Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    0
  • просмотра
    3414

Мои подобрашки


ai_u

350 просмотров

Интересно, почему так выходит, что большинство животных, живущих со мной сейчас или живших ранее - подобрашки? Из девяти животинок, прописавшихся на текущий момент у меня дома, только трое были куплены специально. Пройду по списку в порядке появления:

1) Грэй - серый кот, подобран взрослым (но молодым, возраст я оценила в год плюс минус пара месяцев) более 10 лет назад. Был в плачевном состоянии, первые пять лет из всей семьи подходил только ко мне, мужа, а затем сына боялся. Всего три года назад перестал паниковать и прятаться при виде гостей.

2) Ора - русский чёрный терьер 7 лет. Одна из трёх животин, заведённых "по плану".

3) Наташка - красноухая черепаха. В возрасте 4-5 лет прежние хозяева, наигравшись, сбагрили её. Животное содержалось в узком и высоком 35 литровом аквариуме, в котором даже не могло повернуться. Без возможности выйти на сушу. Кормилась голым гаммарусом. Счастье, что лечить пришлось только микоз. На момент её появления у меня уже 6 лет жила самка красноухой Пашка, котору я из жалости купила в годовалом возрасте с тяжёлым рахитом. Лечила 5 лет, последсвия болезни до конца странить не удалось, но хоть панцирь отвердел и частично вернулась окраска кожных покровов. Пашка, будучи старше, отличалась меньшим размером (последствия болезни), но куда более крутым нравом. Увы, она не прожила положенный здоровой черепахе срок, умерла летом 2010. Теперь Ната блаженствует в 250-литровом аквариуме одна. Это пока Мелкий не подрастёт.

4) Ходжа Насреддин - самец степной черепахи. Куплен специально. Черепаха явно дикопойманная, на панцире явственно просматривались следы узких челюстей кого-то из мелких псовых, сейчас они почти затянулись. Уникальный тип. Обладает встроенным телепортатором и умеет бегать, именно бегать! И ещё может некисло дать сдачи младшему коту, тот уже боятся Ходжи стал

5) Мелкий - красноух пока неопределённого пола, куплен спустя полгода после смерти Пашки. По моим наблюдениям, двум черепахам в большом аквариуме было намного комфортнее, чем одной. Ждём, когда подрастёт до такого размера, чтобы не опасаться за то, что здоровенная Наташка причинит ему какой-нибудь вред. Пока живёт отдельно.

6) Клава - самка степной черепахи. Куплена в конце августа 2012 в Бийске. Точнее спасена. В зоомагазине сидели две небольших самочки, сильно травмированные, в кровавых царапинах, с полуоторванными когтями. Возможно, когда-то с ними сидел агрессивный самец. Самую мелкую и травмированную решила купить, а не оставлять в этой душегубке - пусть лучше сдохнет в дороге, но хоть в более приличных условиях, нежели там, плюс был реальный шанс спасти, и это шанс нам с ней выпал. Там было много животных, но содержались они сверхотвратительно. Увы, в Бийске была проездом, поэтому кроме черепахи, брать нельзя было никого.

7) Кузя - обычный полосатый кот 1,5-ра лет, котёнком прибился к зоомагазину, где, судя по тому, как его кормили и содержали (в эту клеточку я бы и крысу не посадила), вряд ли протянул бы долго. Увидев нас, он стал натурально просится именно к нам, игнорируя других посетителей. И мы с мужем дрогнули, хотя и зарекались брать котов.

8) Хельга - слёток серой вороны, которую 2 июня этого года приволок, несмотря на все мои предупреждения, муж. Единственная подобрашка, не нуждавшаяся в помощи.

9) Принц - стриж. Принёс сын (этот хоть разрешения спросил) 26 июня 2012. Сложный перелом правого крыла. Вряд ли теперь сможет летать, но мы лечим и надеемся на лучшее.

И ещё в довесок ахатины (и своего разведения, и подброшенные наигравшимися людьми), мраморники (завела для ежа, прожившего с нами почти 6 лет), и мадагаскарцы, оставленные подругой, мол, присмотри, а я пока в Москву на пару месяцев скатаюсь. Вот и присмариваю четвёртый год.

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.