Перейти к содержанию

Проблема с ожерелом ((


Рекомендуемые сообщения

Только недавно похвасталась, что за время проживания у нашего Кроши, таки обрасли плечики, пусть не перья, но пух закрыл голую кожу, что там была. Кроша стал совсем красивым. И тут нате. В первый день немного пуха на дне меня не насторожило, некоторое количество маленьких "пуховых" перьев периодически появляется помимо линьки. На другой день ездила в город, вернулась а Кроша стал серым. он обкусал все перья кроме маховых на крыльях и хвост оставил, ну и голова как была осталась. Я в шоке. на другой день купили спрей от выщипывания. Поймали ( Кроша так и избегает рук) буквально залили его. оставила на вольном выгуле, но на второй день он сам зашел в клетку и остался . мы гуляем через день с кореллками, сейчас график немного нарушен. неделю, каждый вечер и утро я его брызгала, через день купала под душем. Сейчас с него сыпется обломанный пух, но считаю, что это остатки надкушеных, потому что не вижу как кусает, а сыпется после его чистки, просто чистки. Спреем не брызгаю. Сейчас это серая шаль- пуховый оренбургский платок с зеленой головой крыльями и хвостом.
Мучает вопрос: от чего?
курсы витаминов и потом ещё отдельно минеральный комплекс пропиты и закончены за пару недель до событий.
стресс - от чего?- переехали за два месяца, кроша освоился в этой квартире лечше, чем во всех предыдущих, летает везде спокойно, отдыхать и играться предпочитает в своем уголке- по прежнему непакостный
погрызть- у нас теперь рядом чистый лес ( мы живем в маленьком городке, рядом деревня, на участке много хороших плодовых)- ветки в большом разнообразии, поедаются с удовольствием,
поиграть- мы стали больше играть, теперь нам интересны погремушки, сложные игрушки с канатиками, запрятаные семечки.. всё в его распоряжении.
у нас не жарко, наоборот было даже довольно холодно, приходилось обогревать, и даже на прогулке Кроша пытался сесть к батарее поближе.
в питании ничего нового не было- сейчас убрала проростки и даже меньше овощей и фруктов даю.
У меня есть одна гипотеза: но я с таким не сталкивалась раньше, помогите..
мог ли Кроша начать обкусываться- от гормонального стресса на почве инстинктов размножения? Он же у нас как раз созрел. у него есть мягкая игрушка- мышка. периодически он с ней общается, поет ей, кормит.. но как то не фанатично, я старалась не перекармливать стимулирующими размножение.. А как раз перед обкусыванием он на неё сильно психовал, то поет ей, о потом налдетает, клюёт её, и когда ощипался, то первые дни прямо скандалы ей устраивал, кричал на неё, бил, кусал, а когда я забрала и спрятала, то через час начал искать по всей квартире, кричать - звать, даже ко мне близко подошел бормотал, достала, уж как миловался курлыкал.. сейчас опять достаточно спокоен.
и что делать? Самку ищем, но у нас в Новосибирске их ещё меньше чем наверно в Москве. тем более нормальных здоровых.
Покупать молоденького не хотелось бы, во-первых неясно кто вырастет, а во-вторых боюсь, что при всем спокойствии Кроша будет строить молодого. Он в стае главный. А вдруг забьет?
купить самца как друга? а вдруг не подружаться, и будут за главенство драться? а если самочка подвернется, то опять кто-то останется один..
Поможите кто чем может, люди добрыя.. Все мозги уже сломала. чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощипаться он вполне мог в результате гормональных изменений. А Вы вообще в принципе хоть какие-то анализы сдавали? кровь, помет, на паразитов?

 

Сколько времени он у Вас спит в сутки? На ночь накрываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас это серая шаль- пуховый оренбургский платок с зеленой головой крыльями и хвостом.

Аналогично. Попугай здоров (ттт), но ощипал все покровные и махи. Зрелище еще то. Кушает хорошо, витаминки получает, кашки-фрукты овощи только местные, играется, поет, купается и т.д.
Мучает вопрос: от чего?
мог ли Кроша начать обкусываться- от гормонального стресса на почве инстинктов размножения? Он же у нас как раз созрел.

У меня попугай ухаживает за галкой, песни ей поет, танцует и т.д. Я думаю, что это гормональное. Кстати, когда искала инфу в инете, много раз находила сообщения о том, что самоощип прекратился после приобретения пары. В одном случае длился 5 лет, были перепробованы все меры, но щипаться перестал только после получения подруги.

 

Поможите кто чем может, люди добрыя.. Все мозги уже сломала. чего делать?

Анализы по возможности сдать для отсева возможных патологий или инфекций. Если все хорошо, то либо ждать, пока уровень гормонов снизится, либо искать деффачку :).Не факт, кстати, что она его не начнет шпынять со страшной силой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина-гормональная,можно поробовать сократить ему световой день.Когда-то давно мне попалось мнение,что самоощип связан с недостаком аргинина(кажется,его,книжка осталась на даче,сейчас не уточнить....).

Не факт, кстати, что она его не начнет шпынять со страшной силой.

-вот это точно.Я тоже на этом попалась.Она мне Джека дважды чуть не убила,последний раз до крови цапнула-пришлось рассаживать.Теперь сократила световой день,пока сидят тихо,но все равно она его поколачивает,а он ее боится.Так что поосторожнее с самочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, а с приобретением девушки Джек перестал скусывать перья? Или все-таки продолжает? Мне очень интересно узнать, потому что я планирую осаду мужа на предмет еще одного попугая. Дело это ох трубное, может даже не выполнимое. Но если он согласится на ожерелиху, а птиц по-прежнему будет ощипываться, будет очень обидно :(. Т.е. количество и громкость воплей возрастут, грязи прибавится, а толку с этого будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, минимально анализы сдали весной, пришли все хорошие, но у нас особых и не делают, не развито(((. Помет нормальный. спит ночью с 22 часов, не накрываю никого, с утра буянит только когда я встаю, около 8-9 утра, потом гуляет, днем спит часа три точно, при плохой погоде (пасмурно) дольше, потом активен практически до вечера, иногда сильно, иногда просто за нами наблюдает, телек смотрит..
Ирвин109, присоединяюсь к вопросу, как с ощипом после появления девочки?
Световой день сократила, будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это был самоощип-наверное,он,а иначе от чего на ограниченном участке перья могут выпасть вдруг?-он прошел с появлением Мишки(жакоша моя бедная...) ,и никогда больше такого не повторялось.Даже во время линьки он бывает облезлый и колючий-но серого пуха на каких-то местах я у него больше не вижу.
А с появлением Идуси ему впору опять начать ощипываться-она его для первого знакомства чуть не убила,пришлось рассадить,и недавно что-то окрысилась-искусала до крови,опять отсаживала,пока лапка не зажила.Теперь,вроде,помирились,но он ее боится,а она его поколачивает.Хотя Джек все же пытается робко ухаживать...Перышки у него все в порядке,кроме наполовину обгрызенного Дуськой хвоста и маховых на одном крыле.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.