Перейти к содержанию

Жако Кузя


pa.rus

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Вчера принесли домой жако. Промыли раны перекисью. Теперь могу писать.
Отдали его по причине " нет условий" и девушка одна уезжала. Когда приехали забирать, нам чуть руки не целовали, каа были все счастливы. Все пришли нас провожать. Говорит девушка: только он того... Дикий немножко.
Орал бесприрывно. Метался по клетке и бился.
У нас абсолютно ручной амазон Пио. Принесли домой Кузьму, жалко же попика! Пим сразу изменился. Глаза квадратные. На руку идет с видимой неохотой. Только с новым другом. Сидят переговариваются или молчат.
Сегодня Кузьма разрешил мне ходить по комнате в его присутствии, а то только вприсядку. Ласково говорю с ним, смотрит с интересом, но сильно близко к клетке подойти нельзя.
Вопроса два.
Первый вопрос: как менять в таком случае еду в клетке и воду? Я боюсь что он поранится когда будет биться в клетке.
Второй вопрос: какие прогнозы?
Неужели теперь будет два диких попугая? Или Кузьма адаптируется?
В предыдущем случае он орал и бился при приближении человека три месяца ( пока не приехал к нам).
П с. Сниму фото как только он подпустит ближе с фотоаппаратом. Птиц умный и очень милый. Только дикий страшно.
Сама в смятении. Я не ожидала что жако - такие! Мне нравится. Задача не из простых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы птиц разместили сразу рядом? Обычно карантин устраивают.
Кормушки менять, не глядя на птицу, ласково приговаривая. В идеале клетку иметь, где кормушки меняются снаружи. Первые дни максимально оставить в покое, для него все новое: и люди, и обстановка, и звуки. Затем в одной комнате с птицей заниматься каким-нибудь делом, он будет наблюдать за Вами, а Вы за ним - незаметно, не разглядывая пристально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Прошла неделя, как Кузьма у нас. Разрешает передвигаться по комнате, продолжает вопить благим матом и биться в клетке, когда меняю кормушки. Но положительнвя тенденция намечена. Кушает хорошо, ужасный грязнуля. Кормушки может опрокинуть. При мне не ест, сразу забирается на жердочку: очевидно, еще не до конца прошел стресс. Сегодня попробовала побрызгать пульверизатором. Амазон купался с удовольствием на глазах у Кузьмы, а тот пока наблюдал. Как его стала брызгать чуть чуть - заорал. Я перестала.
Первый шок у амазона прошел, он уже вернулся в прежнее ручное состояние, но прилетает не всегда, а только когда хочет общаться. Теперь общается с Кузьмой - оба довольны, вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

За это время мы пережили много замечательного и не очень.
Мы вылечили Косьму, давая ему ежедневно лекарство по два раза в день.
Благодаря грамотному сопровождению орнитолога, мы отрастили маховые перья и наладили полеты.
Мы перешли на правильное питание.
Мы ездили на дачу вместе, и там с удовольствием гуляли в клетке.
Мы много общались.
Мы радовались друг другу.
Хотя Кузя ручным так и не стал, но он встречал меня с работы и пел по утрам.
Он съел стену обоев и люстру с проводами, но это не имело никакого значения. Кузя был членом нашей семьи.
Сегодня Кузя улетел.
Я искала его в округе, так как летает он в основном по прямой.
Но никаких следов не обнаружила.
Я надеюсь, что Кузю подберет человек с добрым сердцем, который не причинит ему обиды. Ведь именно от злой человеческой воли Кузя стал таким, каким стал. И нам очень много труда, терпения и любви стоило что-то изменить. И что-то у нас, несомненно, получилось.
Я очень надеюсь, что в конце-концов Кузя поверит, что человек - это не просто злой монстр, а такой же как он - боящийся, слабый, неуверенный, но очень желающий выжить. Во что бы то ни стало.
Кузя, мы любим тебя, где бы ты ни был.
Прошу закрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хосспади, ужасы какие-то. Искать надо Кузю, если улетел "сегодня". Объявы клейте, по соседям ходите, в соцсетях постите... делайте что-нибудь. У меня бы инфаркт случился, если бы кто-то из моих улетел.
ТТТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.