Перейти к содержанию

Помогите определить птицу - очень интересно


doctorsergey

Рекомендуемые сообщения

Вот уже несколько раз видел в районе метро "Водный стадион" небольшого сокола, летящего в сторону высотного дома. Размером с галку, летает высоко, так что цвет разобрать не смог. Сначала услышал его - серия громких коротких "криков", следующих один за другим. Так обычно кричат хищные птицы (по крайней мере в фильмах). несколько раз слышал этот крик, будучи дома. Но с балкона не успевал птицу увидеть. Простите за безграмотность описания, но всё же - уважаемые специалисты: кто это может быть? А вдруг сапсан, их численность вроде бы пытаются в Москве восстановить... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, скорее всего это пустельга. Сапсан, даже самец, побольше галки будет, особенно в ширину :) .

 

Пустельга.
2328.jpg

 


Сапсан.
pelerin2g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сапсан.
post-12790-1220971095_thumb.jpg

Вы не поверите - но очень похож! Может, он и больше галки - всё-ж таки высоковато летает. Каждй день теперь хожу с залранной вверх головой - всё ищу. Пока не видел. Но "контуры" птицы очнь похожи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не поверите - но очень похож! Может, он и больше галки - всё-ж таки высоковато летает. Каждй день теперь хожу с залранной вверх головой - всё ищу. Пока не видел. Но "контуры" птицы очнь похожи!

Ежели выбирать между пустельгой, сапсаном и чеглоком, то скорее чеглок. Силует похож на сапсана, но более острокрылый.
Кстати, кто знает в этом году выпускали сапсанов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может быть и чеглок, может кобчик - их тоже сейчас полно летит, но что сапсан - всё же сомневаюсь, он даже издали производит впечатление мощной птицы, о нём не говорят "маленький сокол". Доверяйте интуиции...

 

Чеглок
______.jpg

 

Кобчик
_______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, может быть и чеглок, может кобчик - их тоже сейчас полно летит, но что сапсан - всё же сомневаюсь, он даже издали производит впечатление мощной птицы, о нём не говорят "маленький сокол". Доверяйте интуиции...

 

Чеглок
post-12790-1220985741_thumb.jpg

 

Кобчик
post-12790-1220985880_thumb.jpg


Форма хвоста вроде не подходит... Не кобчик - точно, да и на чеглока врде хвост не похож. Буду смотреть, если увижу - доложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два фото не совсем удачные
больше подходит фото сапсана они очень похожи но только чеглок размером меньше а так почти вылитый сапсан
и когда чеглок летает то хвост у него в основном сложен как на фото у сапсана

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок, скорее всего. У меня в Тушино прямо во дворе гнездились в прошлом году. Орали знатно каждый день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет мелких соколов в городах. На протяжении уже семи лет набюдаю дербника в Ярославле. Меня очень удивило то, что он живет там не только в гнездовой период, но и остаётся в городе на зиму! Хотя как правило все мелкие соколы птицы перелетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню дербники кажется не перелетные они только откачевывают южнее если очень холодно и мало корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пишу в тему. Сегодня утром ко мне на застекленный балкон, утром я кормил своих воробьиных, пытался залететь похоже чеглок, но я не уверен. Птицы мои как давай шарахаться, голову поднимаю - порхает рядом. Величиной чуть меньше вороны, длинный полосатый хвост, рыжее брюхо и явные черные усы. Это кто? Я его частенько вижу во дворе, воробья гоняет :) 14 этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное проишествие, для чеглока уже вроде не сезон, они уже в Африке должны быть. Хотя, с такой осенью...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через нас в поволжье чеглоки уже давно пролетели в сентябре если не ошибаюсь если бы не было сказано про усы то можно было бы предположить что это перепелятник
у нас на районе несколько перепелятников воробьев ганяют

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю возможно предположить либо рыжеватого самца перепелятника (у них иногда есть четкая граница между темными и светлыми перышками на щеке, что могло показаться усом неопытному глазу, либо дербник....
чеглоки уже улетели точно.... первый линк - самец перепелятника

 

второй - дербник - самка, поскольку взрослые самцы более сизые чем рыжие....

 

еще вариант - молодой самец сапсана, но думаю возле балконов зависать и порхать он не будет, поэтому я бы не принимал в рассчет эту версию....

 

http://orientalbirdimages.org/search.php?p...&pagesize=1

 

http://orientalbirdimages.org/search.php?p...&pagesize=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая обстоятельства и размеры - почти уверен, что молодая перепелятница.
Рыжая окраска не редкость, а за усы можно принять маску.
Как минимум - "длинный полосатый хвост" с чеглоком никак не вяжется, а дербник по размерам значительно меньше вороны, вряд ли такое сравнение может в голову прийти. Кроме того, порхать не его стиль, тем более частенько под окнами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Какого цвета у птицы глаза?
Этот факт бросается в глаза почти всегда и сужает кругозор поисков)

Ха, хороший вопрос, птицу-то не в руках держали, а на лету глаза не всегда удаётся рассмотреть, особенно учитывая, что у большинства видов они маскируются тёмными полосами. Я бы всё же чеглока не отрицал, уж больно описание похоже.

 

Я сокола, сходного с чеглоком, наблюдал недалеко от библиотеки МГУ на Ломоносовском где-то во второй половине декабря. Но толком рассмотреть птицу не удалось. Тем не менее для дербника слишком уж чёрный был и черезчур острокрылый.
А в прошедшую субботу, 17 января, над рынком "Садовод" (14км МКАД), наблюдал охотящуюся пустельгу. Опять-таки толком рассмотреть птицу не было возможности, она находилась ко мне спиной, т.е. я не мог рассмотреть развёрнутый хвост, но это был явно мелкий сокол. Если дербники зависают при охоте, то мог быть и дербник. Птица зависала в воздухе, потом пролетала небольшое расстояние и опять зависала. Так, постепенно удаляясь, она ушла за МКАД.
А вчера над Воробьёвыми горами вороны гнали канюка. Птиц был лишь ненамного крупнее серых, довольно тёмного окраса, т.е. на зимняка не похож совсем. Но руку на отсечение не дам, конечно.

 

В своё время, много лет назад, в январе в Питере видел чеглока, сидящего на проводах над перекрёстком. Хотя этот как раз мог быть и отлетевшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку у нас в последние несколько лет зим как таковых и не было, то пустельги и канюки зимуют счас регулярно... в этом году их тоже предостаточно. на счет чеглока не уверен.... они уходят здесь сразу после ласточек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я по соколкам не знаток,поэтому интересует вопрос в тему:в середине июня матросы на полигоне принесли соколка-летать не мог-весь в клещах был...очень похож на рисунок самца дербника http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/040.php но вот время года смущает-вроде гнездовой период,а гнездятся,на сколько понимаю они на севере,а никак не в Астрахани...

 

и еще вопрос:чеглоки могут селиться колониями,ну или хотя бы 2-3 гнезда могут быть на 1-2 деревьях рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сегодня гулял не далеко и опять же видел сокола :fly:
я расмотрел только то что у него под головой было белое, а брюхо белое в черную точьку сам сверху черный
вечно гоняет у нас голубей
но седня он был на столько голоден что после того как голуб от него увернулся он начял гонять стрижей и ласточек
соколов в городе оччччч много
каждые пол чяса можно наблюдать за ними

 

подскажыте пожалуйста хто ет может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он начял гонять стрижей и ласточек
соколов в городе оччччч много

Первым делом чеглок приходит на ум.
http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/falsub/
На счет голубей несколько сомнительно, если только он их просто так гоняет.
Если только у вас там сапсан завелся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, по описанию стандартный перепелятник. Обычный городской мелкий хищник. Сверху, он пепельный, но при неудачном падении света может и чёрный.
вот фото

 

6c3d16076dfc.jpg

 

Да, и ещё, как летит птица?

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еслибы только гонял он их хватает и уносит без всяких сложностей
потом за ним вороны штук по 20 летают
и он не 1 иногда по 5 шт летаю
когда как
1 сгонет с крышы моих голубей а другой в полете хватает
очень красивое зрелеще :up:
сегодня же гулял
и видел пролетел возле меня в метре от земли с такой скоростю
сначяло погнал стаю скворцов не кого не поймал стая большая была и он видно растерялся
потом в огороде за домом сидели два моих голуба (порода павлины)
он 1 схватил начял кушать я ему не мишал
у него наверное малышы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перепелятника я бы узнал
но те остро крылые

Кто острокрылые? Перепелятники?
Или те, которые голубей и ласточек гоняют?
и вот то или чеглок или САПСАН
он очч большой

На сколько ОЧЧ большой? Со страуса?
Приведите знакомую птицу в пример для сравнения, например больше или меньше серой вороны, ворона, гуся и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да еслибы только гонял он их хватает и уносит без всяких сложностей
потом за ним вороны штук по 20 летают
и он не 1 иногда по 5 шт летаю
когда как
1 сгонет с крышы моих голубей а другой в полете хватает
очень красивое зрелеще :up:
сегодня же гулял
и видел пролетел возле меня в метре от земли с такой скоростю
сначяло погнал стаю скворцов не кого не поймал стая большая была и он видно растерялся
потом в огороде за домом сидели два моих голуба (порода павлины)
он 1 схватил начял кушать я ему не мишал
у него наверное малышы

 

И вы так своих голубей отдаете, да еще и павлиних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если чесно я ХП люблю больше чем ГОЛУБЕй
вот сейчяс выгнал всех голубей поднялись метров 200
тотже пронесся сверху них и что самое главное не тронул не одного
заснять его не удаеться он слишком высоко вечно летает
в день таких штук 10 можно увидеть что зимой что летом
но он бет их или утром чясов в 8 или вечером чясов 4-5
но он иногда наглет если он одного снесет то ладно
а когда одного снесет и не ловит падоющего голубя и бет второго ет уже реально наглеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего птицы там летают разные. Тот, что голубей лупит - это сапсан без сомнения. А те, что ласточек со стрижами гоняет - чеглок. Отличить их в небе, особенно на высоте, довольно сложно. Силуэт почти одинаковый, окраска тоже, разница только в размерах. Сапсан больше голубя не только в размахе крыльев, у него и тело большое, как у вороны. А чеглок, хоть и длиннохвостый-длиннокрылый, но тельце у него с горлицу, гораздо меньше чем у голубя. Этот может голубей только шугонуть из вредности, поймать пытаться не будет - всё равно не унесёт. Слишком маленькие и слабые у него для этого лапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ище вопрос
в метрах 50 от дома стоит башня
на ней вечно сидят совы(домовые сычики)
какой им там можно поставить домик?

post-28629-1275853443_thumb.jpg

post-28629-1275853521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездовья для домовых сычей:
post-26640-1275856732_thumb.jpg
А так вообще здесь есть очень интересный и оживленный подфорум про сов...
К тому же, есть ли гарантии, что кроме вас туда никто не залезет? Да и в этом году уже поздно...

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вот к стате фото хищника
правда плохо видно
ну не че завтро будет летать по ниже сфоткаю

Да уж! Как совсем уж плохо видно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить вид. Размер чуть больше канюка но хвост заметно длиннее, крылья чуть приподняты над горизонтом как и у канюка, на концах крыльев перья растопырены пальцеобразно, а сами крылья при полете согнуты лукообразно. Цвет верха бурый а шея намного светле с каким то золотистым отливом. Птица так летала что низ рассмотреть не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите определить вид. Размер чуть больше канюка но хвост заметно длиннее, крылья чуть приподняты над горизонтом как и у канюка, на концах крыльев перья растопырены пальцеобразно, а сами крылья при полете согнуты лукообразно. Цвет верха бурый а шея намного светле с каким то золотистым отливом. Птица так летала что низ рассмотреть не смог.

 

Да, совсем исчерпывающая информация...... А можно сфоткать птицу и выложить фото! :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.