Перейти к содержанию

Как вы боретесь с мусором?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась с проблемой разлетающейся шелухи, когда пришлось на 1,5 дня отлучится. До этого тоже немножко было мусора, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что я увидела, когда вернулась!!! Маленькие поросятки :)
Прочитала, что можно попробовать насыпать наполнители для кошачьих туалетов, только древесные. Собираюсь проэкспериментировать

 

А как вы боретесь с летящей шелухой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему периметру клетки, где заканчивается поддон и начинается сама металлическая решетка обшил тонким оргстеклом вверх примерно на 10см (соответственно все кормушки стали навесные), т.е. получается как бы продолжение поддона!!!Реально мусора меньше, практически нет, очень удобно! Лично у меня вся шелуха раньше вылетала, когда птиц летал по клетке( закрытые кормушки не помогали,т.к. что то едят все равно вытаскивая голову из кормушки)!
А если подойти с эстетической точки зрения,ну знаешь типа как будет смотреться та или иная клетка в моей квартире, то клетки фирмы FERPLAST(ФЕРПЛАСТ) идеальный вариант :up: , у них высокий поддон и выглядят прикольно, у меня там тусуют неразлучники, а они мусорят, скажу я Вам гораздо больше чем всеми нами любимая воробьиная мелочь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью веника и пылесоса. :P
Я тоже сначала радовалась, когда купила клетку с глубоким поддоном и закрытыми кормушками. И чего?
1ce92d99c5b1bf1e1c741a2b3c2b0adc.gifffc48182ca0b01d65d5098f7cab950db.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маура, у меня дно клеток и вольеры засыпано камнями или гранулированными опилками ( особенно в клетках), шелуха стала разлетаться меньше + все боковины у клеток и вольеры я затянула тканью см на 30 выше поддона - тоже действует, но ежедневные пылесосинг это не отменило :blink::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивель, а что значит камнями. Ну гранулированными опилками я понимаю, их выбросил через какое-то время и все. А с камнями идею я не поняла, но очень интересно. И гранулированные опилки вы используете для птиц или есть еще для грызунов, кошек и собак? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик, камни обычные, чтобы в пылесос не пролазили, я поддон вытаскиваю с ними и пылесосиком пылесосиком..., а потом их в тазу промываю и уси, все чисто аккуратно и смотрится хорошо + еще в вольере сейчас 2 коряги здоровые, их просто вытаскиваю и мою. Под них (камни и коряжки) шелуха от зерна просыпается и когда птицы взлетают так уже не разлетается во все стороны, мусора стало в разы меньше.
Опилки любые гранулированные для грызунов, кстати оч хорошо впитывают воду из купалки и все энто дело не киснет с каками в поддоне.... Просто высыпала, новые насыпала и все, пользую для рисовок и овсянки, больно свинячат.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маура, у меня хоть и волнистики, но я как и Тивэль использую гранулы. Во-первых, мусора стало намного и намного меньше. Во-вторых, уже не приходится каждый день убирать, а всего лишь раз в 3 дня. И клетка выглядит ухоженее, и как-то приятнее намного для глаза. Да, и чище вокруг, повторюсь :)
packung_chipsi_extra.jpg
А еще такие же гранулы сыплю на игровую площадку, так волнистики еще и умудряются играться. ;)

 

Вот такие гранулы у меня, я покупаю самые большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивель очень интересная идейка с камнями :up: , но если все дно ими закладывать, то наверное поддон будет очень тяжелым? И с гранулированными опилками для грызунов тоже классно. Но меня кто-то напугал, что древесный наполнитель для грызунов вреден для птиц, так как они могут надышаться от них мелкой пылью или что-то в этом роде и я от них отказалась и покупаю минеральный песок Фиори. А это дороговато с моим количеством тем более больших по размеру клеток (3 штуки), а теперь еще и вольером 150 х 120 х 220 см, тем более. Вот я и ищу подходящие идеи. Газетки, конечно можно стелить в клетки, но когда птицы гнездятся не хочется их лишний раз беспокоить, да и выглядит это не презентабельно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вольера, в ней на полу пара клеток. И на вольере пара клеток. Пол-плёнка самоклейка. Стены где нет решеток тоже. Птицы по полу ходят редко, живут на верхних этажах, ходят по клеткам стоящим внизу, кое где фанерки, чтобы не совсем нижних закакивали. 1 раз в день устраиваю ужас. У меня всё хоз-во в уголку, пол-линолеум. Продуваю кормушки- на пол, из поддонов- на пол, и протираю влажной тряпочкой стены и пол в вольере, всё от туда- тоже на пол. Поилки, они же купалки, в тазик и мыть. А бедный пол в итоге пылесосю, если мусор был сухой в итоге всё чисто.Мусор собираю и сею во дворе или на речке, когда гуляю с собакой.Надеюсь осенью что нить собрать. Раз в неделю ещё мою поддоны клеток и стёкла вольера. Щас подсчитала по пальцам птиц постоянных 25 штук, кроме детей. Ужасно,но камни с опилками я кажется не потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выходного начала использовать гранулированные опилки. Мусора в течение дня стало немного меньше. С точки зрения эстетики - это тоже выигрышный вариант: все так аккуратненько. Правда возник новый нюанс: мальчик на дне клетки в уголке пытается из гранулок сделать гнездо! Так старается: разгребает их, тягает :shok: Ему всего 3,5-4,5 мес. Самочке и того меньше 3-3,5. Она время от времени присаживается с ним в этом углу посидеть, может, оценивает... Я в растерянности: как бы не вышло чего :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот момент как-то упущен. Зябры норовят их даже в гнездо утащить, поэтому в период разведения их лучше не использовать, особенно если пара отличается маниакальным строительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.