Перейти к содержанию

Будем знакомы - Кеша!


Maroder

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот решил написать на вашем форуме, т.к. зарегистрирован давно, просто не писал ничего, но всегда изучал темы про жако. Итак, будем знакомы, попугай Кеша. Появился он в нашей семье 1 год и 7 месяцев назад. Когда брал его то бывший хозяин сказал что это мальчик и ему примерно 3 года. Попугай на тот момент был полудикий, на меня шипел и рычал первые дни, но уже через несколько дней стал брать корм с рук, хотя сам на руку не шел и погладить себя не давал. За все время пребывания у меня приручить полностью пока не удалось, с рук еду берет хорошо, да же с губ берет, но на руки так и не идет и погладить не дает. Питается в основном зерносмесью Престиж (бельгия) иногда Падован для средних попугаев. Самое любимое лакомство это грецкий орех, даю по половинке раз в день. Из фруктов ест только гранаты, остальное не признает не в каком виде, но над этим мы еще работаем. Говорить не умеет (и над этим, кстати, мы то же очень активно сейчас работаем), зато хорошо научился передразнивать кота (мяукать), и сигнализацию автомобильную изображть умеет. Есть еще очень много разных звуков которые не поддаются определению, и которыми Кеша нас радует каждые день (от некоторых да же уши закладывает, если близко стоять) Живет Кеша в комнатном вольере, который я сам ему смастерил (размеры 140см длинна, 60 см. ширина, и 120 см. высота). До этого ночевал в клетке (которая, как мне кажется была ему маловата), а весь день проводил в свободном выгуле на стенде. Фото Кеши, если интересно, выложу позже. Ну вот пока все. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно выкладываете фото! Будет интересно посмотреть на птица.

 

Не совсем понятно, он у вас выходит на прогулки или все время проводит в вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, приветствую!
Как мне знакомо,всё то о чём Вы написали))))Практически слово-в слово,кроме продавца.
Как Ваш энтузиазм себя чувствует по прошествии 1,5 лет сожительства?)))
Рассказывайте!


Будет интересно посмотреть на птица.

1180455[/snapback]



))и на вольер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, спасибо что приняли к себе. Поклон от Кеши :) . Фото сделаю сегодня вечерком, завтра выложу. По поводу интузиазма скажу следующее, были моменты когда он ослабевал, но никогда небыло так что бы я хоть раз пожалел что взял Кешуню к себе. Да и поддерживаю я этот интузиазм как раз благодаря таким вот форумам, пообщаешся с людьми со схожими интересами, поговоришь про птах, и интузиазму сразу добавляется.
Chekanova: сейчас, с появлением вольера, на прогулки пока не ходит совсем, все время в нем проводит, там ему и полазать есть где, и крыльями помахать, и игрушки его все там. Планирую в дальнейшем, при полном приручении, когда уже на руку будет идти, выпускать его по комнате ходить, что бы его потом в вольер назад посадить можно было. Раньше я это делал при помощи маленькой клетки, брал ее в руки подносил к нему и он в нее переходил сам, а сейчас ту клетку выбросил уже, он ее разгрыз всю, и как загонять его на место не представляю. Полотенцем травмировать психику не хочу, на руку и жердочку он не пойдет.

Изменено пользователем Maroder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maroder, приветствую Вас с Кешей! У нас тоже дикарь так, что будет о чем поговорить... :)

 

ну тогда расскажите как вы своего приручили? а то мы с Кешей уже больше полутора лет живем, а все приручаться не хотим. Хотя и разговариваю с ним каждый день по нескольку раз, стоя прямо перед ним, и руку протягиваю, а он все одно очень медленно приручается.

 

на одном из форумов прочитал, что есть отличный немецкий корм, в гранулах (или хлопьях), который очень полезен для попугаев, и заменяет и витамины и фрукты - овощи, вот решил попробывать своему подавать его, как он будет есть его, но т.к. в россии где его можно заказать или купить не нашел, пришлось обращаться к родственникам в германии что бы купили и переслали, ждем, может через месяцок будем пробовать новый корм.

post-26631-1315374798_thumb.jpg

Изменено пользователем Maroder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, у нас тоже еще мало успехов, правда Марчи у нас всего 4,5 месяца.
Но в клетку я уже заношу на палочке. Сначала улетал и я ходила за ним с палочкой, причем сначала встанет на палочку, а сделаю шаг улетает. Сделает круг и сядет на присаду, я опять к нему с палочкой... так кругов 5-6 нарежет. Сейчас тоже может кружок сделать, но все уже спокойно без обоюдной паники :)
Гулять выпускаю каждый вечер, а в выходные с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, красивый Кеша! :) И домик у него хороший! Как Вы купаете его в вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maroder, красивый Кеша! :) И домик у него хороший! Как Вы купаете его в вольере?

к сожалению пока никак, раньше раз в месяц в маленькой клетке опрыскивал из пульверизатора, а щас прям и не знаю, ждать пока приручится, что бы на руке или жердочке таскать в ванную. Еще в планах над вольером повесить специальную лампу, если найду где купить, и еще хочу ему туда в небольшом горшочке поссадить какое нить живое растение-деревце, что бы и полазать и погрызть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, как Вы приручаете птицу?
Вольер стоит возле батареи, это очень плохо. К тому-же из окна может дуть.

 

Из какого металла сделана сетка?
Расположение жердочек (веток) нужно поменять, нижняя находится под верхней и пачкается.
Я не разглядела, где расположены кормушки и поилки.
Птице скучно, игрушек нет.
Купать нужно обязательно.
Обо что он так отрепал перья?
http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maroder, как Вы приручаете птицу?
Вольер стоит возле батареи, это очень плохо. К тому-же из окна может дуть.

 

Из какого металла сделана сетка?
Расположение жердочек (веток) нужно поменять, нижняя находится под верхней и пачкается.
Я не разглядела, где расположены кормушки и поилки.
Птице скучно, игрушек нет.
Купать нужно обязательно.
Обо что он так отрепал перья?
http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php


птицу приручаю так: переодически подхожу к нему близко, начинаю разговаривать, даю с рук орешки грецкие по немногу, иногда открываю вольер, протягиваю руку с орешком, все так же продолжая разговаривать, держу руку рядом с ним. И так несколько раз за вечер.
Насчет места вольера в комнате согласен, мне то же не очень он там нравится, хотя окно заклеено и оттуда не дует да же зимой, но вот что рядом с батареей, это да, но пока места нет в комнате куда его переставить. Буду думать.
Сетка сделана из оцинкованного металла, знаю что птицам он вреден, но во первых другого ничего небыло, во вторых он достаточно прочен, ну и в третьих я не заметил что бы он хоть где то как то крошился что бы птица смогла наглотатся цинка.
Кормушки расположенны сбоку у нижней жердочки, в них не попадают какашки птицы, да и мусора там в принципе нету, каджый день мою и меняю. Насчет нижней жердочки я уже и сам понял свою оплошность, заменю. Игрушек вроде хватает, он по лесенке лазит, вверх ногами на потолке виснет, цепочку теребит постоянно, ну впринципе докупить еще каких нить не сложно, сделаю. Насчет купания я уже писал, пока думаю как это лучше сделать. ну и насчет перьев, это он на фотоаппарат так распушился. немного видимо испугался, а вот на кончиках крыльев и хвостовые у него всегда такие были, заметил еще когда взял его только, почему не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и как загонять его на место не представляю. Полотенцем травмировать психику не хочу, на руку и жердочку он не пойдет.

А попробуйте на лесенку. Мой дикарик амазон не идет ни на руку, ни на палочку, а вот лесенку любит и без проблем переносим, куда надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, надо попробывать.
Вопрос знатокам, где можно заказать лампу специальную для птиц, а то что то поместным магазинам не нашел ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, здравствуйте!


на одном из форумов прочитал, что есть отличный немецкий корм, в гранулах (или хлопьях), который очень полезен для попугаев

1180994[/snapback]



Да, но готовьтесь к тому, что приучить к такому корму будет проблематично.
На сайте- производителе есть таблица-рекомендованная система приучения.

 

Мы тоже нутрибёрд недавно взяли на пробу. Выкормыш уже лупит вовсю, а дикарик клюв воротит, несмотря на авторитетный пример. Правда приучаю я бессистемно и выбор с едой у птиц очень хороший, чем дикарик и пользуется. :beee:

 

Лампу могли бы тоже заказать с Германии. ;)

 

лампы

 

Перья на крыльях у Кеши совсем не хорошие.. То ли от бывшей тесной клетки, то ли он их кусает..
Нравится- не нравится попугаю, но купать вам его нужно! Птица выросла и жила во влажной тропической среде..
Я бы на вашем месте опрыскивала.. и иногда с соком алоэ.

 

 

С приручением (имхо) топчетесь на месте. Попугай уже установил свои правила и, возможно, не захочет их менять. Придётся Вам!

 

Почитайте о приручении позитивным подкреплением. У ребят на ютубе много хороших клипов по приручению данным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта спасибо вам большое за столь ценную информацию, будем исправляться. Нет крылья он не кусает, постоянно наблюдаю, за все время ниразу не видел, скорее всего от клетки. А вот лампы с Германии заказать не могу, родственников лишний раз напрягать неохота (хоть корм будут высылать и то слава богу), а на ебее ничего не понял как и что. А в Росии их где нить купить вообще можно? и сами лампы и светильник под них?
Патриция и от нас Вам большой привет.

Изменено пользователем Maroder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, здесь обсуждались лампы и выбор их в России.

 

Сразу предупрежу, что если нарвётесь в зоомагазинах на лампы с УФ для террариумов- не берите: они не годятся. ;).. не помню где я об этом читала..возможно в этой же ссылке.

 

По ebay- вбейте в гугль, найдёте подробнейшие инструкции на русском, как там покупать, продавать и т.д.

 

Лампы Аркадия можно купить и в других и-нет магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от нас примите приветик! И согласна с остальными: у Кеши уже свой режим и устой, и вы подстраиваетесь под него, а не наоборот. Придется хорошо потрудиться.Но раз есть желание, то просто обязано у вас все получиться
Некта, спасибо за видео, опять узнала полезную инфу. Пойду искать алое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Как мне и советовали тут, переставил вольер от окна, теперь правда одна сторона получилась у стены, но вроде ведь птицу надо что бы был угол где спрятаться. Так же вчера искупались с алоэ, кеша доволен как слон, сидел кайфовал пока я его из пульверизатора брызгал. вообщем понравилось ему, правда пока улучшения с перьями не увидел (но то что они стали на вид более гладкими - факт), будем раз в неделю повторять. И еще вопрос знатокам, подскажите какой следующий шаг то мне принять по приручению Кеши. что бы не топтаться на месте. А то вроде как вы правы, у птицы уже свои правила и подстраиваться под них мне приходится. Что делать нам?
И еще вчера у нас был случай, выпустил я Кешу погулять (ну как выпустил, он сам выскочил из вольера пока я менял ему корм и воду, я видел что он собираетмся это делать и не стал припятствовать). Он залез на крышу вольера, посидел там, сделал пару кругов по комнате, посидел покричал, полетал, вообщем пришло время ему домой идти, вот тут то и начались проблемы. Я полтора часа вокруг него танцевал, зазывал зайти домой, и кормом заманивал, и руку подставлял, и жердочку, и лесенку, нивкакую он не шел. Пришлось накрывать полотенцем и заносить. На удивления Кеша так спокойно это перенес, да же не крикнул не разу, я неспеша так его накрыл, он не сопротивлялся, не убегал, взял его в руки, отнес в клетку, снял плотенце. он так спокойненько залез на жердочку, я ему орешек предложил, он его взял как в нивчем не бывало. Вообщем удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда пока улучшения с перьями не увидел (но то что они стали на вид более гладкими - факт)

1184191[/snapback]



Это и есть улучшение. Настоящим красавцем он станет после того, как перелиняет (если в порче пера была старая клетка виновата, а не сам попугай).

 


сидел кайфовал пока я его из пульверизатора брызгал.

1184191[/snapback]



В чём выражался кайф? Они когда кайфуют- распушают перья, поднимают крылья, крутятся. Если спокойно сидел, то просто терпел. ;)

 


подскажите какой следующий шаг то мне принять по приручению Кеши.

1184191[/snapback]



Я бы на вашем месте убрала из кормушек всё вкусное: семечки, орехи, виноград, и предлагала всё это только из рук, усложняя задачу: с удобного Вам места (что бы на него пришёл, через руку, на руке и т.д.

 

Этот метод хорош тем, что убиваешь два зайца сразу: попугай, не имея выбора начинает питаться более разнообразно и правильно+приручается.

 


На удивления Кеша так спокойно это перенес

1184191[/snapback]



Действительно- удивительно... Может в прежней семье с ним именно так поступали? как бы то ни было, надеюсь вы доставку попугая сопроводили голосовой командой: "Домой!"? Если отправлять придётся домой таким способом, то достаточно быстро выстроится цепочка: Полотенце- команда-домой. Потом полотенце выпадает, останется одна команда.

 

У нас с дикариком Роксом именно так и было. Только ловила я его по другим причинам, но отправляя в клетку всегда говорила- домой!- он усвоил, что я хочу очень быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кайф выражался как раз в том что он расправлял крылья, подставлял их под струю. Ну и вертелся немного, но и не убегал и не пытался спрятаться от пульверизатора.
Насчет приручения спасибо еще раз, буду пробывать.
А насчет полотенца так и было, как я и говорил я полтора часа вокруг него танцевал, по разному пытаясь в клетку заманить, и когда в полотенце нес и когда высаживал говорил что домой идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал вчера как говорила Некта, убрал все семечки из кормушки. Вечером сидел за компом, а клетка теперь стоит сбоку от компа, предложил Кеше орешек, он нормально спустился с верхней жердочки, подошел к краю клетки ко мне и взял орешек, ушел назад на вернюю жердочку. Будем считать это небольшим, но прогрессом. Да и еще закупил вчера ему побольше игрушек, большое кольцо из каната. качельки с деревянными шариками и колечками всякими, и еще какую то висюльку с колокольчиками. Повесил все в клетку, Кеша пока к ним не подходит, только коситься сидит на них, привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maroder, в чем заключается прогресс? Еду с рук он у Вас и раньше брал. :)
Поднимайтесь из-за компьютера, начинайте заниматься. http://parrot-school.com/steponhand/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maroder, в чем заключается прогресс? Еду с рук он у Вас и раньше брал. :)
Поднимайтесь из-за компьютера, начинайте заниматься. http://parrot-school.com/steponhand/

 

прогресс в том что раньше он брал угощение которое ему под нос совалось, теперь же он сам идет за ним в другой конец клетки, спускается в низ, это я считаю, небольшой, но прогресс. Ссылка очень интересная, теперь есть план дальнейших занятий. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птицем! Очень милый птах, судя по фотам :) и клетка красивая, умеют же мужчины такое делать :clap: Но не опасна ли такая сетка для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прогресс в том что раньше он брал угощение которое ему под нос совалось, теперь же он сам идет за ним в другой конец клетки, спускается в низ, это я считаю, небольшой, но прогресс.

1184923[/snapback]



Совершенно правильно мыслите! :)

 


Да и еще закупил вчера ему побольше игрушек, большое кольцо из каната. качельки с деревянными шариками и колечками всякими, и еще какую то висюльку с колокольчиками. Повесил все в клетку, Кеша пока к ним не подходит, только коситься сидит на них, привыкает.

1184807[/snapback]


 

Дикари очень любят грызть канаты, развязывать узелки, подбирайте пока игрушки в этом направлении. ;)

 

Колокольчик..возможно оценит.. со временем. А другие игрушки он вряд ли скоро оценит.. не умеют они в природе играть. Поэтому ещё посоветую приобретать игрушки связанные с добыванием корма. Мой Рокс очень оценил шар для грызунов, я туда кладу то, что он любит (виноград, кукуруза, яблочко+ то, что я хочу, что бы он залюбил, т.к интерес к шару у него уже не детский ;) ) Приглядитесь пока ко всяким брусочкам с дырками для забивания орешков, шпажек для насаживания фруктов овощей..ну и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьязательно пригляжусь, если найду где то. Просто у нас город не большой, и выбор продукции для попугаев, скажем так, очень не велик, и тот что есть в основном для волнистиков. Для крупных и средних попиков довольно редко что то привозят, тем более из игрушек. Корм то для Кеши бывает только в одном магазине в городе, и то не всегда. Поэтому езжу в екатеринбург за всякими приспособами, когда по делам еду, заезжаю в какой нить зоомагазин и затариваюсь, жаль только не так часто я туда езжу. Еще спасают интернет магазины в которых есть доставка в регионы почтой, то же переодически заказываю всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А игрушки можно посмотреть в детских магазинах. Погремушки, развивающие игры для малышей, стаканчики там цветные, лего простейшее, пирамидки и т.п. И самому можно мастерить: бусы из пробок пластиковых от бутылок, пуговицы крупные, шайбочки деревянные нарезать, да хоть веточки см по 10 наломать (чистые!) и связать, а в них семечки воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А игрушки можно посмотреть в детских магазинах.

1185542[/snapback]



Безусловно. Только дикари на первых годах на мишуру и цвета не бросаются, как правило.. Поэтому и заинтересовывать их игрульками нужно постепенно от понятного.

И самому можно мастерить

1185542[/snapback]



Да. Даже самодельные игрушки более благодарные, чем покупные!
Очень популярны кругляшки деревянные напиленные из веток с просверленной дыркой. Можно нанизать на верёвку(натуральную!)..там же всяких узелков навяжите.

 

У меня одна из обязательных игрушек?- это люффа. Кому бы я не советовала- все очень довольны. Попугаи обожают её стричь. Продаётся в отделах для бань.
f657112e5a1e.jpg

 

Ну и у каждого попугая должно быть кольцо. Эта классика. Легко можно сделать самому из сантехнических пластиковых труб, обмотав их верёвкой. (кстати из них много что можно сделать..и присады и плейстенды..cee3c3b8cb70.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, а мой на кольцо полный игнор включил. Люфу эту только вот начал стричь, после того несколько месяцев повисела в клетке. ПОтом уже вынула и просто в клюв сунула. Тогда и начал ее мочалить, а они из ближайщего магазина исчезли )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, а мой на кольцо полный игнор включил.

1185701[/snapback]



Вы ещё не расширились опопугаились в своей квартире вверх??? :shok:
Кольцо немедленно повесить над клеткой, да так, что бы Пуня мог на него взобраться (на первых порах), люффу над кольцо. Делаю ставки, на то, что очень скоро он там будет сидеть, как приклеенный. (за стакан семек фик продаст :grin: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ещё не расширились опопугаились в своей квартире вверх???
Кольцо немедленно повесить над клеткой, да так, что бы Пуня мог на него взобраться (на первых порах), люффу над кольцо. Делаю ставки, на то, что очень скоро он там будет сидеть, как приклеенный. (за стакан семек фик продаст )

1185731[/snapback]



Некта, класс! У меня тоже мои птицы игнорируют кольцо. Я как раз вынашивала идеи, как опопугаить верх. Спасибо! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. спасибо за советы, но хочу еще :) .
Что такое люффа? впервые слышу :oops: поясните пожалуйста.
Еще хотел спросить, приручение к руке лучше производить в клетке, или на выгуле?
Стоит ли мне его отпускать сейчас гулять, пока он не приручен? Потому как каждый раз заносить его приходится с помощью полотенца (хотя он и реагирует на это очень спокойно, не кричит не вырывается), а все гуляние у него заключается в том что сделает пару кругов по комнате, и сидит на верху своего вольера, особо нигде не лазает. Может ему прямо над вольером кольцо повешать? что бы хоть по нему ползал.
И еще, понавесил к нему игрушек всяких, кочельки, кольцо, колокольчик, но он к этому всему равнодушен, ниразу за прошедшее время я не видел что бы он залез на кольцо или качели, и что бы поиграл с колокольчиком.
Так же послушав ваши советы теперь каждую неделю по воскресеньям купаемся из пульверизатора настоем алоэ. Выглядеть стали немного лучше. Нижнюю жердочку переделал, теперь какахи на нее не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люффа Luffa семейства Тыквенных – однолетнее травянистое вьющееся растение, используется для изготовления мочалок, сходных с губками.
Своего Кирюшку выпустили гулять через месяц, после приобретения. Был он диким, только начал брать орехи и семечки из рук. Полотенцем не ловили. Насыпав корм и положив в клетку орешек уходили из комнаты и подглядывали за птицей. Когда попугай оказывался в клетке, не устояв перед соблазнительной вкусняшкой, мы заходили в комнату и закрывали дверцу.
Заниматься можно и в клетке и на стенде. По своему опыту могу сказать, что заниматься на стенде удобней.
Помимо подвесных игрушек, можно предложить игрушки "в лапку". Поставить корзиночку, положив в нее всякую мелочь: шишку, деревянную катушку от ниток, разноцветные пробки от бутылок, кубики, спилы от веток, крупные пуговицы и т.п. У нашего Кирюшки, такие игрухи пользуются большим успехом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.