Перейти к содержанию

трихоптилин


Рекомендуемые сообщения

заранее прошу прощения у модератора, возможно эта тема не в этот раздел, но помещаю здесь, т.к. связанна с самоощипом.
прочитала про препарат ТРИХОПТИЛИН.

 

ПОКАЗАНИЯ
Назначают попугаям и другой птице при неврозах вследствие любовной тоски, испуга, скучания в одиночестве, агрессии других птиц, животных и людей, при скученном содержании, самоощипывании, депрессии, подавленности, конъюнктивитах, насморке, водянистых истечениях из носовых проходов, гастритах, диарее, бронхитах, язве роговицы, при перевозках, отлове и содержании дикой птицы. Также трихоптилин можно вводить обезьянам, собакам, кошкам и хомякам при беспокойстве и неврозах.

 

кто-нибудь применял его при самоощипе на почве стресса и бытовых неурядиц птицы. есть ли смысл в его применении, как сказывается на здоровье, психике и т.д.? и каков конечный результат его применения? помог или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, лучше при неврозах использовать фоспасим. Его чаще применяют у попугаев. И разводить, в отличие от трихоптилина, не надо. У меня живет корелла с хроническим ощипом. В период ее нервозных обострений я закапываю в клюв фоспасим. Неплохо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweta84, про Трихоптилин слышала не мало хороших отзывов, сказать точно поможет Вашей птице тот или иной препарат невозможно,кому то помогает,кому то нет,но попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас волнистая самка его принимала. летом когда пили практически все голые места "обстриженные" обрасли, но вот опять зимой ощипала себя. Но я тоже очень много именно положительных отзывов читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас волнистая самка его принимала. летом когда пили практически все голые места "обстриженные" обрасли, но вот опять зимой ощипала себя. Но я тоже очень много именно положительных отзывов читала.

может и нам стоит попробовать. правда, его пока нет в продаже. звонила в "зеленый попугай", сказали подождать надо. в других аптеках и подавно нет, его все в "ЗП" закупают.
попробуем, напишем.

 


sweta84, лучше при неврозах использовать фоспасим. Его чаще применяют у попугаев. И разводить, в отличие от трихоптилина, не надо. У меня живет корелла с хроническим ощипом. В период ее нервозных обострений я закапываю в клюв фоспасим. Неплохо помогает.

почитала про этот препарат. тоже, наверное, неплохо. надо проконсультироваться с врачом. интересно, что он скажет по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пользовались.Не сказать,что прям сразу заметила действие,но мне показалось,что помогло.По крайне мере попугай вёл себя спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема одна и та же, если можно, проблему скажу здесь. Может быть будет решение?
Я пробовал и трихоптилин и аптерин, и аптерин-коготь, таун. Все бес толку. Глицин ест живьем, вроде бы что-то есть, но ненадолго.
Мне, наверное, надо подобрать какое-то успокоительное (седативное).
Если кто поможет - буду благодарен за советы.
У меня Роман щиплется по утрам - видимо протестует против клетки (хочет сидеть вне её).
Почему такие выводы? Объясняю. Пробовал корма на утро много оставлять, причем любимого - бес толку, корм целый и пуха с перьями в кормушке вдоволь. Пробовал оставлять на ночь на клетке - боится, слетает и... "ДТП в ночи". Других причин в голову не лезет.
Эта проблема уже более двух лет: Ощиплется как матрос,
post-26964-1328180910_thumb.jpgpost-26964-1328180921_thumb.jpgpost-26964-1328180930_thumb.jpg
затем почти обрастет,
post-26964-1328180941_thumb.jpgpost-26964-1328180950_thumb.jpgpost-26964-1328180960_thumb.jpg
затем все снова.
Какой-то тупичок.

 


sweta84, лучше при неврозах использовать фоспасим. Его чаще применяют у попугаев. И разводить, в отличие от трихоптилина, не надо. У меня живет корелла с хроническим ощипом. В период ее нервозных обострений я закапываю в клюв фоспасим. Неплохо помогает.

По поводу фоспасима. Его состав:
Фоспасим содержит в качестве действующих веществ Phosphorus, Aconit, Hyosciamus, Passiflora, Moshus, Ignatia, Platina, а также вспомогательные компоненты: натрия хлорид и воду для инъекций (инъекционный раствор) или воду очищенную и спирт этиловый (раствор для перорального применения).
У птиц, на сколько я знаю печень - очень слабое место. По этому лично я бы не давал его.
Да и в инструкции про птиц нет:
Показания

 

Фоспасим назначают с лечебной и профилактической целью животным при неврозах и тревожном состоянии, необоснованной агрессивности, фобиях (боязнь шумов и взрывов - салютов, фейерверков, грозы, выстрелов и т.д), расставании с хозяином (страх одиночества), раннем отлучении молодняка от матери, перегруппировке, транспортировке, адаптации ( в том числе - животных в зоопарках), синдроме хронической усталости у служебных собак, а также для потенциирования действия средств для общей анестезии.
Дозировка и способ применения

 

Фоспасим раствор для перорального применения применяют животным внутрь индивидуально принудительно в следующих дозах:
декоративным грызунам - 2-5 капель
хорькам и фреткам 5-10 капель
собакам крупных пород - 30-40 капель
собакам средних пород - 20-30 капель
собакам мелких пород, кошкам - 10-15 капель
щенкам, котятам - 5-15 капель.
фоспасим раствор для перорального применения применяют 1-2 раза в сутки до исчезновения клинических признаков заболевания. Длительность курса составляет 7-14 дней. При необходимости курс повторяют.
Может быть, конечно, я не прав!?

Изменено пользователем sergiren77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоспасим содержит в качестве действующих веществ Phosphorus, Aconit, Hyosciamus, Passiflora, Moshus, Ignatia, Platina, а также вспомогательные компоненты: натрия хлорид и воду для инъекций (инъекционный раствор) или воду очищенную и спирт этиловый (раствор для перорального применения).
У птиц, на сколько я знаю печень - очень слабое место. По этому лично я бы не давал его.

1258060[/snapback]



Этот препарат есть в инъекционной форме, в нем спирта нет.

 


Да и в инструкции про птиц нет:

1258060[/snapback]



А у нас, в России, для птиц вообще препаратов не густо, как Вы, наверное, уже могли заметить ;) Выходим из положения подручными кошачье-собачьими средствами, что поделать!

 

Ваша птица, несмотря на голопузость, очень красивая!

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот препарат есть в инъекционной форме, в нем спирта нет.
А у нас, в России, для птиц вообще препаратов не густо, как Вы, наверное, уже могли заметить ;) Выходим из положения подручными кошачье-собачьими средствами, что поделать!

Ну, я не знаю, что в голову первое пришло, то сейчас и читайте: "Вы же не будете инсулин пить!" у всякого преперата есть своя, сфера или метод, чтоли воздействия . И что можно клизимой - не очень в рот! УЖ ИЗВИНИТЕ ЗА САРКАЗМ.
Если написано на препарате СПИРТ, то по моему попугаям, при их самом уязвмом месте - ПЕЧЕНЬ - его нелься.
Делать уколы птице - это крайний случай.
Я не видел пузырек, но ждал этого комментария.
Так Вот. Сколько в нем спирта в %?.
В 1 мл. раствора - 40 капель, даже, если посчитать по хорькам и фреткам — 5 – 10 капель, то сколько спирта получит печень попугая? Пересчитайте хотя бы на вес человека в оотношении. Если не ошибаюсь, то корелла весит 100гр. - человет 80000гр. И того, если правильно "прикинул", то 1 капля для корелл - это 80 капель для человека.
Я не зна чколько % в нем спирта.
Уж судите, или внимайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я не знаю, что в голову первое пришло, то сейчас и читайте: "Вы же не будете инсулин пить!" у всякого преперата есть своя, сфера или метод, чтоли воздействия . И что можно клизимой - не очень в рот!

1258114[/snapback]



Исходя из этого, делаю вывод, что у птичьих врачей Вы не бывали, безо всякого даже намека на сарказм :)
Многие инъекционные препараты птицам назначаются орально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Исходя из этого, делаю вывод, что у птичьих врачей Вы не бывали, безо всякого даже намека на сарказм :)
Многие инъекционные препараты птицам назначаются орально.

С не развитой орнитологией плохо, не только унас, но и в мире - вы уверены, что врач - орнитолог прав.? Назначать, что животным в вену, то птицам в рот? - не уверен! (Может, к сожелению, от неразвитости орнитологии) Он признаеться? Вам, за 1000р. за прием, что препарат не очень. Это не наставление, а повод к размышлению. Это тоже бизнес. А, вот каждый ветеринар знет, что печень птиц - самое уязвимое место.
К какому врачу обращаться решать каждому лично.
Мы в овете за тех, кого приручили.
Решайте САМИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergiren77, А к врачу Вы обращались?Анализы сдавали? Прежде чем лечить ощип необходимо выяснить почему птица ощипывается? Не обязательно причина ощипа стресс,очень,очень часто причины проблем с пером надо искать внутри.

Пересчитайте хотя бы на вес человека в оотношении.

 

Не стоит сравнивать птиц и людей, люди,как и кошки -собаки , - млекопитающие , птицы отдельный класс и дозировки на птиц рассчитываются отдельно.

 

Делать уколы птице - это крайний случай.

 

При лечении это в общем то нормальная практика,множество препаратов назначают птицам подкожно либо внутримышечно.

 

А, вот каждый ветеринар знет, что печень птиц - самое уязвимое место.

 

Угу,именно поэтому я против дачи любых препаратов без показаний,даже гомеопатических. Не стоит к гомеопатии относится легкомысленно.

Исходя из этого, делаю вывод, что у птичьих врачей Вы не бывали, безо всякого даже намека на сарказм
Многие инъекционные препараты птицам назначаются орально.

 

Irisha, :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sergiren77, А к врачу Вы обращались?Анализы сдавали? Прежде чем лечить ощип необходимо выяснить почему птица ощипывается? Не обязательно причина ощипа стресс,очень,очень часто причины проблем с пером надо искать внутри.

 

Не стоит сравнивать птиц и людей, люди,как и кошки -собаки , - млекопитающие , птицы отдельный класс и дозировки на птиц рассчитываются отдельно.
При лечении это в общем то нормальная практика,множество препаратов назначают птицам подкожно либо внутримышечно.
Угу,именно поэтому я против дачи любых препаратов без показаний,даже гомеопатических. Не стоит к гомеопатии относится легкомысленно.
Irisha, :flowers1:


Я и говорю. что орнитолог - врач, но, при назначении даже врачем, не надо тупо доверять, если даже хочеться. Надо узнавать все подробности.
Много врачей признат свои ошибки? Вы докажите это?
Всякий врач? (Даже человеческий), назначая Вам антибиотики, назначит препарат для восстановления печени? Или хотя бы антигистаминные? А любой антибиотик её разрушает!
Я ни чего не хочу сказать против врачей, но и пациенту надо иметь реалистичну картину действий препараа. Судить меня или нет! -решать Вам. Изменено пользователем sergiren77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и говорю. что орнитолог - врач, но, при назначении даже врачем, не надо тупо доверять, если даже хочеться. Надо узнавать все подробности.
Много врачей признат свои ошибки? Вы докажите это?
Всякий врач? (Даже человеческий), назначая Вам антибиотики, назначит препарат для восстановления печени? Или хотя бы антигистаминные? А любой антибиотик её разрушает!
Я ни чего не хочу сказать против врачей, но и пациенту надо иметь реалистичну картину действий препараа. Судить меня или нет! -решать Вам.

заводя эту тему, лично я хотела узнать мнение "бывалых". тех, кто уже использовал этот препарат. и само собой подразумевается, что его применение должно быть согласованно с врачом! ведь даже самый опытный владелец животного, не имея ветеринарного образования, не может знать всех тонкостей применения препаратов и их действия на организм. а дальше - это уже игра в русскую рулетку: повезет не повезет. и врачи делают ошибки и мы с Вами все тоже иногда ошибаемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


заводя эту тему, лично я хотела узнать мнение "бывалых". тех, кто уже использовал этот препарат. и само собой подразумевается, что его применение должно быть согласованно с врачом! ведь даже самый опытный владелец животного, не имея ветеринарного образования, не может знать всех тонкостей применения препаратов и их действия на организм. а дальше - это уже игра в русскую рулетку: повезет не повезет. и врачи делают ошибки и мы с Вами все тоже иногда ошибаемся.

sweta84. Я не говорю, что этот прерарат плохой! Только помогает или нет, зависит он пациента и диагноса.
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА Трихоптилина:
Препарат состоит из комплекса гомеопатических средств: Chelidonium С6, Chamomilla C6. Выпускают в форме гранул в стеклянных флаконах по 10 г.
Я честно не очень доверяю термину гомеопатии, т. к. не все знают значения термина гомеопатии в соотношении с другими формами медицины:
Гомеопа?тия — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] которые предположительно вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Тривиальные вычисления показывают, что большая часть гомеопатических препаратов не содержит ни одной молекулы действующего вещества.[2]
Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» (лат. simula simulibis curant) противопоставляется гомеопатами принципам аллопатии, на которых основана рациональная фармакотерапия. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуэл Ганеман (нем. Christian Friedrich Samuel Hahnemann; 1755—1843).

 

О других "...патиях" - метдах лечения, которые могут по терминологии называть термином гомеопатия, если, желаете напишу позже.
Гомеопатические разведения и концентрации

 


Гомеопатический препарат с разведением ...Таким образом, даже если допустить наличие у вещества памяти, не понятно, почему вещество помнит именно то, что в него добавили на первых стадиях изготовления препарата. Частицы загрязнений, очевидно, должны оказывать большее влияние на гипотетическую структуру воды или сахара, чем то вещество, от которого не осталось ни одной молекулы.
О других "...патиях" - метдах лечения, которые могут по терминологии называть термином гомеопатия, если, желаете напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот, что вы считаете гомеопатией- это
Фитотерапи?я (от др.-греч. ????? — «растение» и ???????? — «терапия»), уст. траволечение — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Методики переработки растений для получения фитопрепаратов ориентированы не на выделение химически чистого действующего вещества, а на сохранение всего комплекса активных веществ растения в наиболее простых и приближенных к естественным формах (отвар, настой, экстракт и т. д.). В связи с этим фитотерапия рассматривается как часть натуральной терапии (натуропатии) [1].
Вот и сами решайте!!!
Но, я повторясь, что не являсь сторонником или противником того или иного метода!
Сами думайте.

 

Решайте, чем лечат нас и питомцев и как это называется.
Спросите гомеопата, что это такое? - не каждый ответит правильно.
И думайте сами, где препараты "КВЕРКУС"?.
Не ругайте сразу, а подумав, можете ругать.

Изменено пользователем sergiren77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не ругайте сразу, а подумав, можете ругать.


ругать не буду, мы здесь чтобы обсуждать, а не ругаться :)
интересно Вы изложили свое видение. в общем-то, скорее, соглашусь.
но как бы не назывался метод, при котором используют трихоптилин, я просто хочу собрать о нем мнения людей.

 

 


скажите, а ощипы Вашего попугая носят какой-то периодический характер, как я поняла? может есть какая-то цикличность? не замечали взаимосвязи с какими-то событиями, временем года и т.д?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ругать не буду, мы здесь чтобы обсуждать, а не ругаться :)
интересно Вы изложили свое видение. в общем-то, скорее, соглашусь.
но как бы не назывался метод, при котором используют трихоптилин, я просто хочу собрать о нем мнения людей.
скажите, а ощипы Вашего попугая носят какой-то периодический характер, как я поняла? может есть какая-то цикличность? не замечали взаимосвязи с какими-то событиями, временем года и т.д?

Да, только утром, при условии, что он в клетке и есть кто-то дома. Когда все на работе, не щиплется. Зависит от рассвета. Ну, допустим: Зимой долго темно и успеваю выпустить - тогда нормально. А вот когда светает в 4-5 часов - тогда плохо.
Как-то так.
Лично нам ассортимент КВЕРКУСа не помог.
Сейчас начал пробовать ромашку с боярышником. Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас начал пробовать ромашку с боярышником. Посмотрим.

расскажите потом, интересно, будет ли эффект.
удачи Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

спешу поделиться приятным опытом. так как я не нашла в продаже трихоптилин, то воспользовалась подручными средствами, а именно новопассит. разводила по 5 мл на поилку (200гр). пил мой общипенец этот раствор примерно пару недель. результат "на лицо".
фото 2-х недельной давности. сейчас мой жакоша выглядит еще более пушистым. перья растут везде, а главное, что он их почти не обкусывает! ттфу 3 раза!

post-39517-1334750594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


расскажите потом, интересно, будет ли эффект.
удачи Вам!

Три раза тфу. Эффект есть. Даю уже соответственно в самой малой концентрации. Но, если, недельку не даю, то, может (под вопросом) выщипнуть (под вопросом) перо-два. Не знаю, что это - привычка щипаться или нет. Дело в том, что любит выпавшие перья (им вынутые разгрызать). Если я не вижу, что перья им вынуты, то сложно определить. Нахожу в клетке по отдельности очинки и остальные части перьев. Пытаюсь из нх (ПЕРЬЕВ) собирать целое - (играть в мозайку). В большинсве случаев полуается.
Если брать во внимание, что практически все перья собираються в целое, то я сделал выод, что есть прогресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergiren77, только увидела Ваше бурное возмущение против Фоспасима. Воспользуйтесь поиском на форуме и посмотрите, как во многих темах наши консультанты советуют его как успокоительное. Там и дозировки, конечно, другие 0,00 мл, а не капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал еще одно средсво.
Есть знакомый гомеопат, который сделал гранулы хаммомиллы, под вес питомца. Получился аналог трихоптилина, но без чиледониума. Давал попеременно. Давал все с вечерним кормлением, чередуя - день травы, затем, гомеопат., затем просто воду. Сейчас даю только травы, реже, при опасении рецидивов.

 


sergiren77, только увидела Ваше бурное возмущение против Фоспасима. Воспользуйтесь поиском на форуме и посмотрите, как во многих темах наши консультанты советуют его как успокоительное. Там и дозировки, конечно, другие 0,00 мл, а не капель.

Я, соответственно, высказывал свое мнение и отношение.
Если хотите используйте. У пациента всегда есть выбор, пить, лекарства выписанные врачем или нет, а, что, как говорится выпишет врач решать врачу. Если Вы согласны, что лечитесь, как он сказал. Вас ни кто не принуждает. А уж на то, что советуют форумчане (в большей степени не вееринары), в том числе и я, это уж совсем другой вопрос, кот. имеет часный характкр. Подойдет ли он другому пациенту - вопрос!!!
Так, что - это на выбор просителя.
И что значит 0.00 - это без лекарства, или это какая доза? Или как? Простите. Мл. расчитыватся, а сколько там получается вредного в перерасчете на вес, по сравнению с кем либо? Изменено пользователем sergiren77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На кореллу - 0,01 мл, измеряется инсулиновым шприцом.

Извините, еще раз повторяюсь: Лечиться, или нет, по назначения врача - решать пациенту.
Пациент даже не предположит, о возможности негативных последствиях, от препарата , назначенного "компетентным лицом".
Как пример, не судите строго - стрептоцыд, который сейчас запрещен, и практически не продается.
А раньше, спросите что им лечили? Был популярным лекарством.
Орнитология - Это такая молодая наука, практики, (по сравнению с млекопитающими) практически ни какой, что дискутировать можно вечно!
Так, что, каждый решает сам, судьбу своего пернтого друга (в смысле, чем лечить).
Еще пример. Я, конечно, не знаю, но все спреи от самоощипа содержат Эт. спирт.
Прочитав в инструкции, что надо обрызгать птицу (которая щиплется) и умудриться не брызгать на поилку и кормушку, что-бы не попало им в клюв и птица не отравилась - это маразм.
Как-то так.
В общем каждый сам решает судьбу питомца. Изменено пользователем sergiren77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хамомилла- это,простите,обычная ромашка аптечная.Которая широко у птиц используется.
далее.
Спреи против ощипа -те которые у меня например- ВООБЩЕ не содержат спир.Ни в каком виде.
Если же кому-то предлаается использовать препары на спирту(например вытяжки трав)- то консультанты всегда указывают- сначала разбавить ТЕПЛОЙ водой,выстоять до 2-х часов в блюдечке- и только потом употреблять внутрь.
Спреи.содержащие фипронилы всякие- пшикают сначала в емкость, и потом кистью наносят на проблемные места. И это тоже есть на форуме.

 

а то,что чел ошибся, и вместо 0,01 написал 0,00- по-моемому и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.