Первая посадка на палочку.
3 дня мы просидели в клетке. 2 из них были в плохом настроении.
Мне приходилось подолгу ждать (по пол часа) пока Киря возьмет яблоко с палочки. Кричал. Подойти к клетке можно было, только очень медленно 1см в минуту.
А вчера вдруг стал спокойно брать с палочки яблоко, когда я просовывала полочку между прутиками.
Сегодня мы вышли на прогулку. Первым делом пошли на рыбалку (помнит ведь!!!), выловили вкусняшки, умылись
[attachmentid=8360]
Потом я показала Кире уже знакомую ему палочку с яблоком на конце - он даже не задумался - сразу прилетел! Взял яблоко и отошел в сторонку есть. Повторили так несколько раз.
[attachmentid=8361]
И я решила рискнуть.
Отодвинула полочку так, чтоб ему пришлось сесть на нее, чтобы взять яблоко.
И он сел!!!
[attachmentid=8362]
Это поистине историческое фото.
Сейчас думаю, что я зря это сделала. Поспешила. Кире было явно страшно садиться на палочку.
После этого дала ему еще несколько раз взять яблоко с палочки не садясь на нее и на этом мы закончили.
Делаю так: Показываю палку с яблоком, когда вижу, что он собрался лететь говорю "Вперед", когда прилетел и подошел к палке, говорю "Умница" (Это у нас кодовое слово, клик) и после этого он берет яблоко.
Пояснение для тех, кто не очень в теме: это я пытаюсь использовать метод положительного подкрепления. Установить связь "мне говорят "умница" после этого я получаю вкусняшку", далее связь "мне говорят вперед, я подлетаю, и мне говорят "умница" естественно после этого вкусняшка"
Есть много примеров людей и птиц, у кого это работает, надеюсь, у нас тоже получится.
0 Комментариев
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет