Перейти к содержанию

ожерел самоощипывается


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Недавно была у женщины пенсионерки, она просила помоч с собачкой, там еще живет попугай ожерел самец, возраст около 5 лет, начал себя ощипывать, так поняла, что уже около года, концы хвоста изгрызены и на теле перьев нет, только серый пух, - ел печеньки и семечки, еще яблочки и виноград, зерносмесь(то ли вака, то ли кака - непомню) я так поняла не признает, убедила печеньки исключить. купить РИО для средних попугаев и наладить ржим дня, а то стоит на окне и на ночь его не накрывали, с окна пока его не убрать к сожалению, т.к. собака очень к нему лезет. Еще его перестали выпускать т.к. летать он не может ну и собака к нему не равнодушна очень. Думаю что причина самоощипывания стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, ожереловы настолько стрессоустойчивые, что ощип у них от стресса - крайне редкая вещь, но не исключается.
Первое, что нужно сделать - обратиться к специалисту в клинику.
В Екатеринбурге есть клиники и специалисты по птицам.


1. Шиляев Андрей Иванович (телефон: 8-922-223-52-94)
Координаты еще двух ветеринарных клиник в Екатеринбурге, где есть врач-орнитолог и рентген, с отзывами:
2. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=300032
3. http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=310555
4. "Могу посоветовать вам еще одного доктора в Екатеринбурге, который занимается птицами.
В "Докторе Айболите" (Гагарина, 3в) Вагин Андрей, рабочий 3767103, сот.9086323232
В "Докторе Айболите" принимает по вторникам и пятницам с 10 до 22, в остальные дни выезжает на квартиру.
Были у него, с птицами обращаться умеет."
(Источник: сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=840314 )


Нужин Роман Андреевичг.Екатеринбург, ветклиника ВИТУС,ул. Билимбаевская, 34 корпус 2
тел.: 3-804-888, 8-912-62-02-777, e-mail: vitus66@mail.ru

Так же нужно сдать анализы на простейшие и гельминты.
На ночь попугая закрывать не обязательно, все индивидуально, и то, что он стоит на окне не так уж и плохо, главное, чтобы не было сквозняков.
Можете выложить фото попугая, клетки, места обитания и описать подробно рацион и режим дня, тогда можно что-то конкретное сказать.
Еще можете владельцу прочитать или распечатать информацию темы
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ., Практические сведения и рекомендации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь попугая закрывать не обязательно, все индивидуально, и то, что он стоит на окне не так уж и плохо, главное, чтобы не было сквозняков.

 

Irinkaa, Игорь Маскин о расположении клетки с птицей:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, все правильно, само собой, клетка должна стоять в хорошо освещенном месте, одной стороной у стены( имея защиту), это все известно, только надо рассматривать каждый вариант индивидуально и часто из двух зол выбирают меньшую.
Иногда лучше клетка на подоконнике, чем в плохо освещенном углу комнаты, да еще низко на тумбочке, да еще на проходном месте.
В данном варианте владелец - пенсионерка. Подоконник позволяет поставить клетку, вряд ли с попугаем занимаются, есть подсветка и определенный режим, поэтому в том, что клетка стоит на подоконнике в этом случае - ничего криминального нет. Это не норма, но ничего плохо в этом, в данном случае, повторюсь, нет. За то в плюсах - постоянно светло( естественный свет) и есть хоть какая-то жизнь, природа и смена "картинки" за окном. Пугаться попугаям в наших краях нечему, потому как кольчатые могут испугаться только пролетающих хищников и то вблизи, коих на российских просторах увидеть в городе можно крайне редко, почти не возможно, а все остальные птицы, пролетающие за окном, обычно, попугаев не пугают, а интересуют.
Иногда бывают случаи, когда окно является этой самой стеной - защитой, а не стена, как таковая, у одной стороны клетки.
Все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

основной рацион был печеньки и семечки, печеньки запретила, поэтому 90% рациона теперь думаю составляют семечки, к врачу его вряд ли повезут, думаю попробовать выкупить его, но незнаю будет ли толк?
с фото сложно - не была там еще...

 

Вагин Андрей

больше все таки специалист по экзотическим гадам чем по птицам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можно меня поздравить с преобретением правда перья он почти все обгрыз, сильно фоткать не стала и так стрессует парень
post-38322-1335465060_thumb.jpg

 

в общем ждем советов как восстановить оперение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно меня поздравить с преобретением правда перья он почти все обгрыз, сильно фоткать не стала и так стрессует парень
в общем ждем советов как восстановить оперение

Создавайте обязательно тему в "Болезнях..." и ждите рекомендации специалистов. В этом случае нужна помощь именно специалистов, и лучше, если попугая осмотрит вет. специалист.
Анализы обязательно нужно будет сдать и первое пока с чего начинать - правильное питание и комфортное для попугая содержание. Все вопросы по питанию и содержанию попугая, если есть, задавайте в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока карантинится вот думаю кк стрес снизить, особенно с учетом того что кроме радостинов и прочего ширпотреба дешевого ничего впродаже нет... ему 6 лет, приручить реально? ябллоко из рук вырвал, но трясется, простояблочки любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn,
Приветствую.
Ваш птиц один в один мой Кроша. только мой пониже перья обгрызает, пух исключительно серы, как мама шутит в телогреечке ходит.
я темку и в Болезнях создавала, там много рекомендаций. для начала анализы сдать.
По нашему случаю, могу порекомендовать узнать когда именно он начал так обгрызаться, потому что у нас это совпадало с сезоном размножения. Сейчас когда живет с самкой погрызушек не вижу, перьев огрызков тоже, просто линяет. Но скажу, что отрастают новые перья плохо. Хотя Кроша и кушает всё, приучила, и витамины получает и камень грызет, но вот новых перьев мало, вроде и пеньков много было и не выдернул (не нашла нигде и не выдела, чтобы рвал-ел) а выросли мало. Самка, которая выщипывала полностью обрастает лучше.
Если хотя бы яблоко из рук берет, то уже хорошо, мой так и остался неручным. Но я и не настаивала)) Привыкнет, питаться начнет и всё наладится.
Меня у вашего птица только лапы смутили, как-то сильно шершавыми выглядят на фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока карантинится вот думаю кк стрес снизить, особенно с учетом того что кроме радостинов и прочего ширпотреба дешевого ничего впродаже нет... ему 6 лет, приручить реально? ябллоко из рук вырвал, но трясется, простояблочки любит

Вы смеетесь? Какое приручение? Попугай только что появился у вас и с самоощипом. Я впервые вижу ожерелового в таком состоянии, а ожереловые отличаются очень крепким иммунитетом и здоровьем генетически. Как можно думать о приручении, если попугая сначала надо реабилитировать, лечить, сделать максимум комфортные условия. Оставьте попугая в покое хотя бы дня на 3, пусть немного привыкнет к новой обстановке, не суйте ничего ему сейчас через прутья клетки. Можете находиться рядом( сидеть, лежать, спокойно ходить, но не делайте резких движений, не разговаривайте очень громко, музыку можете включить спокойную, четко и не торопясь, спокойно меняете корм, воду с утра и пока в клетку не лезьте целый день. Дня через 3-4, можно постепенно чаще менять корм, убирать клетку, повесить веточки, хотя клетку, лучше подготовить заранее.
Клетку поставьте в светлое место, лучше у стеночки около окна, ласково постоянно разговаривайте
Выкладывайте фото и описывайте рацион подробно( что предлагаете и что ест из предложенного), ваши действия и поведение, будем как-то по фото помогать, потому что вопросов много.
Вместо Радостина купите в чел. аптеке сироп детский Пиковит и Карсил, как купите, напишите. И все же, напишите, что есть из витаминов в продаже кроме Радостина, посмотрите в интернет-магазинах витамины.
:sp: Надеюсь попугай проходит карантин в отдельном помещении - карантин примерно 1,5 месяца. Анализы обязательно нужно сдать( простейшие, биохимию, яйца-глист, более подробно напишет Zosia) и повторюсь, тему создайте в "Болезнях..."
Изучайте обязательно Практические сведения и рекомендации.
Синдром самоощипывания у комнатных попугаев. Ощипывание попугаев.
Будут вопросы, задавайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, мне кажется что Arvyn, вовсе не собирается начать приручение птицы, просто поинтересовалась возможно ли приручить в будущем взрослого 6летнего ожерела. Да и если есть возможность в дальнейшем найти с ним контакт это так же скажется на его психическом состоянии.

 

Arvyn, не сочтите за саморекламу. Знаю, что на форуме это неприемлемо. НО, ситуация с покупкой витаминов мне кажется критическая. У нас есть вот такие витамины: http://birdsfood.ru/index.php?page=shop.br...t&Itemid=38 Фирма производитель очень зарекомендованная на Западе. Продукцию используют многие доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, если человек первым делом интересуется не о том, что делать конкретно, чем кормить, чем лечить, от чего это и почему, тему в "Болезнях" не создал, а спрашивает приручится ли попугай, то отсюда и такие мысли, ничего удивительного.
Странна сама мысль о приручении именно сейчас на данный момент, когда попугая только что взяли в очень плохом состоянии и первое, что приходит в голову, что попугая надо именно лечить, сдавать анализы, нужно правильное питание и покой на время адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, вы првальнно меня поняли :). по витаминам есть беофар- винка(в воду), для своих покупала, после курса осталось еще 2/3флакона, больше ничего дельного в городе не видела.

 

по кормлению и так вроде ясно все(тем благо хватет), но ничего не признает кроме семечек красного проса и яблочек.

 

лапы смутили, как-то сильно шершавыми выглядят на фото..

Barguzinka, лапы осмотрю внимательнее, просто пока даже то что рядом кто то стоит вызывает дрож и вид очень затравленный, поэтому стараюсь побыстрому удалиться на "безопасное расстояние" что бы не вызыватьнегативных эмоций, он помоему еще помнит как я его грузила в коробку и везла.

 

Яблого просто выхватывает и зажимается в угол, потом когда дверца закрыта, берет в лапку и кушает.... как то было что зашла в комнату когда он кушал яблоко так он пока дверь открывалась с перепугу уронил и замер...

 

узнать когда именно он начал так обгрызаться

пыталась узнать распрашивала бывшуюхозяйку, никакого точного ответа не получила, только "он такой красивый был зеленый, а теперь почему так"
еще недавно он линял, остатки махов вырадали и несколько хвостовых перьев но пеньков нет, еще и пух пытается вырывать... это еще до переезда... перестал разгрызать перья вроде по крайней мере на дне клетки характерных кусочков нет. Может конечно это из-за сезона размножения, но так же он питался печеньками, я думаю несколько лет и семечками + фруктики, но не думаю что это нормальный рацион, коробка ваки которую с ним отдали датирована 09годом, - голуби с удовольствием съели.

 

Irinkaa, на появляющийся в руках серебристый параллелепипед(фотоаппарат), реакция такая что даже включать не хочется, начинает весь дрожжать дышать открывая клюв. в общем дикий стресс, так что пока фоток не будет...

 

если человек первым делом интересуется не о том
незнаю почему вас зацепилапоследняя фраза в посте и вы решили что это первое дело....

 

первым делом там был вопрос как уменьшить стресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас так понимаю, недавно почти в такой-же ситуации приобрела своего Гошу. У него почти все перья покоцаны. а хвост сломан, трясется как лист осиновый,наверно издевались и не доедал. Так вот - игрушки замените не деревянные, ему это приятнее будет. И кормите получше, витаминами. Орешками, только не больше 2-3х в день, чтобы печень не испортить. Разговаривайте ласково. Я думаю, что ему наибольший стресс собака приносила, потому как, врядли бабушка могла контролировать их общение. Потерпите и будет вам счастьЕ!!! :fly:

post-42132-1335973253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arvyn, сдайте анализы, это очень важно.
По питанию, что могу сказать, мой начал боле менее кушать через год. Живет Кроша у меня .. в августе будет четыре года.. и собственно только последний год я могу свободно сказать, что он ест всё, что предлагают, есть свои предпочтения, но тем не менее всё нужное он ест. Так что это очень долгий и нудный путь - приучение к разнообразным кормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.