Перейти к содержанию

Знакомьтесь - Джекки!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я, наконец, нашла своего ожерелового птенчика! :clap:

 

7447c1e45e87.jpg

 

Уже просила здесь на форуме помочь с выбором, собиралась заказывать птенца из далека. Заранее приготовила самодельную клеточку, сплела качельку-кольцо из ивовых прутьев, приготовила березовые и ореховые ветки для жердочек, сделала зерновую смесь по правильным пропорциям, купила игрушки, запаслась шишками. В общем, оставалось найти ребенка.)
Но сегодня нашла своего птеню в своем городе, причем совершенно случайно! Поехала за кормом собаке, решила пройтись по нашей птичке, посмотреть на зверей. Сначала обнаружила ооочень потрепанную, облезлую, с поломанными болтающимися перьями на хвосте, обрезанными крыльями, расслоившимся темно-красным клювом, судя по всему глубоко взрослую дикую самку. Очень жаль птицу.(
На другом ряду я обнаружила своего маленького лапочку! Продавала его продавец, о котором можно долго говорить... Наверное, самый яркий экземпляр базарной торгашки. Ну, такую ахинею несла, что я стояла и еле сдерживалась)))
К ней подвел меня муж, который перед этим спросил у нее цену. Потом подхожу я, она называет цену на 200 грн выше. Муж говорит, вы же только что говорили другую цену. А она:"Тогда была другая, брать надо было. А сейчас меньше чем за эту не отдам!" Мы в шоке были))) Она видимо увидела мой дико голодный горящий взгляд, обращенный на птенца, и улыбку до ушей. (по крайней мере муж меня описал именно так)))) В общем, это была любовь с первого взгляда!))
Смотрю на птенчика, сразу бросилось в глаза красное кольцо и буквы CZ. Я обрадовалась, что удалось у нас окольцованную на вид молодую птицу из Чехии найти, спрашиваю:"Кольцо этого года?". Продавщица:"Да это совсем птенец, ему 3,5-4 месяца! Причем наш, разведенный в селе Октябрьском, там мужик классный вручную их выкармливает, поэтому 100% говорить будет!" Я глазами хлопаю, с каких это пор село Чехия селом стала?) Продавщица продолжает:"А то из Азербайджана и Чехи перевозят, там птица старая, дикая, заразная. Их вот в таких клетках перевозят, что они умирают потом быстро, дорога-то долгая. А этот нашего домашнего разведения. Будет говорящим! У меня были еще синие, но они слабые иммунитетом, а этот выкормыш сильный будет. Его только сегодня привезли." Сама, видимо, не соображает, что на кольце страна написана.
Причем видно, что дамочка вреднющая, болтливая, если ей перечить, то может просто не продать птицу из вредности!
Смотрю на птенчика, клювик гладенький, ровненький, еще полностью не окрасился, по сравнению с клювом той дикой самки вообще маленький. Глазенки вроде бы не взрослые. Освещение не позволяло разглядеть радужку подробно. Лапочки не пошелушенные, гладенькие.
Протянула руку, он не шугается! Немного голову от решетки отклонил, но не ломанулся от меня. В общем, я ей говорю:"Я его забираю, запаковывайте" Пока она готовила коробку и перчаткой ловила моего птенчика, я столько всего наслушалась, что чуть уши не завяли. Птеня не орал, когда его ловили, не звука, но зато так мило грыз ее пальцы в перчатке))) Финальное ее напутствие было, что его можно подкармливать консервированной кукурузой. Говорит:"Я ее всем даю, любят очень." И сказала: "Чтобы быстрее приручить, день-два не кормите!"
Я схватила свою драгоценную ношу и быстро домой! (подальше от нее...)
По приезду рукой в перчатке достала его из коробки, чтобы разглядеть кольцо перед тем, как в клетку посадить. Всю перчатку мне прокомпостировал))) :crazy: На кольце надпись:
CZ *12* 977

 

Птеня спокойный, не истерит (на стены и потолок при приближении не прыгает), несмотря на то, что стресса предостаточно - рынок, дорога, новый дом, две поимки в перчатке. Сначала сидел на верхней ветке, потом начал бродить, познакомился с кольцом-качелью из ивовых прутьев, обнаружил колокольчик, попил из поилки. После того, как заметил в одной из кормушек дольку яблока, начался концерт))))) Называется - "И хочется, и cтрашно!" Посмотрит сверху на яблоко - подбегает грызет иву) Потом начал наматывать круги с ветки на решетку дверцы (она у нас общирная на всю переднюю стенку клетки). В общем, каждый раз опускался по дверце все ниже и ниже, ближе к кормушкам. Пока, наконец, не осмелел окончательно и схватил вкуснючее яблоко. Это все у меня на глазах, я сидела за столом в двух метрах от клетки. Сфотографировала как смогла, не очень четко видно, но понятно, что он чавкает)
Короче, через час это уже была совершенно освоившаяся в клетке птица, схомячившая три дольки яблока, все понравившиеся зерна, что обнаружил в кормушке, и в наглую требовавшая еще яблок! Скакал по коричневой кормушке, грыз ее и пялился на меня. (коричневая у нас под фрукты-овощи-ягоды, белая под зерновой корм) Ооочень быстро сообразил, что я ему яблоки приношу, и куда ложу.
С руки через решетку пока не берет, но это дело времени (судя по всему небольшого), так как побеги в сторону руки делает, тянется, но в последний момент удирает.))))))) При виде руки, приближающейся к решетке, отходит и насупливается, взъерошивая перья. Видно, что птеня дико возмущен, я даже смогла сфотографировать))) Если я сижу перед клеткой в нескольких сантиметрах, то он спокойно ест и подходит к решетке.)
Сейчас я накрыла клеточку, так как он засобирался спать после напряженного дня. Залез на верхнюю ветку, замер, нахохлился и начал тихонечко похрустывать клювом.)
В общем, я очень счастлива, что мы нашли друг друга!) :wub:

 


63d91212fdbdt.jpg465798b259e8t.jpg90477dd7cb15t.jpg63ca05244f73t.jpgbb909c29df66t.jpgb39249579cd7t.jpg7d541860d085t.jpg2e287ac9e478t.jpgf8456425c62bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa-lisa, большое спасибо!!! А я, балда, не даю птенчику спать, не могу удержаться и каждый час заглядываю под покрывало, чтобы в очередной раз поумиляться))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, славный птич :flowers1: Но наверно все таки не совсем птенец. У птенцов глаза черные, у вашего уже светлые, но точно до года точно.


кольце надпись:
CZ *12* 977

1421958[/snapback]



обозначает, что родился в этом году, скорее всего так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lady_Lina, птичик чудесный :fly: А еще мне очень Ваше кольцо-качелька нравится. Своему искала целый месяц, такое - канатиком обтянутое, а сейчас смотрю на него в сомнениях - а не может ли птица зацепиться за эту штуку коготком и повиснуть? Ваше намного безопаснее. Вы меня на мысль навели - похоже, пора заняться рукоделием :shuffle:
А как с именем определяться будете? Пол-то пока неизвестен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lady_Lina, поздравляю с птенцом, на мой взгляд он очень хорошо у вас себя чувствует...бывает что попугай 2 дня сидит как истукан. Единственное что не давайте ему так много яблок..в день не более 1 кусочка..а то он жидко у вас в туалет ходить будет :) Пусть лучше он начнет привыкать к просо...семечек тоже много не давайте..штук 5-7 не более. А то у меня был случай когда привез такого же птенчика, а он кроме яблок и семечек вообще ничего не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lady_Lina, Поздравляю!
Очень красивый птиц. И клетка у вас красивая и большая. А подскажите из каких материалов делали? И сами или заказывала где-то?
Своему тоже ищем клетку, пришли к выводу что будем делать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать клетку самому то нужно очень серьезно подойти к материалу из которого она будет сделана. В металле не должен присутствовать цинк или свинец, они ядовиты. А клетки (сетки), что продают на рынках чаще всего оцинкованы. Так же не должно быть деревянных составляющих :) Уже были случаи когда попугаи прогрызали и улетали.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой симпатяга! Поздравляю, что нашли свою птичку :flowers1:
Фоточки хорошие,видно,что малышу нравится его новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, спасибо) Главное, что птенец этого года, а значит ему несколько месяцев. Я навскидку даю от 6 до 9. Но это сугубо личные впечатления. Когда он в клетке, то спокоен, зрачок почти на весь глазик. Сильно суженный как на первых фото был только во время поимки, птиц переволновался сильно. Но радужка уже посветлела, не темно-серая, как у совсем малышей.
Но не это главное. Главное, что птиц постепенно идет на контакт))))))

 

GENDELF777, спасибо) Приятно, что вы оценили) Ивовые прутья лучше брать более тонкие, толстые не хотят хорошо плестись, ломаются на сгибе. Я сначала сплела три косички, а потом из них сплела еще одну толстенькую, сразу сгибая в кольцо. Дополнительно закрепляла вот такими пластиковыми стяжками (хомутами):

 

dc7b3cf05425.jpg

 


Потом обмотала цепочкой и повесила на карабин. Думала, что птиц поначалу бедет бояться. Но нет))) Оценил сразу, сначала на зуб, потом лапами, теперь постоянно на нее запрыгивает))) И игрушка, и погрызушка, и жердочка и качель)

 

Над именем сейчас думаем. Хочется, чтобы подходило и самцу и самочке) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lady_Lina, поздравляю с птенцом, на мой взгляд он очень хорошо у вас себя чувствует...бывает что попугай 2 дня сидит как истукан.

 

Я тоже начиталась рассказов на форуме (и, зная, что собираюсь приобретать не ручного выкормыша, а вольерного птенчика) была настроена, что птиц просидит как истукан как минимум неделю. Что будет при моем появлении в истерике скакать на стены и потолок. И что от ужаса пережитого не проронит ни звука не менее месяца.
В общем, у меня ситуация оказалась совершенно другой) :crazy:
Зерновую смесь делала по пропорциям, всё как положено: 60% просо, 20% овес, 10% канареечное семя, 10% семечки. Хотя потом решила давать их только в виде лакомства. Мой ест все зерна, просо тоже. (хотя читала, что у покупных с этим могут быть проблемы)

 

Судя по тому, как птиц сразу освоился в клеточке, и не боялся моего приближения, я решила начать процесс приручения прямо с сегодняшнего дня. В качестве лакомства были выбраны семечки. Пол дня как дура протягивала ему к решетке руку с семечкой. Птень от руки сразу шугался на заднюю ветку и делал постоянные поползновения в мою сторону и обратно. Убираю руку, он сразу ко мне, прыгает на кормушки и давай наяривать по ним туда-сюда. Если приближаю лицо вплотную, он совершенно спокоен, никуда не удирает, на плечо тоже не реагирует. Руку с семечкой - сразу отползает в сторону, но предпринимает попытки перебороть страх.
В итоге, я решила, что стимул недостаточно силен.
Принесла дольку яблока. Вот тут даже муж открыл рот от удивления! (я ему все мозги прожужжала рассказами о том, как долго ожерелки приручаются и как правильно их приручать) Птень, после секундного колебания спускается по решетке, наклоняется вниз головой, тянется и (та-да-да-даааам! :yahoo: ) кусает яблоко!!! Я в диком восторге!!! :dribble: Протягиваю дольку еще раз... Он спускается еще ниже, тянется и откусывает еще кусочек!
В общем, первый этап - "берет лакомство из руки через решетку" - мы прошли!))))) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого знаменательного события, я удалилась от клетки на диван смотреть с мужем передачу BBC о птицах.
Через 15 минут мы с мужем напрочь забыли о передаче, потому что птень начал показывать все прелести ожерелового вокала громким голосом на все лады!!! Я то думала, что "бедный дикий неручной птенец" будет молчать еще очень долго. Но птеня, видимо, совершенно другого мнения)))
Превым желанием было рвануть к нему и посмотреть, что не так? Сначала подумала, что он чего-то испугался. Внимательно вглядывалась, нет ли там чего-то страшного. Еле-еле переборола себя))) Когда увидела, что он уже явно вышел вперед, бегает по кормушкам, смотрит на меня и требовательно голосит я мужу даю команду:"Выходим, показывая, что по такому зову мы на него обращать внимание не будем." В общем мы с серьезным видом встали и показательно вышли из комнаты под его аккомпонемент))) В другой комнате мы еще минут пять угарали, слушая его концерт... :rofl: И мужу и мне понравились его милые вполи))) Надеюсь, соседям тоже))))))))))) :spiteful:

 

Когда птень замолчал, я пришла и рассказала, какой он молодец. Только он, видимо, еще ничего не понял))))))
Сейчас играл с колокольчиком. Я решила подойти, чтобы приучить его звать меня в колокольчик. Похоже до него не дошло)))))) Только играть помешала)))))))))))

 


Lady_Lina, Поздравляю!
Очень красивый птиц. И клетка у вас красивая и большая. А подскажите из каких материалов делали? И сами или заказывала где-то?
Своему тоже ищем клетку, пришли к выводу что будем делать сами.

 

Спасибо! :flowers1:
Так как я сама занимаюсь изготовлением террариумов на заказ, то придумать и соорудить клетку не составило труда. При желании в ней всегда можно заменить сетку (что я и сделаю, когда птень приручится, так как уж слишком мелкие ячейки, даже палец не просунуть), либо расширить в любую сторону. Вот так выглядит она целиком:

 

img91382.th.jpgimg91322.th.jpgimg91372.th.jpg

 

Задняя стенка полностью из стекла, поэтому у него нет доступа к стене, только наверху небольшая полоска сетки с сепией и камушком, специально рядом со стеклом, чтобы не крошилось наружу. Пол решетчатый. Поэтому испачкаться в экскрементах у него не получится, даже при большом желании) Сразу под клеткой стеклянный поддон, с трех сторон закрыт стеклом, открыт спереди, в него вдвигается поддон пластиковый, убирать будет очень удобно. Ниже поддона - коричневая полочка. Под ней потом сделаю еще одну. Полок много не бывает))))

 

Натали Никитина, большое спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка хорошая. Правда то что открывается вся дверь не есть хорошо..Птиц может улететь пока будете менять корм. Vivola, Lady_Lina вы же обе с Украины :) Договорились бы на счет клетки ;)

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка хорошая. Правда то что открывается вся дверь не есть хорошо..Птиц может улететь пока будете менять корм.

 

Я об этом подумала уже после того, как сделала)))))))) Открываю небольшую щель, но все-равно из-за того, что он пугается, вероятность, что однажды вылетит, есть) Посмотрю по обстоятельствам. Возможно сделаю еще одну дополнительную дверцу, маленькую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня определились с именем -Джекки! :wub:
Подойдет и мальчику и девочке)

 

Смотрела видео на youtube с попугаем, Джекки его услышал, кааааак заголосит!!!! По клетке носится, кричииит! Пришлось видео выключать) Либо он его звал общаться, либо матерился и хотел надавать тумаков)))) :diablo:

 

Когда птеня начал тихонечко курлыкать, я подошла поговорить, полчаса сидела с ним разговаривала. Джекки меня внимательно слушал, медленно моргая глазками. Я, воодушевленная таким вниманием, уже практически вплотную лицом к клетке, четко проговаривая "Джекки", и тут он каааак крикнет!!!!!!! Я поняла, что значит крик "вырви ухо", особенно, когда это ухо вплотную к клетке!!!! :rofl:
Я аж подпрыгнула! И сразу вышла из комнаты)))))))))
Когда начал звонить в колокольчик - пришла обратно. Сейчас общаюсь из другого конца комнаты, когда Джекки начинает тихонечко что-то говорить.)))))) Мое ухо еще не забыло пережитое))) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого,вот это голосок :dribble: Какие все разные эти кольчатые))
Хорошее имя,запоминающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img94032.th.jpg

 

Я сегодня чуть не поседела из-за Джекки. :shok: Моя птица решила раньше времени обзавестись ожерельем и в процессе игры напялила себе на шею одно из колец игрушки! Причем Джекки не переставал(а) играть, продолжая хватать и трясти колокольчик, потом просунул лапу в другое кольцо, пытаясь схватить его лапой. Джекки так увлекся игрой, что совершенно не замечал меня, с выпученными глазами бегающую вокруг клетки, наготове открывать дверцу и осовбождать пленника, если вдруг Джекки испугается и начнет трепыхаться. Читала, что птицы могут сами себе шею свернуть, поэтому перепугалась жутко! Птеню на мои переживания было совершенно наплевать... :P Он даже на фотоаппарат не отреагировал. Вдоволь наигравшись, он спокойно высунул голову и пошел пить.

 

img93912i.th.jpgimg93942.th.jpgimg93902.th.jpg

 

Как считаете, не опасна ли игрушка? Вроде бы свободно, да и голову он спокойно вытащил...

 

Когда сегодня предложила Джекки тыкву, он подошел и пытался почему-то дотянуться не до тыквы, а до моих пальцев. Когда после нескольких попыток понял, что не достанет, то взял тыкву. Что хотел, я не знаю. Зрачки были широкие на весь глаз, т.е. не злился точно. Неужели, хотел сесть на руку? Или может просто попробовать палец на вкус?
Вот так мы сегодня кушали фасоль:
img93982.th.jpgimg940022.th.jpg

 

Очень радует, что все спокойней и быстрее подходит к руке за лакомством))) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с кольцами я бы не рисковал...всякое бывает. А пальцы они любят грызть..мой так постоянно или палец и ногти грызет :) еще и языком пробует :) На руку просто так ему не очень интересно идти...вот если в руке будет лакомство тогда да, ну или же как лифт любят использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сегодня чуть не поседела из-за Джекки. Моя птица решила раньше времени обзавестись ожерельем и в процессе игры напялила себе на шею одно из колец игрушки! Птеню на мои переживания было совершенно наплевать... Вдоволь наигравшись, он спокойно высунул голову и пошел пить.Как считаете, не опасна ли игрушка? Вроде бы свободно, да и голову он спокойно вытащил...

:)Шустрый попугай. В таких случаях, когда попугай начинает запутываться или Вы видите, что уже он попал или может попасть в неприятную ситуацию, лучше не бегать и не паниковать, а спокойно или наблюдать или пытаться отвлечь попугая на что-то другое или на лакомство или на другую игрушку, главное, не испугать попугая, чтобы он стал нервничать, суетиться и делать резких движений. Часто, попугаи, сами находят выход из таких головоломок и запутанных ситуаций для них, главное не пугать. Если же попугай запутался в веревках или в чём-либо, тут немного сложнее и часто нужна помощь владельца, но опять спокойными, чёткими и решительными действиями, здесь смотреть нужно по обстоятельствам. И конечно, самый лучший способ избежать травм и проблем с игрушками и верёвками, которые могут быть опасны для попугая - предлагать, в основном, игрушки из натуральных материалов, в большей степени деревянные и верёвки должны быть толстые из натурального волокна, желательно кокосового (койры) или сизали, они не затягиваются в узлы, зацепиться и запутаться в них практически не возможно и жевать их не так опасно, как верёвки из хлопка, например.
По игрушке - кольцам с колокольчикам, которые у Джекки, согласна с spawn098, лучше убрать, потому как теоретически, есть вероятность запутаться в кольцах, к тому же, пластик грызть не очень полезно для попугая, часто опасно. Как вариант кольцам, посмотрите кольца деревянные не покрытые лаком для карниза, для штор, их замачиваете, ошпариваете и тщательно моете. В такие деревянные кольца можно вставить шишку, можно соеденить в небольшую короткую гирлянду( 2-3 кольца), закрепить кусочек бересты, привязать листовую обёртку от початка кукурузы, вариантов много...
По игрушкам, лучше предлагать игрушки из природного материала, они должны преобладать в общей массе игрушек. Из покупных игрушек, выбирайте игрушки для средних и крупных попугаев, опять же, староайтесь, чтобы преобладали природные и натуральные материалы.
Посмотрите, пожалуйста, темы Фуражировочные игрушки, сделай сам
Традиционные игрушки, сделай сам
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день
Когда сегодня предложила Джекки тыкву, он подошел и пытался почему-то дотянуться не до тыквы, а до моих пальцев. Когда после нескольких попыток понял, что не достанет, то взял тыкву. Что хотел, я не знаю. Зрачки были широкие на весь глаз, т.е. не злился точно. Неужели, хотел сесть на руку? Или может просто попробовать палец на вкус?

Попугай сейчас активно будет пробовать всё на клюв, и пальцы, в том числе, так познаются окружающие предметы - опасно, не опасно, съедобно, не съедобно, устойчиво, не устойчиво.
:sp: Снимите, пожалуйста, металлические крепления с сепии, они очень острые и трамоопасные, легко порезаться. Сепию можно прикрепить или на пластиковую прищепку, или закрепить строительной стяжкой или привязать толстой натуральной верёвкой к клетке или просверлить аккуратно тонким сверлом отверстие насквозь, продеть стяжку и закрепить на клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо за участие в нашей жизни! Ваши советы, как всегда, очень полезны, все разъяснено до мелочей.) :flowers1:
Сегодня Джекки опять как буренка бегал с кольцом от игрушки и колокольчиком на шее. Снимает-одевает без проблем. Ввиду малого количества игрушек, эта пока его любимая. Будем отбирать и менять на что-то более полезное.
Кольца от карниза есть, надо будет сравнить размер кольца, потому что, если я не ошибаюсь, они по размеру меньше. Из пластиковых колец Джекки спокойно высовывает голову, боюсь как бы в карнизных не застрял.

 

Понабрала еще не распустившихся шишек, опускала их в кипящую воду на минутку-две. Сохли на батарее, от этого все пораскрывались. Но на вид все-равно не чистые, хотя и продезинфицированные кипятком. Если начну их щеткой тереть - развалю совсем, наверное... Семена нужно вытаскивать?

 

Свою качельку-кольцо Джекки медленно, но уверено, разбирает на составляющие)))) Все прутики погрызаны, в некоторых местах качелька заметно похудела) Чувствую, скоро будем делать новую)

 

Купила для своих хамелеонов в террариумы канаты средней толщины (как раз с жердочку), хотела их так же использовать либо на будущей присаде для Джекки, либо в самой клетке. Скорей всего они как раз из сизали, внешне идентичны, но я не уверена. Парень, что их продавал, не разбирается в материале.
За хамелеонов не боюсь, они по ним только лазить будут, а вот Джекки явно ооочень заинтересуется тем, чтобы эти канаты всячески надгрызть. Канат, по моим ощущениям, не особо чистый и как будто чем-то пропитан, может маслом... Травить ребенка не буду. Не знаю, можно ли его как-то постирать? Не распустится ли? :idontno:

 

У сепии сменю крепление, не знала. Повешу на стяжку. Наоборот, в магазине выбрала упакованную с креплением вместо неупакованной без крепления (она была в два раза дешевле), так как консультант сказал, что это то, что в магазине рассыпается, падает, выпадает из креплений, а они их потом так продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, большое спасибо за участие в нашей жизни! Ваши советы, как всегда, очень полезны, все разъяснено до мелочей.) :flowers1:
Сегодня Джекки опять как буренка бегал с кольцом от игрушки и колокольчиком на шее. Снимает-одевает без проблем. Ввиду малого количества игрушек, эта пока его любимая. Будем отбирать и менять на что-то более полезное.

Пожалуйста. :) Кольцо это пластиковое с колокольчиком, ну, если так любимо, оставьте, а в дальнейшем навык "бурёнки", пригодиться для игры в прирамидку. Можете купить детскую самую маленькую пирамидку и учите его одевать и снимать кольца. Опять же, можно самим сделать подобную игрушку - небольшая короткая деревяннавя палочка, прикрепленная торцом на небольшую деревянную подставку и любые деревянные или пластиковые кольца, например, для штор или предметы с отверстием. Пусть нанизывает их и снимает. Сначала показываете как это делается, потом каждое правильное действие подкрепляйте лакомством и ласковой одобрительной командой.
Понабрала еще не распустившихся шишек, опускала их в кипящую воду на минутку-две. Сохли на батарее, от этого все пораскрывались. Но на вид все-равно не чистые, хотя и продезинфицированные кипятком. Если начну их щеткой тереть - развалю совсем, наверное... Семена нужно вытаскивать?

Попугаи, обычно, любят все шишки - мелкие кедровые, сосновые, лиственничные и еловые. Шишки собрали чистые, желательно с наименьшем содержанием смолы, кипятком обдали, дали остыть и можете предлагать попугаю. Семена не надо вытаскивать ни из каких шишек, семена - самое интересное и вкусное. Шишка - это вообще природная фуражировочная игрушка, сначала попугай вытаскивает из неё семена, пытается узнать, что там внутри, а потом в неё можно закладывать небольшие лакомства, если, конечно, не сгрызёт. А шишки какие понабрали?
Свою качельку-кольцо Джекки медленно, но уверено, разбирает на составляющие)))) Все прутики погрызаны, в некоторых местах качелька заметно похудела) Чувствую, скоро будем делать новую)

Конечно, грыз, грызёт и будет грызть. Это - нормально. Повесьте ему в клетку или на стенд, или положите в кормушку-игротеку, чтобы было что погрызть, например, вязанку веточек, небольшие спилы, кусочки коры, шишки, пробки из пробкового дерева (из-под вина), кусочки сепиии, сухофрукты( чернослив, кайсу), макароны сухие, кусочки скорлупы от кокосового ореха, фундук в скорлупе, миндаль в скорлупе, половинку грецкого ореха в скорлупе, пекан в скорлупе и т.п.
Ивовые ветки лучше не использовать, если попугай их постоянно грызёт, их лучше заменить на другие породы деревьев и кустарников, т.к. именно из коры ивы была выделена салициловая кислота, поэтому лучше не рисковать. Кольцо-качель можно так же сплести и из орешника, лещины или веточек др. кустарников и деревьев.
Купила для своих хамелеонов в террариумы канаты средней толщины (как раз с жердочку), хотела их так же использовать либо на будущей присаде для Джекки, либо в самой клетке. Скорей всего они как раз из сизали, внешне идентичны, но я не уверена. Парень, что их продавал, не разбирается в материале.
За хамелеонов не боюсь, они по ним только лазить будут, а вот Джекки явно ооочень заинтересуется тем, чтобы эти канаты всячески надгрызть. Канат, по моим ощущениям, не особо чистый и как будто чем-то пропитан, может маслом... Травить ребенка не буду. Не знаю, можно ли его как-то постирать? Не распустится ли? :idontno:

Сизалевые канаты, если пропитаны, опасны для попугая, их бесполезно стирать, варить и т.д., пропитка не вымывается из волокна. Купите, если возможно, верёвки из кокосового волокна (койры), из сизали или др. волокна, но без пропитки. Про сизаль, про пропитку, и про верёвки и канаты из др. материала и где купить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1217836
У сепии сменю крепление, не знала. Повешу на стяжку. Наоборот, в магазине выбрала упакованную с креплением вместо неупакованной без крепления (она была в два раза дешевле), так как консультант сказал, что это то, что в магазине рассыпается, падает, выпадает из креплений, а они их потом так продают.

Это как так продают - раскрошенные сепии без упаковки что ли. Сепия должна быть упакована и не сломанная, не важно с креплением или без. Не упакованный пищевой товар не должен быть в продаже вообще, по крайне мере, покупать надо сепию и мин.блоки только в герметичной упаковке и если уж, в продаже есть только упакованная сепия с креплением, то покупаете её, а крепления сразу снимаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вы даже не представляете, что это за ощущение - найти своего обожаемого родного попугайчика после дня бесплодных поисков на улице :yahoo::clap::crazy: !!!!!!!!!!!!!!!

 

С ума можно сойти от счастья!!!!!!!!
Конечно, пол дня сходила с ума от горя... :cray: Но сейчас - :yahoo: !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы даже не представляете, что это за ощущение - найти своего обожаемого родного попугайчика после дня бесплодных поисков на улице

 

Поздравляю!
А как же вы его потеряли тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.