Перейти к содержанию

Расскажите про сенегала...


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Я очень буду благодарна, если уважаемые сенегаловладельцы расскажут мне именно про трудности в содержании сенегала. Понятно, что это не про трудности уборки-дорогого корма-фруктов и т.п. Интересуют только поведенческие проблемы, которые могут проявиться во взрослеющем сенегале- выкормыше.
А дело в том, что в наш (в мой) зоомагазин поступил на продажу выкормыш-сенегальчик (условно Сеня)... Дык теперь у нас с ним любоффф... Администратор зоомагазина расхаживает по торговому залу с хрюкающим от удовольствия Сеней на руках, гладя его и прижимая к себе как котёнка... и волком поглядывает на покупателей, которые присматриваются к сенегалу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    51

  • iriwkins

    25

  • Xan

    18

  • mesotypus

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

моя Зайка сгрызла резиновый наполнитель у окон. При чем, знает, что нельзя это делать, все равно грызет. Когда слышит, что я подхожу - быстренько перелетает на жердочку и сидит там - свистит.
Купила сперй с алоэ (против выщипа перьев) - побрызгала - все равно грызет. На потолке приклеены панели из полипропилена, начала обгрызать по краю. Тоже втихаря.

 

Хотя в клетке ветки, морковь и разные игрушки (в которые она играет). Подгрызала каждый раз, пока я меняла воду или корм, типа втихаря. В общем, следить нужно, если боитесь за ценные вещи в обиходе.

 

Если птичка понравилась - покупайте, тем более ручная :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ikra,
Ну погрызть то любит почти любой попугай.

 

Marina-P,
Кроме того, что сенегалы достаточно агрессивны к другим птицам, ничего плохого сказать не могу. Хотя мой Пушик на амадинок вообще не реагирует, да и на гостившую волнушку тоже не реагировал, за исключением заимствования волнушкиного постоянного чириканья. Но одновременно они не гуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не знаю, чем всё это кончится... но т.к. Сеня оооочень маленький, 2.5 месяца, то по совету одного уважаемого форумчанина, он был забран на ночь, а скорее на неделю-другую домой, т.к. в магазине довольно холодно. Причём, прокатавшись в моих руках весь рабочий день( с перерывами на еду), он начал вопить и протестовать, когда перед закрытием магазина его водворили в клетку. Странно, но дома, где тепло, т.к. отпление зависит только от нас, он мигом водворился на жёрдочку и лёг спать...
Я в общем-то всех птиц раздельно гуляю, кто в разных клетках живёт, кроме галки и сойки :read: Эххх, не всё только от меня зависит в этом вопросе, а больше от "головы" магазина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, а не рано его в магазин-то отдали??? может, привирают и он постарше??? они точно в таком возрасте уже самостоятельно питаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот уже мне сказали, что рановато. Он просит и пищит по птенцовому, и на палец глотательный рефлекс идЯт. Но ест сам и зерно (и сухое и пророщенное, и размоченое), и кашу, и фрукты. А про возраст - у него и паспорт, и кольцо. Только вот теперь же он не в магазине, а захочу ли я его туда вернуть, вопрос :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в паспорте пишут, чьего разведения? Может, его как-то докармливать надо... а Вы с нашими форумскими заводчиками ещё не консультировались? как-то боязно за маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Поздравляю с новичком. Плохое - Кода у нас терпеть не может Петрушу и Тошу и при любой возможности пытается их атаковать. А так это котенок в перьях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне кажется, что лучше перестраховаться и докармливать - прочитайте темку про Арчи и Чарли в каиках. Чарли умер...
Тема Называется " Смотрите, кто у меня есть", последние одна-две странички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про Чарли... ужасно... :cray:

 

Но я очень надеюсь, что Сеня справится. Он из опытных "рук" всё же к нам попал. Первые дни у нас он получал то же замоченное зерно, что и "дома", и сухое зерно, и кашу и фруктово-овощной салат. Часть фруктов и каши я ему с рук скармливала. Сейчас он ест сухую зерносмесь, кашу и фруктово-овощной салат. Из рук уже не кормлю почти.

 

Что касается осбственно содержания темы (про сложности сенегалов) - это, как я поняла, возможная агрессия к другим птицам, а также к членам семьи, которые совсем не занимались с птицей в момент становления его психики, верно? То есть, воспитывая сенегала, нужно, чтобы он общался в равной мере со всеми членами семьи? А с собаками есть опыт общения этих птиц? Он мою боксу, к птицам очень терпеливую и лояльную, не покалечит?

 

Что касается дальнейшей судьбы Сени....... Вообще дурацкая кличка - от слова сенегал. Он просто такой беззащитный и доверчивый, липнет к рукам... а в клетке с руки на ветку его хочешь спихнуть, а он упирается и всячески цепляется за пальцы, лишь бы не спихнули.. :beby_ball:
Ну вот, что касается Сени, то его клетка в магазине уже помыта и приготовлена для других птиц... У нас дома у Сени тоже появилась отличная для его взрослой жизни клетка :shuffle: ... Но "начальство" ещё не сказало, что он окончательно остаётся с нами.... "Начальство" - оно строгое и уже сильно напрягается от количества птиц в доме. Хотя само "начальство" перед тем, как ехать на работу, считает необходимым Сеню на ручках подержать :rolleyes: Но я пока не даю волю воображению на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, как я поняла, возможная агрессия к другим птицам, а также к членам семьи, которые совсем не занимались с птицей в момент становления его психики, верно?

На мой взгляд именно так.
А с собаками есть опыт общения этих птиц? Он мою боксу, к птицам очень терпеливую и лояльную, не покалечит?

Опыт общения есть. :) Моя шпицуля пытается играть с Пушиком ;) в ответ - открытый клюв и попытка цапнуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... Теперь у меня есть сенегал :wub: . Ему 2, 5 месяца от роду и, если соответствовать названию темы, то он:
-не хочет сидеть в клетке
-хочет сидеть всё время на руках
-..................ужасно много брызгается, когда купается :yahoo:

 

Первый и второй пункты отрабатываем дозированно. Ещё любим пробовать "на зуб" одежду, но от этого пытаемся отучить. Зовут нас пока Сеня.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
У него висела поилочка - прозрачный пластик - ферпластовская кормушка для мелких птиц - в ней и купался. Завтра повешу ему купалку для средних попугаев - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К клетке птенцы привыкают довольно быстро.

 

Ну да, за неделю мы справились с раздвоением личности - клетка - вне клетки. Теперь Сенга(Сеня) с такой же готовностью входит в клетку, как и выходит из неё на руки...
И.... нет недостатков у сенегала. Пока, по крайней мере. Наоборот - чем дальше - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cannoneer,в Allparrots пишет:

 

СЕНЕГАЛ

 

Плюсы:

 

+ яркая внешность (ИМХО – потрясающе яркая! :thumbdown: :biggrin: )

 

+ компактные размеры, нет необходимости в большущих и дорогущих клетках

 

+ довольно неприхотлив, хорошо приспосабливается к условиям (физически), в крайних случаях вынужденного дефицита полноценного корма хорошо ест распространенную и всегда имеющуюся в продаже зерносмесь для корелл и волнистиков (ессно, нужно насколько это возможно, ее дополнить и разнообразить)

 

+ чистоплотность – не разбрасывает еду, практически не гадит вне клетки

 

+ практически не выделяет пудры, очень мало летучего пуха - только в период линьки

 

+ относительно тихий (по сравнению с кореллами например), хотя мне известны и сильно орущие сенегалы, но имхо их меньше

 

+ самодостаточный (в том плане, что может ежедневно подолгу находиться один в доме)

 

+ ярко выраженная территориальность и стойкие привычки – любит и защищает свою клетку и близлежащую территорию, не стремится к авантюрным побегам и экспедициям в другие комнаты (вынужденный побег моего попугая – случай особый, нападение хищника)

 

+ не грызет и не портит интерьеры, за все эти годы – ни разу (!!!) в квартире ничего не сгрызла, только в клетке - свои жердочки и специально поставляемые ветки

 

Минусы:

 

- замкнутый и несколько отстраненный характер, в целом осторожное до боязливости поведение :spy:, довольно долгая адаптация к новому дому (хотя , как уже говорил, в физическом плане адаптируется быстро)

 

- отсутствие особой потребности тесного общения с человеком. Хотя ласки и не отвергаются, но поведение очень независимое, не всем владельцам это может понравится :spy:

 

- неважно переносит низкие температуры, уже при 15-16-ти цельсиях резко снижается активность :ng10:

 

- очень консервативен в еде – трудно приучить к новому виду, например к фруктам, овощам, проросткам

 

- издаваемые крики могут быть очень неприятными, в целом диапазон звуков (свисты-визги) не слишком подходит для человеческого уха :redface:

 

- довольно посредственные способности к имитации (мне лично это без надобности, но для многих это минус), хотя голоса птиц и близкие к ним звуки усваивает быстро, пожалуй быстрее, чем другие попугаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнутый и отсраненный характер ,а так же боязливость характерны как правило дикарям и птицам хоть и рожденным в неволе,но выкормленным биологическими родителями-птицами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про температуры - правда, мерзлячий ( по наблюдениям первого дня в магазине). А остальное - пока(!) для выкормыша совсем противоположно. Любой новый и полезный корм берёт очень охотно. Чрезвычайно ласков, контактен и зависим от человека, есть информация от владельцев, что хорошо обучаются разговору. В новых комнатах (этажах) так же любит тусить, лишь бы на руках держали. Воооот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+ чистоплотность – не разбрасывает еду, практически не гадит вне клетки

429467[/snapback]



Это не о нас. ;) Чем дальше кинется черника, тем больше у Кодки радостей. Еще любит поливать из поилки все вокруг клетки.

 


+ относительно тихий (по сравнению с кореллами например), хотя мне известны и сильно орущие сенегалы, но имхо их меньше

429467[/snapback]



Как показывает практика при встрече 2-х тихих сенегалов и 1 певучего волнистика, крикливость повышается до нереальных размеров.

 


+ самодостаточный (в том плане, что может ежедневно подолгу находиться один в доме)

429467[/snapback]



Как только Кодка остается одна в комнате (в клетке), сразу начинает вопеть и всячески протистовать.

 


+ ярко выраженная территориальность и стойкие привычки – любит и защищает свою клетку и близлежащую территорию, не стремится к авантюрным побегам и экспедициям в другие комнаты (вынужденный побег моего попугая – случай особый, нападение хищника)

429467[/snapback]



Территориальность для нас большой минус, а не плюс. А путешествовать по всем комнатам мы ооочень любим, особенно интересно изучать новые места для посадок. ;)

 


- замкнутый и несколько отстраненный характер, в целом осторожное до боязливости поведение :spy:, довольно долгая адаптация к новому дому (хотя , как уже говорил, в физическом плане адаптируется быстро)

 

- отсутствие особой потребности тесного общения с человеком. Хотя ласки и не отвергаются, но поведение очень независимое, не всем владельцам это может понравится :spy:

 

- очень консервативен в еде – трудно приучить к новому виду, например к фруктам, овощам, проросткам

 

- довольно посредственные способности к имитации (мне лично это без надобности, но для многих это минус), хотя голоса птиц и близкие к ним звуки усваивает быстро, пожалуй быстрее, чем другие попугаи

429467[/snapback]



Это все не про нас. :)
Привыкла к дому она очень быстро, поела в тот же вечер после дневного путешествия из родной клетки в другую страну. Ест все подряд, еще ни один фрукт и овощ данный ей не был оставлен без внимания. Потребность в общении, особенно тесном у нас очень большая, если ее не почешешь или не поговоришь, начинает бесится и агрессивничать. Ну и говорит она у нас уже очень четко, порой я даже путаю кто меня зовет - мама или Кода. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сенегалу нужно давать исключительно замоченную зерносмесь??? Сухую нельзя? (перечитала тему про сенегальскую диету). НЕ Сеня(имя будет другое всё-таки) ест сухой Престиж-премиум для волнистиков , 1:1 смешанный с премиумом для волнистых. И совсем немного замоченной смеси, на которой он переходил к самостоятельному питанию. Понятно, что овощи-фрукты и каши( через день). Но размоченную смесь я как раз думала убирать совсем из рациона, заменив её пророщенными семечками.

 

И про недостатки. Повесила большую купалку - освоил. Купается как скворец, брызги на пол комнаты. И только лишь поменяла воду, он ещё весь мокрый, опять полез купаться...
Про аккуратность - фрукты не раскидывает - ест чистенько, вокруг клетки ничего не валяется....
Кричит... очень мало - когда слышит, что мы пришли, но до его комнаты ещё не дошли. Но люди, разве это можно назвать мозгоплавильным криком по сравнению с ...каиком, например? Да корелл у меня громче орёт даже...

 

И маленький офф - вот это определение пола по V, форме головы и цвету пёрышек под хвостом, актуально для взрослой птицы, или для птенца тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, сенегалу нужно давать исключительно замоченную зерносмесь???

430423[/snapback]



Это больше зависит от желания хозяина. Я например своим всем даю на ночь замоченную смесь (тот же престиж, витамолен, кики и т.д., причем я их обязательно еще мешаю, т.к. ни в одном корме нет полного набора...), т.к. она и полезнее сухой, да и вероятность подцепить какую-нибудь болячку меньше. Кодке вечером я все так же продолжаю давать пророщенные зерна (бобовые и те же семечки (по 2-3 шт.)). И естественно каша и овощи/фрукты/ягоды/ветки у меня так же даются каждый день. :) Естественно у каждого свой подход к кормежкам, поэтому диеты могут отличаться, но главное чтоб основное они получали.

 


Повесила большую купалку - освоил. Купается как скворец, брызги на пол комнаты.

430423[/snapback]



Здорово. А можно фото купалки или хотябы ее размеры и организация. Моя на отрез отказывается купаться в купалках, а предпочитает свою поилку. Или я ее в ванной мочу мокрой рукой (нравится ли ей это или нет - не понимаю, скорее похоже на игру, она хочет остаться сухой, а я хочу намочить и никаких кусаний и капризов при этом нет :))

 


Кричит... очень мало - когда слышит, что мы пришли, но до его комнаты ещё не дошли.

430423[/snapback]



Дык, моя тоже не кричит, но когда Саша кашлянула в машине и моя заорала - врядли каик кричит тише и приятнее. ;) Но это бывает оочень редко, так она у меня достаточно тихая.

 


И маленький офф - вот это определение пола по V, форме головы и цвету пёрышек под хвостом, актуально для взрослой птицы, или для птенца тоже?

430423[/snapback]



По последним высказываниям Андрея, оказывается V для птенцов не актуально (посмотрите последнии посты в нашей теме), перья под хвостом само собой до первой линьки (полной) не актуальны. Остается только форма головы. Мы еще с Сашей своим прощупывали косточки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,попробуйте выложить фото птенца,в этом возрасте о половой принадлежности попугая можно делать вывод,исходя из пропорциональности его телосложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото постараюсь завтра выложить. И птица, и купалки.
Прошу прощения, ошиблась я, оЧЕпяталась - написала Престиж премиум для волнистых смешиваю с премиумом для волнистых... Конечно же с Престижем-премиумом для жако имелось ввиду. Там на пачке жако нарисован. А написано, что рекомендуется для жако, сенегалов и конголезцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет смешивания - я действую так, как в той темке писала Елена. Действительно хороший получается корм и главное все съедается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зеленого на пузе у вас так же много как и у нас. ;)
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...ach&id=5217 - здесь зафотана моя коза и Сашин козяшик. :) Разница очень хорошо видна.

 

За купалку спасибо, когда-то я такие у нас видела... Нужно снова поискать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё зелёное на попе, но вилочка не глубокая на самом деле. А почему мне кажется, что мальчик - так я из 2-х птенов выбирала - тот, кого я не выбрала, был мельче и по форме черепа и по форме клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вылитый Пуша маленький по голове!

431022[/snapback]



:D А мокрый - вылитая Кода. Но эт не к тому, что он не он, а просто видно, что купаться очень любит малыш. А вообще мне его клювик детский светленький очень нравится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Маленький офф: тогда того, кто здесь на фото, будут звать африканским именем Табо, что по-русски переводится, как радость :) Будем искать у радости недостатки и рассказывать про них в этой теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь срочно признавайтесь все, если к нему взять такую же девочку ручную, и вырастет из них пара, они станут более дикие и агрессивыные к человеку, или это будет дружная пара, которая так же дружно станет общаться с человеками??? Брежу, наверное, этого-то не планировали никак, а я уже о втором...но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно что бы разница в возрасте была бы минимальная,не больше 1-1,5 месяцев, а лучше вообще ровесники,чем раньше спаривать тем все проходит более удачно, первое время оба будут очень ручными, далее при взрослении будут больше общаться между собой,не теряя интереса к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, но пусть и между собой будут общаться больше, а на фоне этого общения вероятность появления агрессии к человеку (к "своим") увеличивается, или это просто безобидный, просто более сдержанный интерес к людям? Очень важно мне это знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период размножения агрессия будет однозначно,как и у всех сложных попугаев, в другое время может сочетаться с приступами нежности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если один Табо, и он выкормыш, и на меня зациклен невероятно, на мужа чуть меньше, и если мы будем уделять ему максимум внимания когда мы дома, ему так нормально будет? Или всё ж с подругой лучше?
Я не могу здесь правильно рассуждать, ибо по попугаям в плане их психики, мало смыслю. То, что выкормыш галки и скворца не нуждается в собратьях - это однозначно - человек для них - всё. А вот попугай-выкормыш, сенегал...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиннокрылые попугаи неплохо социализируются в птичьем сообществе даже будучи выкормленными человеком,при условии нахождении среди себе подобных с раннего возраста.Впрочем они прекрасно себя чувствуют и среди людей,поэтому выбирать судьбу птицы Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если один Табо, и он выкормыш, и на меня зациклен невероятно, на мужа чуть меньше

431798[/snapback]



то советую мужу заниматься отдельно (не при вас) с Табо, ибо может ему не понравится, что его отбирают от его любимого человека. Моя маму кусает, если она сидит на мне, а мама подошла, чтоб ее почесать. Как только я в стороне, Кодка приспокойно балдеет от маминых почесонов. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Табик поживает? Есть какие-либо изменения в поведении?! Как он с остальными питомцами? Кстати, а сколько птиц находится с Табо в одном помещении?!

 

Кстати я тут писала о враждебном отношении к другим попугаям... Первый раз, когда Кодке удалось слинять из клетки во время выгула малышни - она гонялась за Тоником и я ее просто словила на лету и заперла в клетку. Т.е. это была реальная агрессия и я тогда действительно испугалась за волнушку. Но на днях красавица научилась открывать клетку и вылетела во время выгула волнух, мы сидели на кухне и заметили это не сразу. В общем, когда я вышла из кухни, они все дружно сидели на 1-ом стенде (на разных ветках и Кодка выше волнух), никто не был напуган (кроме меня) и пели песни. Делаем выводы - возможно (это пока только мое предположение не подтвержденное n-ным количеством опытов) прожившие под одной крышей и в одной комнате и видящие друг друга попугаи, перестают со временем проявлять агрессию друг к другу. Подтверждать эту теорию я пока что не сильно хочу, но может как-нибудь еще раз попробую, естественно уже при моем строгом надзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Наверное не решусь пока на самочку. Хотя мысли вокруг этого так и вертятся...

Марин, если мысли вертятся, то лучше брать самочку сразу! Неизвестно как они отнесутся друг к другу в более старшем возрасте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не буду брать... из самых наглых эгоистических соображений. По-настоящему ручного попугая у меня не было никогда, а с девочкой - это будет, как я поняла, самодостаточная пара сенегалов, которые под настроение могут пообщаться, а могут и агрессию проявить. А у меня и без того полный дом самодостаточных птиц.
Табик каждый день удивляет и радует... Полная клетка игрушек, канатов, колец, брусков на верёвках - он очень любит акробатические номера проделывать. Но не меньше любит быть в нашей "тусовке"....Мячики, деревянные катушки-игрушки, шариковые ручки и всякие финтифлюшки любит перебирать... А ещё любит головой воткнуться в ладони, сложенные лодочкой и обмякнуть, и затихнуть. Особенно, если в клетку не хочет идти - его к жёрдочке подносишь, а он претворяется, что ни жёрдочки не видит, ни лапки у него не ходят, и вообще он вот давно уже спит в ладошке...
Из недостатков - острые когти - все мои руки исцарапаны, как-будто я регулярно с котёнком играю. Но это больше, я думаю, физиологическая особенность среднего попугая с цепкими лапами, нежели недостаток.
А так. Табина клетка стоит в комнате, где жили дрозд и трясогуз. Теперь я их переселила в общий вольер в другую комнату. Во-первых, Табо, случайно прилетев к ним на клетку, тут же начинал бегать и шваркаться на них клювом сквозь потолок клетки со страшными глазами-точками. Я тогда беру его рукой, говорю "нельзя" и отвлекаю на какое-то другое занятие. Мелкие, естественно, пугались. А во вторых - поскольку это всё же клетка, то и дрозд, и трясогуз регулярно выпускались гулять. И ладно дрозд - он не лётный, но трясогуз садится везде, в том числе и на попугайскую клетку и НЕ ПОНИМАЕТ опасности. Посему дабы не остался он без лапок - пришлось эту насекомоядную пару переселить.
Сейчас на месте Гузика и Рябы живут певчие попугаи. Выбор на них для соседства в комнате с сенегалом я остановила потому, что они не выпускаются гулять вовсе - по причине своей пугливости и паникёрства(клетка большая - они в ней прекрасно летают). Ещё потому, что они не будут меня ревновать е сенегалу - им вообще важен в жизни только их тесный мирок. Ну и в-третьих, когда Таби всё же умудряется прилететь к ним на клетку, певчие не пугаются - напротив, Кири(самец), начинает издавать непрерывный боевой клич, разумно не кидаясь при этом на решётку. А Таби, поскольку летает только под моим контролем, тут же берётся рукой и уносится.
А вообще ручной сенегал - это чудо из чудес... Сколько же в нём нежности... и разговаривает он с нами по-своему, и ласкается и шкодит и исследует мир, в котором мы живём, чуть что прячась под ладонь... А к собаке нежничает, умора... та голову мне положит на колени, а Табо подойдёт к краю стола, тянется к ней и поскуливает-пикает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ещё любит головой воткнуться в ладони, сложенные лодочкой и обмякнуть, и затихнуть.

435077[/snapback]



Я свою приучила ложиться на шею, когда я лежу на диване. Она такая теплая... По началу она беспокоилась, когда я закрывала глаза и переставала ее чесать, тыкалась в меня клювом, а сейчас так же закрывает глазки и тохонько сидит... :angel:

 


Из недостатков - острые когти - все мои руки исцарапаны, как-будто я регулярно с котёнком играю.

435077[/snapback]



Моя история повторена еще 1-м человеком. ;) Да да, у меня тоже все изцарапанно было, а потом мне сказали, что от этого могут остаться полоски на руках, чего мне не хочется, и стала я одевать специально одежду с длинным руковом и старалась Коду на руки не пускать либо сажать на ладони, сейчас естественно тоже царапины есть, но не так это страшно, как тогда.

 


А так. Табина клетка стоит в комнате, где жили дрозд и трясогуз. Теперь я их переселила в общий вольер в другую комнату. Во-первых, Табо, случайно прилетев к ним на клетку, тут же начинал бегать и шваркаться на них клювом сквозь потолок клетки со страшными глазами-точками. Я тогда беру его рукой, говорю "нельзя" и отвлекаю на какое-то другое занятие. Мелкие, естественно, пугались. А во вторых - поскольку это всё же клетка, то и дрозд, и трясогуз регулярно выпускались гулять. И ладно дрозд - он не лётный, но трясогуз садится везде, в том числе и на попугайскую клетку и НЕ ПОНИМАЕТ опасности. Посему дабы не остался он без лапок - пришлось эту насекомоядную пару переселить.

435077[/snapback]



ДА, у нас по началу так тоже было, поэтому у меня стенд с оргстеклом внизу, мелкие могут смело шастать по крыше Кодкиной клетки и она их не укусит. А по прошествию времени вроде уже и такой реакции на них больше нет. :)

 


А вообще ручной сенегал - это чудо из чудес...

435077[/snapback]



Да, с этим я на 100% согласна, ручной, потешный, озорной, доверчивый и очень красивый попугашек. :) Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.