Перейти к содержанию

Примите и нас,


Рекомендуемые сообщения

Так как розелл пришлось "отложить" до следующего года, и я ходила очень опечаленная, было принято решение взять кого-нибудь,... из попугаев. Порылась я в инете, и наткнулась на обьяву о ожереловом. Позвонила, жалко стало.. и мы его взяли.
Фотки пока нет, да и сложно его сфотать. Сказали что ему где-то два года.. ожерелье у нас есть четкое, на затылке перья синие, сам весь зеленый, хвост длинюююююющий, клюв краснююющий, аж малиновый :)
Попугайка в семье жил полгода, но им никто не занимался (покупали детям в магазине, в результате мама кормила и убирала), раз в неделю его выпускали полетать и представьте как его засовывали в клетку, я даже не стала спрашивать(( Перья не ощипаны, но оперение какое-то жиденькое, и худенький он. Его кормили кормом для волнистиков, сказали есть огурцы и морковь... :shok:
В понедельник вечером привезли.. занесла в комнату, поставила клетку, налила воды, и оставила попку без внимания... решила пусть просто оглядиться, а то аж бился об клетку когда руки рядом были. Он успокоился, через час насыпала корм, не истерил но залазил на клетку как можно дальше.. Вчера весь вечер с ним разговаривала близко подходила только убирать и кормить. Беспокоился, боялся, но на клетку только одной лапой наступил и.. НЕ ПОЛЕЗ :P , С утра нервничал пока кормушки меняла, но потом подуспокоился, а когда вышли из комнаты, он даже просвистел коротко ))) до этого молчал как рыба.
Вот.
Приучаем к кашам и фруктам, дала на выбор яблоко виноград и банан, по кусочку)), не ест, только яблоко откусил пару раз и все. Из зерновой смеси выбирает только просо и семечки подсолнуха.
Сегодня оставила его с фруктами и чуть-чуть смеси, приду с работы опять кашку предложу..)))
Вот, может и длинно, но так хочется с кем-то поделиться..

 

А у ожереловых хвост дрожит только когда они бояться и нервничают? У моего с утра не сильно но подрагивал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертёнок, :)
поздравляю с замечательным питомцем!
Хвост у них может дрожать довольно часто и без повода.
То, что он ест просо - это хорошо. Постепенно все распробует.
Морковь они часто хорошо едят. Еще пророщенные зерна полезно давать.
Мои кашу тоже любят, потому что её легко есть, чистить не надо.
Но они её наглотаются и больше ничего не едят. :) Поэтому часто не даем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как розелл пришлось "отложить" до следующего года, и я ходила очень опечаленная, было принято решение взять кого-нибудь,... из попугаев. Порылась я в инете, и наткнулась на обьяву о ожереловом. Позвонила, жалко стало.. и мы его взяли.

Не подумайте, что хочу вас обидеть, но почему-то ожереловых редко берут целенаправленно, все больше на замену, например, более крупному попугаю. Ожерелики не очень компанейские птицы, слишком уж они самодостаточные.

 

Попугайка в семье жил полгода, но им никто не занимался (покупали детям в магазине, в результате мама кормила и убирала), раз в неделю его выпускали полетать и представьте как его засовывали в клетку, я даже не стала спрашивать(( Перья не ощипаны, но оперение какое-то жиденькое, и худенький он. Его кормили кормом для волнистиков, сказали есть огурцы и морковь... :shok:

Ну, и хорошо, что ест огурцы и морковь! Очень сложно их вообще приучить к полезным овощам. Если ест морковь, то есть надежда приучить к перцу, тыкве, кабачку, брокколи.

 

С утра нервничал пока кормушки меняла, но потом подуспокоился, а когда вышли из комнаты, он даже просвистел коротко ))) до этого молчал как рыба.

Ничего, еще распоется, когда совсем освоится :)! Если птица поет, значит у нее все в порядке.

 

Приучаем к кашам и фруктам, дала на выбор яблоко виноград и банан, по кусочку)), не ест, только яблоко откусил пару раз и все. Из зерновой смеси выбирает только просо и семечки подсолнуха.
Сегодня оставила его с фруктами и чуть-чуть смеси, приду с работы опять кашку предложу..)))
Вот, может и длинно, но так хочется с кем-то поделиться..

Обязательно начинайте приучать к бобовым. Вы уже, наверно, прочитали статью о кормлении попугаев на главной странице. Чтобы попугай чувствовал себя хорошо, очень важно наладить его правильное кормление. Свежий веточный корм для погрызушек и занятия клюва должен быть в доступности постоянно.

 

А у ожереловых хвост дрожит только когда они бояться и нервничают? У моего с утра не сильно но подрагивал((

Если хвост сильно подрагивает в такт дыханию, это может быть признаком нездоровья. А вообще хвости может дрожать от страха, возбуждения и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по опыту 4 ожереловых думаю, что они очень прожорливые(у нас даже одно время Панда был очень упитанным :)) и их легко научить есть практически все, но нужно время. У нас они начинали есть незнакомые фрукты и овощи через неделю после того как начинали давать. В паре они конечно ведут себя смелее, и осваиваются быстее.
У наших хвосты дрожат всегда, если они сидят спокойно. И когда спят, хотя вполне здоровы.
Просто по большей части времени они скачут по клетке. Или носятся в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пока даже к камню не притронулся, у него их не было. Зерно проращмвать буду в выходные. Тогда же и с ветками порешаем, город вокруг грязный не хочу с уличных деревьев ветки брать.
По клетке он устраивает прыжки (с жердочки на жердочку) или бегает туда-сюда по жердочке, не постоянно, а ;);) периодами, (от моего присутствия в комнате это не зависит)
А за ожереловыми очереди наверное нет, потому что их мало "рекламировали" и говорят они мало и характер , как сказано, самодостаточный.. обычный зеленый попугайка, с ними же пока не познакомишься поближе они особо глаз не притягивают, прошу не обижаться.
Но мне мой нравиться, и я думаю все унас получится. Ну не будет он по мне лазить и ладно, пусть про сто не шугается, главное чтобы ему было хорошо, а там может и девочку ему подберем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ожерелик Пряник живет уже 4 недели :)
Когда привезли его домой, он тоже сначала места себе не находил))) Бегал по жердочке верхней туда-сюда :) Вниз даже не спускался... От нас с мужем улезал в самый дальний угол клетки))) Потом стали все таки замечать прогресс... Он стал кушать в нашем присутствии, правда, периодически поглядывая на нас. Потом стал брать через клетку из рук всякие вкусности. Он очень любит яблоко, огурец, грейпфрут, кукурузу, мандарин, помидор, перец, арбуз, листья одуванчика, подорожника, арахис в скорлупе. Это все он любит гораздо больше, чем зерновой корм. Овес и семечки совсем не уважает :) Проращивать пока не пробовала.
Недавно он вышел гулять по комнате :) Все было хорошо до тех пор, пока мы не задумались, о том, что пора уже и спать собираться, а наш друг о существовании клетки забыл и совсем туда не собирается :) Сидит на багетине и спит :) Собственно, что мы только не пробовали... и кормушкой заманивали... и на жердочку усадить пытались, и уговаривали... и просто ждали, когда он сам решит зайти. В итоге, пришлось отловить его руками :) Отделались криками и укусами Пряника:(
Подскажите, пожалста, как же решить эту проблему с минимальным ущербом отношениям с нашей птицей. Мнения у всех разные даже на форуме. Кто-то говорит, что руками ловить нельзя, кто-то наоборот. В темноте ловить не решились, да и вообще не хотелось его обижать :) Но не оставить же ночевать его в комнате :) Или может пока его не стоит выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S Kseniya S,
Нет ничего страшного, если вы в темноте поймаете его полотенцем.
Он все равно не поймет, кто это его поймал. Лучше ловить в темноте.
Потом пусть посидит недельку в клетке и опять выпускайте.

 

Выпускайте утром, на голодный желудок. Если вечером, то тоже не кормите заранее.

 

Кстати, он мог бы заночевать и в комнате, а утром зайти в клетку. Все равно кушать то надо. У нас несколько раз так Раджу(алекс) ночевал, он еще был тогда без ожерелья. Это называлось "мальчик без шеи", потому что он втягивал голову в плечи и становился очень маленьким в темноте, видимо от страха, но в клетку заходил только утром.

 

А в комнате Пряник берет фрукты из рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


арахис в скорлупе.

Арахис нужно давать без оболочки, уже очищенные ядрышки, поскольку на оболочке поселяется вредный для птиц грибок. См. тему Нечищенный Арахис

 


Недавно он вышел гулять по комнате :) Все было хорошо до тех пор, пока мы не задумались, о том, что пора уже и спать собираться, а наш друг о существовании клетки забыл и совсем туда не собирается :) Сидит на багетине и спит :) Собственно, что мы только не пробовали... и кормушкой заманивали... и на жердочку усадить пытались, и уговаривали... и просто ждали, когда он сам решит зайти. В итоге, пришлось отловить его руками :) Отделались криками и укусами Пряника:(
Подскажите, пожалста, как же решить эту проблему с минимальным ущербом отношениям с нашей птицей. Мнения у всех разные даже на форуме. Кто-то говорит, что руками ловить нельзя, кто-то наоборот. В темноте ловить не решились, да и вообще не хотелось его обижать :) Но не оставить же ночевать его в комнате :) Или может пока его не стоит выпускать?

Когда птичка уже устроилась на ночевку вне клетки, и тем более спит (время - около 21-00), максимум, что можно сделать - разбудить ее. Сдвинуть с места, приманить в другое место практически невозможно, она будет оставаться там, где устроилась на ночевку.

 

Заманивать в клетку нужно, пока у птичка еще не собирается спать. Можно у нее на глазах переместить в клетку любимую игрушку, которой она играет и вне клетки, и в клетке. Можно показать ей любимое лакомство, а потом у нее на глазах отнести в клетку и положить на видное место. Ожереловый попугайчик не забудет, где лакомство, даже если на некоторое время потеряет его из виду.

 

Наш Васик может вылететь из клетки на прогулку, поиграть вне ее, потом вернуться в клетку за любимой игрушкой, вынести ее наружу и продолжать играть с ней вне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько вашему Прянику? мой то уже взрослый... Пока еще ничего не ест, яблоко попробовал , к остальному не притронулся.. У нас достижение что хоть на клетку не улазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


S Kseniya S,
Нет ничего страшного, если вы в темноте поймаете его полотенцем.
Он все равно не поймет, кто это его поймал. Лучше ловить в темноте.
Потом пусть посидит недельку в клетке и опять выпускайте.

Milla, если ловить попугая, то абсолютно все равно при свете или в темноте. Полной темноты в комнате не добьешься, и птица все равно увидит, что ей угрожают. Все она прекрасно запомнит. Самый правильный совет в таких ситуациях - дать ей нагуляться, но кормить исключительно в клетке. Ловля приведет только к большему ожесточению птицы. Больше 3-4 дней вне клетки не просидит. Проголодается и пойдет кушать в клетку. И тут самое главное не ломануться закрывать клетку, потому что птица должна понять и прочувствовать, что клетка - это ее дом, безопасность и крепость. А не тюрьма, в которой ее запирают при любом удобном случае.

 

Игорь Маскин в одной из тем говорил, что лучше всего приурочить первый выпуск птицы на выходные, чтобы птиц на воле был под присмотром. Но загонять или ловить полотенцем - большая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min,
в любом случае, мнения у всех разные.
У нас уже давно все сами заходят. Говоришь "в клетку" и сразу заходят (ожереловые). Но они уже 5 лет у нас живут. И я их сразу закрываю.
Когда мы их ловили в темноте, это было давно, они потом рычали на одеяло, но не на человека. Ожереловые не могут понять в действительности, кто их ловит. В то время, даже когда я одевалась, они рычали на мою одежду, пытались меня защитить.
Например, наш Хирамаса боится сачок, но не нас, хотя сачок то мы держим, он боится когда двигаешь кресло. Хотя, когда кресло стоит, он сидит на нем.
Лучше, конечно, нет слов, чтобы попугай сам зашел в клетку, а если он не зашел? Ловить - это, конечно, крайняя мера. Но не оставлять же его потом в комнате без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогли советы Игоря Маскина и Готфрид теперь сам заходит в клетку, как-только я говорю "пора спать", хотя клетка открыта постоянно и никто незапрещает ему спать на присаде. Он не только заходит в клетку кушать днем, но и проверяет порядки, если кто-то из других птиц таскал еду из его кормушек...Главное терпение.
Ловлю птиц полотенцем только в крайнем случае и только при свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Ловить полотенцем его было крайне не удобно, т. к. пока он облюбовал себе багетину и проводил время только на ней. Боялись его покалечить :)
Наш вышел гулять с утра голодный :) Мы с ним весь день просидели... и могли бы, наверное, ещё всю ночь сидеть с таким же успехом )))) :crazy:
В комнате мы его особо фруктами не баловали, дабы у него было хоть какая-нить мотивация зайти в свой дом))) Но от предложния отведать кукурузные зерна из наших рук он не отказался )))

 

Yuri,
Я читала про вашего Васика :) Наш тоже первым делом полетел на багетину) Занял себя передвиганием колец, сниманием органзы с крючков ))) А у вас были первое время трудности с заходом в клетку?

 

Чертёнок,
Нам сказали, что ему 7 месяцев :) Он окольцован. На колечке на лапке выбито SK 08... Мы предположили, что это год его рождения. Еще мы склонны верить в его молодость, потому что он пока оч неуклюжий, часто оступается на жердочке, когда бегает. Первую неделю даже не понимал, что может лапкой корм держать. Потом научился... Ну и к тому же у него нет пока ожерелья :) Сначала молчал, чтобы не привлекать к себе внимание :) Теперь любит покричать по утрам, требуя фруктов в свою кормушку для вкусностей.
Как ваш друг обживается на новом месте?

 

El_min,
Безусловно нет смысла споритьс тем, что лучше птица сама зайдет в свой дом, нежели ловить её руками или полотенцем. Было очевидно, что Пряник на нас обиделся и разозлился, когда пришлось нам самим посадить его в клетку.На следущий день он неохотно брал угощения из наших рук через прутья клетки.
Надеюсь, время лечит, и он простит нам эту обиду :) Впереди выходные и надежда на то, что следущая прогулка закончится не ловлей, а самостоятельным заходом в дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri,
Я читала про вашего Васика :) Наш тоже первым делом полетел на багетину) Занял себя передвиганием колец, сниманием органзы с крючков ))) А у вас были первое время трудности с заходом в клетку?

Поначалу приходилось ловить и переносить в клетку.

 

Потом мы приделали под дверцей клетки, снаружи, С-образную жёрдочку-ступеньку. Иначе расположили журнальный столик, на котором стоит клетка, поставили его не параллельно стене, а перпендикулярно, и на выходе из клетки получился довольно большой "стартовый стол", по которому можно гулять. Соорудили игровое дерево с игрушками и поставили его рядом с клеткой, чтобы можно было переходить с нижних перекладин на крышу клетки. То есть, создали много возможностей во время прогулки в этом углу комнаты находиться не только на крыше клетки, но и рядом с клеткой. После этого путь в клетку стал следующим: сначала перепорхнуть на игровое дерево, потом спуститься по нему на крышу клетки, потом с крыши на боковую наружную стену клетки, чтобы по ней спуститься на жёрдочку-ступеньку под дверцей (или на руку, которая ведет в клетку и держит в ней вкусность), и потом на внутреннюю жёрдочку, на которой вкусность берется из руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не ловила своих ожереловых голыми руками.
Один раз получилось, что Панда застрял в отверстии для кормушки, я его вытаскивала рукой, в результате все получили ущерб, он моральный, а я физический. Но он обижался не долго. Это произошло вечером, на следующее утро он уже не вспомнил об этом.

 

Но ведь я и сама против поимок, но если кроме этого не остается другого выхода. Один раз мы оставили Раджу с нашим другом. Друг должен был уходить на очень важную встречу с утра, он кормил Раджу, а тот внезапно вылетел из клетки, пролетев у него под рукой.
И не заходил до самого вечера. Он не стал его ловить, но реально это была неприятная ситуация, ему пришлось весь день караулить Раджу.

 

Причем попугаи то все разные, аратинги шныряют туда-сюда, они только и думают где бы что-нибудь покушать, только семечек насыпешь или овса, они тут же в клетке. Мира(алекс) тоже и сидит в открытой клетке, и ест там и спокойно входит-выходит. А Раджу больше любит сидеть в коридоре, на жердочке под потолком.

 

А ожереловые не заходят в клетку, пока на них не поругаться.
Они не особо хотят сидеть в клетке или где-либо еще спокойно, только летать и орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш попка обживается.. Кстати назвали Крош, я его зову Кроша, а мой Крохен, Должна признаться что к любимому он больше приглядывается.. Вчера перед клеткой мой показательно так меня "чмокает" и приговаривает "Таня хорошая девочка" так Кроша забегал заволновался, давай шею вытягивать, заглядывать, что и как. :rofl: Я потом говорю, "Кроша тоже хороший" , а он отвенрнулся и вроде как его это не касается, а сам коситься , умора.. Телевизор оказывается любит смотреть, ему для этого надо на ближнюю жердочку сесть, Хочется а страшно же еще :uzhas: , мы отвернемся, вроде не смотрим, но слышно же что он по клетке ползет, перебирается поближе :) сначала поворачивались, сбегал, потом только беспокоиться начиналЮ, когда оглядывались.
НО с утра опять истерим, меньше но факт :( пока стою в метре нормально еще, просто волнуется потом успокоится, только подходить, надо же и покормить и убрать.. залезает на клетку, За вечер осваивается, а с утра истерика.. Посмотрим, что вечером будет Они с любимым вдвоем дома остались, я одна на работе ((
Кушать мы так толком и не кушаем.. Пару раз куснул камень минеральный и полсливы съел, ( или просто куда закинул и я еще не нашла))). Вчера несколько зернышек овса было расклевано.. а так по прежнему просо и подсолнечник выбираем (
Так и вопрос. Кроше сейчас где то от 2 лет ( но по словам не больше трех) По-моему он линять начинает, некоторые перышки как то повисли, против всех встали, при том что он себя не ощипывает, крылья наоборот даже за 4 дня отрастать начали -заметно :wub:
Так вот во сколько все-таки у ожереловых линька?
Постараюсь на выходных сфотать его, в понедельник выложу.

Изменено пользователем Чертёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник от нас по утрам тоже подальше отползает то на клетку, то просто на другой конец жердочки. Потом в течении дня разгуляется, вроде уже особ не шарахается. Берет лакомства из рук. Вечером уборка в клетке проходит без истерик практически :)
Первый день он у нас тоже не ел, а теперь вроде исправляется... Вот даже сейчас все никак спать не уляжется... я уже вроде клетку тряпочкой накрыла, а у него там жизнь кипит... Уже минут 15 сидит у кормушки корм ест, как будто весь день его не кормили.
Выкладывате быстрее фотки своего Кроши :)
Вот наш любимчик ))))post-16170-1220039602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Радует, что нас не обманули с возрастом )) Если сравнивать с фотографиями взрослых ожереликов, то у нашего действительно наивнее и безобиднее вид ))) Но в обиду он себя точно не даст)^_^ Ну ничего, будем воспитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S Kseniya S,
да, наверное, у вас поумнее попугайчик, чем мой Панда.
Я помню, когда Панду только купили(5 мес), пару месяцев прошло, он приручаться желания не имел, сидел над клеткой на жердочке почти пол дня. Мы махали на него книгой, он тут же заходил в клетку.
Потом купили Раджу и поехало. Началась какая-то ревность, Панда стал на меня рычать, если я подходила к Раджу. Пришлось купить ему самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Нам пока сложно судить о его умственных способностях, потому что не с чем сравнить... да и ещё в силу своей молодости, видимо, он такой неуклюжий ))) Вечно оступается, промахивается мимо жердочек, игрушек боится :) Сейчас вышел гулять... ходил по багетине прогуливался, может замечтался... может засмотрелся... в итоге как всегда оступился... и сорвался на подоконник в цветы. Пришлось опять руками вытаскивать его оттуда. На этот раз мне,т. к. муж в командировке. Покричать и поругаться он на меня успел, а вот укусить нет, что не может не радовать :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S Kseniya S,
если честно, то я не часто видела, чтобы попугаи оступались, даже в самом младенческом возрасте. У нас они передвигаются в вертикальном положении даже по проволоке для штор диаметром 2 мм. А не то что бы по толстому карнизу. Иногда они клюют друг друг и тогда, один слетает.Но чтобы вот так оступались, не помню. Особенно ожереловые.
Аратинги иногда падают с жердочек от испуга. Но только в клетке, потому что там лететь некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Что касается карниза, то он пластиковый и скользкий. Ему тяжело за него зацепиться, ровно как и за шторки (они из гладкой органзы). Наверное, это единственный аргумент в пользу промашек Пряника ))) :blink:

 

Milla,
Мы надеемся, что в дальнейшем он не только перестанет оступаться, но и станет таким же общительным с нами, как и ваши замечательные птички :) Недавно просматривала фотографии ваших любимцев и расплывалась в улыбке чеширского кота )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S Kseniya S,
спасибо.
Мы сами на них наглядеться не можем :)

 

Желаю вам приручить вашего Пряника, хотя это, конечно, очень не просто.
Я на наших ожереловых махнула рукой, хорошо хоть то, что они признают моё существование и думаю, уважают.
Это выражается в том, что они здоровуются, когда я прихожу. Летают там, где я сижу, если ухожу в другую комнату, то летят за мной(в ванную тоже пытаются проникнуть). Садятся на голову. Вот и всё.

 

Насчет падения, может быть и скользко. Но мне всеравно кажется это странным. У нас есть один аратинга Хирамаса(или одна), очень веселое существо. Не может ни секунды сидеть на месте. Иногда раскачивается на жердочке, голова видимо перевешивает :), и она падает вниз. Но у неё башка здоровая, а ожереловый очень изящный попугай.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, последние новости с полей. Выяснила, что Кроша боиться панически рук, очень сильно. Вчера купались :) то есть я мыла поддон, а потом поливала его из душа, душ понравился явно больше чем мое присутствие, точнее рук.
Я перестала давать кашу, только смесь и фрукты, овощи, он ничего не ест по прежнему, пусть сначала к зерновой смеси прывыкнет, да может фрукты овощи распробует, пока только яблоко чуть-чуть ест, просо мало даю, но на остальное зерно по- прежнему ноль внимания. Немного погрыз камешек минеральный. После купания дала палочку-вкусняшку.
По утрам шуметь начал, солнышко встает, у нас разминка, попрыгать с жердочки на жердочку, потом распевка. умеет изображать гавканье и рык, правда щенячьи какие-то. На Крошу если в настроении оборачивается.
Это мы после помывки высохши.. Сначала страшно, аж кричим...post-16253-1220250938_thumb.jpg Потом успокоились.. любопытно стало, но повернуться послностью еще страшно..post-16253-1220250967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
Да, практически 2 дня :) Если быть точнее, то 1,5 примерно))) Мы уже и не надеялись, что он самовольно зайдет в свой дом ))) Но радости было... Специально лесенку ему купили, перед входом установили ))

 

Кстати, он на прогулке ходил в разведку... по новым местам ) Облазил весь шкаф, посидел на всех полочках, и на одной из них нашел себе игрушку! Фигурка цветная резиновая из киндер сюприза)

 

Подскажите, пожалста, он ее везде за собой тоскает, немного ее погрыз. Для него это не вредно? Может стоит отобрать?

 

Чертёнок,
А вы его на ночь тряпочкой не накрываете?
Наш тоже первое время покрикивал,но только когда тряпку с клетки снимешь. А когда гуляет, видимо настолько счастлив, что и повода для криков нет ) Иногда может разговаривать на своем языке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не накрываем, ложимся спать уже темно, он спит, утром встаем еще темно.. Кроша разминаться начинает только когда мы встанем.. Ну в солнечные выходные не дождался нас ))) зашебуршился зачирикал)) но нам это особо не помешало..
Мы все-таки линяем.. Так какой у нас возраст ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертёнок,
наверное 2,5-3 года, ожерелье хилое., наверное еще не полностью выросло.
Или это на фотке не очень видно.
У нас тоже линяет Грена, скачет, а местами перья прямо кусками выпадают, и растут пеньки. Выглядит это, будто у неё дырки в оперении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожерелики не очень компанейские птицы, слишком уж они самодостаточные
это зависит от птички,мы както нашу Сашку одну оставили на два дня,когда вернулись оказалось что она почти ничего не ела,когда нас увидела сначала наелась а потом весь вечер голосила :uzhas: ,ничем не унять было,ругалась как будто что одну оставили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: ой люди добрые , поможите... :rofl:
Я валяюсь
вчера купала опять Крохандия, Перетаскивание в клетке нормально, душ это хорошо, если руки подальше это отлично.. Облила со всех сторон, намочила всего, только подкрыльями меньше)) Отнесла чистую клетку в комнату, поставила на пол и открыла дверцу, только отвернулась, ФРРРР и нету моего Кроши, давай летать... улетел в ванну и там сидел ершился обсыхал.. а с утра голодный, мылись некормленные, в расчете на Первый полет))), к клетке не летим, хотя видно что голодный но из рук взять-паника.. одна не загоню не поймаю.. целый день вне клетки был.. разорался от кайфа.. чирикал, посвистывал,. Авечером вдвоем вынудили его в ванную залететь и там пытались полотенцем его накрыть.. он летает под потолком кругами и никуда не садиться.. и вдруг как упадет..вниз.. я так испугалась.. а он попятылся на раковину сесть и :) соскользнул по ней.. взяла через полотенце аккуратно.. ОН ДАЖЕ НЕ вырывался.. только клювом прищелкивал, не кусался.... ничего..к дверце поднесла, одну руку убрала он залез внутрь и все.. Полазил по клетке, а потом при нас кушать стал.. Мы на него смотрим а он ест, так ведь и ел то остатки ( без просо, которое давно выбрал))) съел и давай голосить, тут я ему нормально насыпала порцайку, но здесь мы опять выбирались..
народ, раньше когда подходишь к клетке он волновался, хвост дрожэал, при резких движениях прятаться пытался.. а теперь подойдешь он начинает по клетке бегать-лазать по кругу, может рядом это проделывать, то есть он не убегает, а словно бы красуется, говоришь "Кроша умничка" так еще пуще выделываться начинает.. Я вот истоков понять не могу, то ли он понравиться хочет, толи отпугивает руки, уж их он боиться панически.
Вот так вот живем.. По моему дела продвигаются неплохо.. я когда песенку ему пела он заволновался и клюв так в такт открывает, не щелкает а как будто "внимаю с открытым ртом, а подпевать боюсь"
Может еще и говорить через полгодика начнет, а чем черт не шутит )) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже первые два раза его ловили :) А потом перестали таким образом отношения с птицей портить :) Он уж очень на нас злился и ругался. И потом обиженный в клетке сидел к нам спиной)) Стали выпускать под выходные (у меня гибкий график работы, в середине недели бывает пара нерабочих дней). Теперь он ночует на полочке в шкафу, рядом с часами))) А на след утро или днем заходит в клетку. Может периодически забегать домой что-нить перекусить)

 

Вот его ночлегpost-16170-1220638795_thumb.jpg

 

Теперь он стал гораздо любопытней post-16170-1220638893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чертёнок,
Как дела у Вашего Кроши? Какие успехи в приручении? Гулять часто выпускаете?

Отчитываюсь.
Много всего. мы стали есть все компоненты сухого корма. яблоки и немного морковки, зелень.
Мы по-прежнему не грызем ничего.. все наши жердочки и канатики целы ((
Любим купаться и душа не боимся. После купания в выходные гуляем)) ловили только первый раз. так как выпускаю я его гулят голодным :crazy: то к вечеру он сам заходит в клетку, а я тут как тут хлоп и закрыла))) последние выходные гулял оба дня.. в воскресенье ломала голову как в клетку заставить залезть? не голодный не играется.. но оказалась это я "сама такая" а Кроша прекрасно знает где еда и сон- в домике -в клетке! часов в десять зашел в клетку, вскарабкался на жердочку, повернулся к нам хвостом и баиньки :wub:
Рук по прежнему боиться да и вообще близко не подпускает на прогулке. К клетке можно близко подходить не волнуется.. Знает подлец, что его и именно его зовут Кроша, любит семечки но из рук ни-ни.. Практически закончили линять.. мне кажется он поправился, раздобрел что-ли.. после купания высохнет, так вообще круглый. а мордашка у нас ярко-ярко зеленая стала, какая то неоновая. Когда забрали у него клюв слоился трещина прямо через весь верх, сейчас она подзаросла и к концу клюва сдвинулась, а через сколько она совсем пройдет?
На днях выложу фотосессию, сами посмотрите. :P
А еще вчера был месяц как он у нас живет. Изменено пользователем Чертёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас практически все наоборот. Пряник настолько дорожит своей свободой, что готов на все, лишь бы не в клетке сидеть. Поэтому с заходом домой у нас каждый вечер проблемы :) Зато на свободе он гораздо смелее, чем в клетке :) Уже на руку за лакомством садится post-16170-1222281431_thumb.jpg
И по-моему он у нас тоже линять начинает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи! Помогите, пожалста, советом!
Наш зеленый друг не щадит обои и двери! Как только выходит на прогулку, так сразу первым делом направяется на карниз отдирать и измельчать обои, а затем двери ) При этом мы стараемся занять его внимание общением с нами, приручаем его, у него есть игрушки. Но стоит отвлечься на минуту, и в его клюве уже обои.
Недавно в зоомагазине увидела спрей-лосьон "Выщипывать? Нет!" компании БиоВакс. На упаковке написано, что препарат безвреден. Его можно наносить на перьевой покров для борьбы с самоощипом и вредителями, а также наносить на предметы, подлежащие защите от погрызов. Последнее,собственно, меня и заинтересовало. В состав входит: вода, натуральные масла, ПЭГ-40, хинин, квасцы, экстракты, консрвант.
Подскажите, опасен ли такой препарат? Трудно поверить, что он безвреден :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно меня не было..
У меня проблема. Кроша стал сильно балованым что ли.. начал в еде перебираться, полная кормушка, он разбросает и требует свеженького.. Он по-особому орет когда есть просит. в клетку заходить перестал, ловили последние разы, пока не гуляем.Нервный стал какой-то. Вроде все как всегда, даже лучше я дома сижу, ему внимание и кормежка и купание. Ничего не пойму.
Может ему солнца не хватает, мы его уже месяц по-моему не видим.(( Даже не знаю, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Пряник уже давно перестал в клетку сам заходить) Вернее он туда пулей заскакивает,хватает семечку и обратно ) Ни секунды не задерживается... Но иногда нам удается его подкараулить) Мы его ток по началу 2 раза руками ловили... потом решили не издеваться друг над другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧКИ, я смотрю, у многих попки на свободе летают неограниченно. Я сейчас думаю над покупкой ожерелового попугайчика и тоже хочется чтобы он членом семьи был а не декором в клетке. Так вот, помню, у меня на прошлой работе в офисе ожерелик жил, так вот когда он на прогулку вылетал, он тут же занимался вредительством - грыз жалюзи, обои, мебель, выковыривал кнопки из клавиатуры и улетал с ними... Вы как с этим боретесь? или завлдя попугая я однозначно соглашаюсь с некоторым повреждением обстановки и ничего с этим не поделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Otkrovena, а у нас наобарот,наша Сашка боится всего до смерти,единственное место где она гуляет,это мое плечо,может спуститься по руке на стол если что то очень привлечет ей внимание,схватит и бегом обратно на плечо,аж досадно!

Изменено пользователем alex66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДЕВОЧКИ, я смотрю, у многих попки на свободе летают неограниченно. Я сейчас думаю над покупкой ожерелового попугайчика и тоже хочется чтобы он членом семьи был а не декором в клетке. Так вот, помню, у меня на прошлой работе в офисе ожерелик жил, так вот когда он на прогулку вылетал, он тут же занимался вредительством - грыз жалюзи, обои, мебель, выковыривал кнопки из клавиатуры и улетал с ними... Вы как с этим боретесь? или завлдя попугая я однозначно соглашаюсь с некоторым повреждением обстановки и ничего с этим не поделать? :)

У меня очень даже ограничено, хотя не портит окружающее,. Но я боюсь его одного в квартире оставлять, потому выпускаю через раз и голодным, чтобы вечером зашел в клетку, а я его тут как тут. Он конечно сопротивляется, но если закроешь, не переживает, а спокойно кушать начинает, потом на жердочку и спать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня на прошлой работе в офисе ожерелик жил, так вот когда он на прогулку вылетал, он тут же занимался вредительством - грыз жалюзи, обои, мебель, выковыривал кнопки из клавиатуры и улетал с ними... Вы как с этим боретесь? или завлдя попугая я однозначно соглашаюсь с некоторым повреждением обстановки и ничего с этим не поделать? :)

Одни попугайчики (не только ожереловые) больше портят обстановку, другие меньше, но хоть сколько-нибудь портят обязательно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.