Перейти к содержанию

Чем комить сову


Рекомендуемые сообщения

Привезли пол года назад нам сову из леса с подбитым крылом.
Свозили в ветеринарку, крыло пришлось ампутировать.
Кормим сырым мясом: говядина, курица (печень/сердце). Кушает хорошо. Пьет плохо, только со шприца заливаем (хотя, вода всегда у него в клетке есть).
А вот теперь вопросы: как-то можно разнообразить его рацион? Может, крупу какую, орехи или еще что?
Обязательно ли давать ему что-то с шерстью/оперением? (где-то прочитала, что это способствует пищеварению).
Приручится ли он вообще? Уже пол года живет, на кличку откликается, но, шипит.
Надо ли его выпускать из клетки "на пробежку"? (хотя, клетка огромная).
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормим сырым мясом: говядина, курица (печень/сердце). Кушает хорошо.

1196209[/snapback]



только на такой диете вы её медленно убиваете...совы дома едят мышей(основной корм!можно крыс,но мыши предпочтительнее),суточных циплят,перепёлок... :sp:вид совы укажите кстати т.к.это рацион для сов,а сычи,сплюшки и т.д.имеют немного другую диету...

Пьет плохо, только со шприца заливаем (хотя, вода всегда у него в клетке есть).

1196209[/snapback]



в природе совы всю влагу получают из мяса,но вода должна всегда быть рядом

Может, крупу какую, орехи или еще что?

1196209[/snapback]



:shok: мясо,мясо и ещё раз только мясо!

Обязательно ли давать ему что-то с шерстью/оперением? (где-то прочитала, что это способствует пищеварению).

1196209[/snapback]



да,обязательно

Приручится ли он вообще?

1196209[/snapback]



супер ручным наверно никогда не будет,скажите спасибо что он хоть в лицо не бросается...

Надо ли его выпускать из клетки "на пробежку"? (хотя, клетка огромная).

1196209[/snapback]



сов в клетках вообще не держат!
:sp: укажите город,и фото совы можно увидеть?

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только на такой диете вы её медленно убиваете...совы дома едят мышей(основной корм!можно крыс,но мыши предпочтительнее),суточных циплят,перепёлок... :sp:вид совы укажите кстати т.к.это рацион для сов,а сычи,сплюшки и т.д.имеют немного другую диету...

 

в природе совы всю влагу получают из мяса,но вода должна всегда быть рядом

 

:shok: мясо,мясо и ещё раз только мясо!

 

да,обязательно

 

супер ручным наверно никогда не будет,скажите спасибо что он хоть в лицо не бросается...

 

сов в клетках вообще не держат!
:sp: укажите город,и фото совы можно увидеть?

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=232

 

 

 

http://photos.sakhalin.name/?album=8788&b_id=

 


Поменяйте рацион.Не держите в клетке.И перестаньте насильно заливать воду.

 

повторюсь еще раз, сова "однорукая". К тому же, дома есть собака.
Днем выносим его на балкон, где он прыгает и бегает. Ночью-в клетку домой, т.к. Сахалин и минусовая температура по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ов не держал, но подохреваю, что на диете из сердца и печени начнётся разбаланс витаминов А и Д3 с одной стороны и группы В- с другой. Без источников кальция (мышиеые или птичьи кости) тоже возможны проблемы. Опять же балласт нужен (шерсть, мелкие кости, перья), иначе будут проблемы с пищеварением. При этом "добавить" к корму перья или шерсть легко, а вот с костями может быть проблема- нужны мелкие косточки без острых сколов. Короче, думаю найти замороженных мышей или цыплят будет проще.
Взвесьте птицу, и следите за весом- летать она не может, значит возможно ожирение, даже при нормальном корме.
Если можно, сделайте вольеру или клетку с большим количеством веток и "ступенек" из пеньков, так, чтобы птица могла перепрыгивать с ветку на ветку- хоть какое-то движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ов не держал, но подохреваю, что на диете из сердца и печени начнётся разбаланс витаминов А и Д3 с одной стороны и группы В- с другой. Без источников кальция (мышиеые или птичьи кости) тоже возможны проблемы. Опять же балласт нужен (шерсть, мелкие кости, перья), иначе будут проблемы с пищеварением. При этом "добавить" к корму перья или шерсть легко, а вот с костями может быть проблема- нужны мелкие косточки без острых сколов. Короче, думаю найти замороженных мышей или цыплят будет проще.
Взвесьте птицу, и следите за весом- летать она не может, значит возможно ожирение, даже при нормальном корме.
Если можно, сделайте вольеру или клетку с большим количеством веток и "ступенек" из пеньков, так, чтобы птица могла перепрыгивать с ветку на ветку- хоть какое-то движение.

 


Удивили с замороженными мышами и цыплятами. Зоотовары у нас еще не дошли до такого.
Клетка у него большая, с жердочками. Он достаточно активный.
Насчет витаминов-ничего не давали. В ветеринарке врач сказал, что-то "в дикой природе он без ваших витаминов обходится, нечего здесь с ума сходить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дикой природе он ест грызунов со всеми потрохами (витамины А, Д3- гарантированны) и содержимым кишечника (витамины В + токоферол).
Кроме того кальций, фосфор и т.п из костей, железо из крови...
А мышей, цыплят, крысят попробуйте поискать у любителей пресмыкающихся, хоть тех же змей. Обязятельно должны быть разводчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

direktorK, из какого вы города и какая у вас сова? Вы фото сделать можете?
В природе все витамины совы и сычи получают из корма: птичек, грызунов, насекомых и тд + они могут загорать на солнце. В квартире даже на мышах бывают проблемы с линькой для этого 2 раза в год дают комплексные витамины для птиц, так же для профилактики дают пробиотики и тд.
А в зоотоварах вы и не найдете, мышей и цыплят надо спрашивать так где продают или содержат рептилий, цыплят - на птичьих фабриках (выбраковку суточных), перепелов на перепелиных фермах и тд. В зоомагах мышей мороженных в развес, увы, и у нас нету :)

 

Почему спрашиваю про вид, от этого зависит разница в рационе и в количестве потребляемой совой пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему спрашиваю про вид, от этого зависит разница в рационе и в количестве потребляемой совой пищи.

1196484[/snapback]



Тивэль, так я это уже всё написала и спросила у direktorK, но,к сожалению ответа так никто и не дождался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, у меня она только что открылась,так писал-сервер перегружен...
болотная сова,как минимум прошлого года(судя по цвету пера)хорошенькая,у меня их две сидит,не сказала бы что ручные,но самец например из рук ест,правда и шипит всегда по началу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня взрослая болотка так и не приручилась. Терпит человека в полуметре от себя, но не ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так что в итоге с совой?
[/quote

 

в итоге, выбили прием у орнитолога в зоопарке (у нас это проблематично),
убрали клетку, купили мышей, птиц доволен.
Единственно, смутил совет не держать сову дома зимой (аргумент-не переносят жары).
Балкон под него оборудовали, перенесет ли он морозы в -20?

 


так что в итоге с совой?

 


и насчет витаминов-запретили однозначно.
А здесь читаю, что витамины давать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственно, смутил совет не держать сову дома зимой (аргумент-не переносят жары).

1199250[/snapback]



бред!болотная сова -20ть не выдержит!у меня дома круглый год полярная сова живёт и ничего...как же они тогда бедненькие у нас лето-то под +30ть выдерживают а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


болотная сова

1196523[/snapback]



а почему болотка вдруг с "ушами"? :uzhas: я в совах конечно смыслю мало, но болотке же уши не полагаются Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему болотка вдруг с "ушами"? :uzhas: я в совах конечно смыслю мало, но болотке же уши не полагаются

Полагаются. Есть у них "уши", только они короче и больше похожи на рожки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнатное тепло, думаю, сова выдержит.
А вот запрет давать витамины не понимаю. Возможно дозировка другая, чем для зерноядных, но, думаю, витамины нужны! Особенно Д3 (учитывая комнатное содержание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, у них не только ушки есть,они ещё и мяукают как кошки по весне :) (когда пугают)редко,но так забавно звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши у болоток есть, но маленькие. Ушастым совам, конечно, и в подметки не годятся :)

 

Держать зимой вне квартиры? Однозначно нет.
Вид перелетный, зимует в теплых краях.
Зимой могут быть некоторые проблемы с пером из-за сухости воздуха (отопительный сезон), но это легко решается, если поставить рядом с местом содержания ёмкость с водой для купания совы (удобнее всего кошачьи пластиковые лотки), либо в крайнем случае слегка обрызгивать сову из пульверизатора поверх пера раз в неделю-полторы, например.

 

Витамины давать надо.
Лучше давать курсом весной-в начале лета (в природе в это время у них пролёт на места гнездования, токование, размножение - т.е. у птицы скорее всего даже при квартирном содержании будет гормональная нагрузка на организм) и осенью (в природе в это время пролет на места зимовки, линька - опять же, нагрузка на организм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уши у болоток есть, но маленькие. Ушастым совам, конечно, и в подметки не годятся :)

 

Держать зимой вне квартиры? Однозначно нет.
Вид перелетный, зимует в теплых краях.
Зимой могут быть некоторые проблемы с пером из-за сухости воздуха (отопительный сезон), но это легко решается, если поставить рядом с местом содержания ёмкость с водой для купания совы (удобнее всего кошачьи пластиковые лотки), либо в крайнем случае слегка обрызгивать сову из пульверизатора поверх пера раз в неделю-полторы, например.

 

Витамины давать надо.
Лучше давать курсом весной-в начале лета (в природе в это время у них пролёт на места гнездования, токование, размножение - т.е. у птицы скорее всего даже при квартирном содержании будет гормональная нагрузка на организм) и осенью (в природе в это время пролет на места зимовки, линька - опять же, нагрузка на организм).

 

Аргументы орнитолога были, что у них птицы живут на улице в вальерах зимой, а у нас балкон застеклен.

 

А какие витамины посоветуете, может, названия.
Голова уже кругом от прочитанного здесь и местными зоопарковыми советами(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольерах наверняка сидят как минимум здоровые полноценные птицы, а не нелетные калеки... В любом случае - болотка в средней полосе не зимует, насколько я знаю.

 


Гамавит, либо ВитаСол, либо Радостин (насчёт последнего не уверена, т.к. в основном он для зерноядных птиц, хотя своему сычу я линьку с помощью него вполне успешно поддерживала).
Насчёт витаминов лучше подождем, ещё мнения послушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подавала, тем более после ампутации. Совка не линяет сейчас? Курсом в 2 недели дозировкой указаной в аннотации к витаминам. Я сычу давала Мутавит, хорошие витамины, минус, что они порошкообразные, приходилось в них обваливать мясо и сычик плевался, с жидкими проще, будете прям на кусочек капать капельки и давать.
Радостин конечно не очень, главный его плюс - это цена и доступность. direktorK, посмотрите в ваших зоомагазинах и ветаптеках, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В вольерах наверняка сидят как минимум здоровые полноценные птицы, а не нелетные калеки... В любом случае - болотка в средней полосе не зимует, насколько я знаю.
Гамавит, либо ВитаСол, либо Радостин (насчёт последнего не уверена, т.к. в основном он для зерноядных птиц, хотя своему сычу я линьку с помощью него вполне успешно поддерживала).
Насчёт витаминов лучше подождем, ещё мнения послушаем...

 

В том-то и дело, что в зоопарке все птицы-инвалиды. Потому и засомневалась.

 


Я бы подавала, тем более после ампутации. Совка не линяет сейчас? Курсом в 2 недели дозировкой указаной в аннотации к витаминам. Я сычу давала Мутавит, хорошие витамины, минус, что они порошкообразные, приходилось в них обваливать мясо и сычик плевался, с жидкими проще, будете прям на кусочек капать капельки и давать.
Радостин конечно не очень, главный его плюс - это цена и доступность. direktorK, посмотрите в ваших зоомагазинах и ветаптеках, что есть.

Ампутация была еще в апреле, сейчас это здоровая птица, только без крыла.
А линька была где-то в мае, и то, не сильная. Сейчас не линяет вообще.
Позже отпишусь, что есть у нас в ветмагазинах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

direktorK,


сейчас это здоровая птица, только без крыла

1200463[/snapback]



Здоровой птицей дикарь без крыла никогда не будет. Он приспособится к условиям жизни рядом с людьми в квартире, но не привыкнет окончательно. Это всё равно будет стоить птице лишних нервов.

А линька была где-то в мае, и то, не сильная. Сейчас не линяет вообще.

1200463[/snapback]



Если перо за год не сменилось, то это не нормально.
Возможно линька прекратилась из-за стресса от операции.

 

Тивэль,


Радостин конечно не очень, главный его плюс - это цена и доступность.

1200391[/snapback]



Не всё, что российское, плохое по качеству ;)
Я Радостином уже года 2-2,5 пользуюсь и по действию он меня вполне устраивает. И на голубях, и куропатке, снегире, сыче (Юстасе) я его применяла в период линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, а я не чего не говорю, мы им всю оранжерею на ВВЦ курсами пропаивали, 8и1 и витасол отыскать не могли чтобы сразу вот 5 бутылочек, а этот в легкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как птица в итоге?

 

В ветаптеках только Радостин, жидкий, сказали добавлять в воду.
Вот думаю, воду он не пьет, будет ли есть мясо, если обмакнуть в эту штуку..
Больше ничего не нашла, буду искать и выписывать витамины с инета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

direktorK, мясно не надо обмакивать. Капнуть каплю на тонкий плоский кусок, сложить его пополам, что бы капля внутри оказалась и так дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

direktorK, мясно не надо обмакивать. Капнуть каплю на тонкий плоский кусок, сложить его пополам, что бы капля внутри оказалась и так дать.

А если в мясо шприцом вкалывать необходимую разовую дозу во все кусочки по чуть чуть?
или во всю мышь, но в разные места...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grumbler_zp., можно и водно место кольнуть и все.

судя по ответу, я сказал глупость. но не могу понять почему?

 

))разобрался)) зачем колоть в мышь в разные места, если можно вколоть в одно место.

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grumbler_zp., ну да :) Я так с витаминами стала поступать, если на кусочек - плюется, а так внутрь ткнул и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у нас слеток, где то месяц с хвостиком возрастом, и когда лучше начинать давать витамины, уже осенью?
Уточняю рацион. перепелки охлажденные с супермаркета да 3-4 джунгарских хомячка в неделю, перед кормежкой освежованых.

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты... какие заморочки с радостином... :) можно просто капнуть 1-2 капли на кусочек мяса и дать сове из рук.
эта капля не такая гигантская, чтобы с мяса слиться.
и жрут они мясцо с "приправой" на ура, не отплевываясь.

 

П.С.: радостин еще и пахнет вкусно. не знаю, как соваам, но мне нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grumbler_zp., А чем сейчас кормите? Подробно.

Уточняю рацион. перепелки охлажденные с супермаркета да 3-4 джунгарских хомячка в неделю, перед кормежкой освежованых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почти весь пух сошел уже и грудка рябая становится с черненькими крапинками
и какой препарат всеж лучше Гамавит, либо ВитаСол, либо Радостин..

 

фото недельной давности))

post-43272-1341386858_thumb.jpg

Изменено пользователем Grumbler_zp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, погуглив - определился... буду на птичьем рынке искать вот что.
8 в 1 Витамины для птиц Vita-Sol Multi Vitamin for Birds
Гамавит - Биотонизирующее средство - для профилактики и лечения при анемиях, гиповитаминозах, а также других ослабленных состояниях.

 

а как приобрету что-то одно, уточнять дозировку буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите советом, пожалуйста! Если сова ушастая не наедается 1 бегунок утром и 1 вечером, можно подкармливать куриными потрашками? Она у меня что то такая голодная! Прям зверь какой то! Как будто неделю не кормили! А то что то как то дорого очень выходит по 4-5 бегунков в день по 50 р за штучку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapa821, можно конечно докармливат куриными сердцами или шейками. А перепелов не где достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.