Перейти к содержанию

Примерный порядок осмотра птицы врачом


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Осмотр голубя врачом, информация из блога клиники ОРНИТОВЕТ :

 

Примерная схема клинического осмотра птицы

 

До начала осмотра орнитолог должен собрать анамнез. Совокупность сведений, получаемых путём распроса хозяина птицы используется для выбора диагностики, методов лечения и профилактики. Полноценно собраный анамнез, в совокупности с общим осмотром, позволяет более точно поставить диагноз, в некоторых случаях, без применения дальнейшей диагностики.

 

IMGP4869.JPG

 

При пальпации (лат. palpatio-прощупывание) определяют свойства тканей и органов: их положение, величину, форму и болезненность. Особое внимание уделяется степени упитанности, состоянию перьевого покрова и наполнению зоба кормовыми массами.

 

IMGP4883.JPG

 

Аускультация (лат. auscultatio-выслушивание) позволяет определить наличие посторонних шумов:

 

IMGP4882-300x197.jpg

 

Ультразвуковое обследование на предмет состояния внутренних органов и выявления новообразований:

 

IMGP4903.JPG

 

Рентгеноскопия помогает выявит переломы, вывихи, наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте и тканях птицы:

 

IMGP4914.JPG

 

Измерение температуры тела - один из важных моментов при осмотре птицы. Показания термометра позволяют не только оценить состояние организма, но и поможет при выборе препаратов:

 

IMGP4983.JPG

 

Мазок из глотки для бактериологического исследования:

 

IMGP4976.JPG

 

Мазок из клоаки на определение пола:

 

IMGP4989.JPG

 

И не только пола - бакпосев из клоаки, или ПЦР-исследование - тоже порой полезно. (Прим. Cheshirski)

 

Забор крови в пробирку Microvette: общий клинический анализ крови, туберкулез птиц, кровепаразиты, цирковирус:

 

IMGP4952.jpg

 

Забор крови в пробирку Эппендорфа: биохимический анализ, болезнь Ньюкасла, инфекционный бронхит, реовирус, инфекционный ларинготрахеит, лейкоз птиц:

 

IMGP4944.JPG

Изменено пользователем Cheshirski
  • 3 года спустя...
Опубликовано

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

1530041[/snapback]


  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

ноздри сухие? Если надавить на восковицу аккуратно, будут выделения какие-либо из ноздрей?
Запах от помета? В горло заглянуть обязательно и тщательно осмотреть. Как птица дышит? Приложите ухо к спинке и внимательно-внимательно прослушайте дыхание.

1419330[/snapback]


  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано
Ирина Алишад писал(а):

Когда голубь так горбит спину и опускает хвост, это сто процентов болевой синдром. (боль во внутренних органах каких-то)

1632443[/snapback]

 

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано

получил такое сообщение:

Предложение по доработке опросника.

 

А вдруг черепно-мозговая, то зачем пробовать поить. (пунк 13)
Надо на будущее это отметить сразу в опроснике.
Да и не поставлен вопрос о забитом зобе.
Нет пункта о возможно раздувшейся клоаке.
Конечно все можно отнести к "Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению". Но это новичку никак.
Попробуйте проконсультироваться и доработать.

 

Лично я категорически против обязательного кормления/поения сразу при виде "голодного" помета.
Это может сильно навредить.


у кого какие идеи?
  • 4 недели спустя...
Опубликовано

осмотр лапки в случае хромоты:

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...279&st=320#

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано

Вебинар ветврача Чугуевского В.В.

 

Что нужно знать для работы с птицами.
Ознакомительный курс.


Огромное спасибо Чугуевский за видео и Linda Alena за ссылку.
  • 2 года спустя...
Опубликовано
Torkut писал(а):

У птиц перо растёт не по всей поверхности тела, а в определённых зонах, они называются птерилии (1). А там, где пера нет - аптерии(2).

 

image100.gif

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

upitannost.gif

  • 2 года спустя...
Опубликовано

как выглядит ножка без перьев

20200705_153959.jpg

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
30.07.2020 в 23:27, маленький принц сказал:

как выглядит ножка без перьев

20200705_153959.jpg

PS то каким голенький малыш на фото стал https://www.mybirds.ru/forums/topic/164473-azitromitsin-ne-pomogaet-sinusit/ :flours:

20200917_173830.jpg

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано

529520491_upitannost1.thumb.gif.abeec25999d75b64cb750a57be24e95d.gif

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

про ощупывание зоба

4 часа назад, OFA сказал:

Когда пустой, то ведете по килю снизу вверх, доходите до вершины киля и палец поваливается в ямку. Вот тогда пустой. А если висит как мешочек, то значит стенки зоба растянуты( скорее всего из-за какой-то внутренней проблеме

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
judi online . букмекерские конторы с бездепозитным бонусом при регистрации
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.