Перейти к содержанию

Трихомоноз клюва с отеком мягких тканей


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья!
У меня новый трихомонозник.Внутри подклювья желтые не отделяющиеся образования,отек снаружи в том же месте.Похоже процесс затронул и сам клюв(роговую часть),не только мягкие ткани.В горлышке(видимой его части) чисто.Птица ест самостоятельно,упитанная.Запаха гнилостного из клюва не почувствовал.Помет более-менее сносный,зелени яркой нет.Колбаска и немного густого "майонеза" по консистенции.Надеюсь есть еще надежда вылечить.Пытался поймать ее 5 дней назад,когда увидел этот отек,но она успела выскочить из ловушки.Сегодня успел быстро дернуть за веревку и поймал.
Все остальные пункты опросника в норме.
Дал орнидозол,кетаконазол и вколол цефтриаксон.Снаружи смазал метрогил-гелем.Все, как и птичке лишившейся подклювья.Может,кроме метрогил геля,смазывать еще антибактериальным снаружи,например левомеколем?
Что посоветуете еще друзья? Снимки выкладываю.Внутри клюва не могу снять в одиночку,рук не хватает держать и снимать.

post-59784-1476540137_thumb.jpg

post-59784-1476540163_thumb.jpg

post-59784-1476540190_thumb.jpg

post-59784-1476540207_thumb.jpg

post-59784-1476540240_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это оспенный нарост, все тельце осмотрите повнимательнее.

Осмотрел внимательно еще раз,между перышек,оспин не обнаружил.А образование в клюве внутри все ж похоже на трихомоноз.Снаружи оно, как на фото выше,типа отечной мягкой ткани.Принюхался,запах тухлый все же есть,но не сильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, трихомоноз может протекать ассоциированно с бактериалкой, на сей случай Вы выбрали цефтриаксон.
На случай оспы , мне очень помогли нлазные капли Актипол. Я и в глаза капала, и в ноздри, и небо смазыала им, когда у голубенка был налет такой, что я уже и не думала, что выживет.
Еще есть тема, Единомышленник создала, но она не отписалась потом о результатах анализов.
Но вдруг сходство есть. Вот сама тема

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится мазать люголем, если у триомонозника или гемофилезника начал клюв шершавиться. Т.е., в самом начале, когда только-только затронулась ткань рогового чела.
Я б оставила все лекарства, что даются сейчас, доавила на всякий случай фоспренил. А через день-два, в зависимости от динамики. Если улучшения, продолжала бы. А если нет - к Зосе, корректировать схему, узнавать, что добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Извините,что долго не информировал о лечении.
Gela,спасибо большое за ответы.
Сегодня 16-й день терапии.(орнидазол,цефтриаксон,кетаконазол,карсил,гамавит.смазывал с боков и под клювиком снаружи метрогил гелем и левомеколем по очереди через 2-3 часа).
На 6-й день лечения внутри клювика все очистилось от желтых образований,чистая розовая поверхность.Спал отек совсем.Птичка активная,даже слишком,просто неугомонная,упитанная,аппетит отличный,помет в норме.Только на клювике,в местах где был отек,остались под кожей тверденькие,немного выпуклые образования,как костная мозоль под кожицей.Воспаления не видно,действительно как костная мозоль после воспаления и отека.Снимки в разных ракурсах прилагаю.Там видны небольшие потертости с обеих сторон на этих выпуклостях,птичка все время в окошки ящика высовывалась,по сто раз в день,может и больше и об картон растерла.Когда заметил потертости,окошки закрыл сеткой,чтоб не высовывалась.
Друзья,посоветуйте пожалуйста,сколько нужно еще колоть цефтриаксон и можно ли прекращать орнидозол.

post-59784-1477948065_thumb.jpg

post-59784-1477948093_thumb.jpg

post-59784-1477948142_thumb.jpg

post-59784-1477948161_thumb.jpg

post-59784-1477948245_thumb.jpg

post-59784-1477948313_thumb.jpg

post-59784-1477948333_thumb.jpg

post-59784-1477948357_thumb.jpg

post-59784-1477948390_thumb.jpg

post-59784-1477948416_thumb.jpg

post-59784-1477948443_thumb.jpg

post-59784-1477948479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Сегодня три недели,как колем цефтриаксон.Отек давно прошел.В клювике и горлышке чисто.Помет в норме.Остались небольшие утолщения на косточках под кожей,тверденькие,не болезненные.Подскажите пожалуйста,может уже пора прекратить курс цефтриаксона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как помёт?

Я ж написал в предыдущем сообщении,помет в норме,просто классика.За печень волнуюсь,т.к. прикрываю кетоконазолом.Для печени давал карсил,но вот уже 4 дня даю гепатовет,он вроде получше,хоть и дорогой.Птичка активная,упитанная,даже слишком.
А там где на клювике слева утолщение осталось,то внутри в ротике на этом месте как углубление продолговатое,без признаков воспаления,похоже трихомонозный нарост выпал и это осталось углубление.В самом первом сообщении,когда только поймал ее, на снимках видны эти желтые трихомонозины по бокам клювика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.