Перейти к содержанию

Желтохохлая Лапита


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте коллеги владельцы) первый решил найти в интернете людей, которым есть что рассказать о какаду, и рад что есть такой активный, действующий российский форум. а найти решил потому что хотел рассказать о нашей птице и узнать что о ней можно сказать при взгляде со стороны.

 

история такая- живёт у нас Лапита уже около 5 лет, когда попала к нам, было ей, вроде бы, меньше года. в семье у нас 4 человека, есть ещё собака и всякие мелкие звери. никаких методик по воспитанию, приручению никогда не знали, всё было интуитивно. думаю, где то после пары месяцев после заведения особо желающие и смелые люди могли спокойно гладить птицу, шипит и угрожает она обычно только робким и сомневающимся) всегда много говорили ей её имя, Лапита, ещё чаще ласкательное- Лапочка. вот что мне интересно у вас узнать для начала. Говорить Лапита научилась сначала "Лапа", потом и "Лапочка". очень чётко, звук "Ч" восхитительный просто у неё) но дело в том, что кроме этого слова от неё никаких и не услышишь, и "Лапа" не скажет теперь. ещё есть конечно звуки- в возбуждённом состоянии крики слонов из джунглей- тоже привычное дело. и ещё есть всякие модификации "Лапочки" типа "Лапочичка")) хочется знать- можно ли научить новым словам?

 

второй вопрос- наверное интереснее. из семьи ко мне Лапа привязалась, похоже, больше всего (я- старший сын, сейчас 18 лет мне). Внимания, наверное, больше других уделял ей в детстве, общался. Вот теперь есть вот что- когда я прихожу домой, Лапита будет кричать (не слишком истерично, но заметно) прямо звать к себе. Тогда, чаще всего, я прихожу её погладить, а потом иду дальше, может ещё пару раз обращу на неё внимание за день. последние полгода, наерное, замечать стал странную вещь- вот требудет она внимания моего- и я когда к ней прихожу она замирает и начинает трястись. Иногда мелкой дрожью, иногда крупнее. когда глажу это заканчивается. выглядит это как- то н слишком нормально, беспокойно за неё. расскажите, пожалуйста, что за явление. если что- то ещё надо узнать для этого, спросите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urfos, Ваша девушка созрела))).
Самочка, хочет самца. Выбрала Вас. Старайтесь не гладить по спине, под крыльями, только по головке-шейке. Напишите, сколько часов у нее световой день, чем кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urfos, здравствуйте. Очень приятно видеть на форуме человека у которого какаду живет уже 5 лет.

 

По-поводу разговора: обучить конечно можно, на форуме этому посвящен целый раздел. Но все зависит от Вашего усердия и способностей птицы.
А дрожь скорее всего связана с половым созреванием, какаду становятся половозрелыми к 5-6 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, догадки были) спасибо большое за информацию, хорошо хоть это не болезнь никакая. и гладим много как раз по спине и под крыльями, перестанем.
световой день такой же, как у семьи в целом, часов с 7 30 и до 12 ночи. солнечного света только маловато, наверное, окно далеко. у неё регулярно корм разных фирм- такой который из орехов, кукурузы, семечек. бывает что семечки простые заменяют. ну и каждый день практически получает фрукт какой нибудь, яблоко часто.
с новыми словами вопрос не слишком важный, но если способность учиться в принципе ещё есть у неё, то приятно)
и ещё- я не очень доволен местом в котором клетка сейчас у нас, это такой угол около двери- обычное проходное место. какое место вообще в квартире лучше для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urfos, световой день нужно сократить. Птица должна отдыхать (спать) 10-12 часов. У Вас получается, что она спит всего 7,5. Это очень мало. При половом созревании - или гормональном всплеске в связи с этим рекомендуют еще сократить световой день и исключить из меню проростки и белковые добавки. У вас, может, и нет особого всплеска гормонов, поэтому поначалу просто доведите световой день до нормы и не гладьте по спинке и т.д.
Проходное место, конечно, не лучший вариант. Птица может беспокоится из-за этого. Но и ставить ее в глухой угол тоже нехорошо - какаду очень социальные, им надо видеть стаю)), общаться.
А еще про питание найдете на форуме много полезного - и в какадушном разделе и в общем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urfos,Мне показалось по вашим рассказам, что вы птицу из клетки не выпускаете. Это так?

Изменено пользователем liat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Urfos,Мне показалось по вашим рассказам, что вы птицу из клетки не выпускаете. Это так?

 

выпускаем, но в последнее время редко, раз в две недели наверное на 2- 3 часа. а что по этому поводу желательно?

 

спасибо большое за информацию о световом дне, никогда над этим не задумывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выпускаем, но в последнее время редко, раз в две недели наверное на 2- 3 часа. а что по этому поводу желательно?

 

спасибо большое за информацию о световом дне, никогда над этим не задумывались

 

Сейчас вас будут бить ногами, больно и в живот, приготовьтесь :)
Птицу надо выпускать каждый день и чем на дольше тем лучше.
Над кормлением вам тоже очень желательно поработать. Почитайте тут статьи, иx тут много.
Уxод, занятия, питание, купание и т.д.

 

И если вам не трудно, киньте сюда фотограифю вашей питомицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


исправляюсь- была возможность выпускать большле последние дни, погуляла птица) вот и фото есть как раз

 

Urfos, xорошая у вас птичка, глазки умненькие, испуганные немножко.
Мне вот только кажется у неё суxие пёрышки(она как бы взьерошена), вы её купаете как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам) ну да, очередное некомильфо- купаний почти не бывает) а насколько нормально опрыскивать из пульверизатора птицу обычной водой? когда давно это придумали она реагировала, вроде, очень радостно, а в последнее время безразлично, и похоже стало, что вряд ли оно нужно вообще

 

посмотрел опять на фото- да, там взъерошенность больше обычной) наверное, после махания крыльями, активности вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urfos, Нужно-нужно, даже не сомневайтесь.На родине какаду влажность очень высокая, не сравнить с нашей в отопительный сезон. Наливайте в пульверизатор горячую воду и брызгаете поверх птицы, создавая теплый дождик. Иногда просто терпят, а иногда начинаю перышки пушить - нравится, значит.)
Несколько раз в неделю как минимум. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное промокание в душе хотя бы раз в неделю тоже очень важно.. Не всегда бывает возможность хорошо "отмыть" птицу с помощью пульверизатора. Азабота о перьях одна из важнейших составляющих жизни попугая. Да и птица после купания выглядит совсем по другому. :) , более свежо ярко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне доктор говорил, что для какаду облако мокрой пыли (из пульверизатора) даже лучше, чем дождь из душа. И кстати мои пухи после душа смотрятся значительно хуже, чем после пульверизатора. А брызкоемся мы сейчас каждый день ОБЯЗАТЕЛЬНО, а иногда и не один раз.
Мы когда взяли какадушку, у нее перо было в ужасном состоянии, я даже склонялась к самоощипу. Но после нескольких раз обрызгивания (где-то после недель 2-3) оперение полностью пришло в норму.
Но выбрызгиваю я на птицу не меньше литра воды за один раз!

Изменено пользователем fanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fanka, полностью согласна. А еще я где-то читала что хлорированная вода наносит вред оперению и сушит кожу (это я про купание под душем). Поэтому я без острой необходимости птиц под душем не купаю. Я за пульверизатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

слушайте, вот сижу я с Лапитой тут, а она то как живая птица ведт себя, то прямо с ума сходит от полового своего инстинкта- трясётся стоит, и всё от меня нужно ей удовлетворения. Скажите, временно ли такое ли этого у неё проявление или после созревания так будет всегда? Понятно, самое нормальное- свести её с самцом, но как это обычно делают не занимающиеся разведением хозяева? решали вы такие проблемы своих птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urfos, может Вам подумать о покупке самца?


Понятно, самое нормальное- свести её с самцом, но как это обычно делают не занимающиеся разведением хозяева?

1018005[/snapback]



Это не собака. Покупайте вторую птичку. Наличие самца не значит что птицы будут размножаться и выводить потомство. Заводчики годами бьются создавая все необходимые условия для кладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, я немного пофлужу - но по теме. У нас похожая проблема. Сури безумно влюблена в мужа, начинает трястись уже от его голоса. Бываю дни, что и от меня трясется. Ему, бедняге, ее и погладить нельзя. Жалко ужасно ее и не знаешь чем помочь.
Пристала к Тимерину. Правда, я не спрашивала про самца. ОТвет был такой - не переживайте, никуда от этого не деться и ей от этого не "ужас-ужас-ужас"..
Ничего давать не надо (а и нечего), просто не провоцировать - ну, как обычно - световой день и т.д.
И все....
Вот я в раздумьях.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, у меня с Куки все немного иначе. Хотя анализы по перу и мазку показали - самец, последнее время ее поведение говорит об обратном. Все больше склоняюсь, а точнее уверенна что Куки самочка. Куки постоянно что-то строит, очень любит залезать в шкафы и копаться в тряпках, если раньше я была у нее в авторитете, то теперь муж для нее все. Как только услышит что он пришел, начинается жуткий крик, просто истерика. И сразу подставляет попу для почесонов. Куки сейчас примерно 6 лет, как раз начало полового созревания.
Я давно планировала купить пару, собственно потому и анализ делала. И деньги были. Уже искала подходящий вариант. Но потом случилось так, что деньги пришлось потратить на другие нужды. Но как только появится возможность - обязательно куплю. Не ради получения птенцов, а просто чтоб им было хорошо. Мне кажется, что птицы должны иметь возможность общаться с себе подобными. Так им будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, я пока плохо разбираюсь в этом. И в какаду в частности. А если самец не понравится? Или наоборот? Пойти тему открыть, что ли..... Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.