Перейти к содержанию

А нужныли витамины?


Рекомендуемые сообщения

Все время мучаюсь вопросом нужно ли давать витамины своим попугаям если они каждый день едят фрукты и овощи, а весной и летом веточный корм и траву. Надо сказать мои алексы очень хорошо едят всякую зелень и фрукты, при чем фрукты разные: яблоки, груши, абрикосы, персики, черешню, гранат, апельсины и много еще чего, из овощей: морковку, свеклу, кабачки, огурцы, помидоры и т.д. Знающие люди помогите разобраться нужно ли все таки давать витамины? слышала, что передоз тоже плохо очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что вам витамины не нужны при таком рационе :)
можно дать профилактический курс, если соберетесь размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все время мучаюсь вопросом нужно ли давать витамины своим попугаям если они каждый день едят фрукты и овощи, а весной и летом веточный корм и траву. Надо сказать мои алексы очень хорошо едят всякую зелень и фрукты, при чем фрукты разные: яблоки, груши, абрикосы, персики, черешню, гранат, апельсины и много еще чего, из овощей: морковку, свеклу, кабачки, огурцы, помидоры и т.д. Знающие люди помогите разобраться нужно ли все таки давать витамины? слышала, что передоз тоже плохо очень плохо.

 

Да, гипервитаминоз гораздо хуже авитаминоза, но при всем разнообразии кормления, боюсь что без витаминов не обойтись - так как например витамина Д в растительной пище нет (его синтез происходит в организме животного под влиянием ультрафиолета), а я сильно сомневаюсь, что в домашних условиях возможно дать птице (тем более попугаю) нужное количество ультрафиолета, без которого синтез данного витамина не возможеен.
Поэтому сейчас сам ломаю себе голову где найти хорошие витамины - так как мой ара линяет. Кстати мой тоже получает разнообразный рацион, включающий много веточного корма - каждую неделю привожу свежие ветки, однако все равно считаю этого не достаточно.
Кроме того, к сожалению еще года два назад были проведены исследования по содержанию витаминов в фруктах. Так как сейчас все растениводство очень интенсивно, большинство (практически все) выращивается в промышленных условиях не получая ультрафиолета в теплицах, (например клубника в Голландии растет на гидропонике, без почвы - корни находятся в растворе с мин веществами), содержание витаминов в фруктах овощах уменьшилось в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks, вам нужно приобрести специальную лампу для освещения птиц, имеющую уф-лучи в спектре. Подробно можно почитать про лампы в разделе форума по общим вопросам содержания, по освещению в частности. Если есть возможность, птицу в клетке или шлейке можно выносить на солнышко, даже недолгое пребывание на солнце стимулирует выработку витамина Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aiks, вам нужно приобрести специальную лампу для освещения птиц, имеющую уф-лучи в спектре. Подробно можно почитать про лампы в разделе форума по общим вопросам содержания, по освещению в частности. Если есть возможность, птицу в клетке или шлейке можно выносить на солнышко, даже недолгое пребывание на солнце стимулирует выработку витамина Д.

Добрый Вечер!
По поводу ламп даже специальных для птиц у меня есть стойкое предубеждение основанное на годах учебы в с/х ВУЗе (я ветврач зоотехник по спец-ти), так вот насколько я помню, лампы имеющие в спектре у/ф лучи обычно не очень хорошо действуют на глаза. Возможно я отстал от жизни, вполне вероятно сейчас лампы с более мягким спектром, чем раньше, но все равно как то боязно. Для меня ближе естесвенное облучение солнечными лучами или хорошие синтетические витамины (хотя прекрасно знаю, что на 100% они не могут заменить натуральные).
По поводу кратковременного пребывания на солнце, не совсем с Вами согласен, насколько я помню, если животное обитает там где много ультрафиолета, то для стимуляция синтеза вит Д его нужно много и наборот (нашему воробью нужно гораздо меньше УФ чем попугаю). Таким образом в СПБ боюсь слишком мало солнечных дней с теплой погодой (Т выше 22-25 градусов) что бы можно было безопасно вынести птицу на солнце этого попугаю из Южной Амереики будет явно недостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc,
мы говорим о специальных лампах, производимых именно для освещения для птиц. в спектре таких ламп ультрафиолетовые лучи, необходимые птицам, в достаточной интенсивности и нужной длины волны. лампы должны быть с электронным стартером и так далее.
их устанавливают над клеткой, чтобы они светили сверху, а не "в лицо" попугаю, снабжают таймером включения и выключения. досветка производится всю дневную часть суток.

вот здесь можно посмотреть подробнее:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066
http://mybirds.ru/base/light.php

 


Для включения в организме цепи синтеза витамина Д необходимо совсем немного ультрафиолета, но желательно каждый день (тут, конечно, северный город его никак не может каждый день предоставить). Ультрафиолет необходим не только для синтеза витамина Д, но и для цветного зрения (поэтому попугаям он так важен в любом случае).
Кроме того, витамин Д содержится в кисломолочных продуктах, которые дают попугаям - твороге, йогурте, крапиве, люцерне.
Вообще, витамин Д - жирорастворимый витамин, и возвращаясь к теме, позволю себе выразить сомнения, что водорастворимые комплексы витаминов, производимые для птиц, являются хорошим источником витамина Д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.