Перейти к содержанию

Неоперившийся с вертячкой(?)


IgorV

Рекомендуемые сообщения

Написал в общей ветке разведения, но сказали создать тему в этом разделе.

 

Приветствую экспертов и обращаюсь за советами-помощью.

 

В воскресенье с утра нашли под дверью голубенка. Судя по фотографиям на вашем форуме, определили, что ему 9-11 дней. Довольно пискливый и суетливый, был очень голоден, мы его накормили, посадили в коробку, вечером кормежку повторили. Левым крылом поначалу он не шевелил вообще (упал на него скорее всего из вентиляционног оотверстия), но сейчас потихоньку начинает и им маслать, скаждым днем все увереннее.

 

Вчера с утра начали проявляться синдромы "вертячки" (голову влево до упора заворачивает, падает, теряет равновесие). Страшно было смотреть, подумал, что свернул ему шею во время кормления.

 

Записался на среду к ветеринару, но тот по телефону сказал, что "скорее всего сломана шея, операция 40$". Я засомневался, начал читать форум, пошел в аптеку и уже второй день даю ему глицин с мильгаммой и пирацетам. Стало получше, "брейк-дэнс" на голове танцевать перестал, но все равно башку налево пытается скручивать (на видео видно). Глаза не мутные, живые.

 

Еще смущает оперение: залысины явные. И голова какая-то теплая относительно остального тела. Кормим молотым запареным зерном (пшеница, овес, лен, немного гречки) плюс толченая скорлупа. Может, дать ему желтка для лучшего развития? Ест сам, понимает, что в кулак надо голову просовывать, пытается все время клевать. Когда оставляю одного и накрываю коробку - замолкает, тиха-мирно спит, но будучи потревоженным сильно перевозбужден, пищит, суетится.

 

Слышал, что вертячка бывает от недостаточной гигиены: на голове присохли кусочки корма, может его это и бесит? Отодрать не могу, с перьями жалко выдергивать или обрезать. В коробке у него чисто: внизу буковые опилки, сверху ткань, в качестве подогрева замотанная бутылка.

 

Хочу купить ему витамины Vita-Sol Multi Vitamins 8in1, стоит ли? Да и вообще подскажите чем лечить-кормить конкретно этого пискуна. Идти ли в ветклинику? Хороших у нас я не знаю поэтому абы куда тоже неохота возить птенца.

 

Видео прилагаю и благодарю за помощь:
https://youtu.be/uAONEnf67HQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записался на среду к ветеринару, но тот по телефону сказал, что "скорее всего сломана шея, операция 40$"

бредовый развод на деньги какой-то

 

полный осмотр по пунктам с фото помёта

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

поскольку малыши получают ферменты от родителей то давать пробиотики

следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

ПРОбиотики можно добавлять и в кашки, и в вареные крупы.

 

Кормим молотым запареным зерном (пшеница, овес, лен, немного гречки)

хорошо

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец очень маленький. Вертячка к гигиене не имеет отношения и птенцу плевать в общем-то на гигиену. Вертячка слабо выражена, возможно это не вирус, а от недостатка витаминов и кальция. Прибавьте к кормлению два раза в неделю по щепотке молотой яичной скорлупы. Давайте витамины групп В и возможно симптомы вообще пройдут. В день такой малш должен есть не менее 50-60 мл каши)или 2 столовые ложки зерна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, малому много лучше после курса лечения! Но при кормежке его снова начинает дико колбасить (видимо, от волнения) и он опять заворачивает голову, падает на спину. В целом, дерганный, истеричный. Хотя без признаков еды он уже ровно бегает и махает обоими крыльями, чего еще не было с момента находки.

 

Кстати, я возмоможно в первые дни его перекормил - давал ему столько сколько ему хватало сил клвевать, а хватал обудь здоров)

Изменено пользователем IgorV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекармливать нельзя, от перекорма он погибнет. На счёт вертячки пишите Ирине Алишад или Даша 105 в личку. Они спецы по вертячке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перекармливать нельзя, от перекорма он погибнет. На счёт вертячки пишите Ирине Алишад или Даша 105 в личку. Они спецы по вертячке.

 


Спасибо, похоже, не вертячка это, а последствия падения с высоты 1,2 метра (выпал из электрощитка под дверь на 16 этаже). Поэтому голова была краснючая и крыло левое не шевелилось. Теперь двумя крыльями машет, голова порозовела.

 

Вопрос по зерновой смеси: какая-то она липкая получается (овес плюс пшеница сильно глютеновые), на отдельные кусочки не распадается, он ее иногда с трудом проглатывает плюс грязный весь становится... Это нормально или сильнее водой разводить, смывая клейковину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, о чем я говорил: при кормлении на автомате сворачивает голову влево, причем когда увлекается, она выворачивается до упора, пока он не упадет. Это очень осложняет процесс кормления, приходится брать его одной рукой, приподымать голову с шеей, он тогда акцентированнее клюет куда надо и шире клюв открывает, выскребая еду из руки. Сам же он как колобок будет валяться, но не наестся. Хочется чтобы сам научился есть:

 

https://youtu.be/3yCS7HiNwh8

 

 

 

<ifr ame width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/3yCS7HiNwh8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Кстати, как вставлять видео? с вашими тегами выводится черное окно с ошибкой

Изменено пользователем IgorV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец очень маленький. Вертячка к гигиене не имеет отношения и птенцу плевать в общем-то на гигиену. Вертячка слабо выражена, возможно это не вирус, а от недостатка витаминов и кальция. Прибавьте к кормлению два раза в неделю по щепотке молотой яичной скорлупы. Давайте витамины групп В и возможно симптомы вообще пройдут. В день такой малш должен есть не менее 50-60 мл каши)или 2 столовые ложки зерна)

 

 

 


Даже если это вертячка,я бы лечением особо сейчас не увлекалась.он слишком мал.если будете читать про дозы препаратов при лечении вертячки,то все снижать в три раза согласно весу.
Допустим ноо тропил в ампулах если дается по 0,5мл,то вам в три раща меньше.

 

Скорлупку можно дать,но он клевать ее не будет. Наверное лучше глюконат кальция в ампулах три мл на сто мл воды и туда же добавить винка беафар 5капель. Летом эту смесь менять 2раза в день,чтоб витамины не протухли.
От комбилипена я бы воздержалась,от иммуностимуляторов тоже. Только полноценное питание,кальций,витамины и выставлять на солнышко не через стекло естественно. На полчасика и не на самый солнцепек,чтобы не было теплового удара.лучше утреннее или вечернее ласковое солнце.это образует в коже витамин д,чтобы кальций усваивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже если это вертячка,я бы лечением особо сейчас не увлекалась.он слишком мал.если будете читать про дозы препаратов при лечении вертячки,то все снижать в три раза согласно весу.
Допустим ноо тропил в ампулах если дается по 0,5мл,то вам в три раща меньше.

 

Понял, ок

 

Скорлупку можно дать,но он клевать ее не будет. Наверное лучше глюконат кальция в ампулах три мл на сто мл воды и туда же добавить винка беафар 5капель. Летом эту смесь менять 2раза в день,чтоб витамины не протухли.

 

А я скорлупу растер и в корм добавляю. Нормально точит вместе с основным блюдом. Или глюконат лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопились вопросы:

 

1. Растирать скорлупу или глюконат лучше?
2. Он постоянно в темной коробке сидит под накрытием - надо ли иногда снимать навес или лучше пускай накрытый сидит пока вертячка не пройдет?
3. На дно коробки насыпал буковых опилок и застелил тканью. Бутылка с теплой водой тоже есть. Нормальное гнездо или по-другому обустроить?
4. Напишите, пожалуйста, крупы в порядке приоритетности напр: пшеница-перловка-овес-чечевица.
5. Можно ли кашу ставить в холодильник, а потом разогревать, чтобы не варить каждый день, а хотя бы через день?
6. Надо ли как-то заниматься с ним, чтобы он разминал крылья, бегал, пытался клевать или максимальное спокойствие и беспокоить только 3 раза в день на кормежку?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно коробки насыпал буковых опилок и застелил тканью. Бутылка с теплой водой тоже есть. Нормальное гнездо или по-другому обустроить?

хорошо бы фото
Напишите, пожалуйста, крупы в порядке приоритетности напр: пшеница-перловка-овес-чечевица.

пшеница около половины (40-55%) и половина все остальное в перемешку
чечевица - хороший источник белка
овес и растаропша - хороши для печени
семена/плоды растаропши продаются в аптеках
овёс для голубей только БЕЗ кожуры (хлопья НЕЛЬЗЯ)
перловка - диетическое питание а у Вас растущий голубёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошо бы фото

noindex>

 


пшеница около половины (40-55%) и половина все остальное в перемешку

Так и даю, спасибо.

 

А по остальным вопросам? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец совсем плох с этой вертячкой. Делаю все, что рекомендовали. Что посоветуете?
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=73DsG1BekyA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какой маленький! А вы его хорошо кормите? Мне показалось что у него зобик пустой?

 

Принудительное кормление (сообщение № 44) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1951386

 

Нет, не совсем плох. Он отойдёт я думаю. Всё наладится.

 

смотрите, берёте крупу дроблёную в прод магазине, самую мелкую. Насыпаете в маленькую ёмкость пару ст. ложек крупы дроблёной и заливаетеМАЛЫМ количеством кипятка и варите на водяной бане минут 7. Каша должна быть ГУСТОЙ конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. вАРИТЬ НУЖНО ПОД НАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ.И потом когда остынет, кактать горошины и в клюв.

 

Кормить нужно до ПОЛНОГО ЗОБА, два или три раза в день.

 

Следующее кормление по мере опустошения зоба.

 

Такой маленький и хорошенький. Я думаю это ЧМТ (ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА).

 

Глицын (в таблетках). Глицын (таб.) разводите в 30 мл. воды и выпаиваете в течении всего дня, вместо основного питья.

 

Пивные дрожжи с комплексом витаминов группы В, по пол таблетки в сутки, разделить на четвертинки м прямо в клювик ложить по глубже.

 

Ноотропил (в ампулах). Ноотропил по 0.2 мл. (инсулиновый шприц) в клюв, один раз в день утром.

 

Всю ампулу выбираете в обычный шприц (5 мл.) И потом отмеряете 0.2 мл. Лутше хранить в маленьком флакончике из под валерианки. Всю упаковку ноотропила ненужно покупать. Купите одну ампулу только. Посмотрим как дело пойдёт.

 

инсулиновый шприц бывает двух видов: на еденицы и 1 мл. Вам нужен на 1 мл. (со съёмной иглой),

 

Давайте попробуем такое лечение. Отписывайтесь каждый день о его состоянии. Накормите его как я выше вам написала, т.е. ГУСТОЙ кашей. Зоьик у него пустой на видео.

 

М небросайте его, такого малого. Я думаю что всё наладится.

 

Я с Дашей согласна! Кашу конечно варить на дня три и ставить в холодильник. А разогревать её необязательно, сейчас и так жарко на улице. Достаточно будет, если она постоит немного вне холодильника.

 

Крупы: пшено. пшеница, ячка, кукуруза - это всё дроблёные крупы и варенные.

 

Да, хорошое гнездо вы ему сделали.

 

Всё время в темноте не надо что бы он сидел. Нужно сделать ему маленький вольерчик или коробку побольше, что бы он смог сам выбрать, тёмную ИЛИ светлую сторону. Ну вообще 50/50.

 

насчёт глюконата кальция: Глюконат кальция (10%) 3 мл. на 100 мл. воды, вместо основного питья. Дней 10. Расствор каждый день делать новый. Но я бы ГЛИЦЫН подавала бы, он очень хороший эффэкт при вертячке даёт. По своим голубям знаю. Я прямо неповерила своим глазам, когда на глицыне голова на местно стала.

 

На счёт сухого зерна: такому малому две ст. ложки это очень много! Я несогласна на счёт двух ст. ложек. Я бы пока густой кашей покормила пока что.

 

с витаминами поосторожней, от передоза витаминов наступает смерть. Овёс не надо, вместо овса - овсянка-крупа (не хлопья) из прод магазина.

 

Посмотрела видео с кормлением, да...очень долго и тяжело. Варите густую кашу и катайте горошины, а смого малого в тряпку заверните, так что бы одна голова торчала и кормите. Блин, операция за 40 баксов, т.к. сломана шея, ну бред какой. Я бы тому "доктору" операцию на мозге ему сделала бы бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перекармливайте!
а чтобы не голодал следите за помётом
при голодном помёте - помёт зелёный от желчи (сытый помёт может быть тёмно-зелёным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ от Даши (пишет что приболела и попросила передать)

Не надо быть постоянно накрытым .дневной свет нужен .

 

Опилки не надо,просто бумажные полотенца .опилки травмируют.

 

Разминать крылья должен,иначе будет застой в воздушных мешках.и бегать должен,просто под присмотром,чтобы с подоконника или со стола не свалился.лучше сидеть на подоконнике за шторой и следить за тем что в окне твориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё должно нормализоваться. Вертячка сама по себе может пройти и без всяких лекарств. У меня были такие случаи. Ноотропил уменьшите дозу не по 0.2 мл., а по 0.1 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.