой через шприц без иглы клюв дважды в день (желательно за 40 минут до еды)
карсил - от побочек на печень
- полтаблетки смыв оболочку дважды в день

 

ощупайте киль проверив упитанность
upitannost.gif

я не знаю в каких дозах и сколько раз в день нужно давать

нужен хотя бы примерный вес
дозировки в середине темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

А бутылка с горячей водой для чего?

чтобы ослабленная птица не тратила свои силы на обогрев организма
бутылка нужна несколько дней пока птица более-менее не оклемается

 

кормить нужно обязательно
взрослому нужно две столовые ложки зерна в день
каши или распаренного зерна получится по объёму больше

 

в норме еда должна уходить из зоба за 2-3 часа
потому накорми досыта засеките время чтобы знать как хорошо уходит еда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не ответили на вопрос про запахи в клюве и есть ли наросты в горле
в зависимости от Ваших ответов могут потребоваться разные лекарства

 

глаза удалось очистить?
для размягчения гноя в глазах можно использовать любую мазь с антибиотиком

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PKA, ответьте ПОЖАЛУЙСТА на заданные вопросы

 

нужно так же фото помёта на белой бумаге - чтобы чётко видеть цвет и есть ли лишняя вода

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

дайте малышу так же бутылку с горячей водой и возможностью от неё отодвинуться

 

 

 

Помет на данный момент такой
Доксициклин не подойдет антибиотик разве?

post-72801-1504713319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет "голодный". Вы его кормили?
Накормите как можно скорее https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1881709

 

Сегодня утром удалось хоть часть каши засунуть в клюв, т.к. сам он отказывается есть до сих пор, пьет сам. Помет на сегодня выглядит так. Так же дала 0,2 мл орнидазола и доксициклина

post-72801-1504787969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ориентируйтесь на то что взрослому нужно две столовые ложки зерна в день
каши или распаренного зерна получится по объёму больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один глаз у нас уже лучше, второй остается пока таким, каким и был. Есть самостоятельно мы не хотим, по каким причинам это может быть?! Продолжаю капать в глазки и давать орнидазол, доксициклин

post-72801-1504952550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте крупное фото обоих глаз
гной не снимается или выходит по новой?

 

нистатин и карсил даёте?
без нистатина антиботик может вызвать тяжелейший грибковый дисбактериоз
карсил же нужен от побочек на печень

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, скажите, это у вас сырое пшено в миске? Его же нельзя голубям, уберите скорее, пока не поклевал. :shok:

 


Если хотите дать что-то мелкое - красное просо идеальный вариант. Голуби его очень любят.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большом городе иногда непросто купить просо или пшеницу - надо искать, где и кто это все продает - либо птичий рынок, но бывает далеко туда ехать и в рабочий день сложно, а еще интернет-магазины - они привезут либо можно у них самим забрать. В крайнем случае - в городе поблизости всегда можно найти зоомагазин - там продается корм для птиц, для попугаев, корм для лесных птиц - в этих кормах основа разноцветное просо. Меня некоторые здесь поругают за то, что я пишу про корм для попугаев, но войдите в положение - сырое пшено и взрослые здоровые голуби не едят, а тут голубенок. При невозможности (или большой занятости) найти голубиный корм уж лучше выбрать просо из попугайных смесей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший состав и качество у корма для попугаев
Верселе Лага Корм Big Parakeet Престиж для средних попугаев, 3 весовки, Versele-Laga

 

Состав:
Желтое просо 32 %, Красное просо 10 %, Очищенный овес 9 %, Канареечное семя 9 %, Семена подсолнечника полосатого 6 %, Сафлор 5 %, Пшеница 5 %, Семена рапса 4 %, Семена конопли 4 %, Белое просо 4 %, Семена льна 3 %, Белые семена подсолнечника 3 %, Рис-сырец (в кожуре) 2,5 %, Очищенный арахис 1,5 %, Японское просо 1 %, Масличный нуг 1 %.
Versele-Laga, Бельгия

 

Я из него убираю арахис, добавляю пшеницу (для проращивания), колотый горох, перловку и получался хороший сбалансированный корм, который нравится голубям. Конечно, не уличным (дороговато получается), а своим прикормленным. И когда дома у меня был голубь, ему тоже нравился этот корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшеница бывает в супермаркетах
- пшеница для проращивания
semena-pshenicy-250-g-korobka_enl.jpg
- и турецкая лущёная A?urelik Bu?day
0056467_duru-asurelik-bugday-1kg_300.jpeg

 

PKA, пшено можно только варёным
пшено это просо без кожуры и без кожуры у него жир прогоркает и может вызвать отравление
просо в кожуре можно сырым

 

овёс напротив можно только без кожуры
овёс ни в кожуре ни хлопья НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница для проращивания в пакетиках по 150 гр. продаётся в "Пятёрочке", в отделе, где всякие овсяные/гречневые хлопья, заменители сахара, фруктоза и т.п.

 

Правда, она не очень симпатичная, но от голода птица уже не помрёт. Я давала эту пшеницу, пока не нашла более лучшую. В супермаркетах чуть подороже продаётся пшеница в упаковках по 0.5 или 1 кг. По нашим ценам выходит примерно 150 рублей за килограмм такой пшеницы. Пшеница - красавица, налитая вся, золотая, отборная. Дороговато, но если у вас всего одна птичка, это очень бюджетно. Гораздо бюджетнее содержания одной собачки или кошечки. Там же, в супермаркетах "подороже", можно найти и фасованный ячмень. Очищенный! Правда, голуби его не шибко жалуют, чего не скажешь о пшенице. Просо, по моему личному опыту, голуби больше всего любят красное. У меня есть голубяка, который в упор игнорирует жёлтое просо и готов драться за красное. :)

 

Ещё есть специальные профильные магазины здорового питания. Там тоже есть пшеница и ячмень в упаковках.

 

В больших городах как раз проще такое купить. В сельской местности нужно искать того, кто продаёт зерно мешками или вёдрами.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы по поводу питания, нам бы конечно что попроще, т.к. голубь уличный и я даже по финансам не готова тратить много на птицу, которую отпущу, когда вылечу глазки...один глаз у нас уже гораздо лучше, второй я не могу очистить от гноя, капаю капли, прикладываю ватный тампон , смоченный в теплой воде....если считать, что с одного глаза само все отошло, одним куском, когда я утром пришла к птице, надеюсь со вторым глазом будет также. А пока смотрите сами. По препаратам...не давала нистатин и карсил, продолжаю давать доксициклин, орнидазол, сегодня только приобрела нистатин, карсил для меня дороговат(400 с лишним рублей), может есть аналог карсила?

 


Пшеница для проращивания в пакетиках по 150 гр. продаётся в "Пятёрочке", в отделе, где всякие овсяные/гречневые хлопья, заменители сахара, фруктоза и т.п.

 

Правда, она не очень симпатичная, но от голода птица уже не помрёт. Я давала эту пшеницу, пока не нашла более лучшую. В супермаркетах чуть подороже продаётся пшеница в упаковках по 0.5 или 1 кг. По нашим ценам выходит примерно 150 рублей за килограмм такой пшеницы. Пшеница - красавица, налитая вся, золотая, отборная. Дороговато, но если у вас всего одна птичка, это очень бюджетно. Гораздо бюджетнее содержания одной собачки или кошечки. Там же, в супермаркетах "подороже", можно найти и фасованный ячмень. Очищенный! Правда, голуби его не шибко жалуют, чего не скажешь о пшенице. Просо, по моему личному опыту, голуби больше всего любят красное. У меня есть голубяка, который в упор игнорирует жёлтое просо и готов драться за красное. :)

 

Ещё есть специальные профильные магазины здорового питания. Там тоже есть пшеница и ячмень в упаковках.

 

В больших городах как раз проще такое купить. В сельской местности нужно искать того, кто продаёт зерно мешками или вёдрами.

 

Дело в том, что у меня еще и 2 кошечки дома , изолированные сидят)

post-72801-1505060930_thumb.jpg

post-72801-1505061136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PKA, я вас прекрасно понимаю, у меня самой бывали ситуации, когда в кошельке последняя "тысяча", а на руках новый подобрашка, которого надо спасать, но, во-первых, просо и пшеница на одну птичку - это не так дорого, как кажется. Просо дешёвое, я беру полкилограмма за 50 рублей. И пшеницу полкилограмма за 75 рублей. Одному голубю этого надолго хватит. А во-вторых, если вы его выпустите, как только второй глазик чуть-чуть придёт в норму, то лично мне кажется, что велика вероятность плохо исхода. Птичку бы подержать в домашних условиях да откормить. Я никогда не выпускаю птицу сразу по окончании приёма лекарств. По месяцу обычно у меня ещё релаксируют в квартире: я наблюдаю, нет ли рецидивов или чего-то другого, а они в это время просто восстанавливаются на хорошей еде. У вас голубёнок совсем малыш, наверняка и киль острый. Нельзя его так быстро на улицу, как по мне. Я бы и зерном с вами поделилась, и Карсила у меня 2/3 упаковки, но вы так далеко... :(

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы по поводу питания, нам бы конечно что попроще

пшено нужно промыть и сварить прежде чем давать - вот и всё :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнойную корку с коньюнктивы глаза тампоном с водой убрать можно, но не всегда. В вашем случае на одном глазу удалось, а на другом нет. Здесь Маленький принц писал про мазь - надо ее использовать. Чтобы очистить коньюнктиву - надо обязательно размягчить и "убить" эту инфекцию. Жидкости это делают плохо, тереть с усилием глаз нельзя, поэтому мазь из-за своей структуры сама пропитывает гнойную корку, размягчит ее и она уже на следующий день или через 1-2 дня снимется. К тому же, если мазь будет "Тетрациклиновая глазная", "Левомицетиновая глазная" (они стоят недорого, до 100 рублей), то параллельно и глазу помогут избавиться от гнойной бактериальной инфекции. Мази действуют сильнее глазных капель, поэтому достаточно не накладывать ее надолго, а смазать достаточно глаз - дать впитаться минут 20 и снять излишки. Через 6 часов можно повторить и корочка должна отойти (если там, конечно, глаз цел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог Карсила - расторопша, бывает в виде таблеток, порошка, шрота (гранулы), семян. Можно смешивать с едой, а семена расторопши голуби и так клюют вместе с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не будете давать нистатин, у вас птица помрет от кандидоза. У моего голубя началась рвота на 10-ый день приема антибиотика, при том что нистатин я давала (может он некачественный был).
Антибиотик лечит, но в то же время вызывает грибковую инфекцию.
Нистатин давайте за полчаса до еды, на пустой зоб.
Будет рвота, срочно покупайте флуконазол, он сильнее нистатина, но и вреднее для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PKA, я вас прекрасно понимаю, у меня самой бывали ситуации, когда в кошельке последняя "тысяча", а на руках новый подобрашка, которого надо спасать, но, во-первых, просо и пшеница на одну птичку - это не так дорого, как кажется. Просо дешёвое, я беру полкилограмма за 50 рублей. И пшеницу полкилограмма за 75 рублей. Одному голубю этого надолго хватит. А во-вторых, если вы его выпустите, как только второй глазик чуть-чуть придёт в норму, то лично мне кажется, что велика вероятность плохо исхода. Птичку бы подержать в домашних условиях да откормить. Я никогда не выпускаю птицу сразу по окончании приёма лекарств. По месяцу обычно у меня ещё релаксируют в квартире: я наблюдаю, нет ли рецидивов или чего-то другого, а они в это время просто восстанавливаются на хорошей еде. У вас голубёнок совсем малыш, наверняка и киль острый. Нельзя его так быстро на улицу, как по мне. Я бы и зерном с вами поделилась, и Карсила у меня 2/3 упаковки, но вы так далеко... :(

 


Киль острый, всё верно...если я его придержу месяц, а потом выпущу, адаптируется ли он потом к улице, к бродячему образу жизни? При любом раскладе я его выпущу по итогу. Дело в том, что он у меня в коробке как был, так и будет, нет возможности выпускать его походить по квартире или полетать, т.к. у меня есть опасения заразы какой... Курс лечения препаратами орнидазола, доксициклина, нистатина не подскажите какой?)Сегодня у нас 4-ый день, как я даю ему орнидазол и доксициклин, нистатин приобрела только сегодня, карсил я не готова покупать за такие деньги, поэтому и спрашиваю об аналоге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если киль острый то кормите хорошо чтобы не умер от истощения

 

если средства позволяют то хорошо бы дешёвый пробиотик чтобы еда лучше усваивалаь

следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль острый, всё верно...если я его придержу месяц, а потом выпущу, адаптируется ли он потом к улице, к бродячему образу жизни? При любом раскладе я его выпущу по итогу.

Если киль острый, то его однозначно нельзя выпускать пока, даже с нормальными глазами. Надо откормить. У меня сейчас почти готов на выпуск точно такой же случай. Поймала голубёнка-пискуна с одним склеившимся и одним припухшим глазиком. Вылечила глазными каплями. Уже через две недели глаза были в порядке, но он жутко худой, потому оставила. Просто живёт у меня, отъедается и растёт. Потяжелел, голос "поломался", драться начал. У меня тоже не всегда есть возможность их выгуливать. Кого можно, тех перед выпуском переселяю на застеклённый балкон, к своему домашнему голубю. Летают там вместе, смотрят в окно на уличных голубяк. Морально адаптируются)))) Этого голубёнка переселить не могу, т.к. очень похоже, что девочка. Оплодотворят ещё, потом вообще не выпустишь. Поэтому я нашла выход в виде коробки из-под стиральной машинки. У нас неподалёку есть замечательная мусорка. :D Там периодически появляются совершенное новые огромные коробки. В такой коробке можно сделать два яруса, птица там и бегает, и летает. Это выход, если нет возможности регулярно или даже вообще выпускать (хотя совсем-совсем выпускать нельзя, птица должна налетаться, а то выпустите, а он нелётный). С одной стороны коробка затянута сеткой и закреплена большим количеством канцелярских зажимов. Голубь по утрам прыгает на сетку в качестве разминки, зависает там, но зажимы выдерживают. Может, у вас тоже где-то завалялась большая коробка. ;)

 


Заразы не бойтесь. Соблюдайте барьерные методы безопасности - перчатки. И руки можно спиртом обрабатывать. Если нет спирта, то в ход идёт водка. С тех пор как у меня начали появляться голуби, я стала постоянным клиентом алкогольного отдела в супермаркете. Я и птичек люблю, и насчёт заразы сама тот ещё параноик. Поэтому водка у меня льётся рекой. По локоть спиртую руки после тех птиц, что ещё не переведены в статус "не заразный". И все предметы ухода за ними держатся в отдельной коробке. Если птиц несколько, то у каждой своя коробка с такими предметами. Всё нормально, никто не заразился. :)

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.