Перейти к содержанию

Моль в доме


Shiny_Jey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как считаете опасна ли моль птичкам?!

 

Дома какая-то напасть, таблетки и секции от моли не помогли, в выходные вывозили всех животных из дома, травили дихлофосом, убивали газетами - ей хоть бы что... Стало поменьше, но все равно летает....
Не знаете, могут ли они птичкам какой-нибудь вред нанести?
(корм меняется ежедневно в кормушках, стоит в плотно закрытой банке)

 

просто не знаю, стоит ли опять травлю устраивать, или же по чуть-чуть их "тапками" перебить...
А может кто-нибудь посоветует, как от них избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная платяная моль никакой опасности для птиц не представляет. И в корм она тоже лезть не будет, это парафия пищевой моли.
Вот химикаты, которыми травят моль - опасность представляют, поэтому птиц лучше удалить из помещения на период обработки, а после него устроить тщательное проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, Поищите по сусекам.Скорее всего гдето заныкан , мешочек с фасолью , или сухофрукты , или зерновые , или крупы.
Нужно найти источкик (рассадник) .
Этой молью , а она у меня иногда появляется в ёмкостях с мучникам , я даже синиц московок подкармливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц лучше удалить из помещения на период обработки

Это конечно, уже проделывали, целые сутки птичек держали у родственников, не хотелось им второй раз это устраивать...
Поищите по сусекам.Скорее всего гдето заныкан , мешочек с фасолью , или сухофрукты , или зерновые , или крупы.
Нужно найти источкик (рассадник)

 

Да после того, как травили, все-все открытое выкинула... и новые крупы хранятся теперь только в банках... Изначально она на кухне и базировалась, а теперь сидят на потолке... как комары... бррр...
В одежде вроде нету( просто мистика какая-то. Ну да безопасно для птиц, и ладно))
Спасибо, вы меня успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, согласна с Никохот.. рассадник не найденный пока есть!
Помню, как подруга искала источник моли- клялась мне, что всё выбросила, а она- летает!!! Я говорила, что моль не размножается делением... где-то есть благодатная почва.
Потом, через время звонит радостная: на холодильнике нашёлся мешочек с орехами, зачем-то туда положенный и благополучно забытый. Холодильник высокий- там они и плодились. Так, что ищите. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, к сожалению, моль лезет из корма - причем я кормлю всех "Престижем". Видимо, зерно заражено изначально. Если немного постоит в закрытой банке - в банке будет летать моль...И лезет она только из шкафа, где корм стоит.Сейчас живем на даче - и здесь ее видела, летает. Зерновая моль. Срок годности на упаковках нормальный, дата не стирается, вроде бы, корм не фальсифицированный. И как быть? Таким кормить, наверное, вредно? Но как узнать, открыв пачку, заражен ли корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, к сожалению, моль лезет из корма - причем я кормлю всех "Престижем".

 

Никогда моль не вылазила из нового пакета корма, а вто если его бросить открытым на недельку, то она там появится, вывести ее довольно тяжело, оптимально проводить ген уборку осенью, когда на улице прохладно а отопление еще не включили, она тогда очень вялая и легко убивается, ну и соответсвенно надо выкинуть все открытые упаковки с крупами и кормом.
Есть несколько видов птичек которые очень любят питаться этой заразой и без проблем ее ловят))).

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялая - это точно! По потолку прям рядом с ней газетой провожу, сидят. Убиваются на раз-два, но вот вчера всех истребила, а сегодня опять 5 штук на потолке... В одежде нету точно( ибо самые шерстяные свитера - чистые...
А вот ведь берется откуда-то. В корме в закрытой банке так просто не заводится, а вот остатки, которые не поместились в банку на следующий день пришлось выкинуть, она туда добралась. Да и клетку вчера чистила - вылетела одна. Может в шелухе заводится?(((
Да, насекомоядные птички это было бы удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я корм пересыпаю в банку, банку перед этим мою, держу закрытым. Через некоторое время в банке появляется моль. И на даче - там зимой все промерзает насквозь - приехали - из корма - новый пакет - полезла моль.... А на вид корм нормальный абсолютно, и срок годности в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня муж притащил моль в орехахьгрецких... часть прокрутили на сациви,часть осталась в п/э пакете... и через 3 недели начались полеты! не сразу,но обнаружили источник, выкинули.Но видать не всехбабочек убрали, и через неделю (правда в меньшем кол-ве) опять пошли.
В результате последовательно была выкинута расторопша в зернах- прогрызли коробку и там кишмя кишели (вот синички рабовались!), потом пшенная каша в пакетиках,невскрытая!, потом- сухое молоко (вскрытое в металл.пакете,закрученное- но и туда пролезли), и коробки с лекарственными травами- цветы липы и плоды шиповника.

 

Повешена была липкая лента от мух,на которую я посыпала тертых орехов.Штук 8 на неё приклеилось.
В результате вроде нашествие прекращено,одна печальаня молька летает- но это недолго,полчаса жить ей осталось.

 

Корма птичьи- все пересыпаны в баки пластиковые с плотными закрывающимися крышками (с замками).Там.ттт, никого не найдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже это бич в последнее время. Такая прожорливая, что в купленные сухари уже на след. день толпой залезает! Печенье принесём, утром уже сидит в нём. Корм выборочно птичий пробует. Видать, есть в доме и повкуснее что-то. У нас в банках были нами высушенная шелковица и абрикос, так за 2 недели моль прогрызла полителеновую крышку, да такое отверстие было, что я палец могла засунуть. Бороться пытаюсь истреблением каждой особи. Но, если, пропустил пару дней, то их снова много. Ещё, когда у меня сестра в гостях, то она не разрешает никакую тварь убивать- выносит их на улицу...
Недавно я купила спец. таблетку от пищевой моли, поставила не в плотную к тому месту, где моль. Так рядом с таблеткой моль ушла... в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Купила корм очередную пачку, марку оглашать не буду. Два дня собирала червяков по потолку. Потом полетели эти черные бабочки. Чем только не морила месяц. Осложнилось все моей фобией к бабочкам. Значит вывела уксусом, но не просто так, а сняв шкафы, измазав все щели в них, стенки, стены, потолок, кисточкой намоченной уксусом 50 на 50. Неделю кухня была на балконе на морозе. А помещение кухонное постоянно проветривалось. Перед восстановлением шкафов прошла еще по всему уксусом. Крупы все выкинула. Вывела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surikat, а почему не хотите озвучить марку корма? Ничего криминального в этом нет)))...на форуме много тем о подобных находках)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в том году от опилок пошла моль... было что-то катострофичное! Да пока я поняла ОТ ЧЕГО это... опилки виталайн, или как их там. Это было последней каплей))) теперь никаких опилок, только сено и бумажные полотенца :)
пс кстати, моль так до конца и не смогла вытравить за пару мес... нет конечно уже тех полчищ... Может кто подскажет, как же извести этих тварей, при условии что они в птичьей комнате?

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


surikat, а почему не хотите озвучить марку корма? Ничего криминального в этом нет)))...на форуме много тем о подобных находках)).

РИО с пищевой молью огнянка, когда с ней боролась, то подумала ее так назвали, потому что хотелось все поджечь, огнем видимо только берется....ругаюсь... Уксус+кисть+распиратор одевайте, а то ожог дыхательных путей я получила. Но рио продолжаю брать в другом магазине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, я тоже задыхаюсь, глаза жгло, одевала респиратор, промазывала каждую щель в кухонном гарнитуре, задние стенки, стены, на стыке угла стен и потолка, так же пришлось все шкафы снимать, перемывать, все выветривалось месяц, месяц кухня жила на балконе, а мы обедали в зале. Моль не любит свежий воздух и личинки не погибают от обычного мора их нужно повредить уксусом. А если у Вас аллергия, то можно подругу или родню попросить!

Изменено пользователем surikat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня подобное. Только не в квартире, а в коробке с грецкими орехами
очищенными.
Я не любитель бегать и покупать по чуть, чуть. Орехи я покупаю в количестве
одной картонной коробки из под обуви.
Завелась там моль наплела паутины, загубила все орехи.
Начитался я про всякие там народные средства, а моли все эти средства
как до той берёзы.
Пришлось думать, понял что без современной химии не обойтись.
Так придумал. Теперь у меня не в орехах, не в зерновых кормах
ни какие насекомые не заводятся. А зерно и семена я покупаю
на п\т рынке из чего составляю смесь. Из расчёта не менее чем на
шесть месяцев. Смесь храню в шкафу, в картонных коробках.
Химия эта не действует на теплокровных животных, действует
только на холоднокровных. А насекомые есть холоднокровные.
Всё равно я не допускаю соприкосновения химии с орехами и смесью.
Ей обработан шкаф, и ящик в комоде. Коробки тоже но не внутри,
а только снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было у меня подобное. Только не в квартире, а в коробке с грецкими орехами
очищенными.
Я не любитель бегать и покупать по чуть, чуть. Орехи я покупаю в количестве
одной картонной коробки из под обуви.
Завелась там моль наплела паутины, загубила все орехи.
Начитался я про всякие там народные средства, а моли все эти средства
как до той берёзы.
Пришлось думать, понял что без современной химии не обойтись.
Так придумал. Теперь у меня не в орехах, не в зерновых кормах
ни какие насекомые не заводятся. А зерно и семена я покупаю
на п\т рынке из чего составляю смесь. Из расчёта не менее чем на
шесть месяцев. Смесь храню в шкафу, в картонных коробках.
Химия эта не действует на теплокровных животных, действует
только на холоднокровных. А насекомые есть холоднокровные.
Всё равно я не допускаю соприкосновения химии с орехами и смесью.
Ей обработан шкаф, и ящик в комоде. Коробки тоже но не внутри,
а только снаружи.

 

Что за химия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за химия?


Много её теперь. Раньше пользовался МЕНАП-22.
Наш отечественный. Теперь его не стало.
Перешёл на Ксулат С 25.
Это средство можно сказать от всех насекомых.
Работает оно так. Если насекомое наступит даже одной
лапкой на место обработанное средством, оно обязательно погибнет.
Пользуюсь уже давно если точно года этак с 2003г.
Это средство и ему подобное работает медленно, но оно очень долго
не помню пишут что год или полтора, на самом деле больше.
Конечно если не смывать его с обработанных мест.
Скажу ещё вот что. Если вы купили пакет корма и там уже есть
насекомые, здесь конечно ни что не поможет.
Это и подобные средства не наносят вреда теплокровным, даже при обработке
помещения животное можно не убирать. Но это не значит что он не наносит вред
если к примеру попугай будет грызть что то обработанное средством.
Умереть конечно не умрёт. Но не желательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клейкие феромонные ловушки по всем помещениям. То, что Вы видите имаго (летающих взрослых особей) в комнате у птиц, это понятно. Но личинки уже и в других комнатах. Более того, они находятся не только в крупах и зерновых.
Но прежде всего, естественно, нужно просмотреть все запасы, проморозить то, что под сомнением, и всё хранить только в закрытых пластиковых/стеклянных ёмкостях.
Летом у нас было просто нашествие, сейчас :ttt: практически забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.