Перейти к содержанию

Знакомьтесь, Капитан Грей


Derbimota

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

 

Купили с женой жакошку-дикаря в понедельник вечером. Сразу по приезду собрал клетку(liana), намыли семечек, отварили кукурузу, в поилку воды. Пересадили.
Пока ничего не ел, сегодня жена поменяла корм на свежий, ждем эффекта. Птицу не трогаем, ждем пока привыкнет. Ведет себя настороженно, но вчера начал активно интересоваться нашей людской жизнью. Практически не рычит при сближении с клеткой человека.
Вот все ждем, лишь бы поел((( Что скажите, посоветуете, мы сильно переживаем...

Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с понедельника ни крошечки? и почему решили кормить именно варёной кукурузой, а не предложить сырую?

Изменено пользователем Cherniy-us
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с понедельника ни крошечки? и почему решили кормить именно варёной кукурузой, а не предложить сырую?

В понедельник почти ночью уже привезли. С того момента ни крошки. Только фундук разбросан по дну клетки и не понятно ел он его или нет. Вареная помягче вродь, так насоветовал продавец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derbimota, дикари частенько не едят первые дни, боятся. Некоторые предпочитают есть ночью, когда меньше опасности. Вы его только семечками кормите? Этого делать нельзя, посадите птице печень.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=502949 статья по кормлению.
Насыпав корм выходите из комнаты, пусть попугай успокоится и поест, не нужно за ним наблюдать во время еды.
Лучше давать корм Престиж, если он есть в Вашем городе. Где Вы живете?
Где расположена клетка, накрываете ли ее на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Derbimota, дикари частенько не едят первые дни, боятся. Некоторые предпочитают есть ночью, когда меньше опасности. Вы его только семечками кормите? Этого делать нельзя, посадите птице печень.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=502949 статья по кормлению.

Да вопрос не в семечках. Так у него 4 кормушки: семечки, смесь овса и еще чего то там из пачки, яблоки, немного фундука. Печень то он себе не посадит-ибо ничего не ест, вот не проснулся бы вверх лапами с голода-вот что тревожит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из Москвы. Престиж я думаю найдем, благо дело есть рядом зоомагазин, где можно заказать если что корм. Клетка в комнате, с 2-х сторон окружает стена и шкаф (как нам сказали для зоны безопасности). Давали корм и уходили на работу. Вечером ничего не тронуто. На ночь не накрываем-он чет там почирикает и успокаивается на всю ночь.

Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птица ест при вас -она вам доверяет.А дикая птица при вас есть не будет. Если возможно, не беспокойте его первое время, пусть привыкнет к окружающей обстановке. Вы купили птицу, у который сложный характер по определению и только от вас зависит, как скоро вы найдете общий язык.Если рычит, уйдите на расстояние , когда рык прекращается и оттуда ласково говорите с птицей.Никаких резких движений у клетки.Моя тоже первое время ела по ночам.Надо, чтобы вода была в пределах видимости, в Лиане она низко.Если есть железная кормушка,налейте воды и подвесте повыше.Спускаться пока страшно ему. Удачи и терпения вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда птица ест при вас -она вам доверяет.А дикая птица при вас есть не будет. Если возможно, не беспокойте его первое время, пусть привыкнет к окружающей обстановке. Вы купили птицу, у который сложный характер по определению и только от вас зависит, как скоро вы найдете общий язык.Если рычит, уйдите на расстояние , когда рык прекращается и оттуда ласково говорите с птицей.Никаких резких движений у клетки.Моя тоже первое время ела по ночам.Надо, чтобы вода была в пределах видимости, в Лиане она низко.Если есть железная кормушка,налейте воды и подвесте повыше.Спускаться пока страшно ему. Удачи и терпения вам!

Все так и делаем. По поводу поилки-спасибо за совет-попробуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кормушку повесьте рядом с жердочкой, что б ему можно было дотянуться не перемещаясь особо. Потом, когда привыкнет, перевесите, куда Вы считаете нужным. А кукурузу варить не стоит. В крайнем случае, можно запарить. И вообще много кукурузы не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кормушку повесьте рядом с жердочкой, что б ему можно было дотянуться не перемещаясь особо. Потом, когда привыкнет, перевесите, куда Вы считаете нужным. А кукурузу варить не стоит. В крайнем случае, можно запарить. И вообще много кукурузы не давайте.

Спасибо, сегодня попробуем так сделать. Допустимо ли вместо кормушки сделать аля канапе на нитке из разных лакомств и подвесить рядом с его обычным местом сидения?

 

 

 


Как называется корм?

Корм называется Вака Люкс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гирлянды вешать не нужно, лишняя пугалка получится. Кормушки можно перевесить поближе к птице, если он сидит на одной жердочке и не перемещается по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку и поилку повесьте рядом с жердочкой, на которой он сидит. Увидите, сегодня же поест! :) Больше пока ничего вешать не нужно. Игрушки не вешайте. Для него сейчас каждый новый предмет страшен. Когда начнет кушать. не смотрите. или исподтишка. что б он не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но ВАКА даже пахнет не съедобно. пробывал брать на проращивание. даже не притронулся птиц.

Изменено пользователем Cherniy-us
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derbimota, в кормушку -престиж для жако. В поилку воду (я использую воду для детей).
В кормушку вторую -кубиками, соломкой ( как хотите) режете яблоко, грушу, морковку, банан, апельсин; добавьте гранатик ( зернышек 30).
Фрукты должны быть свежими и хорошо вымытыми. Если будете на ночь оставлять ( вообще это делать не надо, но если днем не ест, вначале можно) положите свежую порцию перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Купили 2 кормушки, повесили рядом с его жердочкой, где он обычно сидит. В одной вода, в другой смесь корма. Попил при нас - 4-5 раз окунул клюв. :)Но пока не ел. Уже что то...

Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите! Ему страшно спускаться к корму и воде,поэтому и не ел.Теперь покушает обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бельгийский! А то есть и отечественный, такая же "кака", как вака

Стихами прям :) Да, заказали корм именно который Prestige в зеленой пачке, с изображением жако на упаковке, по моему основной цвет зеленый(упаковка).

 

a060f576196a.jpg
Что можно сказать по его внешнему виду, помогите, а:) В выходные собираемся отдать помет на анализы, позже повезем на кровь.

Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц! Оперение хорошее. Толову не очень хорошо видно и глаза решетка закрывает. По-моему это самец. А игрушки пока уберите. Именно из-за игрушки он и не ест. Дикари их очень боятся! Кормушки повесьте так, что б он сидя на этой жердочке мог достать и корм и воду.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательный птиц! Оперение хорошее. Толову не очень хорошо видно и глаза решетка закрывает. По-моему это самец. А игрушки пока уберите. Именно из-за игрушки он и не ест. Дикари их очень боятся! Кормушки повесьте так, что б он сидя на этой жердочке мог достать и корм и воду.

Игрушку он использует как прикрытие. Если что-нырк за нее и выглядывает, так что я думаю оставить.
Птиц наконец поел!!! :clap: Прямо в присутствии нас развернулся спиной и начал есть :) А еще в лапу семечку взял и грыз :dribble:

 

 

 

Огромное спасибо за идею с кормушками! Висят возле него прям.

 

Теперь начал что то непонятное клювом делать. Типа хр-хр-хр. Поел, попил, почесал клюв об жердочку, сел прямо и хр-хр. Типа храпа.

Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте,все,что Вам советовали, ну почти все!!!
2-4 дня для них не есть нормально.
Создайте условия, захочет поест.
А на счет марки корма:- РОССИЮ - ИСКЛЮЧИТЕ!!! там черные семечки (сплошной жир).
А вообще, что хотите делать, если чтоб пел и говорил, то весь корм, а хотите больше,то - исключите семечки, орехи (не помрет) и используйте как лакомство. Если крылья подрезаны и не летает, то используйте это и приручайте. У приручателей есть секрет. Заинтересует - напишите!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А секрет - насильное приручение без оставления права выбора? Ну-ну! Он, может, и приручится, если от стресса не сдохнет, но любить не будет, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergiren77, а вы наверное приучили к правильному питанию не один десяток жако, раз с такой уверенность опровергаете чужие советы? Секрет то какой,можно и мне о нем узнать?

 

natali555, нет ну почему сразу здохнет, может ещё ощипаться до гола и бросаться на людей ,как Цербер,вариант тоже не самый лучший и для попугая и для хозяев.

 

Derbimota, На фото очень красивый жако, сидит на жердочке, а не падает на дно клетки с криком, не разделся шариком, при виде человека с фотоаппаратом это уже хорошо. Вы кормушки к жердочке повесили? Что ни будь он поел? Расскажите о его поведении , он орет,рычит при вашем приближении? Может вам тему создать в "знакомьтесь:мои жако"? Или эту перенести и переименовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sergiren77, а вы наверное приучили к правильному питанию не один десяток жако, раз с такой уверенность опровергаете чужие советы? Секрет то какой,можно и мне о нем узнать?

 

natali555, нет ну почему сразу здохнет, может ещё ощипаться до гола и бросаться на людей ,как Цербер,вариант тоже не самый лучший и для попугая и для хозяев.

 

Derbimota, На фото очень красивый жако, сидит на жердочке, а не падает на дно клетки с криком, не разделся шариком, при виде человека с фотоаппаратом это уже хорошо. Вы кормушки к жердочке повесили? Что ни будь он поел? Расскажите о его поведении , он орет,рычит при вашем приближении? Может вам тему создать в "знакомьтесь:мои жако"? Или эту перенести и переименовать?


Уважаемые, не ругайтесь, поверьте, у нас он если и сдохнет, то только от любви :)
Кормушки повесили к жердочке, сначала он попил, потом поел семечек из смеси. По наблюдениям за шелухой - ест он исключительно крупные семена. После трапезы мы с ним поговорили минут 30, он начал закрывать глаза-дремать. Поскрипел чего то минут 10. Сегодня утром решили поменять кормушки с кормом и водой, т.к.в них оказалось много мусора. Когда работали с кормушками жакоша ругался, но не отходил в глубь клетки и не лез на потолок. Клетка у нас расположена так, что перед ней приходится проходить, что бы попасть к шкафу или компьютеру. Реагирует на проход спокойно, не шипит, не отходит. Я думаю мы подружимся :)
Наша стратегия такова: пока не будем лезть к нему, только корм и чистка поддона, разговоры и хвалебные оды :)
Какой следующий шаг сделать пока не знаем, все будет зависеть от его настроя. Может что вы посоветуете?
Всем огромное спасибо за помощь!

 

Модераторам: Если возможно перенесите тему в "Знакомьтесь:мой жако". Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Derbimota, переехали. Как тему хотите назвать?

Отписал в личку.
С уважением.

 


Нашел корм Prestige Бельгийский. Вскрыл-и правда приятно пахнет, самому хочется попробовать :) Переходим на него.
Заметил сейчас, что он сидит залипает. Вроде вечером должен быть активен? Что то не так?

Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derbimota, птица с хорошим оперением; мне кажется, что молодая. Уверенная и не паникует. Поздравляю с хорошим выбором.
Снимать со вспышкой нельзя-вредно для глаз!!!

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Derbimota, птица с хорошим оперением; мне кажется, что молодая. Уверенная и не паникует. Поздравляю с хорошим выбором.
Снимать со вспышкой нельзя-вредно для глаз!!!

На счет вспышки вы правы, больше не буду. Спасибо от капитана за лестные слова :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derbimota, красивый птиц, ладненький такой и выглядит очень спокойным.
На каком расстоянии от клетки Вам дозволено находиться? Не ходить мимо, а именно стоять или сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Derbimota, красивый птиц, ладненький такой и выглядит очень спокойным.
На каком расстоянии от клетки Вам дозволено находиться? Не ходить мимо, а именно стоять или сидеть?

Около 2-х метров можно спокойно сидеть, не двигаясь резко. Ближе-начинает ругаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, он у Вас храбрый. :)
Вечером, насыпав порцию корма, берите стул, садитесь перед клеткой, на расстоянии рыка (у Вас - 2м) и разговаривайте спокойным голосом. Лучше читать что-нибудь, стихи например. Когда долго разговариваешь в одиночестве - сам себе начинаешь казаться идиотом. :)
На птицу не смотрите, лучше повернуться боком к клетке, можно поглядывать из под тишка. Прямой взгляд воспринимается попугаем, как взгляд хищника. Если очень хочется разглядывать птичку - поставте зеркало.
Начнет кушать при Вас - очень хорошо, если нет - посидев минут 15-20 вставайте и без резких движений выходите из комнаты. По началу может и не ужинать при свидетелях.
Каждый день расстояние сокращайте, на сколько позволит птица, постепенно приближаясь к клетке вплотную. Потом опишу дальнейшие действия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
Итак, продвижки небольшие есть. Начал подходить к внешней стороне клетки и спускаться вниз. Сегодня меняли подстилку и корм-Жаконя просто лазил как акробат по клетке, но не рычал совсем!
Сегодня сняли кормушки возле его жердочки и насыпали корм в стандартные клеточные кормушки, которые внизу находятся. Посмотрим будет ли есть внизу...Если нет, то опять подвесим возле него.

 

Нас с вчерашнего дня дома не было, так в клетке как Мамай прошел. Все перевернуто! :)

 


Derbimota, очень красивый у Вас жако! По утрам и вечерам он кричит?

Он вобще не кричит. Т.е. звуки которые он при нас издает - только рык. Ну или чихнет или поскрипит. Изменено пользователем Derbimota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера провели эксперимент: поилку оставили возле него, а кормушку перевесили на другую жердочку, что ниже и ближе к краю клетки. Посидел, посмотрел на все это и полез на другую жердь по стене клетки, с нее же и ел, посматривая на меня. Сегодня утром сошел на нижнюю жердь и поел:) Так мы, я надеюсь, придем к нижним кормушкам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел и пошел на шкаф. Теперь вопрос: как его обратно доставить? Если только выключать свет и полотенцем накрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заманить его насыпав в клетку(кормушку) чуток семечек, или чего он больше всего любит. Я своего когда ловила полотенцем, потом привыкание и приручение начинали сначала. Он дулся долго и начинал потом при моем появлении орать как резанный. Больше я пока с полотенцем не экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте заманить его насыпав в клетку(кормушку) чуток семечек, или чего он больше всего любит. Я своего когда ловила полотенцем, потом привыкание и приручение начинали сначала. Он дулся долго и начинал потом при моем появлении орать как резанный. Больше я пока с полотенцем не экспериментирую.

А увидит он эти семечки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.