Перейти к содержанию

Жако пытается трогать мою ладонь лапкой


Рекомендуемые сообщения

Очень прошу растолковать мне, бестолковой :bang: , что и с какими намерениями пытается делать наш жако Шурик.

 

Вот уже год и три месяца, как наш любимый Шурка с нами. Он дикарик, взяли его взрослого из семьи. Признает меня и сынулю, мужа побаивается, но повторяет за ним звуки и жесты: чешем маковку, летим ко мне на "пенек общения" (есть у нас такой объект интересный), играем, идем на палочку, на руку и плечо пару раз заходил еще год назад, но видно было, как весь трясся (в прежней семье, я так поняла, его это делать заставляли...). Я не настаиваю ни на чем, просто общаемся, играемся и кормимся :) В итоге Шурик сам начал меня звать, прилетать на "пенек общения", когда я захожу в комнату, просить почесушек. Пару раз за все время "тяпал" за палец, когда что-то не нравилось, один раз полгода назад спикировал на сына и укусил его за щеку, когда тот менял ему кормушку (сыну 13 лет).

 

Несколько дней назад, когда мы общались на том самом пеньке, он вдруг протянул лапку и взял в нее мой палец, при этом пристально вглядываясь мне в глаза. Я, честно говоря, опешила, растерялась, так и стояли с ним минуты 3, потом я просто аккуратно высвободила руку :) С тех пор это повторяется каждый раз, когда он на "пеньке общения", я с ним ласково говорю или играюсь. Вчера, когда он держал так мой палец, в комнату неожиданно вошел сынуля и Шурик тут же меня за этот самый палец чуть не тяпнул (сделал выпад) :) Инстинктивно испугалась и руку одернула. Сегодня он тянул лапку уже взять меня за руку, положил лапку на руку и попытался, как я поняла, перейти на руку, уже перенес вес и потянулся клювом до руки, ну тут я опять испужалась :huh1: и руку убрала :(
Мой страх вызван непониманием того, что Шурка делает, мне так стыдно, злюсь сама на себя. Я вижу, что Шурка делает огромный шаг навстречу, это такое доверие!!! а я как маленькая боюсь :( Очень испугалась тогда, когда он на сына спикировал и укусил, это было на моих глазах, ничего не успела сделать...Сынуля его давно простил, Шурка его любит, выводит ему такие рулады, летит к нему, но сынуля его больше не чешет, побаивается...
Помимо этого, в последние два дня Шурик пару раз пытался на меня спикировать (один раз несла ему кормушку с едой, второй раз снимала любимую игрушку на ночь). Пытался ли укусить или просто хотел наконец заземлиться на мне - честно говорю, не поняла, сработал страх :( Сначала подумала, что нападал, а потом успокоилась, поразмыслила, ведь в первый раз он уже практически сел на меня и возможность укусить была...Не знаю, запуталась :(
Помогите мне, трусихе, пожалуйста, понять Шурку и правильно вести себя :cray: Переживаю сильно, просто это какое-то совершенно новое для меня его поведение и смысл его мне не ясен.

 

Заранее всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Жако птицы очень умные и сложноустроенные, поэтому далеко не всегда понятно, что именно они хотят тем или иным своим проявлением. То что он берет Вас за палец - это очень хорошо. Другое дело, что и для него это пока новое действие, которое из-за его собственной робкости и неуверенности еще не четко понимается. Я бы считала, что он нашел способ физического контакта, которое ему дополняет речевой и визуальный. Он начинает выделять Вас как друга, именно друга, равного партнера. Вашего сына он любит иначе, как малчика. Птицы, как и другие животные очень четко чувствуют детский возраст и относятся к ним совершенно по особенному.
Насчет пикирований. Это может быть и не на Вас направлено. Дело в том, что у попугаев нет такой же памяти, как у человека. Для них факты не распределены четко по времени и они не всегда понимают, что было в далеком прошлом, а что случилось совсем недавно. Поэтому агрессия у них может возникать спонтанно, в тот момент, когда у птицы так называемая вспышка в памяти. Если ее когда-то что-то обидело,разозлило или напугало, а среагировать она не имела возможности, то отклик на ту ситуацию может произойти в любой момент. Я бы не стала связывать такие его нападки, как личный выпад к Вам и вашим близким. Это могло быть и просто инстиктивное поведение по защите своего. Например, Вы или ваш сын держит в руках кормушку. Реакция птицы - кормушку забирают, надо отбивать. Попугай может 100 раз среагировать правильно, а в 101 напасть, потом опять вести себя дружелюбно.
Вам могу посоветовать только поменьше себя укорять и успокоиться. Именно ваше спокойстие и уверенность, залог добрых отношений с попугаем. Старайтесь настраивать себя перед контактом, что будет что-то новое и интересное в ваших отношениях. Тогда любое его действие не вызывет у Вас испуга от неожиданности. И еще, Жако очень хорошо понимают интонации, поэтому, если Вы не понимаете, что он хотел тем или иным действием выразить, просто спашивайте его "Что хочет моя птичка? Я тебя не понимаю. Покажи еще раз?". Может он попробует как-то повторить действие. И конечно, хвалите за все новые шаги вперед. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли! Многое мне стало более понятным, я подозревала, что, конечно, эпизоды агрессии связаны скорее с какими-то прошлыми переживаниями, да и редки они очень. Шурочка очень осторожный мальчишка, я бы даже сказала в каких-то моментах пугливый и застенчивый, но может проявить и мужское начало. Лапочка моя все берет мой палец осторожно в ладошку, да так и сидит :) Или просто аккураааатненько так, очень нежно трогает за руку. Я просто таю, сейчас уже чувствую, что это - приглашение дружить, такое робкое проявление симпатии :)
Еще он начал отдавать мне некоторые свои любимые вещи: я ему даю большую такую игрушку-колокольчик, он покрутит-покрутит в лапах, а потом я ему подставляю ладошку, и он мне кладет колокольчик на нее. Полгода назад он бы и не подумал отдать что-то, что ему очень нравится, бывало такое, что уносил любимые игрушки с собой спать прям в лапке :)
А два дня назад он утром сел на меня, когда я лежала рядом на кровати :) Сел, посмотрел на меня, я на него, прошелся, подумал и полетел по своим делам дальше :)
Спасибо большое за подсказку про интонации! Обязательно опробуем это с Шуриком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limurian, всегда рада, если получается помочь. :)
Ваш Шурочка просто замечательная и очень ласковая птичка. Вам повезло. До чего же бывают трогательными и нежными эти пернатые друзья. :wub: Только будьте готовы к тому, что после того, как он наладит с Вами близкие отношения, то будет очень тяжело переносить разлуку. Даже трехдневная отлучка любимого человека может вызвать самоощипывание и отказ от еды. Берегите вашего пернатого друга. Он Вас любит и нуждается в Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.