Перейти к содержанию

Выпадают перья у пустельги


Master_dvv

Рекомендуемые сообщения

Вот уже месяц как начала линять пустельга. Но последние дни уж очень активно, выпадают в день 2-3 маховые пера или из хвоста + пух. Стало видно, что птич уже имеет пробелы в хвосте и на крыльях.
Вопроса два:
1) это нормально, что так интенсивно птич теряет перо?
2) есть ли четкие периоды линьки у пучтельги?

 

Живет птичка уже 9 месяцев на веранде в частном доме , может летать там... кормлю куриными потрохами (сердечки, пупки) + мышками балую раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перья выпадают в более-менее правильной последовательности (например маховые не подряд, а парами - первостепенное и второстепенное), то ничего особенно страшного нет. Что до пробелов в крыльях и хвосте, то в линьку это обычное дело для всех птиц. 2-3 пера в сутки - это интенсивно, но не экстремально. А время линьки действительно нетипичное, в отличие от чеглока с кобчиком пустельги обычно среди зимы не линяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А время линьки действительно нетипичное, в отличие от чеглока с кобчиком пустельги обычно среди зимы не линяют.

у меня третью зиму так пустельги линяют :) правда махи и рули пока не посыпались,но мелочёвка сыпется регулярно!а чеглок как раз без линьки только одно перо на хвосте отрастила(видимо что бы хоть одним подруливать :crazy: )

кормлю куриными потрохами (сердечки, пупки) + мышками балую раз в неделю.

1043541[/snapback]



:sp: а ещё они шеи куриные любят и мои лично до трясучки в хвосте зоофобас лопают :dribble: а так же можно и перепёлкой баловать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно я и зря волнуюсь.... но вот фото найденных сегодня перьев (т.е. это вылетело за сутки) + фото как выглядит птич. На фото видно отсутствие нескольких маховых перьев и в хвосте.

post-33325-1296245658_thumb.jpg

post-33325-1296245743_thumb.jpg

post-33325-1296245825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... вот фото найденных сегодня перьев (т.е. это вылетело за сутки) + фото как выглядит птич. На фото видно отсутствие нескольких маховых перьев и в хвосте.

Ни чего необычного. Два средних руля (они в большинстве случаев парой и выпадают) и всякая мелочёвка - покровные сверху и с боков тела. А в крыльях перья так вообще меняются не быстро, вон выпавшие почти отрасли, а новые не выпали. По идее должны выпасть в ближайшее время. Линька у соколов вообще как бы волнами идёт. То перо сыпется массово, то замедлится на день два - и опять массовый сброс пера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это норма моя уже 4 новых хвостовых вырастила и много махов сменила и продолжает линять.
Это все из-за кормежки и искусственого длинного светого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это барышня :))
на клюве действительно еда, т.к. иначе исполнять такие позы для фото нам не хотелось :)

 

Всем спасибо за консультацию! успокоили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопроса два:
1) это нормально, что так интенсивно птич теряет перо?
2) есть ли четкие периоды линьки у пучтельги?

Собственно на вопросы уже ответили, но уточню немного.
Более мене четкие периоды линьки свойственны диким пустельгам в природе, а в домашних условиях на процес линьки влияет множество факторов, это и световой день и более высокая чем на улице температура и относительно меньшая подвижность, рацион ... да мало ли?
Короче все нормально, по фото видно что крупные перья выпадают и отрастают симметрично. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня тоже вопросы возникли по поводу линьки:
1) пустельга линяла в конце лета - осенью. из-за плохого содержания и кормления не линяла во время... теперь, я так понимаю, она будет через год линять? т.е. в следующую зиму? или я не правильно поняла?
2) чеглок, этого года, даже не думает линять, стоит беспокоится или подождать? читала, что они начинают линять зимой...
p.s. еда у птиц состоит из перепелок, крольчатины, иногда куриные сердечки + даю каждый день перепелиные яйца вместе с скорлупой.

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даю каждый день перепелиные яйца вместе с скорлупой.

1044193[/snapback]



Kitt 63, сырые а не часто?и как едят хорошо?просто я про яйца впервые слышу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kitt 63, сырые а не часто?и как едят хорошо?просто я про яйца впервые слышу :)

едят с удовольствием, но первое время приходилось приучать, ели плохо...
мне их ветеринар посоветовала, сказала, что там много витаминов и они очень полезные.
я мясо с яйцом и перьями мешаю и даю. даже если одни перья в яйце попадаются, они с удовольствием их лопают. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот у меня тоже вопросы возникли по поводу линьки:
1) пустельга линяла в конце лета - осенью. из-за плохого содержания и кормления не линяла во время... теперь, я так понимаю, она будет через год линять? т.е. в следующую зиму? или я не правильно поняла?
2) чеглок, этого года, даже не думает линять, стоит беспокоится или подождать? читала, что они начинают линять зимой...
p.s. еда у птиц состоит из перепелок, крольчатины, иногда куриные сердечки + даю каждый день перепелиные яйца вместе с скорлупой.

В норме все хищные птицы начинают линьку весной. В том числе и чеглок. Он просто долинивает начиная со второй зимы своей жизни. Если даже линька по каким-то причинам сместилась, всё равно птица может залинять весной (пусть даже после окончания предыдущей линьки пройдёт всего месяц). Чтобы отсрочить линьку птице надо ограничивать световой день, чтобы спровоцировать - наоборот, досвечивать.
Что до перепелиных яиц, то я ими кормлю хищных птиц уже лет двадцать, с тех пор, как занялся содержанием японских перепелов. И всегда их всем рекомендовал, вместо синтетических витаминов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое за подробный ответ!
значит пока не стоит волноваться, а я уже начала думать, вдруг что не хватает соколкам или что то опять не так делаю, а не замечаю... :)

 

p.s. правда у меня перепелиные яйца из магазина, а не от своих птиц.

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.