Перейти к содержанию

голубеныш: не понимаю здоров ли и что делать


Илоша Ололоша

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером и сегодня утром кушали в два приема: ничего не срыгнули.
Есть результаты копрограммы (лекарствами не испорченная):
Форма: неоформленный
Цвет: хеленовато-коричневый
Консистенция: мягкий
Неперевариваемая растительная клетчатка: значительное

 

Нейтральный жир: умеренное,
Крахмал: умеренное
Яйца глистов: не найдено
Кандиды: умеренно

 

Мне по полной включать антигрибковое лечение?
Менять пищу? Я кормлю шариками, которые фактически не распарены, так как смесь заливается мизерным количеством кипятка.

 

Детеныш очень активный, бодрый, но куксится и все время дрожит одним крылышком (но у него активно растут новые перья).

 

Сдавать еще другие анализы на какие-либо заболевания? Мне необходимо его вылечить полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандиды умеренно, значит не так все плохо. Думаю можно ограничиться нистатином .И наверное пробиотики добавить немножко(типа Линекс) а то у него плохо переваривается еда. Кормите мелкими порциями и следите как уходит еда из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кандиды умеренно, значит не так все плохо. Думаю можно ограничиться нистатином .И наверное пробиотики добавить немножко(типа Линекс) а то у него плохо переваривается еда. Кормите мелкими порциями и следите как уходит еда из зоба.

Спасибо! Не нашла дозировку линекса(
Едда из зобика уходит хорошо. Все время клюет и учится летать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линекса полкапсулы 2 раза в день в еду или после еды?
Карсил тоже давать с нистатином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол нужен. Какую дозировку нистатина даёте и как вы его разводите? Тему нужно перенести в болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин развожу 1 таблетку в 5 мл, даю по полкубика 2 раза в день.
Линекс по рекомендации орнитолога заменила на лактоферон, во вторник идем на прием - сказал пока не давать флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы скомбинировала флуконазол+нистатин. В той дозировке, что нистатин даёте, не поможет. Но вы всё равно не послушаете. Вы всё равно врача будете слушать.

 

В какой вторник? Тот что через неделю? Так это много времени уйдёт. Но вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я очень благодарна всем участникам темы за помощь - это немыслемое подспорье, без которого я бы не справилась.
Насчет дозировки.. тут же и у человеческих врачей вечные споры, я прислушиваюсь ко всем рекомендациям, просто он такой крохотный еще и не хочется его излишне кормить лекарствами...
он сейчас кушает 2 раза в день согласно суточной норме и не срыгивает, и помет лучше стал, и сам он выглядит полностью здоровым...
Я смогу его сейчас постоянно наблюдать. Раз резльтаты анализов не плачевные - есть большая вероятность, что нистатин и пробиотик помогут.
А почему Вы говорите, что дозировка не та?
Я ориентировалась на


Вот дозировка на нистатин, рекомендованная на форуме : Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день.

 

В холодильник не ставится, разводится на день, карсил - без разницы, насколько я знаю. До дачи лекарств, наверное, лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ пишите, что нехотите кормить его лекарствами. А ну вам решать. Кто против? Только что бы не получилось как в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1791011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка на нисатин, та ч то в сылке - профиллактическая. Т.е. параллельно к антибиотику. А есть ещё лечебная. Короче. фото голубёнка, нужно определить его возраст и нормальную дозу подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, спасибо, что Вы настойчивы.
У не го горло и глаза идеальные. Уже учится летать: потягивается, машет крыльями на месте и перепархивает с пуфа на пол. Взлетать еще не умеет. Активно клюет, но в рот по-прежнему мало что попадает. Много новых перьев выросло.
Зобик опустошается, но я заметила, что там есть как будто ьы пузырик, при надавливании на который слышно щелчок, но это постоянно, то есть не один раз лопнул и все, причем он не прощщупывается пальцами, просто при сдавливании кожи слышу щелчок.
Сейчас лекарства такие:
Нистатин в ре дозировке за 40 минут до еды, лактоферон за полчаса до еды полиаблетки (согл инструкции, он не "поссорится" с нистатином?), карсил полтаблетки поям перед едой и флуконазол 0.3 мл (раствор 1 капсула на 5 кубиков).
Как корректировать и какая продолжительность лечения в таком виде, учитывая, что нистатин без флуконазола пили 2 дня?
Когда повторно делать копрограмму?

 

Модераторы, перенесете в лечение?

post-62496-1439026216_thumb.jpg

post-62496-1439026253_thumb.jpg

post-62496-1439026302_thumb.jpg

post-62496-1439026324_thumb.jpg

post-62496-1439026394_thumb.jpg

post-62496-1439026577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность лечения 14 дней. Пока. А там будет видно. Да, так давайте Нистатин по 0,5 мл. утро и вечер и в обед флуконазол по 0,3 мл. один раз. И карсил 1/2 таб. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе я смогу давать фоуконазол в обед. А потом - либо утром либо вечером.
Точно не надо 2 раза? 3 часа после еды прошло, а зобик еще наполовину полный.
Пробиотики оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, что мы надолго пропали.
Мы уже хорошенько подросли, давно сами едим зерно и семечки, от овощей и фруктов пока отказываемся, гравий для зоба, очевидно, едим (ведь помет правильный), хотя замечены не были))
От песка отказываемся. Раньше больше всего любили просо, а сейчас активно вычленяем из кормушки зеленую гречку и семена льна. В качестве лаеомства даем семечки подсолнуха и конопляные.

 

Меня не любим - кусаем и бьем крылом (надо же на ком-то удары отрабатывать). Зато мужа любим. Наверное Пигуша- девочка и ревнует меня к своему голубю))

 

Лечение у нас продолжается до сих пор: сейчас даем тетравит и серу.

 

Вовсю идет линька, вырастают фиолетово-зеленые перья на шее (их все больше с каждым днем).

 

Но линьку хвоста мы не заметили, так как еще месяц назад Пигуша перегрызла их все посередине (без крови и именно посередине), даже добралась до крыльев на крылышках- их не перекусила, а по чуть-чуть понадгрызала.

 

Мы пили витамины и пробиотики, давали глюконат кальция. Хвост потихоньку отрастает, но вот вчера переломилось крыловое перо. Перья она чистит бесконечно, но кожа целая и видно, что чистит по делу, так как вокруг нее остается много "перхоти"

 

Птица на свободном выгуле по квартире 24 часа в сутки. Все время летает туда-сюда, иногда бегает, иногда спит или "пигугает" на жердочке (воркует по-взрослому).

 

Глаза еще немного сероваты,такая сероватая полосочка вокруг зрачка, но видно только при дневном свете, а при электрическом - кареглазик.

 

Перерыла все, но не нашла причин перекусывания перьев и корректного лесееия. Кто-то сталкивался с подобным?
Модераторов прошу перенести тему в "оперение"

post-62496-1443970558_thumb.jpg

post-62496-1443970846_thumb.jpg

post-62496-1443971424_thumb.jpg

post-62496-1443971471_thumb.jpg

post-62496-1443976431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая хорошенькая Пигуша! :flowers1:

 

для роста перьев нужна кормовая сера из зоомагазина

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на голову. 2 недели.
2.источник цистина(пойлет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какая хорошенькая Пигуша! :flowers1:

 

для роста перьев нужна кормовая сера из зоомагазина

 

Маленький принц, спасибо, ей приятно)))
Золу и цистин сейчас разыскиваем по ветаптекам - пока не нашли(
Касательно серы - есть вопрос. На нашей пачке вот такая дозировка написана (см вложение). Это не много давать 1 грамм на 3 дня? А в каком количестве еды, в таком случае размешивать? Мы просто семечки обваливали в сере и давали - но она неохотно ест, а с дозировкой вообще непонятно получается.

 

Заранее спасибо!

post-62496-1444213683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про дозировки лучше уточнить у Зоси http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

а так серу я смешиваю с песочком (так написано у Чеширского)
но при плохом росте перьев добавляют в еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

про дозировки лучше уточнить у Зоси http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 

а так серу я смешиваю с песочком (так написано у Чеширского)
но при плохом росте перьев добавляют в еду

 

Маленький Принц, спасибо огромное!
Мы заказали перьевую муку в интернете у оптовиков (больше нигде не нашли) - нам согласились в порядке исключения продать килограмм)))

 

Я таааак счастлива - Пигуша ест ее с аппетитом, хотя она жутко воняет китикетом. Насыпали в отдельную мисочку. Она всегда должна быть настоле или ее курсами давать?

 

Золу тоже купили, но ее не хочет, хотя иногда случайно клюет. На упаковке написано, что можно смешивать с едой или гравием, как думаете лучше?

 

Серой теперь разбавляем еду, типа "солим". Ее один месяц давать, да?

 

Последний вопрос по песочку- его совсем не ест. Убирать или добавлять в гравий? Или ничего страшного, если не ест? У нас совсем мелкий, как пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песочек вообще-то нужен крупный (или хотя бы средний)
а так его добавляют в кормушку с гравием
см. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

если не ест золу отдельно то часть золы оставьте отдельно а часть добавьте в гравий
(см. ссылку выше)

 

насчёт перьевой муки - лучше уточнить у Зоси
(она предписывала курс, что после курса лучше узнать у неё)

 

серу Зося предписывала для роста перьев отдельным курсом две недели
затем неможечко серы добавить в кормушку с гравием
(сера помимо роста перьев провоцирует линьку)

 

в ту же кормушку с гравием - ещё добавляют хорошо проваренную скорлупу яиц
(см. ссылку выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.