Перейти к содержанию

Как помочь больному подобранному в морозы голубю?


ЕленаКиев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос о ситуации с голубем.

 

Пару недель назад, в сильные морозы к моей квартире прибился голубь (температура на улице была минус 25 - минус 28). Был он грязный и замёрзший. Накормила, накормила, выкупала, обсушила. Ест и пьёт много, до сих пор аппетит очень хороший, чистится постоянно, делает "ласточку". В первую неделю вспархивал на стол и на подоконник. Всё цело, видимо, у него.

 

Первую неделю всё было хорошо, со второй недели начались проблемы.

 

Засняла на видео:

 

Он всё так же бегает, кушает много, пьёт... Но перестал летать...

 

Обычно я его в таком состоянии не трогаю - на этом видео трогаю, чтобы
было видно, как он реагирует и как ведёт себя.

 

После таких вот приступов он может опять себя вести нормально, ходить,
бегать, кушать... а потом опять голову загинает к полу и тащит её....

 

Помогите, пожалуйста - жалко зверя...

post-40723-1329317160_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕленаКиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По любому вертячка.пока может начальная стадия.Обыно дают пирацетам по 100 мг в сутки,фоспренил или циклоферон по 0,2 мл один раз в день,мильгамму по 2 капле в день.
А какой помёт у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Все правильно, вертячка, видео, правда, сейчас посмотреть не могу, но описание соответствующее и рекоммендации правильные даны, спасибо, KALIPSO!:)
Мильгамма ампульная - 2 капли в клюв 1 раз в день, содержимое ампулы набираете в шприц и храните в холодильнике 5 дней, затем вскрываете новую аппулу.
Пирацетам - по 100 мг.
Фоспренил (это в ветеринарной аптеке) по 0.2 мл 1 раз в день.
Глицин - 1 таблетка на 25 мл воды и в поилку, как основное питье. Раствор каждый день новый.
Курс - 20 дней. Затем по результатам.
P.S. Да, и на вопрос про помет ответьте, пожалуйста, тоже.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы! :drinks:

 

Вчера вычитала инструкцию на этом же сайте, пришла вчера домой, что делала:

 

1) Иммунофан - уколола внутримышечно (в количестве 0,1 мл - нужно пять раз через день). Колола в нижнюю часть ноги (в икру по-нашему), где там ещё эти мышцы найдёшь?
2) Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) - 1\4 капсулы пипеткой влила в горло.
3) Дрожжи витаминизированные - дала 1 таблетку (по половинке запихнула далеко в глотку, дала запить - вроде, нормально всё прошло).

 

У меня вопрос - этого хватит (если курс всего этого сделать)? Или нужно/можно/лучше что-то добавить?

 

Про помёт не скажу - он накакивает до моего прихода (я целый день на работе), к моему приходу (в 7 вечера) уже всё подсыхает. Попробую вечером всё-таки подловить какуна...

 

Когда пришла вчера вечером домой... ему было совсем плохо... сидел на согнутых скрюченых лапках, брюхо лежало на полу, голова завёрнута в узел и лежит на полу, хвост и задняя часть туловища дыбом.... даже не вышел гулять, когда я открыла клеть...

 

Вобщем, я плюнула на все осторожности... сделала укол... потом из пипетки залила в глотку второе лекарство.... и дала таблетку дрожжей с витаминами... всё по инструкции.... налила воды... положила
корм и ушла к себе в комнату... т.к. не хотела видеть, что будет дальше, решила, утро покажет...

 

Утром он выглядел намноооооого лучше, стоял ровно на лапках, голова уже не на 180 градусов свёрнута, а на 90... и он её держит сам, а не валяется она на полу, как вчера... вобщем, лечение должно занять где-то месяц... буду лечить... а что из этого выйдет - это уже его пернатое
дело, сможет - выкарабкается.... помогу, чем смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Пирацетам ампульный - 0,25 мл. Ампула хранится долго.
Глицин добавьте в схему - 1 таблетка на 25 мл воды и как основное питье, в поилку т.е. Раствор каждый день новый.
P.S.
Как сделать внутримышечный укол
Внутримышечно птицам вводятся антибиотики, иммуностимуляторы и пр. Как правило, объемы невелики, не более 1 мл, так что удобнее дозировать и вводить инсулиновым шприцем, или со съемной иглой, или на 100 единиц. Начало такое же, как при подкожном уколе - птицу берем так же.
Посередине груди у птиц находится длинная продольная косточка, она хорошо прощупывается - это киль. Выбираем место укола так: от верхней части киля (от шеи), то лап и от самого киля отступаем примерно на 1 см, это и будет зона, в которую безопасно колоть.
Разгребаем перья, если понадобится, можно смочить немного водой, чтобы они не собирались обратно.
Лекарство в шприц набрано заранее, воздух также выпущен.
Обрабатываем место укола спиртом или водкой для обеззараживания.
Вводим иглу, параллельно килю, на глубину 5-7 мм. Риска задеть какие-нибудь органы при таком введении нет.
В течении 2-3 секунд вводим препарат. Быстрее не надо, он должен инфильтроваться в ткани, а не разорвать их, дольше тоже не стоит - смысла нет, а птице лишнее беспокойство.
Вынимаем иглу, если появилась капелька крови - прижимаем ее ваткой со спиртом (можно той же, которой протирали перед уколом). Это не страшно, просто задели сосудик.
Отпускаем птицу. После введения некоторых препаратов (антибиотиков, отдельных витаминов) она может некоторое время беспокоиться, так как препарат может быть болезненным. Однако большинсво уколов проходят совершенно спокойно, птица даже не дергается в процессе.
Естественно, шприцы и иглы должны также быть стерильными, только что вынутыми из заводской упаковки.
И пишите о результатах, что-то будем корректировать по ходу лечения, если что.
Фото помета в силе. Да, и чем кормите-то?
P.P.S. Иммунофан колоть первые 5 дней, эффект выскойи, затем переходите на прием в клюв.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Постараюсь всё сделать! Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я поняла, куда колоть (схематично)

post-40723-1329471599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. там же, только левее, в 1 см от киля?
Извините за вопросы, я просто раньше никогда не имела дел с лечением пернатых :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ответить - кормлю витаминизированным кормом для попугаев (ассорти из разных зёрен), клюёт на ура, очень ему нравится. Многое разбрасывает, потом бегает по полу подбирает, мимо зерна не промахвается.

 

Ещё когда варю собаке кашу на воде (кукурузную или манную, с добавлением натурального куриного бульона и овощей), ему тоже даю, тоже очень нравится, заглатывает прям большими кусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно! Срочно! Срочно! Куриный бульон - раз и навсегда ИСКЛЮЧИТЬ! Если хотите дать кашку, ТОЛЬКО КРУПА И ВОДА - НИ САХАРА, НИ СОЛИ, НИ МАСЛА, НИ МЯСНОГО, РЫБНОГО БУЛЬОНА - НЕТ! ТОЛЬКО КРУПА и ВОДА! Голубь - птица ЗЕРНОЯДНАЯ! ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ ПОСАДИТЕ НА СЧЕТ "РАЗ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт о покакушках: помёт зелёный, с небольшими белыми "мазками" сверху, по консистенции - как очень мягкий пластилин, укладывает кучку "колбасками-розочками"...

post-40723-1329738536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил даете?
Помет, пожалуйста, на белом листе бумаги для наглядности, можно?

 

Хорошо, сфотаю на бумаге.

 

Карсил не давала пока...
Если нужно - куплю. Подскажите, пожалуйста, по сколько его давать и каким курсом? Это вет. препарат?

 

Ещё вопрос: иммунофан нужно колоть 5 дней через день, а потом что? Сколько дней и по сколько давать в клюв? Как долго?

 

Спасибо большое за помощь1 :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошло 3.5 месяца...

 

Гуле немного лучше... В смысле, выглядит хорошо, отъелся и "вылизался", хорошо питается и пьёт водичку, чистится и машет крылышками (разминается)...

 

Но всё так же часто заворачивает голову и кладёт на пол...

 

Вчера советовалась с ветеринаром, сказал - уже не пройдёт, нужно усыплять...

 

Что делать? :cray:

post-40723-1336641288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Ну что значит усыплять? Вы же пишите, что птице лучше, птица живет и хочет жить, да, на улице погибнет, но дома ей очень даже хорошо и комфортно! Зачем усыплять? Почему?
Курс от вертячки был только в феврале? 20 дней? Пирацетам, дрожжи аптечные и иммунофан и все, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Ну что значит усыплять? Вы же пишите, что птице лучше, птица живет и хочет жить, да, на улице погибнет, но дома ей очень даже хорошо и комфортно! Зачем усыплять? Почему?
Курс от вертячки был только в феврале? 20 дней? Пирацетам, дрожжи аптечные и иммунофан и все, да?

 

Марина, всё, что Вы прописывали, давала первый месяц, потом перестала.
Нужно что-то возобновить?
Или, если нельзя вылечить (как сказал врач) - не стоит пичкать химией?
По поводу усыпить - в смысле, он мучается такой жизнью или нет?

 

И ещё вопрос: три раза я выносила гульку во двор. Гуляла с собакой, ну, и гульку заодно "проветрить".

 

Гулька бегала по травке, щипала её, я отходила метров на 20, но присматривала за ней.

 

И все 3 раза происходило то же самое, только я подальше отойду, прилетает один и тот же голубь и начинает её ... "оплодотворять"... она не сопротивляется... Я подбегала, голубь улетал... Гулька отряхивалась и начинала дальше клевать травку и ходить по двору.

 

Вопрос: не подпускать к ней голубя вообще? (первая реакция)

 

Или - мать её так - пусть живёт своей голубиной жизнью?

 

Как поступать правильно? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы препятствовал осеменению и яйцекладкам. вертячный организм и так вирусом ослаблен!

 

Я тоже так думала.... Просто была мысль - а какие ещё у неё радости в жизни? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что отсутствие "личной жизни" большая потеря для голубки. Яйцекладка для нее сейчас- слишком большая нагрузка.
А вертячные голуби у многих с этого форума живут. Почле подавления активной фазы болезни- весьма хорошо живут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже так думала.... Просто была мысль - а какие ещё у неё радости в жизни? :idontno:

главная радость у неё сейчас это то, что вы ей жизнь подарили!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ЕленаКиев, у меня около полутора лет живет вертячная гулька.
Иногда бывают длительные моменты относительного здоровья, пару раз в год бывают обострения болезни. Летать не может.
Не надо усыплять птичку. Дома вертячникам вполне комфортно.
Моя развлекается как может - на нас ругается, кидается, клюется. Когда выпускаю на прогулку по кухне - ходит рассыпанные зернышки выискивает. Мы ей ставим несколько небольших коряжек и насыпаем под них и на них зернышки, вот её любимое занятие. Любит смотреть в окно, особенно зимой - птицы прилетают подкормиться. На улицу, посоветовавшись здесь на форуме, решила её не носить - боюсь подцепит какую-нибудь болезнь от уличных, а уж глистов точно. И придется её лишними лекарствами пичкать.
Жить с такой птицей очень уютно, она нам песенки гуглит. Лето проводит на застекленном балконе в волере. Мне даже скучается без неё. Я всерьез думаю при случае взять на ПМЖ ещё одну птицу.
Вам желаю от всей души привыкнуть и полюбить Вашу птицу. Даже если былого здоровья уже ей не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! :flowers1:

 

Но неужели же ничего нельзя сделать? :cray: Просто птицу жалко...

 

Когда выношу её на улицу, она вспархивает, крылья-то сильные, летать может!

 

Но... Во время полёта (через пару секунд уже) голова заворачивается, и птица падает на травку
(у нас густая трава вокруг дома)...

 

Смотрю на неё в доме - и жалко очень, - видно, как она скучает по нормальной жизни...

 

Я бы многого не пожалела, чтобы вылечить её...

 

Может, есть какие-то дорогие препараты, которые могут помочь ей? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте покупайте тогда пантогам в сиропе, мильгамму в ампулах, глицин в таблетках - в обычной аптеке и фоспренил в ветаптеке.
Будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, давайте покупайте тогда пантогам в сиропе, мильгамму в ампулах, глицин в таблетках - в обычной аптеке и фоспренил в ветаптеке.
Будем пробовать.

 

Всё куплю!!! Сколько и чего покупать? Как и что давать? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантогам - сироп 10%. Даете его по 0,1 мл 2 р/д для начала. Дозировать удобно однокубовым шприцем без иглы - дозировка Мушен с птиц.ру
Глицин - 1 таблетка на 25-30 мл воды в поилку, раствор каждый день утром новый. Курс - месяц.
Фоспренил - 0.2 мл в клюв 1 раз в день.
Мильгамма - 2 капли в клюв 1 раз в день, ампула хранится после вскрытия в шприце в холодильнике 5 дней, затем вскрывать новую.
Пишите о результатах, будем корректировать по ходу лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо большое! Через неделю зарпата, всё куплю.
Скажите, какие шансы на выздоровление при таком лечении?

 

И ещё: можно ли переселить голубя на балкон? Если вдруг жара... насколько для голубя критичны те же 30 градусов?
Балкон застеклён, но вверху по краю балкона оставлено незастеклённым расстояние около 20 см (бывшие хозяева квартиры намудрили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень смущает вот это вот расстояние, вдруг птиц подлетит-подпрыгнет и выберется, а на улице он, однозначно, не жилец...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня очень смущает вот это вот расстояние, вдруг птиц подлетит-подпрыгнет и выберется, а на улице он, однозначно, не жилец...

 

Пока он не может взлетать... даже на уровень подоконника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Была в эти выходные на "птичке" - так, по другим делам.

 

Думаю: "А что, если подойти к "голубятникам" и спросить ещё у них совета?" Мало ли...

 

Подхожу, рассказываю ситуацию, прошу найти мне "самого-самого" голубятника. Приводят мужчину в возрасте. Смотрю на него молящими глазами, говорю, поделитесь секретами, что делать, может, есть какие-то Ваши "фишечки", которые тоже можно применить...

 

Ответ: "Ничего уже не поможет! Сверните ему шею нах!"

 

:threaten::threaten::threaten: какой ужас... бежала оттуда без оглядки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лечение, в итоге, было? Все перечисленные препараты? Или часть? И сколько по времени? Сколько дней давали? Изменения в состоянии, хоть небольшие, наблюдаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так лечение, в итоге, было? Все перечисленные препараты? Или часть? И сколько по времени? Сколько дней давали? Изменения в состоянии, хоть небольшие, наблюдаются?

 

Так получилось, что последний месяц я то в разъездах была постоянных, то не все лекарства были. Скоро докуплю и начну.

 

На данный момент голубю получше намного. Т.е. ест и пьёт за пятерых (очень любит, когда я немного привариваю гречку и рис и даю ему этот микс), недавно начал высоко вспархивать и даже перепрыгнул через коробку от бумаги. Бегает по квартире бойко. Голову "загинает", когда кто-то подходит (я, то бишь)... А так, когда я смотрю на него издалека, он носится как обычный нормальный голубь, чистится, ест, делает ласточку и пр.... А как только начинаю идти к нему - хряц голову на пол и бежит задом наперёд...

 

Лечение всё равно начну - осталось докупить пару препаратов, просто в предыдущих аптеках они мне не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда давайт лечение полным комплексом, дней 20, а потом пишите о результатах, будет думать, что менять и на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди-люди-люди! У меня такое счастье!!!

 

Мой голубь улетел!!!

 

Практически 7 месяцев у меня жил, и ещё 3 недели назад выглядел без улучшений - т.е. заворачивал голову (правда, совсем уже редко, но всё-таки).

 

А потом вдруг ни с того ни с сего - пошёл на поправку сумасшедшими темпами - за последние 3 недели очень окреп, начал летать активно, проситься на улицу (бегал по подоконнику и пытался вылететь на улицу).

 

И вот - улетел...

 

На второй день прилетел на окно, поел, снова улетел...

 

Уже нет 3 дня...

 

Надеюсь, у него всё хорошо...

 

Прикрепляю его последние фоты.

 

Люди, не сдавайтесь и никого не слушайте, чудеса случаются!!! :dribble::dribble::dribble:

post-40723-1346136800_thumb.jpg

post-40723-1346136809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.