Перейти к содержанию
  • записей
    49
  • комментариев
    205
  • просмотра
    77554

Пич!


mashum

716 просмотров

Давно хотела записать, но никак не решалась. Из мелочных суеверий :)

Дело в том, что у Твича теперь есть соседка, которая возможно станет подружкой: Пич!

Судьба у Пич... да что там, безобразная у нее была судьба. Я ее нашла в одном из маленьких зоомагазинов в Бронксе (собственно, Твич был из такого же), там все было в лучших традициях: тесная душная клетка, куча птиц, теснота, семечки. Думала, конечно, что дома откормлю, отоспится, посидит на карантине - и будет всё в порядке. Не тут то было.

Отсыпаться Пич решила не день, а два - постоянно спала, на двух лапах, к кормушке спускалась тоже во сне - с закрытыми глазами, еле ковыряла еду, с трудом возвращалась обратно, и опять замирала. Я даже начать волноваться не успела - к вечеру второго дня Пич подняла лапу, чтобы почесаться, и практически завалилась с жердочки, с трудом удержавшись клювом и оставшейся лапой. Было совершенно очевидно, что ей осталось недолго - вся еда в клетке оставалась нетронутой кроме проса, которого было совсем чуть-чуть в зерносмеси, Пич была истощена, обезвожена, и умирала у меня на глазах - это случилось так быстро, что я даже не успела заметить, как всё произошло, списывая ее спокойствие на стресс от переезда.

Если бы не Лена, Пич вряд ли дожила бы до сегодня. "Быстро, подкожно раствор Рингера и глюкозы, мед в поилку, еда из шприца - каша с медом, и бегом к врачу". - "Не знаю.. мне кажется, она уже умирает. Поздно". - "Ничего. Один раз вытащишь с того света - дальше будет проще".

 

В Америке, как вы наверное знаете, ни шприцов, ни растворов купить нельзя - только через ветеринара. Хорошо, что мне позволяет работа: я приготовила растворы сама, шприцы у нас в лаборатории тоже были, бегом с работы в магазин за кашей и медом, и вечером мы уже колем полуживой неразлучке жидкости и пихаем в нее кашу. Ни я, ни мой друг никогда этого не делали - птица извозилась в каше, уколы сделали с трудом, но сделали. Пич отправилась в клетку спать - вытянувшись в струнку рядом с лампой, практически в обнимку с ней. Глаза все так же были закрыты.

Наутро мы повторили процедуры, я насыпала в кормушку просо (удачно попался какой-то корм для волнистиков или может быть для диких птиц (тут для кормушек на природе тоже продается еда), практически из одного проса), птица поела, откусила кусочек яблока (!), и к лампе - спать... Глаза стали открываться, особенно после того, как я стала мазать их мазью - в аптеке можно купить лубрикант для глаз без антибиотиков. Птичка повеселела, было очевидно, что сдаваться она не собирается, и мы пошли к ветеринару.

Ветеринар взял анализы: биохимия крови, клинический крови, хламидиоз, бак. посев помета. Плюс укол вибрамицина (форма доксициклина для инъекций) - по подозрению на орнитоз.

Птичке становилось легче, она уже кушала яблоко, все так же отказываясь от всего на свете, даже чумизы, настаивая на просе. К концу второй недели я убрала лампу, Пич уже ковыряла зеленую стручковую фасоль и обращала внимание на просо, и даже - о! - на гранулы, которые я старательно подмешивала в зерна.

Сейчас Пич у нас уже месяц, получила три инъекции вибрамицина (раз в неделю), глазную мазь с неомицином и полимиксином два раза в день, и главное - приучилась к нормальной еде, чистой воде и периодическом солнышку. Кушает все зерна из зерносмеси и закусывает гранулами (всё-таки к ним еще нужно привыкнуть), все анализы ее пришли чистыми - никакой инфекции у нее не обнаружено. Причина заболевания - плохое питание и условия содержания, плюс, возможно, вирусная инфекция (под глазом после острой формы конъюктивита образовался небольшой нарыв, который через некоторое время порвался и зажил, сейчас на этом месте небольшая припухлость. Глазная мазь с антибиотиком на него не оказывала никакого влияния). Пич - настоящая, классическая неразлучница, морковку разделывает за 5 минут, тыкву - за 7 (примерно столько же я пилю ее ножом). Разбирает клетку, уничтожает жердочки и кормушки, и берет чумизу из рук. Последние два дня Пич выходила на настоящую прогулку - не пятиминутное сидение на клетке и быстрое уползание обратно, а настоящий полет по комнате (хотя по виртуозности полета ей до Твича еще далеко :)

 

В магазин, продавший мне Пич, я, конечно, ходила - разговор с продавцами был стандартным, сначала на меня наехали в стиле "чего обратно не принесли птицу, мы бы ее сами вылечили, а вам бесплатно был дали другую" (я прямо так и представила, как они своими кривыми руками колят ей раствор Рингера - да и как можно было запустить птицу до такого состояния? я теперь понимаю, куда деваются птицы из клеток - вряд ли их так быстро и успешно продают), потом, когда я сказала, что птица больна опасной для людей болезнью и можно ли взглянуть на ветеринарные сертификаты, музыка сменилась на "ой, мы так любим птиц, нам так жаль, что с вашей птичкой такое случилось!". Оказалось, что сертификат на птиц иметь не обязательно - достаточно лицензию на продажу. В общем, в качестве компенсации в результате мне досталась большая клетка, и неразлучек в магазине рассадили по двум клеткам, будут "лечить", уж не знаю, что они под этим имеют ввиду.

 

Сегодня Пич рискнула и села мне на плечо, пока Твич орал ей из комнаты, что все нормально. Ей, конечно, досталась чумиза - впрочем, о приручении Пич я напишу отдельно :)

 

Да, и для тех, кто интересуется: Twitch - быстрое резкое движение (англ.), также созвучно tweety - свистун, популярное имя для всех мелких птичек, Peach - персик (англ.), от peached-faced lovebird - розовощекий неразлучник.

Это Пич!:

p1.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В общем, в качестве компенсации в результате мне досталась большая клетка, и неразлучек рассадили по двум клеткам, будут "лечить", уж не знаю, что они под этим имеют ввиду.

 

И все таки, хоть у вас там условия содержания птиц в магазине не сильно отличаются от наших, но вот такого мы бы не добились тут никак. А скорей меня облили бы кучей словестных помоев и покрутили бы у виска со словами "заче же брали птицу, если видели, что у нее состояние не ахти" или "ваши это проблемы, у нас она была абсолютно здорова". А есть вообще сеть магазинов, где при покупке птицы заставляют подписываться, что птиц здоровый, что покупатель услышал лекцию о содержании птицы и что в случае чего птица обратно не возвращается и вет. расходы не оплачиваются. Я там 2-х своих волн последних купила, у обоих было ж-к расстройство, ттт, все быстро прошло и птицы бодры и веселы, но все же у меня были средства чем их пролечить, а у другого врядли птицы вылечились бы так быстро. :(

 

П.С. Поздравляю песика ;) с выздоровлением и Шустрого с подружкой! :)

Ссылка на комментарий

Грустная история :(

Птичке повезло, что она попала к Вам

Восстанавливайтесь скорее

Ссылка на комментарий

respekt и уважуха :up: !!! Я думаю Вы образец для подражания! Здоровья Вам и Вашим питомцам!!! Побольше бы таких добрых и заботливых людей! :yahoo:

Ссылка на комментарий

Меня тоже порадовало отношение к покупателям в Нью-Йорке в сравнении с Москвой. У нас в зоомагах такое хамло работает, хотя ровно как и в других магазинах. Молодцы, что выходили птичку!!! :)

Ссылка на комментарий

Даа...в Московских зоомагазинах послали бы куда подальше...а на счет содержания, думаю это потому что законы наши никак животных не защищают:(

 

Птичкам очень повезло, хорошо, что есть такие люди, как Вы :flours:

Здоровья и счастья Вам и вашим птичкам!

 

Ссылка на комментарий

Отвечу насчет магазинов - все-таки в Америке есть закон, и если его нарушать, последует наказание, штраф или отберут лицензию. В России принято закон обходить - или взятки давать, или просто плевать на него, потому что вся судебная система такая неудобная, что из-за попугайчика связываться никто не будет, ничего не докажешь никому.

А здесь всё четко, конечно, никому с законом связываться неохота, и это всем понятно, но я выглядела довольно убедительно, было очевидно, что я знаю о чем говорю и у меня достаточно мозгов, чтобы наделать магазину проблем (а именно - найти нужные телефоны, пожаловаться в общества защиты животных, ветеринарные инспекции и так далее). Эти самые инспекции действительно приедут и будут разбираться, но самое интересное, что официально птицы содержатся в условиях нормальных: огороженное пространство для клеток, еда, вода, думаю, что в документах такие детали как содержание клетки на полу, грязная вода и т.д. не написано, к тому же к приезду комиссии воду можно и сменить. Можно было иск предьявить, все чеки у меня сохранились, и так далее.

Но связываться с этим владельцам магазина не хотелось, поэтому они решили проблему проще - отвязались от меня клеткой.

По-крайней мере, я в результате не поддержала их бизнес и немного попортила нервы (это для морального удовлетворения).

К сожалению, в уважаемых мной магазинах, где птицы содержатся хорошо, либо совсем не продают неразлучек, либо давно не было птенцов, либо одни зеленые (а мне хотелось именно лютино). Эти магазины я поддерживаю покупкой в них кормов и игрушек :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.