Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3   Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Зимовка сизой чайки в неволе, Как обустроить зимний вольер сизой чайке.
окулинка
сообщение 24 марта 2017, 10:44
Сообщение #41

не новичок
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Рыбинск, Ярославская область

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день, дорогие форумчане.
Вот и закончилась зима, а вместе с ней и тема зимовки чайки в неволе в условиях средней полосы.
Но чайки прилетели и через месяц, другой думаю у кого то такая тема опять возникнет. Вот я и решила поделиться своим неудачным опытом. Думаю это может пригодится кому то.
1. Подбирая птенца или раненую чайку нужно четко понимать, что это не передержка это "навсегда". Вырастить птенца, поставить его на крыло и отпустить на волю, практически перед миграцией, невозможно. (На одном из сайтов размещена сказка о том как чайка с пуховичка росла с кошкой,а потом как по волшебству, превратилась в белую птицу, взмахнула крыльями и улетела. Это вранье, причем откровенное. Исключения - тихое место в деревне, с возможность свободного содержания и близкого места гнездований и кормлений (озеро, река). Птица с раненым крылом не способна на такие длительные перелеты, какие совершают чайки. На воле она не выживет.
2. Правильное содержание, лечение и кормление потребует материальных затрат. Информационной и ветеринарной поддержки у вас будет минимум. В просторах интернета практически ничего нет. На форумы люди (как и я) выходят с вопросами, но что было с птицами после выполнения или не выполнения советов, остаётся неизвестным. Ветеринаров-орнитологов на всю страну раз,два и обчелся. Все остальные веты, обучались на работу с сельхоз. птицей, а её как известно не лечат. Здесь главное профилактика.
3. Вот мой советы для новоиспеченных спасателей.
В летний период лучшее содержание, это свободный выгул на улице или большой открытый (сетка) вольер размером примерно 3х3(у меня чуть меньше) и закрытым местом для ночного отдыха. Птица должна быть на солнце. Чайки очень чувствительны к этому. Зимой вольер должен быть такого же размера. Обязательно теплый. из своего опыта - температуры от 0 до +5С достаточно. Вольер должен быть сухой, пол выстлан соломой или сеном, обязательно - от плоского и твердого пола могут заболеть лапы. Бетон и плитку зимой трудно прогреть. Идеально, чтобы световой режим был естественный, т.е. было окно. Для подсветки и обогрева хорошо походят ИК лампы, используемые в курятниках, но здесь важно чтобы вода от плескания птиц на них не попадала.
Если есть хороший сарай или другое добротное подсобное помещение можно обустроить содержание и там, но при условии достаточного места, возможности подогрева и защиты от крыс и др.хищников.
Идеально, если есть возможность выгуливать птицу зимой на улице.
4. Кормление. Я кормила салакой и мойвой. Это не совсем правильно. Постоянное поедание морской рыбы приводит к разрушению витаминов группы В, отсюда параличи, вертячки и т.д. Речная рыба может оказаться с паразитами. И если свободные и здоровые птицы спокойно живут с паразитами, то ослабленная, чайка может сильно от этого пострадать.Птицу надо приучать к разнообразной, но "здоровой" пище. В рационе должны быть и белый посушенный хлеб, яица, пшенная и гречневые каши, сваренные без соли и немного "альденте", печень куриная, а лучше телячья, куриное мясо, ну и конечно рыба. Для правильной работы пищеварения и поступления в организм кальция рыбу нужно давать с головами и костями. А теперь о том, чего я как раз и не делала, пока не погибла одна птица. Зимой птице обязательно нужно давать витамины. Во-первых это пивные дрожжи, лучше с селеном. Одной раскрошенной на пищу таблетки в день достаточно (10 дней и перерыв две недели). Можно в еду добавлять витамины и премиксы для цыплят, но тоже лучше курсами. Ну и специальные витамины для птиц. Вот здесь проблемы. Во-первых все витамины предназначены или для сельхоз или для декоративных птиц. Во вторых, для декоративных (крупных) птиц витамины дорогие и купить в большинстве случаев, можно только через интернет. Если вы считаете, что все это слишком, то давать витамины Д и кальций обязательно.
5. Вода. При низких температурах в помещении (0) птицы сами регулируют её потребление. Они только пьют и не купаются. Один раз в месяц в воду можно добавлять не крепкий раствор ромашки.
За птицей обязательно нужно внимательно следить. Я пропустила первые признаки авитаминоза, допустила вертячку, да еще и послушала непутного вета - погубила птицу.
6. Свобода. Чайки, мне кажется, всегда будут стремится на свободу даже если с птенцов выращены людьми. Поэтому, выращенные на относительно свободном содержании птицы более спокойны и здоровы.
У меня так не получилось. В квартире я не буду держать птицу не при каких условиях, а в доме у меня две приблудившихся кошки, да и чужие могут на участок зайти. С наступление тепла оставшаяся птица стала нервной, пытается взлететь. Летний (открытый) вольер осенью пришлось убрать. Так, что
выгуливаемся опять в теплице, а это совсем не то. Вообщем, содержать такую простую птицу очень не просто. Чайка не станет ручной, если вы не можете уделять ей более одного часа в день. Это надо понимать изначально.
О содержании чайки в квартире я не пишу. Повторюсь, для меня это не приемлемо. Если кто хочет, то тоже думаю держать нужно только на свободном выгуле.
Я не пытаюсь кого то напугать или отговорить спасать чаек. я хочу донести, что это не просто и не всем доступно, а иногда и не нужно. У казалось бы одинокого птенца, рядом на крыше, могут оказаться родители (и т.п.). А если уж в порыве нежности и жалости вы принесли птенца домой, то если нет соблюсти все условия содержания, сразу начинайте искать для птицы приют.
Если вдруг у новичков возникнет вопрос как и из чего строить вольер, какие ИК обогреватели и лампы применять, я с удовольствием отвечу(хотя делали строители, которые строят нам дом).
И мой вопрос к завседатыем форума: Витамины, может кто знает, если специальные витамины для птиц вроде чаек. Всего доброго.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 25 марта 2017, 9:13
Сообщение #42

аксакал
Group Icon

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

У нас в Живом уголке чайка прекрасно жила на мешанке из творога, пшёнки, варёного яйца и тёртой моркови, перемешанных с панировкой. Туда ещё хорошо добавлять гаммаруса. Давали ей с мешанкой и кусочки мяса, точно не знаю, какого, скорее всего говядину.
И что я бы добавил в Ваш список, это кормовых насекомых. Насекомых чайке надо давать обязательно! Их можно использовать как лакомство для работы с птицей.

Мне осталось только непонятным, каким образом ваша чайка есть сухари?
И удивило, что Вы говорите, что зимовать чайка может только в отапливаемом помещении. Учитывая, что у нас чайки прекрасно зимуют, полагаю, что минусовые температуры для них не должны быть большой проблемой.

--------------------
Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:
- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Волна
сообщение 26 марта 2017, 15:36
Сообщение #43

живет тут
Group Icon

Из: Свердловская обл.

Предупреждения:
(0%) -----

окулинка,Кормление морской и океанской рыбой чревато, теперь Вы это поняли сами. Кормление кашами и сухарями вообще выше моего понимания. Дикая птица должна питаться пищей максимально приближенной к её естественному рациону.
У меня не чайка, а цапля, но живет уже второй год, ни каких витаминов ей не требуется, потому что питается свежей речной и озерной рыбой, а так же мелкими (живыми декоративными) грызунами и аквариумными лягушками, вопрос добычи такой пищи это отдельная тема. Глистогонка обязательно раз в 3 мес. Дважды (для собственного интереса) сдавала помет на анализ, ни каких проблем не выявлено. Кстати оперение у неё безупречное.
ПиСи Подбирая ЛЮБОЕ животное нужно отдавать себе отчет в том, что это большая ответственность и возможно материальные траты, я уже не говорю о моральном аспекте.

--------------------
Мои птицы - моя маленькая вселенная)))
Из не пернатых: чистопородные орловские рысаки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 26 марта 2017, 22:54
Сообщение #44

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Волна @ 26 марта 2017, 15:36) *

окулинка,Кормление морской и океанской рыбой чревато, теперь Вы это поняли сами. Кормление кашами и сухарями вообще выше моего понимания. Дикая птица должна питаться пищей максимально приближенной к её естественному рациону.
У меня не чайка, а цапля, но живет уже второй год, ни каких витаминов ей не требуется, потому что питается свежей речной и озерной рыбой, а так же мелкими (живыми декоративными) грызунами и аквариумными лягушками, вопрос добычи такой пищи это отдельная тема. Глистогонка обязательно раз в 3 мес. Дважды (для собственного интереса) сдавала помет на анализ, ни каких проблем не выявлено. Кстати оперение у неё безупречное.
ПиСи Подбирая ЛЮБОЕ животное нужно отдавать себе отчет в том, что это большая ответственность и возможно материальные траты, я уже не говорю о моральном аспекте.

Добрый день. Постараюсь еще раз донести свою мысль о содержании чайки в неволе. Во первых изначально я тоже боялась низких температур, но вопрос не о самой температуре, а воде. Вода имеет свойство замерзать, а птице нужно пить и купаться. В эту зиму температура опускалась ниже 30 С. Во вторых, посушенный хлеб это не сухари, а просто хлеб не свежей выпечки. В третьих свое мнение о кормлении свежей речной рыбой я уже написала. Возможно где то на маленьких речках и озерах она и чистая, но у нас на Волге зараженной достаточно много. Мышей в зоомагах (мороженных) у нас нет.
Что касается ответственности я целиком согласна, хотя не поняла мысли о моральном аспекте. В апреле тоже понесем анализ на паразитов. Но если с материальным вопросом у меня все в порядке, то вот с временем очень и очень плохо. Я работаю. Кроме этого занимаюсь собоми. Но к птицам мы привыкли и очень за них переживаем. Очень прошу откликнуться тех, кто держит сизую или серебристую чайку хотя бы больше двух лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Волна
сообщение 27 марта 2017, 6:52
Сообщение #45

живет тут
Group Icon

Из: Свердловская обл.

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Вода имеет свойство замерзать, а птице нужно пить и купаться.

Купаться при минусовой температуре птица не будет. Для питья, птица, которая переносит холод может есть снег.
Цитата
Во вторых, посушенный хлеб это не сухари, а просто хлеб не свежей выпечки

В любом случае это не еда для чайки.
Цитата
но у нас на Волге зараженной достаточно много

именно поэтому глистогонка раз в 3 мес и помет на анализ.
Цитата
Мышей в зоомагах (мороженных) у нас нет.

У нас тоже замороженных нет.
Цитата
Я работаю. Кроме этого занимаюсь собоми.

Вы наверно удивитесь но я тоже работаю и кроме этого в наличии 2 рабочие ездовые упряжки хасок (требующие ежедневных тренировок), плюсом САО, а кроме собак еще козы, лошади, индюки, перепелки и куры, не говоря уже о попугая и канарейках.
Но тут один выход, либо брать и полноценно заботится, либо проходить мимо.
Еще один вопрос, погибла чайка, которую из теплой квартиры забрали сразу на улицу в холодный вольер?

--------------------
Мои птицы - моя маленькая вселенная)))
Из не пернатых: чистопородные орловские рысаки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 27 марта 2017, 6:53
Сообщение #46

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Вода имеет свойство замерзать, а птице нужно пить и купаться.

Это не проблема, воду можно подогревать. Правда в минус тридцать у меня вода всё равно замерзала и куры с фазанами эти дни жили на снеге, но тут дело в несовершенстве подогревалки. Если подойти к вопросу ответственно, то можно сделать так, чтобы температура воды всё время держалась около +4°С.
Однако, если есть возможность подойти к птице в светлое время, то можно и без подогрева обойтись, просто меняя воду, ведь и в природе чайка не постоянно торчит в воде, поэтому даже смена воды раза два за сутки вполне поможет чайке не испытывать её нехватки.

Если ограничение по температуре не в чувствительности птицы к холоду, а в замерзании воды, то всё гораздо проще. Спасибо.

Цитата
Во вторых, посушенный хлеб это не сухари, а просто хлеб не свежей выпечки.

Вот это было непонятно. Тут тонкости русского языка, всё-таки "посушенный", это скорее "высушенный", а не "подсушенный". То есть окончательное действие.

А в чём вред свежего хлеба? Я вот птицам если и даю хлеб, то мягкий, не подсушиваю его.

--------------------

- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 27 марта 2017, 9:56
Сообщение #47

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Torkut @ 27 марта 2017, 6:53) *

Это не проблема, воду можно подогревать. Правда в минус тридцать у меня вода всё равно замерзала и куры с фазанами эти дни жили на снеге, но тут дело в несовершенстве подогревалки. Если подойти к вопросу ответственно, то можно сделать так, чтобы температура воды всё время держалась около +4°С.
Однако, если есть возможность подойти к птице в светлое время, то можно и без подогрева обойтись, просто меняя воду, ведь и в природе чайка не постоянно торчит в воде, поэтому даже смена воды раза два за сутки вполне поможет чайке не испытывать её нехватки.

Если ограничение по температуре не в чувствительности птицы к холоду, а в замерзании воды, то всё гораздо проще. Спасибо.

Вот это было непонятно. Тут тонкости русского языка, всё-таки "посушенный", это скорее "высушенный", а не "подсушенный". То есть окончательное действие.

А в чём вред свежего хлеба? Я вот птицам если и даю хлеб, то мягкий, не подсушиваю его.

Не могу сказать со 100% уверенностью, но у птиц мягкий хлеб может вызвать растройство кишечника из-за брожения. Не знаю, как для домашней птицы, но и для человека мягкий хлеб не полезен.Что касается подогрева воды, то мы об этом думали, но в настоящее время нам легче было сделать обогрев помещения. ИК обогреватели кислород не выжигают, температура в вольере была вполне приемлима. Сейчас обогрев отключили. К тому же Вы правильно заметили, подходить для кормления и смены воды в светлое время суток(зимой) у нас нет возможности. Чаек на снег не переводят, так делают только с зерноядными или "всеядными" птицами, по крайне мере я так читала.
Еще хотелось бы заметить, что чайка в отличии от цапли, птица не болотная, Как наверное все заметили, при посещении приморских городов, сизая и серебристые чайки там в огромных количествах и питаются они там не мышами и лягушками, а именно морской рыбой. Поэтому называть морскую и/или океаническую рыбу не свойственным кормом для чайки. не корректно. В питерском реабилиатационном центре их вообще только курой кормят, т.к. рыба слишком пахнет. Перо у оставшейся чайки тоже опрятное, после купания не намокает. В правильности теперешнего рациона и необходимости приёма витаминов или премиксов я теперь уверена. А вот регулярная дегельмитизация (раз в три месяца) без причин и анализов это огромный удар по печени птицы. Поверьте я это говорю как человек более четверти века занимающийся собаками. Если анализы не выявили гельминтов зачем травить бедное животное. Да и с дозировкой для одной птицы весом 600 грамм можно легко ошибиться. Спасибо всем кто откликнулся. Очень надеюсь на отклик людей содержащих сизых или серебристых чаек более двух лет. АУ! Ну ведь есть же где то такие. Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
fishka
сообщение 27 марта 2017, 10:45
Сообщение #48

уважаемый
Group Icon

Из: Рига, Латвия

Предупреждения:
(0%) -----

У меня сизая чайка, 10 лет живет в комнате. Немогу сказать что специалист по содержанию и все делаю верно. Сейчас был отказ от еды, на больше чем неделю, с чем связано незнаю, может отравление или инфекция. Дегельментизации не делали. Дополнительные витамины не давали.
Рыбу покупаем, какая доступна, из свежих, обычно салака, корюшка и еще какая там попадается. Иногда лосось получает, его любит. Предлагали каши, фрукты/овощи, яйца, мясо разное, творог. Ничего из этого не любит, иногда только мясо чуть поест.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 27 марта 2017, 11:16
Сообщение #49

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(fishka @ 27 марта 2017, 10:45) *

У меня сизая чайка, 10 лет живет в комнате. Немогу сказать что специалист по содержанию и все делаю верно. Сейчас был отказ от еды, на больше чем неделю, с чем связано незнаю, может отравление или инфекция. Дегельментизации не делали. Дополнительные витамины не давали.
Рыбу покупаем, какая доступна, из свежих, обычно салака, корюшка и еще какая там попадается. Иногда лосось получает, его любит. Предлагали каши, фрукты/овощи, яйца, мясо разное, творог. Ничего из этого не любит, иногда только мясо чуть поест.

Очень рада Вашему отклику. Один из главных вопросов - стала ли птица при таком тесном контакте ручной? А как гуляете? Вообще как птица жила первые годы. Как привыкала. Очень прошу напишите обо всем. Хотя это не совсем мой случай, моя то живет одна в вольере, но может что то из вашего опыта пригодится и мне.
Отказ от корма бывает и у нас, но я заметила, что чем теплее тем меньше ест. А что Вы делаете если птица не ест? Здесь мне писали, что для птицы это губительно. Я тоже предлагала творог и овощи - не ест. Рыбу любит мойву и горбушу. Все остальное под настроение.

Сообщение отредактировал окулинка - 27 марта 2017, 11:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
fishka
сообщение 27 марта 2017, 11:37
Сообщение #50

уважаемый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Отказ, который сейчас случился, по видимому связан с нарушением в пищеварении, т.к. почти неделю сама ничего не ела, хоть и, по видимому, хотела, на третий день начали кормить принудительно, смесью, для ослабленных чаек. Также даем лекарства (антибиотик). Сейчас, по немногу стала есть сама. А так, бывало, если рыба не нравится, съест за день одну штуку и все, тогда, как норма 2-3, целиком.

Как-то особенно не приручали, просто бегает рядом, по комнате, нас особо не боится, только отбегает в сторону, но в руки, добровольно, не дается. И так уже с самого начала, может потому, что найдена раненым слетком. Гулять, на улице, невозможно, улетит. Хорошо хоть комната солнечная, сейчас поставил УФ прозрачное стекло, должно хватать для витамина Д.

Сообщение отредактировал fishka - 27 марта 2017, 11:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 27 марта 2017, 12:20
Сообщение #51

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Наша в хорошем настроении 4-5 мойвин + 1 салаку смелет. Изначально у меня была одна чайка - раненый слеток с травмой крыла (без переломов), но с её трагической гибели я писала выше. Вот она была очень спокойная. В руки сама не шла, но не дичилась, не убегала, очень редко кричала. Вторую чайку мне отдали т.к. держать в квартире больше не могли. Приёмыш был почти ручной, ел с рук. Но пока жил с моей чайкой в вольере как бы одичал. Взять в руки проблемы. Может вообще спрятаться в теплой части вольера и не выходить. А может наоборот, начать биться о сетку вольера стремясь вырваться. Жалкое зрелище. Меня волнует нервное поведение. Мне интересно это норма или что то не так? Аппетит при этом хороший.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
fishka
сообщение 27 марта 2017, 17:23
Сообщение #52

уважаемый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Может волю в вольере сильнее чует, или весна, потому нервничает. Видел, в реабилитационном центре, чайки довольно спокойно сидели, только редкие на сетку вольера кидались.
А в уличном вольере, само собой, будет есть больше.

Сообщение отредактировал fishka - 27 марта 2017, 17:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 28 марта 2017, 9:37
Сообщение #53

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(fishka @ 27 марта 2017, 17:23) *

Может волю в вольере сильнее чует, или весна, потому нервничает. Видел, в реабилитационном центре, чайки довольно спокойно сидели, только редкие на сетку вольера кидались.
А в уличном вольере, само собой, будет есть больше.

Я тоже считаю, что скорее всего весна действует. Зимой на стенки не бросалась. Только все ровно жалко.
Когда выпускаю погулять в теплицу (летний вольер зимой пришлось разобрать) ведет себя спокойно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
innocka
сообщение 4 апреля 2017, 23:09
Сообщение #54

бывалый
Group Icon

Из: Украина, Днепропетровская обл.

Предупреждения:
(0%) -----

мне почему-то не приходят уведомления на почту.
окулинка, "бросаться" на сетку/стены птица может от одиночества, чайки крайне социальные птицы - им нужна компания и общение ....
Наши озерные чаечки ведут себя как и у fishka, на руки не лезут, но любопытничают, встречают, общаются.

Насекомые очень желательны в рационе, прям очень...
Сырая телятина, гов. сердце, кролик мелкими кусочками поедается с азартом и охотой.

Не витаминизирую. в наличии есть пророщенное зерно и "кошачья" трава - объедают зелень, но не так, чтобы ели, а пожуют-поиграются и выплевывают.
На гельминтов - чистые. В рационе озерная-морская рыба. Креветки-криль, мидии.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 5 апреля 2017, 11:52
Сообщение #55

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(innocka @ 4 апреля 2017, 23:09) *

мне почему-то не приходят уведомления на почту.
окулинка, "бросаться" на сетку/стены птица может от одиночества, чайки крайне социальные птицы - им нужна компания и общение ....
Наши озерные чаечки ведут себя как и у fishka, на руки не лезут, но любопытничают, встречают, общаются.

Насекомые очень желательны в рационе, прям очень...
Сырая телятина, гов. сердце, кролик мелкими кусочками поедается с азартом и охотой.

Не витаминизирую. в наличии есть пророщенное зерно и "кошачья" трава - объедают зелень, но не так, чтобы ели, а пожуют-поиграются и выплевывают.
На гельминтов - чистые. В рационе озерная-морская рыба. Креветки-криль, мидии.

Добрый день! Насекомыми не кормлю, хотя я читала, что в природе они очень даже входят в рацион чаек, да видела как чайчата ловят мух. А вот гарантировать, что с переездом в летний вольер птица не схомячит какую букашку, нельзя. Вчера получили анализ на гельметинов - тоже чистый. Что касается того, что птица бросается на сетку, я тоже думала, что от скуки, но есть нюанс, когда во дворе движение (люди, кошки или собаки) птица прячется в "теплушку". Наша (погибшая) птица вообще никого не боялась, хотя не была ручной, а эта до гибели нашей и у прежних хозяев была ручной. Я уж в "лирику" пустилась - может птица связала, то что первую птицу взяли в руки и она больше не вернулась? Надеюсь в большом летнем вольере ей будет лучше, но надо ждать пока земля как следует оттает, чтобы установить вольер.
У меня еще один вопрос к опытным "чайководам". Когти на лапах ужасно длинные и мне кажется начинают мешать. По аналогии с собаками это может привести в лучшем случае к травме, в худшем к артритам. У хищных птиц в неволе их слегка стачивают, а вот у чаек как не знаю. Может что подскажите? Или "сточатся за лето ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
innocka
сообщение 5 апреля 2017, 22:41
Сообщение #56

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Здравствуйте.
По поводу коготков. Лучше подпилить, именно подпилить, а не срезать кусачками. Мы надфилем это делаем, мелким и аккуратно.
Врановым стрижем, а этим подпиливаем и следим. У нас у каждой по полтора крыла, а подъемная сила в них ого-го, лапки в этот момент они не контролируют особо, вообще я заметила что чайки под ноги не смотрят((( и когда помашут крылышками после купания, например, могут ножкой удариться, а если когти длиннее нормы, то сорвать его.. sad.gif
Мы пока с первой приноровились таких ужасов натерпелись... теперь у нас куча пенечков и толстых веток, еще делаю рулоном ковровую дорожку, изнанкой наружу - такая мягкая наждачка получается.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
окулинка
сообщение 27 апреля 2017, 10:16
Сообщение #57

не новичок
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Опять всем здрасьте! У меня опять вопрос. Занимаемся обустройством летнего вольера для чаи. Встал вопрос какой делать водоем. Т.е. его диаметр и глубина. Логично, думаю будет чтобы глубина была где то по живот птице, а ширина - больше размаха крыльев, но не знаю правильно ли это. Может у кого то есть другие обоснованные предложения об устройстве водоёма в летнем вольере. Жду сообщений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 28 апреля 2017, 6:21
Сообщение #58

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Я бы приобрёл пластиковый водоём для сада. В центре там нормальная глубина, чайка сможет поплавать, по периферии мелко.
Они бывают разных размеров и форм, можно подобрать ту. что больше понравится. И мелкую рыбёшку можно будет туда запустить при желании.

--------------------

- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
innocka
сообщение 28 апреля 2017, 16:08
Сообщение #59

бывалый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

окулинка, напомните пожалуйста у Вашей оставшейся чаечки крылья целы? летает?
В принципе, да, глубина и ширина правильные, но я согласна с Torkut, только по поводу того, что нужно размеры "обсудить" с птицей smile.gif тогда уже и бассейн можно будет делать или оставить бассейн в ее распоряжении.
Очень, просто крайне важны выходы/входы в бассейн-водоем т.к. чайка из-за не удобности зайти и особенно выйти, может элементарно игнорировать сие приспосабливание

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V < 1 2 3
Ответ в темуСоздание новой темы