Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »    Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Птенец стрижа, Проблемы с глазами
amina99009@mail.ru
сообщение 4 июля 2017, 19:27
Сообщение #1

бывалый
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Новороссийск

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день! Нашли стрижа неделю назад. Так как до этого никогда не сталкивались, сразу не поняла, что он истощен:глазки закрыты, киль отчетливо прощупывается. На вид ему недельки 2-3 было на тот момент. Кормила мешанкой из творога, дафнии и сухих кузнечиков. Начала давать витамины: тиамин с кокарбоксилазой и глюконат кальция по 1 капле в день. На третий день заметила, что еда застаивается в горле, начала давать Раствор Рингера с Глюкозой. Кормить очень тяжело, принаровилась открывать клювик сбоку зубочисткой, появилась небольшая припухлость, сбоку на нижнем клювике. Подскажите, что с этим делать? Возможно я повредила при кормлении, теперь есть небольшая щель в клюве. Главная проблема в глазках, первые дни он начал открывать сначала один, потом второй. сейчас, левый глазик совсем не открывает, а правый чуть приоткрывает, думала инфекция, третий день капаю Ципролет и мазь Корнерегель три раза в день, предварительно промывая теплым физраствором. Изменений никаких. Как быть? Возможно это не инфекция? В связи с этим он плохо питается, жалко его очень. И еще... у меня самой проблемы со здоровьем, поэтому должного внимания уделять не получается и через недельку придется уезжать в Москву на лечение. Проживаю в Новороссийске, если кто взял бы его, была бы признательна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 4 июля 2017, 22:22
Сообщение #2

Озверелая фея
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

во-первых, мне нужно хотя бы фото птицы и фото глаз, клюва, глотки и тп проблемных мест. вес птицы сейчас?

во-вторых, то, как действовать по истощенным стрижатам - тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

в-третьих, "кормили мешанкой" - больше не кормите? чем кормите? как долго была мешанка, как прочищали стрижа после нее и промораживали ли кузнечиков?

откуда вообще берется эта бесконечная кокарбоксилаза и зачем глюконат кальция????

ципролет, надеюсь, только местно. но опухшие глаза - это в любом случае только признак.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 4 июля 2017, 23:36
Сообщение #3

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Anysya @ 4 июля 2017, 22:22) *

во-первых, мне нужно хотя бы фото птицы и фото глаз, клюва, глотки и тп проблемных мест. вес птицы сейчас?

во-вторых, то, как действовать по истощенным стрижатам - тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=128929

в-третьих, "кормили мешанкой" - больше не кормите? чем кормите? как долго была мешанка, как прочищали стрижа после нее и промораживали ли кузнечиков?

откуда вообще берется эта бесконечная кокарбоксилаза и зачем глюконат кальция????

ципролет, надеюсь, только местно. но опухшие глаза - это в любом случае только признак.

С тех пор как попал к нам кормили мешанкой, дело в том, что не могли найти насекомых, пару дней давала немного мучных червей. Нашла сушеных кузнечиков, проморозила на всякий случай, пробовала давать брюшки, но он их не может глотать, пришлось мельчить и перемешивать с творогом, чтоб катать шарики, по другому просто не получается, я его до сих пор с трудом кормлю, каждые два часа. Нашла сверчков, завтра пойду покупать, хотя не уверена, что смогу ими накормить. Весов у меня нет, чтобы взвесить, фото завтра постараюсь выставить. Еще, что то сыпится с него, я думала пухоеды мелкие, он сегодня чешется сильно, под клювиком и головку, посмотрела, на шее у него кожа немного шелушится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 5 июля 2017, 0:12
Сообщение #4

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

с птенца должно сыпаться. у него растут ВСЕ перья, он очищает их от трубочек, эти мелкие кусочки и сыпятся.
сухих насекомых промораживать не нужно, но и в еду они мало годны. целиком не годны вообще.

если кормите мешанкой и с трудом, птица скорее всего пачкается. в обязательном порядке отмывать еду, особенно в районе глаз и клюва теплой водой, потом хлоргексидином или мирамистином. это как раз чтобы избежать воспалений.
тем не менее, вопрос инфекций открыт. на мешанке и просто обмен веществ мог слететь, и действительно развиться бактериальная инфекция. любая мешанка дается на 1 раз, на 1 день - ятобы было время в экстренном порядке искать кормовых насекомых. и даже в этот срок она опасна. и для птицы и - очень - для растущего пера.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 5 июля 2017, 0:49
Сообщение #5

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Anysya @ 5 июля 2017, 0:12) *

с птенца должно сыпаться. у него растут ВСЕ перья, он очищает их от трубочек, эти мелкие кусочки и сыпятся.
сухих насекомых промораживать не нужно, но и в еду они мало годны. целиком не годны вообще.

если кормите мешанкой и с трудом, птица скорее всего пачкается. в обязательном порядке отмывать еду, особенно в районе глаз и клюва теплой водой, потом хлоргексидином или мирамистином. это как раз чтобы избежать воспалений.
тем не менее, вопрос инфекций открыт. на мешанке и просто обмен веществ мог слететь, и действительно развиться бактериальная инфекция. любая мешанка дается на 1 раз, на 1 день - ятобы было время в экстренном порядке искать кормовых насекомых. и даже в этот срок она опасна. и для птицы и - очень - для растущего пера.

Что же теперь делать??? Завтра обязательно постараюсь купить сверчков и кормить ими. Надо ли прочищать перед этим, как вы и говорили,после мешанки, если да, то чем и как? Неужели теперь у него будут проблемы с оперением, сердце разрывается, так жалко его.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 5 июля 2017, 10:55
Сообщение #6

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

пока главное, чтобы он вообще выжил.

я повторюсь, мне надо иметь фото. закрытые глаза у птенца говорят в первую очередь о его плохом состоянии, даже если они не воспалены. если же идет какой-то воспалительный процесс, то надо подключать антибиотики, иначе печень маленькой птицы не выдержит, причем очень быстро. а без фото я даже не могу сориентирповаться в возрасте и состоянии пера на сегодня.

да, прочистить птицу надо. энтеросгель минимум 2 дня 2 раза в сутки. разводите по инструкции теплой водой. сколько споить без веса и размера я не знаю. если очень маленький, хотя бы по 0,05-0,06 мл разовая доза. утром и вечером. в промежутках между кормлениями НЕ после приема препаратов. и только если нет запора.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 5 июля 2017, 11:23
Сообщение #7

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Сделала фото, правда он все время вертит головой, не очень четко получается. Припухлость на клювике снизу, справа, если присмотреться

Не получается прикрепить все файлы одновременно

.

...

...

Сравнивала с фото, на вид ему дня 22-23, померила линейкой - 13-14 см

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 5 июля 2017, 12:12
Сообщение #8

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

припухлость есть, но не критичная. птенец выглядит недокормленным.
нужна нормальная еда, внешняя обработка перечисленными антисептиками.

осмотреть глотку тоже - цвет слизистых, нет ли скопления слизи или посторонних образований - гнойников и тп. без этого от антибиотиков пока воздержимся - при условии срочного перехода на кормовых насекомых.

помет выглядит нормально, но это ни о чем не говорит. единственно, для этого возраста помет маловат и суховат.

на крышку посажен для фотографий или так содержится?
содержание в большой и высокой картонной коробке с бьольшим количеством салфеток на дне. на стенку коротковорсовое полотенчико в качестве присады и для тренировок. сверху закрепить и накрыть хотя бы москитной сеткой на прищепках, чтобы не выбирался.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 5 июля 2017, 12:49
Сообщение #9

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Anysya @ 5 июля 2017, 12:12) *

припухлость есть, но не критичная. птенец выглядит недокормленным.
нужна нормальная еда, внешняя обработка перечисленными антисептиками.

осмотреть глотку тоже - цвет слизистых, нет ли скопления слизи или посторонних образований - гнойников и тп. без этого от антибиотиков пока воздержимся - при условии срочного перехода на кормовых насекомых.

помет выглядит нормально, но это ни о чем не говорит. единственно, для этого возраста помет маловат и суховат.

на крышку посажен для фотографий или так содержится?
содержание в большой и высокой картонной коробке с бьольшим количеством салфеток на дне. на стенку коротковорсовое полотенчико в качестве присады и для тренировок. сверху закрепить и накрыть хотя бы москитной сеткой на прищепках, чтобы не выбирался.

Конечно только для фото посадила, содержу как полагается в большой коробке и в чистоте. Со вчерашнего дня оживился, чистит перышки, любит висеть на стене. Цвет слизистых бледно розовый, вроде слизи не наблюдала, но он и не дается, чтобы посмотреть хорошо. Левый глазик немного приоткрывала, чтобы закапать лекарство, есть какая-то пелена. Не обессудьте, за бесконечное количество вопросов, очень переживаю, уже забросила все, целыми днями только стрижиком и занимаюсь. Спасибо вам за ответы. Если давать Энторосгель, продолжать давать Рингер с глюкозой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 5 июля 2017, 13:09
Сообщение #10

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

если с очень малым количеством глюкозы не пополам, а 10% например, как в локка, то можно еще подавать.

когда глаз закрыт, там и должно быть третье веко и выглядит это как пелена. некоторые очень активно "удаляют помеху" и повреждают его. не надо так делать.

будем надеяться, что когда птица окрепнет глаз откроется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 5 июля 2017, 15:08
Сообщение #11

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Купила сверчков, домовых не было, только двупятнистые, размером около 1-1,5 см максимум. Хочу закупить оптом, как считаете, лучше брать домовых или двупятнистых? И по сколько штук за одно кормление ему понадобится?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Natali S
сообщение 5 июля 2017, 15:21
Сообщение #12

не новичок
Group Icon

Из: Волгоград

Предупреждения:
(0%) -----

Двупятнистых категорически нельзя!!! Сверчки для стрижей только домовые и банановые. Или поищите тараканов туркменских или мраморных. Они по питательности даже лучше сверчков.

Сообщение отредактировал Natali S - 5 июля 2017, 15:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 5 июля 2017, 16:10
Сообщение #13

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

домовые оптов - вполне хороший вариант. главное, чтобы поставщик был хороший. правдаЮ часто поставщик единственный и выбирать не из чего.

двупятнистых нельзя категорически - птица отравится.

в этом возрасте и состоянии надо порядка 100 очень крупных домовых сверчков в день. может больше, потом будет количество резко уменьшаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 6 июля 2017, 23:38
Сообщение #14

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Наконец, сегодня привезли домовых сверчков, закупила оптом, только потом увидела, что они совсем мелкие, по 1см и даже меньше. Сказали, что других не было, взяла, думаю подойдут. Стрижику очень понравилась еда, начал сам клевать, они мягкие и он легко их глотает. Вообщем появился аппетит, что радует. Только вот глазки меня беспокоят. Левый так он и не открывает, немного припухший, как и был. Еще заметила, что краюшки век слипшиеся, правый глазик, он немного открывает и там отчетливо видно, краюшки век как бахрома. Удалось сфоткать. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте, что делать????

...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 7 июля 2017, 0:24
Сообщение #15

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

глаза промывать окомистином.
фото глаз очень крупно, четко, макросъемкой, пожалуйста.
хочу быть уверена, что нужен антибиотик все-таки.

и я бы поколола курс б1-б12, несмотря на то, что очень маленький. для придания сил.
колется через день- день б1, день б12. доза в вашем случае самая минимальная. по 0,02 мл - 1 маленькое деление инсулинового шприца. инсулиновый шприц с несъемной иглой самый маленький. оставляете кончик иглы длиной 3 мм в вашем случае, остальное плотно заклеиваете пластырем, чтобы глубина укола была именно такой, не глубже. колется в правую верхнюю часть груди (его правую). отступаете немного вправо от киля.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 7 июля 2017, 11:42
Сообщение #16

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

И еще у него помет с коричневой водичкой со вчерашнего дня. Может от кузнечиков?

...

...

...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 7 июля 2017, 12:54
Сообщение #17

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

вполне может. энтеросгель после мешанки пропаивали?

если есть ветаптеки - синулокс таблетки для кошек и собак в минимальной дозировке, скажете, какие нашли.
если есть только человеческие - амоксиклав. это тот же препарат, только для людей. скажете в какой дозировке купили.
напишите вес птицы. скажем сколько давать.

в покрытие к антибиотику - нистатин и карсил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 7 июля 2017, 13:19
Сообщение #18

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Anysya @ 7 июля 2017, 12:54) *

вполне может. энтеросгель после мешанки пропаивали?

если есть ветаптеки - синулокс таблетки для кошек и собак в минимальной дозировке, скажете, какие нашли.
если есть только человеческие - амоксиклав. это тот же препарат, только для людей. скажете в какой дозировке купили.
напишите вес птицы. скажем сколько давать.

в покрытие к антибиотику - нистатин и карсил.

Энтеросгель сегодня второй день даю, 2 раза в сутки. Орнитолог в Краснодаре посоветовал Юнидокс- Солютаб давать, он в наличии, можно ли его или все таки поискать, что вы сказали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Anysya
сообщение 7 июля 2017, 14:52
Сообщение #19

Озверелая фея
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

он тетрациклин посоветовал, потому что какую-то конкретную инфекцию увидел?
мы убьем стрижонку почки и шансов на отлет не останется совсем, даже если птица выживет.

сейчас я рекомендую то, что не помешает росту и развитию птенца.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
amina99009@mail.ru
сообщение 7 июля 2017, 20:21
Сообщение #20

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Anysya @ 7 июля 2017, 14:52) *

он тетрациклин посоветовал, потому что какую-то конкретную инфекцию увидел?
мы убьем стрижонку почки и шансов на отлет не останется совсем, даже если птица выживет.

сейчас я рекомендую то, что не помешает росту и развитию птенца.

Купила Синулокс 50 мг, Нистатин 500 000 ед., Карсил 35 мг. Вес птенца я не знаю, нет весов, чтобы взвевисть, но он все еще худенький, даже непонятно какого он возраста. Я предполагаю 24-25 дней, 14 см. Проконсультируйте пожалуйста, как применять лекарства? И еще... все еще даю Энтеросгель и Рингер с глюкозой, отменять? Можно ли мешать эти препараты?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы