Перейти к содержанию

ЯГА Дневник

  • записей
    8
  • комментариев
    8
  • просмотра
    42882

Как мы вылечили Пичужечку


ЯГА

246 просмотров

Опыта в содержании попугаев у меня не было. Однако, с детства я наблюдала за птицами. Очень нравились мне курочки и маленькие цыплята. Был у меня случай, когда мне пришлось выступать в роли птичьего аккушера. У клушки вылупились все цыплята, и только одно яйцо никак не хотело проклёвываться. Курица уже гуляла со своим выводком , а будущего цыплёнка я вынашивала то у себя в запазухе, то оно грелось под лампой. Наконец, роды начались, но малышка была настолько слаба, что пришлось доставать её с помощью ножниц. Курица не приняла последнегот цыплёнка, и он воспитывался и рос в нашей семье вместе с котом и собаками. А поскольку все малыши болеют, то у меня появился некоторый ветеринарный опыт, что помогло мне в лечении Пичужечки. Как правило, птицы долго не болеют. В течении трёх суток решается, будет птичка жить или нет. Первый раз попугайчик заболел на втором месяце своей жизни. Утром я обнаружила, что "мальчик мой золотой" сидит нахохлившись в клетке, не ест, не пьёт. Петушок ещё не привык к рукам, но он чувствовал себя настолько скверно, что не сопротивлялся и не вырывался из рук. Первые признаки заболевания у птиц-это жидкий стул. А самое лучшее лекарство от этого-трава тысячелистник. Но как заставить птичку

поклевать её. Сначала я капнула капельку травки ему в клювик. Он проглотил её. Так мы выпили нескольео капель отваря. а затем насыпала цветочки тысячелистника из отвара на зеркальце и поставила туда же Пичужечку. К моей радости он, увидев своё отражение, потянулся клювиком к травке и стал потихоньку склёвывать её вместе, как ему казалось, с другим попугайчиком. После принятия лекарства петушок отправился ко мне в запазуху, так как ему необходимо было тепло. Так мы пролечились ещё несколько раз в течении дня. К вечеру Пичужечка уже ел корм. Он пошёл на поправку и на следущий день был здоров. Самое приятное,что после болезни, он перестал бояться рук

и стал доверять мне.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.