Перейти к содержанию

Кому свадьба, а кому похороны


markovka

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом. Три свадебных смертника были на трассе. Один еще пискун, второй постарше но на груди нашла детские "усики", не знаю как называются эти остатки пуха, третий тоже совсем молодой судя по всему.
Муж ехал в одну сторону, обратил внимание, что сидят три белых голубя. Ехал через время обратно, увидел что они там же, и понял что надо спасать. Предположительно просидели они там в течении дня, не более, так как в нашей местности куницы, лисы и прочая живность не пропустила бы такую еду ночью.
Напуганые, двое не вызывают серьезных опасений, переночевали и принялись за еду и воду. Темно зеленые какушки вроде сменяются на более коричневатые, воды в них многовато но "червячок" в центре имеется.Клоаки чистые. Я так понимаю, что зелень это от голода.
А вот третий с подозрением на вертячку, но не совсем такую как я успела посмотреть на разных видео. Сомнений еще добавляет тот факт, что для инкубационного периода было мало времени. Местность, где его подобрали - загородные дачи и ресторан где празднуют торжества. То есть видимо, их привезли на праздник и выпустили, кто постарше и посильнее разлетелись а эти трое пролетели не особо много и свалились. Заболеть вертячкой не должны были успеть. Птица чистая, ухоженная, пискун с колечком.
Но все равно у одного есть нарушение координации, хотя глаза ясные, если дремлет то на одной ноге, вторую поджимает. Ходит довольно уверенно, но голова малость болтается. Не ел, чуть потолкала ему мокрого зерна и 5 чищенных семечек, через время увидела что стал сам что-то клевать в кормушке, наверное аппетит пришел. Уколола гамавитом и сальмозаном. На завтра приготовлен глицин и пирацетам. Смутно надеюсь, что может быть это все таки не вертячка, а последствие неудачного приземления, летун из него никакой, муж сказал что ,когда ловил, он попытался подлететь тут же кувыркнулся и упал на землю.
Сделала видео с ним, очень плохие, но может быть по ним можно будет что то сказать. И фото всей троицы прилагаю. Очень красивые птицы, веера на лапах правда подстригла, решила что так будет удобнее. Это мой первый опыт с голубями. Потому мне очень нужны советы опытных! Очень надеюсь на вашу помощь :cray:

 

01HUpRF-x-E.jpg
8UgYx1Y5WOU.jpg
d0QXtwK9PGc.jpg
5Yf3tKL_UOU.jpg

 




Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде немного подбалтывает головой, но такое бывает и от слабости.
Понаблюдайте, если зерно, которое он клюет, он проглатывает и оно не выпадает из клюва, то возможно это и не вертячка. Ещё посмотрите на крылья, часто они при вертячке приспущены, обратите внимание как ходит, не пятится ли задом, зрачки расширены или нет.
Если всех этих симптомов нет, то можно пока с пирацетамом подождать.

 

Вы и Ваш муж молодцы, что подобрали и приютили бедолаг, спасибо.

 

Давайте я Ваше сообщение из закрепленной темы выделю в отдельную, чтобы не переполнять эту. Напишите как назвать Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде немного подбалтывает головой, но такое бывает и от слабости.
Понаблюдайте, если зерно, которое он клюет, он проглатывает и оно не выпадает из клюва, то возможно это и не вертячка. Ещё посмотрите на крылья, часто они при вертячке приспущены, обратите внимание как ходит, не пятится ли задом, зрачки расширены или нет.
Если всех этих симптомов нет, то можно пока с пирацетамом подождать.

 

Вы и Ваш муж молодцы, что подобрали и приютили бедолаг, спасибо.

 

Давайте я Ваше сообщение из закрепленной темы выделю в отдельную, чтобы не переполнять эту. Напишите как назвать Вашу тему.

 


Большое спасибо, что откликнулись! Да, головой подбалтывает, подрагивает, особенно когда волнуется, если я руки к нему сую. Когда сам по себе сидит, голова ровная. По дивану шагает вперед, не пятится, крылья не опущены, над хвостом. Когда не дремлет, активно чистится, перебирает перышки везде на себе как здоровая птица, хотя при этом видно что головёнка шатается. Но такое поведение явно говорит о том, что птицу особо ничего не беспокоит, не болит. Так бы не до чистки перьев было... С утра как свет в брудере включила, пошел кушать и пить воду. Пощупала зобик - там есть зерно. Не знаю насколько много должно быть, я до этого могла сравнить только с куриными, но полагаю даже если там чайная ложка, этого вполне достаточно, чтобы быть уверенной, что птица сама способна есть. Глазки чистые и ясные, зрачки на свету узкие.
Утром уколола гамавит и дала микродозу пирацетама и глицина, посмотреть на реакцию. Пока все нормально. Сидит чистится, но голова такая же шатучая.
Еще в пользу того, что это не вертячка сегодняшний помет.
Две фотки - зеленый это то что было в начале и вполне оформленный это сегодняшний.

 

nGY8QKPeaNc.jpg
Fa6oinKtdLk.jpg

 


Если сделаете отдельную тему, пусть называется ... Кому свадьба, а кому похороны... Не нравится мне эта новая традиция, и устроители торжеств равнодушны и голубеводы уроды, что отдают на заведомую смерть свой молодняк, который точно не долетит домой.
А спасибо нам не за что)) Муж спасатель, инстинкт срабатывает)) Не первый раз у нас такая прибыль с трасс. :crazy: Голубей только явно не хватало в коллекции. Теперь бы только выходить эту красоту.
Потому спасибо вам, за консультации, они явно будут нужны еще! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором видео голубь сидит вместе с кошкой или котом (кот или кошка прелесть!), но одной царапины мааленькой достаточно для смертельно опасной болезни пастереллеза.
Пожалуйста, не допускайте контакта голубей с кошкой и все разговоры " мой котик - пацифист" заканчиваются вот этим http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1739814

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На втором видео голубь сидит вместе с кошкой или котом (кот или кошка прелесть!), но одной царапины мааленькой достаточно для смертельно опасной болезни пастереллеза.
Пожалуйста, не допускайте контакта голубей с кошкой и все разговоры " мой котик - пацифист" заканчиваются вот этим http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1739814

 

Про это уже знаю, спасибо, обчиталась за эти пару дней. В общем то животные у меня с младенчества знают что то, что мать домой принесла - это святое и трогать нельзя, сами принесённые))) Но инстинкт может сработать, значит прогулки по дому будут под особым присмотром.

 

За день особых изменений нету. Больнушка дремлет, чистится, поклевывает, двигается мало, да и нет там особо места, что для состояния птицы может и лучше, она уютно себя чувствует как в гнезде. Голова пока шатается.
Исходя их клинических проявлений, давать или нет пирацетам и глицин? В аннотации к пирацетаму написано:
-период восстановления после черепно-мозговых травм..
-головокружение и связанные с ним расстройства равновесия...
Мне кажется, что стоит поддержать такой терапией? Или я не права?

 

Условно здоровые активнее. Старший гулькал, малОго почему то это пугает сразу, он начинает пищать и волноваться, хотя большой его вроде не бьет и не пытается. На всякий случай поставила две кормушки в разных углах клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пирацетам. Лутше ноотропил подавать. Это тот же пирацетам, тольео импортного пр-ва. Люди на форуме писали, что ноотропил лутше. У голубя не вертячка. Похоже на ЧМТ. При выпуске, неправильно запустили, неправильно взяли в руки и т.д. И как меньше его беспокоить, что бы он не боялся. Обязательно нужно следить за зобом, на предмет его наполняемости. Если голубь не будет полноценно питаться, то он погибнет от истощения. Если плохо ест, то его нужно докармливать принудительно.

 

...от кота подальше. Малейшая царапина, ОФА вам уже всё написала.

 

Очень красивые голуби. Если в частном доме живёте, то в тёплую погоду можно им вольер (закрытый) организовать.

 

Вы пишите что - поклёвывает. Так не годится. Голубь из-за болезни не может полноценно питаться. Нужно докармливать принудительно на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший гулькал, малОго почему то это пугает сразу, он начинает пищать и волноваться

может просто кушать просит? :)
(когда мой голубь гукает вслед за эти начинается начинается писк голубёнка
который решив что его кушать позвали тут же начинает выпрашивать у него корм)

 

очень красивые! :up:

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

 

PS даже если кот действительно мирный
может попастья драчливый голубь который начинает с котом наглеть
что в конце-концов может кончится тем что кот даст сдачи выпущенными когтями
- даже не укусит а просто махнёт лапой выпустив когти
что смертельно опасно по причие бактерий в кошачье слюне
которая при вылизывании попадает на когти

 

(сегодня наткнулся на тему где писали о том как голуби гоняют маленького воронёнка
и там написали что когда воронёнок вырастет то он может им запросто свернуть шеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте пирацетам. Лутше ноотропил подавать. Это тот же пирацетам, тольео импортного пр-ва. Люди на форуме писали, что ноотропил лутше. У голубя не вертячка. Похоже на ЧМТ. При выпуске, неправильно запустили, неправильно взяли в руки и т.д. И как меньше его беспокоить, что бы он не боялся. Обязательно нужно следить за зобом, на предмет его наполняемости. Если голубь не будет полноценно питаться, то он погибнет от истощения. Если плохо ест, то его нужно докармливать принудительно.

 

...от кота подальше. Малейшая царапина, ОФА вам уже всё написала.

 

Очень красивые голуби. Если в частном доме живёте, то в тёплую погоду можно им вольер (закрытый) организовать.

 

Вы пишите что - поклёвывает. Так не годится. Голубь из-за болезни не может полноценно питаться. Нужно докармливать принудительно на первое время.

 

Зоб сегодня наполнен. Поклевывает, я имела ввиду, что раза три за день кушал. Кормушка объемная и наполнена слоем, можно попробовать взвешиванием кормушки отследить сколько съел. Я поставила такую, чтобы ему было удобно клевать. Сочла, что раз ему сложнее чем здоровой птице собирать зерна, то уж тыкая в толщу корма проще что-то зачерпнуть. Судя по наличию помета, думаю сегодня он ел и пил наравне со здоровыми. За день он больше здоровых дремал, но думаю это объяснимо его общей слабостью. В любом случае без внимания он не останется и сколько за сутки съедает я вычислю.

 


Есть вопрос по длине светового дня. Сколько часов? В брудере, где он сидит, если выключить лампочку, света очень мало и получается имитация вечера, пока включен свет в комнате. Свет включала в 8 утра выключала в 10. Клетку со здоровыми накрывала тканью тоже в 10, у них там тоже "вечер" получается.

 

Для выгула уже сейчас есть возможность пускать в теплицу, установив там всякие голубиные удобства. Но меня смущает разница температур( ночи ледяные) значит ночевать им лучше дома?

 

Посмотрела породы, двое с веерами(тарелками) на ногах судя по описанию и фоткам кавказские бойные цветнохвостые, безчубые. У них и тарелки очень богатые были и ястребиный перья длинные, правда я всю эту роскошь обрезала. А вот белый пискун с довольно скромным оперением ног, не знаю кто он.

 

 

 


может просто кушать просит? :)
(когда мой голубь гукает вслед за эти начинается начинается писк голубёнка
который решив что его кушать позвали тут же начинает выпрашивать у него корм)

 

очень красивые! :up:

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

 

PS даже если кот действительно мирный
может попастья драчливый голубь который начинает с котом наглеть
что в конце-концов может кончится тем что кот даст сдачи выпущенными когтями
- даже не укусит а просто махнёт лапой выпустив когти
что смертельно опасно по причие бактерий в кошачье слюне
которая при вылизывании попадает на когти

 

(сегодня наткнулся на тему где писали о том как голуби гоняют маленького воронёнка
и там написали что когда воронёнок вырастет то он может им запросто свернуть шеи)

 

Кошки у меня добрые и воспитанные, но никаких иллюзий на предмет их сознательности я не питаю. Они знают что нельзя трогать, и что я могу покарать за нарушение дисциплины :grin: Но это свободно гуляющие кошки, охотницы. Правда дома даже сбежавшие цыплята и перепелята всегда оставались целые, но это все равно не повод для доверия, вне дома они берут весьма разнообразную и даже неожиданную дичь.

 

Спасибо за комплименты птахам и добрые пожелания. Я им передам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну если вы уверены что голубь не голодный, тогда ориентируйтесь по помёту. Больного нужно в тепле содержать. И особо двигатся ему не нужно, пока. А здоровых можно на день в теплицу выпускать. Им там лутше будет, чем в клетке целый день сидеть. Только естьодно НО. Какая земля в теплице? С удобреием или без? Так если с удобрением, то могут земли покушать и отравится. Если земля без удобрений, то боятся тогда нечего, выпускайте.

 

Если ночи ледяные, то заносите их на ночь в тепло. Птица нежная, да ещё в придачу после стресса. И малыш может мёрзнуть ещё. А за больного я уже вообще молчу.

 

На счёт корма: пшеница, просо, бобовые (вика, чечевица, горох), кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) очищенная. Овёс кормовой нельзя давать. Гастролиты. Воду менять свежую, каждый день. Можно витамин подавать с недёлю, Чиктоник к примеру.

 

Для больного лутше глубокая кормушка, так ему удобней будет. Вы правильно заметили.

 

Гастролиты http://www.gulka.ru/article/t02a04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ну если вы уверены что голубь не голодный, тогда ориентируйтесь по помёту. Больного нужно в тепле содержать. И особо двигатся ему не нужно, пока. А здоровых можно на день в теплицу выпускать. Им там лутше будет, чем в клетке целый день сидеть. Только естьодно НО. Какая земля в теплице? С удобреием или без? Так если с удобрением, то могут земли покушать и отравится. Если земля без удобрений, то боятся тогда нечего, выпускайте.

 

Если ночи ледяные, то заносите их на ночь в тепло. Птица нежная, да ещё в придачу после стресса. И малыш может мёрзнуть ещё. А за больного я уже вообще молчу.

 

На счёт корма: пшеница, просо, бобовые (вика, чечевица, горох), кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) очищенная. Овёс кормовой нельзя давать. Гастролиты. Воду менять свежую, каждый день. Можно витамин подавать с недёлю, Чиктоник к примеру.

 

Для больного лутше глубокая кормушка, так ему удобней будет. Вы правильно заметили.

 

Гастролиты http://www.gulka.ru/article/t02a04.html

 

С 8 утра до 4 дня съедено 15 грамм корма. Сейчас опять ест, перед выключением света взвешу кормушку еще раз. Птица весит 290 грамм. Помет в норме. Думаю с учетом, что он за день еще поест, объем неплохой. Температура в брудере около 26 градусов, тишина, покой и мягкий свет. Это у меня стартовый отсек для новорожденных цыплят, так что там очень уютно и голубю вполне спокойно.
Зерносмесь у меня пшеница, ячмень, просо, колотый горох немного, колотая кукуруза, гречка молочно восковой спелости( продел), крупа овсяная, кунжут, Рио для попугайчиков досыпала так как оставался, чуть кормовой ракушки, фракция как кунжут размером. Витамины гамавит подкожно колю. Гастролиты сегодня насыплю в отдельную кормушку, так как теперь уверена что едят и гадят нормально.
Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется что голову держит чуть увереннее. После еды откровенно дрыхнет, стоя или развалившись.

 

Утром напугал птенец. Смотрю, в клетке труп в неестественной позе...голову набок и валяется. Я его потрогала - глаз открылся, но лежит также. Ну, думаю, живой, но парализовало. Еще раз потрогала пальцами через решетку - так и лежит. Расстроенная открываю клетку - и только тогда он встал! У меня так делали перепелки, живущие не скученно, а на подстилке, как питомцы. Вот эти если дрыхли, я их за ноги поднимала вниз головой - и они еще какое то время не просыпались, а проснувшись не дергались а смотрели с недоумением))))
У больнушки лонные косточки на расстоянии чуть больше ширины моего большого пальца, это около 2 см. Наверное это самочка. А здоровые я думаю парни, у них расстояние около 1 см.
Едят хорошо, не взвешивала. Серохвостый гулькает периодически и малой тут же просит есть, долбя его, но тот отмахивается и стукает его сдачи , мол не лезь, песня не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не делать лишнего цитирования (потом тему будет трудно читать), можно нажимать на кнопку "Ответить" внизу страницы, она одна из 3-х, а не там где 4.
Но все-таки для голубят такая поза неестественна, понаблюдайте за ним получше. Когда они расслаблены, они крылышко по себя подкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Здравствуйте,рада прибытию в наш полк :):):)
Очень красивые голуби!!!!
Я б подумала,что голубь стукнутый тоже,на первом видео есть покачивание типа как игрушка-китайский болванчик,и было там раскачивание шеи(как кобра перед броском),мне кажется это неврологического характера,но не вертячка,ибо там шею перекручивает буквой "зю"практически.Чисто мои рекомендации-лекарства как стрижам при чмт-пирацетам,тиамин,мексидол(он дорогой,но стОит того).Если мноюуважаемые специалисты дадут добро :)
Я в смесь основную с крупами и чечевицами добавляю от РИО-для средних попугаев,канареек,экзотических и лесных птиц.По кулачку можно.Можно и пшеничные отруби и кукурузной крупы.Такие голуби очень любят вкусно поесть.Гастролиты тож от РИО,если вам надо,могу на вас купить голубиный камень и подсказать где продаётся.
Спасибо что мимо попавших в беду птиц не прошли!!!И не отдавайте голубеводам с Уфы,у меня тоже к ним особые претензии после выпущенных в никуда голубей породистых на Весеннем балу выпускников 2015 на Советской площади...Если таких будете пристраивать-только в деревенские голубятни(хотя они тоже явно ездят каждое воскресенье на Центральный рынок для продажи птиц),но по крайней мере знаю охранника с Училища Искусств,у него голубятня возле аэропорта,и он вполне хороший человек(вместе вылавливали голубей с Советской площади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и пожелания! :flowers1:
С птенцом все в порядке, просто он так заспался. Ест, активен.
Доза корма за сутки, съеденная сегодня больнушкой 25 грамм.
Вес большого голубохвостого 360 грамм, малого 238. Буду наблюдать дальше.
Гастролиты у меня свои, калиброванные. Меловые добавки я и сама делаю, простые готовые есть, на основе мела и гипса, но от готового камня специально для голубей не откажусь, если подскажете где в Уфе можно купить.
Рыночным голубеводам, которые не очень то голубеводы... я отдавать не хочу и не собираюсь. По моему, даже смерть куда гуманнее, чем пустить птицу по такому же кругу как она уже прошла, а путь у них будет только такой.. Пока я их отдавать не собираюсь, нужно полностью восстановить, да и моя жаба чота сжала кулачонки и говорит "давай себе оставим" :grin:
В общем-то пока я настраиваюсь на содержание, жизнь покажет, как сложится. Было бы идеально, если бы цветнохвостые птицы оказались парой, не люблю, когда птицы одиноки. Я очень надеюсь, что розовохвостая поправится.
Есть складная клетка- метровка, но она тяжеленная и громоздкая, и есть самодельный легкий вольер метр на метр и на полметра - тоже наверное не то? Это узковато для голубей? Надо же придумать как им жить дома, скоро зима и прогулок в парнике не будет.
btADoy_-Gi0.jpg

 


Муж вдруг вспомнил, что в его детство отчим переделал балкон под мини голубятню и был очень увлечен голубями.. Вообще, я так поняла, почти в каждом мужике где-то в глубине души живет голубевод, главное его оттуда не доставать :crazy: Он конечно намекнул, что лучше бы голубей пристроить, но я поняла, что мне надо переболеть, и я сама, либо выздоровею, либо голубятня, третьего не дано))) Вот прививка найденышами отличный тест, как быть дальше. Тем более - сам принес, назад пути нет.

 

Волнует такой момент, если в клетке у меня действительно два парня, то скоро начнутся драки? Уже сейчас я могу судить, что большого голубя раздражает малой. Именно в моменты, когда он начинает вокализировать, мелкий пищит и пристает, и каждый раз это заканчивается чем то вроде подзатыльника от большого. Дальше этого дело не идет, но количество птиц мало и внимание у них только друг на друге. Третья птица поправится явно не скоро. Мне быть готовой, что скоро придется рассаживать?
Еще вопрос по протравкам. Ждать пока адаптируются? У них есть очень незначительное присутствие пероедов. Могу капнуть отодектином, но не знаю, не рано ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто малыш просит кушать, а голуби чужих птенцов не кормят...по крайней мере мне такие не попадались, вот самец и прогоняет его. А так самцы нормально уживаются, просто распределяют между собой роли и делят места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошек решилась и погоняла. Сочла, что плодить паразитов это хуже, чем немного напрячь их организмы химией. Изменений в поведении не было, думаю при повторной обработке через время тоже не среагируют. Использовала отодектин.
Немного волнует их поведение. Это нормально,что ни очень малоактивны? Или голуби вообще такие? Утром поели, почистились немного и созерцательная дрема почти весь день. Ну разок крылышками на месте помахали и снова баланс на одной лапке в состоянии нирваны. И в общем весь день тишина. Ну, разок за день покурлычет старший. И вечером как свет выключаю тоже издает пару звуков. И это всё.

 

Больнушка со вчерашнего дня пытается размять крылышки, помахать. Клюется болтающейся головой если я к ней подношу руку! Можно сказать, что стала более активна, до этого просыпалась только поесть и снова дремала.. Голова пока без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно) моя голубятня тоже началась с трех в один день подобранных голубей( их выкинули с птичьего рынка как негодный товар). теперь у меня целый голубиный приют для таких бедолаг :76 птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковка кроме вас они никому не нужны. А если пристроите (якобы), то они опять по кругу пойдут. А я бы лично, пустила по кругу тех негодяев, которые их продали на торжества. Ну ничего, бог не фраер, он всё видит. Им воздастся с выше, я надеюсь. Я в породистых не очень разбираюсь, психика мне их не известна. Но из того опвта общения (год) что был, считаю их покладистыми и спокойными. Такие миловидные, в тличие от диких сизарей. Я в основном дело имею с сизарями. Подобранные, пролеченные и отпущенные назад в природу. На счёт их поведения, которое вас беспокоит, нужно Ирину Алишад спросить. У неё пародистые живут. А клетка хорошая, только я сильно преувеличила. Голуби - это не попугаи, что в домашнем содержании. Голубятни как известно на улице построены. Только я за малого переживаю, раз у вас ночи холодные, то они не должны мёрзнуть, если есть возможность в дом на ночь заносить. А так в темплице им конечно будет луше днём на свободном выпасе, чем весь день просидеть в тесной клетке Только помните на счёт удобрений в теплице, что бы не наелись, а то потравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, по поводу пристройства никаких иллюзий не питаю. Осознаю, что любой рыночный голубятник снова их толкнет за рублей 500 и сердце не ёкнет. Никаких знакомых голубеводов адекватных у меня нету, да и не ищу я их пока.. Перепристраивать сейчас птицу нереально, она на восстановлении. А если я за это время к ним привяжусь окончательно... то и вопрос решен)) Они мне очень нравятся, тихие, эти глаза наивные детские.
Им не холодно, так как они дома))) Если бы не попытка ремонта и передвижка мебели, то я могла бы продумать место и построить вольер побольше, но пока это все, что я могу им предоставить, дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, содержание голубей в закрытом пространстве, в доме э то не совсем то что нужно. Это я только на случай, если им будет холодно. А так закрытый вольер на улице в тёплое время года или таже теплица, отлично подходит. Может даже можно будет выпускать полетать, но я не знаю что это за парода, какие они летуны? А может и не летуны вовсе...Это нужно у голубятника спросить (форумского я имею ввиду). У меня жила голубка пародистая год, из подобранных, очень просилась погулять. Я её выпустила, а она не вернулась. Я очень расстроилась. А характером была, ну просто прелесть. Такая тиая и покладистая. Положишь - лежит, посадишь - сидит. Но это я так обстрактно, для сравнения. У Ирины Алишад голуби круглый год и зимой живут всё время на балконе. А я не могу, если на улице мороз, я сама сижу в тепле, а голуби мёрзнут на балконе. Я всех заношу в квартиру в отдельные клетки. У меня их четыре, плю контейнер для грызунов. Хотя у меня не столько много голубей как у Ирины. На данный момент трое. Все дикие сизари. Одна голубка живёт четвёртый год на ПМЖ. Пародистая пропала. В этом году подбирались слётки и пискуны, но они все выросли, а кто пролечен и отпущены. Зависли только двое. И плюс моя Сизая. Сизая и второй (на лечении) они в свободном полёте выпускаются на улицу. Возвращаются сами. Все живут на застеклённом балконе, у каждого своё место (отдельная клетка). А у вас частный дом и приусадебное хозяйство в придачу. Короче есть место где развернутся. Для троих голубей место найдётся я думаю. Больной подавайте глицин. Глицин это успокаивающее. Он хорошо работает. Глицин (целая таб.) разводится на 30 мл. воды и выпаивается в течении дня. Если вам лень будет ыелый день спаивать, то 1/4 таб. тогда. Можно и в поилку поставить, но что бы она мелкая была. Что бы все 30 мл. за день выпились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома их содержать постоянно не собираюсь. Это временная мера, но впереди зима, и построить голубятню или что-то подобное для меня сейчас нереально. Остается домашнее содержание. Возможно, чуть позже, с дневными выгулами в парнике в хорошую солнечную погоду, пока его не заметет снегом. У нас в Башкирии снега много, часто с подветренной стороны парник закрыт снегом целиком, да и вообще к нему не подобраться. В общем климат и морозы такие, что поселить их кроме дома негде. Пока мне важнее не выгул, а наблюдение за состоянием птицы и пометом в том числе. В парнике это будет не совсем удобно. А по опыту знаю, что когда животное от стресса отходит - начинаются всплывания всякой хвори, и не всегда ее проявления видно в первые дни, но "ловить" ее надо как раз немедленно, чтобы вовремя купировать. Так что пока карантинное время, около месяца, будут дома. Я не вижу, чтобы они куда-то ломились или страдали. Сидят и наблюдают за мной, а я за ними)) Я переживала, что в таком ограниченном вольере им будет очень тяжело, но пока они очень тихие.
Пирацетам с глицином даю больнушке ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот старую тему еще с комментариями Чеширского, там как раз описана такая "трясучка" головы которую мы позиционируем как вертячку, а там диагноз в сторону сальмы повернул http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1068051

 

Commando, bernat,, девочки, мальчики, почитайте, пожалуйста, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла вот старую тему еще с комментариями Чеширского, там как раз описана такая "трясучка" головы которую мы позиционируем как вертячку, а там диагноз в сторону сальмы повернулта, что скажете?

Если подозрение на сальму - анализы, лечение.
Как по Чеширскому.
Извиняюсь за цитаты - это если у кого сизарики в рекламе залеплены.

 


Нервная форма. При ней поражается нервная система – как периферическая, так и центральная, включая головной мозг. Проявляется эта форма в параличах крыльев или лап, мелком треморе головы, закидывании головы на спину, иногда – в "вертячке". Уверенно отличить вирус Ньюкасла от нервной формы сальмонеллеза по симптомам часто довольно сложно. В запущенных случаях параличи переходят в судороги, и птица погибает.
....
Стоит заметить, что подразделение сальмонеллеза на формы условно, поскольку отражает только внешнее проявление ее. В реальности же поражен весь организм, и часто формы бывают комбинированы. Уверенно дифференцировать сальмонеллез от других похожих по симптомам болезней возможно только с помощью анализа. Поскольку сальмонеллез входит в группу распространенных инфекций сельскохозяйственной птицы, то такой анализ делается повсеместно, чаще всего – по помету. Лечение сальмонеллеза длительно, проводится с помощью антибиотиков пенициллиновой или цефалоспориновой групп, сульфаниламидных антибактериальных средств (нежелательно из-за заметной их нефротоксичности). Прекращение курса и отмена лекарственного препарата – после двух подряд отрицательных результатов анализа на сальмонеллез. Другие препараты, хоть и проявляют активность в отношеии сальмонеллы, менее эффективны либо имеют обольше побочных эффектов.

"Трясучка" все равно поражение ЦНС, думаю не особо важно , чем вызвана, сальмой т т.д. .. или предоз/побочка лечебных препаратов. Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Сальму нужно анализ сдавать анонимно с чужим ФИО и адресом (чтобы не прибедала СЭС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, конечно, я это читала :)
Вопрос подняла здесь, т.к. у автора темы голубенок с "трясучкой" и она по рекомендациям лечит его как от классической вирусной вертячки, не как поражение цнс от сальмы, например и почитав тему, возможно сдаст анализ на сальму, а ещё лучше бакпосев на другие инфекции.

 

Ссылку на тему дала, чтобы подкрепить свои догадки авторитетным мнением Чеширского на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я не вижу поводов паниковать и тем более кормить антибиотиками. Динамика у птицы явно положительная. Нарушение координации стало менее заметно. Птица стала активнее, сильнее, машет крыльями, клюется и борется со мной если я пытаюсь гладить бочок. Ест хорошо, помет правильный. Ей уже тесновато в изоляторе, но учитывая подозрение на ЧМТ, я пока не даю ей возможность шарахаться в больших пространствах.

 

Для формирования так называемой нервной формы сальмонеллеза, когда поражается ушной лабиринт, насколько я понимаю, требуется время. Как правило эта форма развивается после выраженного, с клиническими признаками, или хронического течения болезни. В это время уже поражен весь организм.
Врятли у этой молодой чистенькой птицы было время так болеть. Ну и еще, имея в "арсенале" сальмонеллез, на фоне стресса, и уже заработав нервную форму он бы расцвел в полный рост, и глицинчиком с витаминками не поправился бы. Птица набирает вес, на сегодня 300 грамм, было 290.

 


Парни живут в другой комнате, наблюдаю. Отношения у них не дружеские, но вполне терпимые. Малой оборзел так, что уже и сам не прочь докопаться до старшего. Он стал подвижнее, чаще сидит на верхних полках, линька придает ему все более опрятный вид, но пока он далек от идеала. Минералку клюет, надеюсь линька пройдет благополучно.
Но я пока не расслабилась. Знаю, какие коварные птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markovka, отлично, что голубенок идет на поправку и тремор головы окажется следствием чмт и слабости.
В данный момент появилось несколько тем с упоминанием вроде как вертячки, но выражается она именно тремором, поэтому рассуждения выше были не только по поводу Вашего голубенка, а и для других птиц, ведь невозможно в каждой теме это обсуждать.
Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Надеюсь поправится, хотя вижу что процесс этот растянется очень надолго. Пока координация конечно далека от нормы, но кушает уверенно, стремится шагать, в брудере по кругу, а на диване идет вперед. Когда не волнуется и не напрягается, выглядит как здоровая птица, постоянного дрожания нет, голову не закидывает, но стоит его потревожить, сразу видно что у него "кружится голова" как у китайского болванчика, и если по сторонам пытается смотреть, то голова непойми куда ворочается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФА нет там никакого сальмонеллёза. Это не бак. инфекция и не вертячка. Это трясучка от травмы. Короче ЧМТ.

 

При сальмонеллёзе птица вес не набирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, выше я уже написала, что очень рада, что малыш поправляется :clap:
О том что птица набирает вес markovka, написала после моего предположения, нет так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мать видела по телевизору, как эти чёкнутые молодожёны, запускали на свадьбе белых голубей в небо. И не удачно запустили. Один голубь разбился на сметь. То ли его неправильно взяли, то ли ещё что то. Лично я этот сюжет не видела, видела моя мать. Это было в новостях, года два тому назад. Я с хозяйкой согласна. Что то мне кажется что это ЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, какие мои новости на сегодня. Не все хорошо. У второго цветнохвостого голубя все таки вертячка. Нетипичная, слабовыраженная, но это она. Может быть как раз сведения о том, что появились случаи, что болеют чем то вроде вертячки но не совсем обычной , как раз из моей "оперы". Какой то легкий штамм или даже другой вирус.

 

Сначала я наблюдала что голуби слишком апатичны на мой взгляд. Но я грешила на стресс и прочие факторы. Отъедаются, привыкают. Тем более кроме этой тишины ничто не смущало.
А потом как то взяв в руки старшего увидела, что он свернул шею, ну, думаю просто занервил и дезориентировался. Вернула в клетку, голова нормальная, понаблюдала - все движения в норме. Вес набирает, аппетит хороший. Но на сегодня могу сказать, что голубь стал сворачивать голову пару раз в день, точнее в моменты когда нервничает, когда я убираю в клетке, тревожу их, или когда они начинают выяснять отношения - сам клюнет, гундит и бошка тут же набок. Тремора нету,просто есть периодически заворот шеи. Потом выворачивает ее обратно и живет как ни в чем не бывало, пьет и ест, пытается лететь. Если просто гульдит то шея на месте. Они, кстати, оба стали активнее, подвижнее, часто работают крыльями. То есть фаза этого сидения сменилась на другие клинические признаки. Глазки и носики чистые.
Теперь я предполагаю, что пока они тихушничали - был скрытый период развития вируса, вот они и дремали. Сейчас вторая фаза, и у одного есть признаки вертячки, а молодой перебаливает в совсем скрытой форме, либо еще надо ждать. Пока младший ничем особо не напрягает, набрал 45 грамм, стал борзой и смелый, когда забираю из под него насест, чтобы помыть - клюет и прям порыкивает. Линька идет во всю, все потерянное перо тщательно вымахивают на пол :)
Еще из болезненных признаков могу отметить появление небольшого количества воды в помете, без изменения цвета. Это появилось если так можно выразиться, в конце первой стадии. Сейчас помет наладился, но я ввела в корм ветом, может быть помог. До этого, как заметила изменения помета, пропаивала их байкоксом.
Больнушка очень окрепла, теперь знает, что если не клеваться, а встать лапами на ладонь,тогда пойдет гулять на диван, ей это явно нравится. Дрожания головы уже не вижу, только легкое закидывание ровно назад и общую неуверенность. Хочет летать, но она похоже, как говорят голубеводы забойная. То есть, судя по видео, также, при попытке лететь она сразу кувыркается. Может быть это еще и болезнью усугублено. Так что летать не даю, только шагать по дивану и махать крыльями. Из-за этих прогулок ей теперь совсем не охота сидеть в загоне, но выбора нету((( В большой площали она сама себя раздолбит с такой координацией и жаждой двигаться. Вот, кстати, без всяких препаратов отклонений в помете у нее не было, воды не было ни одного дня. Не удивлюсь, если у моих голубей разные причины признаков вертячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это вирус, то лечение классическое, здесь в подфоруме много схем лечения.
фоспренил, анандин и т.д. иммуностимуляторы
пирацетам, церебролизин и т.д. - ноотропы
дрожжи пивные, катозал, отдельно в/м В12 - витамины группы В
глицин в поилку 1 таблетка на 30-50мл воды

 

Забейте в поиске внизу страницы слева, выскочит куча тем.
Иногда то или другое лекарство не помогает после курса и после перерыва приходится менять на другое.
Сальмонеллез не хотите исключить? Тем более пишете, что помет портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогла схема

 

1. Анандин 0,05 (пять сотых, а не полкуба, колоть) - 10 дней, потом фоспренил 0,3 (в клюв или колоть) от 20 дней и больше - 1р/д.

 

2. Пирацетам 100 мг (я давала луцетам 800 1/8 таблетки в клюв, но говорят, что лучше ноотропил) - 1 р/д.

 

3. Циннаризин 25 мг (1/4 таблетки в клюв), вместе с п.2.

 

4. Глицин 1/4 клюв на ночь.

 

5. Витамины группы В (я давала дрожжи, по полтаблетки утром и вечером).

 

Вместо пп. 2 и 3 можно колоть церебролизин, 0,3 мл 1 р/д. Но нам помог именно пирацетам с циннаризином, хотя и на церебролизине было улучшение.

 

Здоровья вашим голубям. Вы с мужем молодцы!

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неврологическом отделении, людям колят луцетам, а не ноотропил почему то. Говорят что луцетам лутше ноотрипилп. Но опять таки, это касаемо людей. А как птице. кто его знает? Пока не испытаешь, не поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взяв в руки старшего увидела, что он свернул шею, ну, думаю просто занервил и дезориентировался. Вернула в клетку, голова нормальная, понаблюдала - все движения в норме. Вес набирает, аппетит хороший. Но на сегодня могу сказать, что голубь стал сворачивать голову пару раз в день, точнее в моменты когда нервничает, когда я убираю в клетке, тревожу их, или когда они начинают выяснять отношения - сам клюнет, гундит и бошка тут же набок

симптомы вертячки :(
СРОЧНО начинайте курс лечения
тем у кого симптомов нет - прививку от вертячки

 

PS сделайте фото головы в это положении
и в строгий карантин (от других птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.