Перейти к содержанию

Строим "Больничку" для птиц


Рекомендуемые сообщения

Решилась строить "Дом больницу" для птиц- где буду лечить их. так как дома возможности лечить уже нет.( только если очень сложных), вся семья против категорически... А найти передержку для птиц у нас в городе нереально почти.
Мне выделили сарай. Доски в нем хорошие. не гнилые, сарайчик двух этажный. Мое помещение находится в низу с боку ( тоесть сверху капать точно не будет)
Так как он просто состоит из досок( пол,потолок, стены дверь) то есть небольшие щели и он холодный.
Мне нужны советы:
1- Как утеплить сарай ( но не дорого,чем лучше)
2- Чем обработать и что использовать ( может дажев утеплители) для защиты от плесени, крыс и самое главное Влажности!!!! ( почитала что вроде Эковата хорошая - но подойдетли она для птиц?? читала про утеплители разные, но нужны бюджетные)
3- Проблема в свете. В нем нет электричества и наврятли можно провести. Поэтому думаю как делать свет.

 

Знаю что придется оббивать стены фанерой, но думаю стоит ли извистью тогда стены покрывать??
Скорее всего там будут на лечении голуби, вороны, чайки ,может утки( больше пока не кого не лечила и не кто не попадается).
Время их нахождения в нем надеюсь будет не долгое. Но мало ли.
Нужны советы как и что делать (постораюсь сделать фото сарайчика).
Очень хочеся услышать примеры или советы. ( У нас зимой холодно до минус 30 точно доходит.невсегда правда, но утеплять стоит все равно и влажность большая). :nest:

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pomorocka, вот ценные советы от Zosia. Возможно, отопления не планируется, но может, информация будет нужной.


ЗИМОЙ отапливать щелястый сарай электричеством- только Абрамович сможет. Тут печь нужна на газу, с мощностью хотя бы 2,4 КВт. (Печь с керамическим элементом, встроенным баллоном на 12 или 27 литров).

 

Надо окромя картонок и фанеры теплоотражающий материал на все стены. На пол- второй слой пола, по воздушной прослойке, так же с теплоотражающим материалом. Обязательно - вентилятор, для выравнивания температуры (не особо мощный, тут объем сарая нужен), под воду (под емкости с водой) - что-то теплое,типа коврика для рептилий. Коврик мощностью 25 Вт стоит в Москве например около 500 рэ (китайский). Безопасен, не жрет лепестричество, маленький по площади.

 

Так же я бы положила между первым слоем фанеры и вторым полом СЕТКУ мелкоячеистую- против крыс. Иначе они благополучно сожруть ночью всех спящих птиц.


Сама тема здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Но проблема в том что в сарае даже разеток нет( поэтому то что связано с электричеством -вентилятор,коврик мне увы ни как )).. он находится не близко от меня.и поэтому сложно следить за газом будет. да и не поставить мне его туда( хотя об этоя я подумаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обдумывать именно незамерзание воды и, как мне кажется, для Вашей цели очень важно - при очень низких температурах как Вы будете проводить манипуляции с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что с открытыми ранами и которым нужно укол делать все таки постораюсь держать дома... и искать передержку.
Мне в основном нужен он чтоб птицы там жили до момента выпуска (например набирались сил и ждали пока отрастет хвост или срастутся кости если перелом не открытый) или же нового дома.

 

Давать думаю таблетки или жидкие препораты будет не так сложно в нем.
Завтра его измерю, сфоткаю.. Чтоб уже точно определить мощность плиты и осветительных приборов тогда)

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне в основном нужен он чтоб птицы там жили до момента выпуска (например набирались сил и ждали пока отрастет хвост или срастутся кости если перелом не открытый) или же нового дома.

 

pomorocka, ничего не буду писать про утепление, так как оно бюджетным не бывает, как мне кажется. Возможно, Вам стоит поискать альтернативный вариант размешения птиц на период реабилитации. Я из своего детства, которое прошло в одном из наших заполярных городов, помню, что ко всякой живности северяне относятся с любовью. Была рядом с городом база отдыха, на ней зимний сад с приличным бассейном специально для птиц. Жили там два лебедя, утки и чайки. Вот даже фотографию отыскал.
post-6712-1389431601_thumb.jpg
Наверно, вокруг Архангельска тоже есть базы отдыха, водоёмы с платной рыбалкой и т.д. Я бы попробовал договориться с ними. Вам передержка почти даром, а им дополнительная фишечка к благоустройству - вольерчик или бассейн с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету таких мест.. В городе сейчас остались люди которым нужны только деньги и здоровые птицы.... ( врачи мне всегда говорят усыплять птиц а не тратится на них, нет конечно если это совы попугае \то на аких найдется куча народу которые помогут мне"избавится от такой халявы и то если птицы здоровы".
В городе правдо очень сложная ситуация с защитой животных...
Я уже пораспрашивала кучу людей и кучу мест где могла бы содержать их, но увы.. Есь зооуголки у нас . Но там нужны лишь здоровые птицы, чтоб они приносили деньги. А не только чтоб я могла им помочь...
Так что другого варианта у мен правдо пока нет.

 

Есть конечно люди помогающие мне с передержкой я им очень благодарна, но большиснтво просто пишут заберите ( и на ночь даже взять не могут.. так как считают что птица их заразит, убьет их детей и домашних питомцев)

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерила его )длинна 2.52 ширина 2 высота тоже около 2х. Сегодня на улице сильный при сильный ветер) но в сарае мне было тепло=) так что думаю если утеплиь и согреть то должно быть хорошо.
Вот такие щели только в 2х этих стенах. другие все плотно приколоченные доски в 1 слой:
http://cs605629.vk.me/v605629419/6ce/4yXjIUALd38.jpg

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находила в интернете такой способ: выкопать колодец на глубину трех - четырех метров, поставить гнутую трубу так, чтоб оба конца выходило к поверхности, трубу прикопать, организовать вентиляцию воздуха от автомобильного аккума ( есть какие-то вентиляторы или насосы малой мощность) и прибавка к теплу будет плюс 4-6 градусов. На какую высоту поднимать концы труб - не знаю, написано не было. Основано на том, что температура земли на этой глубине везде одинакова, воздух будет греться ну и тд. Сейчас не могу ссылку найти на это приспособление, отапливались так в древних временах вроде как. Вряд ли подойдет Вам, но вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=( Это интересно. Но этот сарайчик не моя собственность. Мне его одолжили не знакомые мне люди.( зоозащитники бездомных собак). рушить его тоже не могу. Им их тоже одолжил дядечка какой то. Конечно я б и электричество провела и тп если бы был он хотяб мой. Да и 2х этажный он. Мне кажется влепят мне даже если я попытаюсь окно там сделать..

 

:(

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат ходил в горы, так они с собой какие-то кирогазки брали, газовые вроде. Палатку нагревает на раз. Вполне возможно, что и небольшой сарай так можно нагреть. Могу узнать у него, если интересует, может можно с их помощью обогревать. Не знаю, правда, на сколько их хватает.
По идее вообще можно газовый балон купить и его жечь для обогрева. Но тут как-то, по моему мнению, боязно оставлять включенный балон. Да и нужно какое-то устройство на него, которое будет гореть и давать тепло.
p.s.Как говорится, не сочтите за бред мои идеи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю. Греть то можно не так уж и постоянно. Если там будет все утеплено ) и не продувать сильно то птицам будет хорошо) так что поспрашивайте =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, как минимум, обшил с внешней стороны пенопластом или пеноплексом. Потом желательно оштукатурить, но это уже дополнительные расходы, если вы делаете "на века", то необходимо, если в любой момент Вас могут "попросить", то нецелесообразно. Фанера при воздействии влаги разваливается очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я думаю Пароизолирующую пленку ( или гидробарьерную пленку)использовать перед фанерой и утеплителем.. вроде почитала их свойства должны помочь.хотя точно незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Как то я подзабыл про тему. В общем поспрашивал брата про кирогазки для обогрева, которые они в поход берут. Он забраковал такую идею. Сказал, что они больше на разогрев пищи, для обогрева помещений, даже не больших не подойдут. Как он выразился "дешевле электричеством греть".

 

Я, кстати, покупал в свое время обогреватель доброе тепло. Я не для птиц, а для детей, но греет отлично, да и воздух не сушит. При этом его можно и на стену вешать, а можно и на пол класть. А чтобы птицы не обожглись, можно его прикрыть ковриком. Я на свой даже пеленки вешал сушить - нормально всё было.
так что в случае сильных холодов рекомендую. А уж протянуть электрический кабель - это вообще дело простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне выделили для птиц отдельную комнату =)так что пока жду весны чтоб все прогрелось.
Пока просто покупаю материалы =)
Спрошу на счет электричества ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.