Перейти к содержанию

Контроль качества воздуха


Nightshimmer

Рекомендуемые сообщения

Не уверена, заинтересует ли эта штука кого-то, кроме меня, но решила на всякий случай поделиться :)
На краудфандинговом ресурсе Indiegogo сейчас заканчивается кампания в поддержку Air Mentor - прибора для контроля качества воздуха в помещении.

 

По обещаниям разработчиков, сей чудесный прибор оснащен четырьмя разнокалиберными датчиками и регистрирует все, что крупнее 1 микрона, влажность и температура бонусом. Из распространенного и опасного птицам в этот спектр попадают:
- всевозможные испарения от лаков, красок и материалов, использованных при ремонте / строительстве квартиры; то есть кроме очевидного, должен зарегистрировать такие опасности, как испарение от какого-нибудь покрытия пола или "ядовитых" обоев;
- пыль и все, что с ней витает, включая споры грибков
- угарный и углекислый газ (под это отдельный датчик, вроде бы весьма чувствительный)
- бытовые испарения от моющих / чистящих, при готовке, от греющегося бойлера и т.д. (тефлон, увы, не регистрирует - больно мелкие частицы для датчиков общего назначения, а спец. датчика под такое нет)
- вся гадость, прилетающая с улицы при открытых окнах - выхлопные газы от автомобилей, выбросы от заводов, дым от рядом горящего, ядовитые испарения от перегретых строительный и отделочных материалов на улице. Еще оно умеет строить график по времени, и можно будет определять, когда лучше всего проветривать пернатых или выносить подышать чистым воздухом.

 

Конечно, источник опасности и что это за частицы оно не скажет, химического анализатора лабораторного уровня там нет. Показывает только концентрацию частиц определенного размера, анализ уже на совести человека. Ну и цветовая схема "опасно - не опасно" ориентирована тоже под человечьи легкие, но сами данные о качестве воздуха можно проверить в любой момент.

 

Я один из бэкеров, отправить обещают в конце мая, если все будет благополучно. Так что чуть попозже смогу отчитаться, как оно работает :)

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, какой именно датчик CO2 применяется в этом "показометре". Вообще, у меня вызывают стойкое отторжение гаджеты, описываемые по принципу "У нас есть красивый корпус, в котором установлены хорошие датчики промышленного класса". Скептицизм - он такой. Я бы с большим удовольствием посмотрел, что там внутри, поскольку нормальный датчик CO2 стоит в рознице от $90. В любом случае, потенциально устройство полезное, но надо не слишком на него полагаться...

 

Буду с нетерпением ждать отзывов. Но, разумеется, очень хотелось бы вивисекцию :diablo:

Изменено пользователем eta4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eta4ever, вивисекцию не обеспечу - не технарь я совсем. Через какое-то время после релиза можно будет в сети поискать, вдруг оттестирует кто-то с базой получше, чем у меня :) Но да, разработчики именно этим датчиком очень гордятся и считают его наиболее чувствительным и удачным во всей конструкции. Я пока пользовалась только старым бытовым советским CO / CO2 / CH4 - ставили при подтвержденной легкой утечке газа, ее он не показал, плюс я как человек с сердечной недостаточностью пару раз серьезно страдала зимой из-за выжженого обогревателями воздуха, а ему хоть бы что было. Зато будить всех диким пищанием на перезагрузке в четыре утра - это было милое дело :wacko: Хотя, возможно, он просто был неадекватен из-за старости, но в использовании он до меня не был, так что точно сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, я думаю, что кто-нибудь обязательно устройство вскроет. Буду теперь за ним пристально следить. По современным датчикам метан-пропан-бутана ничего плохого сказать не могу, не раз их в работе наблюдал. Но это скорее для кухни, для совместной работы с газовым клапаном. По CO - по-моему, не самая актуальная вещь при отсутствии печного отопления в доме, но лишним не будет. А вот проблема с CO2 очень актуальна, а дешевых точных датчиков, к сожалению, до сих пор не придумали.

Изменено пользователем eta4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пардоньте за исчезновение, сильно отвлеклась на работу и разъезды.

 

В общем, вышло так, что оба моих андроид девайса не работают с устройством - планшет его не находит, а телефон не поддерживает приложение. Теста ради проверяла на чужом телефоне, не брак ли мне приехал - нет, все нормально, все работает, просто не рассчитано на трехлетней давности девайсы, как у меня. Поэтому собственно данных я пока не вижу, вижу только общее заключение о качестве воздуха в виде плавно помигающего цветного ободка.

 

Стоит в комнате с птицами. Отличное качество (зеленый) показывает только при длительном регулярном проветривании и всегда открытой двери в комнату. Без проветривания хотя бы ночь - уже похуже, переходит в салатовый. Если на ночь закрыть дверь в комнату и не проветривать, резко ухудшается до оранжевого и иногда красного, за 20-30 минут провертривания возвращается к бодрому зеленому. Это точно не пыль и не микрочастицы (птицы спят накрытые, так что корелья пудра и амадиний пух ночью не летят, и датчик стоит в противополжном конце комнаты для чистоты эксперимента), не экзотические газы (город чистый, производств нету), так что остается только CО2, и чувствительность у него действительно отличная. Осталось обзавестись телефоном поновее, чтобы уже собственно на цифры и графики смотреть, и советы получать, как и когда проветривать с наибольшей эффективностью :) По описаниям, оно пишет в память цикличные изменения и замечает закономерности в изменении качества воздуха.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем точно не рассчитаю, площадь в районе 13-14 квадратных метров (не прямоугольная, хозяева переделывали, так что точно не скажу), потолки 2.70.

 

Окно одно стандартное пластиковое на короткой стене, дальней от датчика. Рядом с ним на длинной стене стандартная одиночная дверь.

 

В комнате спят только птицы, днем это еще и мой рабочий кабинет. Птиц одна корелла и десять штук гульдов.

 

Очень приближенно схема выглядит вот так:

 

post-6836-1441893129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объем точно не рассчитаю, площадь в районе 13-14 квадратных метров (не прямоугольная, хозяева переделывали, так что точно не скажу), потолки 2.70.

 

Окно одно стандартное пластиковое на короткой стене, дальней от датчика. Рядом с ним на длинной стене стандартная одиночная дверь.

 

В комнате спят только птицы, днем это еще и мой рабочий кабинет. Птиц одна корелла и десять штук гульдов.

 

Очень приближенно схема выглядит вот так:

 

post-6836-1441893129_thumb.jpg


Ждем подробнее обзора - вижу продают по 219 usd. Интересно как точно датчики работают и как на долго батареи хватает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nightshimmer, да-да-да, с нетерпением ждем подробностей!

Потомузыку что в одном обзоре прочитал что аккумулятора хватает только на сутки. Или можно его в розетку включить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, на сутки, но это по сути же не портативный девайс, он от сети работает. Аккумулятор там в основном для того, чтобы удлинитель не таскать, если хочется по очереди в разных комнатах померять, или чтоб на работу носить и рядом с собой на тумбочку ставить.

 

Кампания по похожему портативному тоже недавно была :) TZOA называется:
https://www.indiegogo.com/projects/tzoa-wea...quality-tracker
Но там упор на работу с облаком и на информацию от других пользователей при перемещении по городу, в статике он менее полезен, чем Air Mentor. CО и CO2 не меряет вообще, к примеру. Правда, меряет ультрафиолет и влажность, но ультрафиолет скорее всего не тот, что интересен птицевладельцам (подробных доков я на него не нашла, так что скорее всего это UVA, от которого меланомы и прочее, что интересно людям), а уж влажномер можно отдельно за копейки купить.

 

С подробным отчетом извиняюсь, это телефон сначала новый надо :oops: Жду чего-нибудь неубиваемого из нового поколения, IP67 с моими корявыми руками оказалось недостаточной защитой, хотя поначалу держалось неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в комнате просто возрастает количество углекислого газа? Я не могу понять, за счет чего и почему так быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. За счет чего - птички дышат :) Помните курс школьной биологии, про то, что респираторная система у птиц работает значительно эффективнее, чем у млекопитающих? Одна корелла и десяток гульдов по эффективности дыхания практически равны не сильно крупному взрослому человеку в лице меня. Я, конечно, быстрее "выдышиваю" комнату, но разница не так велика.
На самом деле там очень чувствительный датчик на углекислоту. Я как-то решила его почистить от пыли, раз в несколько месяцев положено, и сдуру туда дунула - он бедный сразу покраснел и посоветовал мне все резко проветрить и завести фиалки :)

 

Еще поделюсь, в доме у кого-то что-то загорелось. Не пожар, скорее мелкая авария (выяснить, что это было, не удалось, да и никто кроме нас не встревожился), но через некоторое время обоняния этого у меня начала раскалываться голова. Датчик начал показывать крайнюю степень вредности еще тогда, когда я только начала принюхиваться и проверять, не у меня ли в системном блоке что-то подгорает, а головную боль списала, пардон, на женский цикл. Источник загрязнения - твердые частицы, то есть дым, прилетевший по вентиляции. Так с этим тоже все в порядке. В принципе конкретно вот это может спасти жизнь не только птицам, но и людям, главное настроить на телефоне звуковой сигнал на плохое качество воздуха, чтобы не пропустить. Птицы, кстати, тоже заметно переживали, так что они сами по себе датчик, если прислушиваться к ним. Хотя на возрастающую углекислоту они реагируют спокойно, в отличие от меня. Прибор все-таки показывает качество воздуха исходя из потребностей человека, а не птички :)

 

Ну и еще он хорошо показывает, когда влажную уборку не мешало бы сделать :) Влажность и температуру тоже меряет. Единственный недостаток - ему нужно какое-то значительное время, чтобы "прийти в себя" и показать обновленные данные, если состояние воздуха улучшилось (минут 15-20, иногда больше), но этим вроде как все подобные датчики потребительского класса страдают, это физические ограничения самих сенсоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 3 недели спустя...
18.09.2015 в 14:13, Nightshimmer сказал:

Именно так. За счет чего - птички дышат :) Помните курс школьной биологии, про то, что респираторная система у птиц работает значительно эффективнее, чем у млекопитающих? Одна корелла и десяток гульдов по эффективности дыхания практически равны не сильно крупному взрослому человеку в лице меня. Я, конечно, быстрее "выдышиваю" комнату, но разница не так велика.
На самом деле там очень чувствительный датчик на углекислоту. Я как-то решила его почистить от пыли, раз в несколько месяцев положено, и сдуру туда дунула - он бедный сразу покраснел и посоветовал мне все резко проветрить и завести фиалки :)

 

Еще поделюсь, в доме у кого-то что-то загорелось. Не пожар, скорее мелкая авария (выяснить, что это было, не удалось, да и никто кроме нас не встревожился), но через некоторое время обоняния этого у меня начала раскалываться голова. Датчик начал показывать крайнюю степень вредности еще тогда, когда я только начала принюхиваться и проверять, не у меня ли в системном блоке что-то подгорает, а головную боль списала, пардон, на женский цикл. Источник загрязнения - твердые частицы, то есть дым, прилетевший по вентиляции. Так с этим тоже все в порядке. В принципе конкретно вот это может спасти жизнь не только птицам, но и людям, главное настроить на телефоне звуковой сигнал на плохое качество воздуха, чтобы не пропустить. Птицы, кстати, тоже заметно переживали, так что они сами по себе датчик, если прислушиваться к ним. Хотя на возрастающую углекислоту они реагируют спокойно, в отличие от меня. Прибор все-таки показывает качество воздуха исходя из потребностей человека, а не птички :)

 

Ну и еще он хорошо показывает, когда влажную уборку не мешало бы сделать :) Влажность и температуру тоже меряет. Единственный недостаток - ему нужно какое-то значительное время, чтобы "прийти в себя" и показать обновленные данные, если состояние воздуха улучшилось (минут 15-20, иногда больше), но этим вроде как все подобные датчики потребительского класса страдают, это физические ограничения самих сенсоров.

Полностью согласен с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.