Перейти к содержанию

Везем стрижа на выпуск в Ростов на Дону


Александр Меркурьев

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья. Сегодня с Алисой (Anysia) договорились ехать на машине из Москвы в Ростов в среду, следующей недели, т.е. 24.09.2014 г. Можем взять запоздавших с вылетом малышей. Если есть возможность, постните инфу. Знаю что много людей озадачены этим вопросом. Желательно чтобы стрижат привезли к Алисе заранее, за несколько дней до отъезда, чтоб они друг к другу адаптировались. Я буду снимать масс старт на видео, естессна выложу в сеть. Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отъезд в четверг 25го вечером. все, кто заинтересован - подвозите птиц до этого срока. Ростов для выпуска оптимален - они уйдут сразу на Европу, без дополнительного круга по побережью. температуры позволяют выпуск. если не будет погоды, или настроения у птиц - у меня есть где пожить в городе с птицами, докормить, выпустить оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они уйдут сразу на Европу, без дополнительного круга по побережью

Стрижи могут лететь над океаном тысячи километров. Правда белопоясничные. Неужели вы полагаете, они будут зачем-то огибать трехсоткилометровое Черное море?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не занудствуйте. вы сами разницу ощущаете - перемещаться с тихоакеанскими циклонами или лишние дни без еды над уже холодным морем с неизвестной погодой? и как вы правильно заметили, речь идет о разных видах и разных миграциях. что еще за уши притянете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не занудствуйте. вы сами разницу ощущаете - перемещаться с тихоакеанскими циклонами или лишние дни без еды над уже холодным морем с неизвестной погодой? и как вы правильно заметили, речь идет о разных видах и разных миграциях. что еще за уши притянете?

Направление ветров в Тихом океане преимущественно в экваториальном направлении, так что лететь по ветру не получается. У обоих видов абсолютно сходная тактика питания, так что не вижу никакой разницы. Все добывают насекомых в воздухе, и очевидно насекомых над океаном достаточно.
Что касается Apus apus, исходя из наблюдений видно, что далеко не все птицы летят одним маршрутом. Они не пытаются выбрать путь с минимальным маршрутом через море, а один из наблюдаемых даже значительно уклонился к востоку. Вы же, я так полагаю, думаете, что все летят исключительно в западном направлении.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/P...e-0041195-g001/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, а вы сами что предлагаете? оставлять всех на пмж?

 

вылететь из Ростова вполне реально, тем более что погода летная, это не Москва. К тому же стрижи идеально приспособлены к полету, они чувствуют, где теплее. Маршрут может быть и такой, о каком мы не знаем, но из Ростова достаточно легко уйти к теплу.
Могу предположить, что вскоре они будут в Украине, а оттуда можно уйти от холодов в более южные области! Не обязательно двигаться строго по опред. маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... но из Ростова достаточно легко уйти к теплу.
Могу предположить, что вскоре они будут в Украине, а оттуда можно уйти от холодов в более южные области! Не обязательно двигаться строго по опред. маршруту.

В этом году впервые за 15-16 лет у нас в августе не было сильно выраженной миграции стрижей. Улетели наши в конце июля, единицы докармливали до середины августа, а пролетных почти не было, по крайней мере в светлое время суток. Обычно чуть ли не до конца августа летали над головой. Так что маршрут они точно изменяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом году впервые за 15-16 лет у нас в августе не было сильно выраженной миграции стрижей. Улетели наши в конце июля, единицы докармливали до середины августа, а пролетных почти не было, по крайней мере в светлое время суток. Обычно чуть ли не до конца августа летали над головой. Так что маршрут они точно изменяют.

 

Я уверена, что они тепло чувствуют. И летят туда, где больше солнца и ночи теплее.

 

А из Украины очень просто попасть в Молдову или Румынию, сама пару лет назад ездила по этому маршруту. У стрижей преимущество - им не нужно стоять в очереди на границе.

 

И да, я тоже помню что раньше они до августа не улетали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оставлять всех на пмж?

 

Тоже против гиперкритики в таком деле. Уж скорее поклониться тем, кто дает стрижатам шанс: квартира для них как инвалидное кресло для человека. Встретят, наверное, еще припозднившихся взрослых птиц. Вот и под Питером сегодня деревенские дасточки стайками летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, однажды меня потянуло на путешествия, и из Испании я переехала в Андорру - дело было почти ночью, и было жутко холодно! Градусов, наверное 13! Если не меньше, очень замерзла, пока искали наш ночлег.

 

Утром, проснувшись, я обнаружила, что в небе полно стрижей! :fly:

 

Обычные черные стрижи. Как они пережили ночь? И только сейчас вспомнила об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alanfil, а вы сами что предлагаете? оставлять всех на пмж?

Конечно нет. Просто логика типа "Ростов правильнее Краснодара" не выдерживает особой критики. В остальном я ничего не возражал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере есть стриж,завтра его посмотрю,владелец намерен выпускать его в Питере (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть контакты встретить передать?

Написала Вам в личку телефон Anysya, определитесь с ней сами что, как, где, с кем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно нет. Просто логика типа "Ростов правильнее Краснодара" не выдерживает особой критики. В остальном я ничего не возражал.

 

Им до Краснодара несколько часов лёту.. Но вроде бы они потом на Украину перебираются, через Ростов как раз.
Если им захочется в Краснодар - через пару-тройку часов они смогут быть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да им там день лету куда надумают.Главное выпускать не тянуть часов в 11 утра.Если в Ростове холодно-в Краснодар.И дешевле по насекомым и минус всякие случайности и грязные перья.И счет на дни идет.В любом случае в холод лететь инстинкт не позволит .Я тоже хотела выпускать в Ростове но мне пешком неудобно поезд в 6ч приезжает -дольше по городу слоняться пришлось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в Ростове холодно-в Краснодар.

Подул холодный ветер, так что в Ростове не жарко. Еще неделя впереди, надеюсь погода изменится в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в поезде было холодно до Ростова 6ч и дальше.Когда уже подьезжали к Краснодару - вьехали в другую погодную зону.Тепло-жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодаре всегда теплее - там горы недалеко, ветров меньше, а тёплое море ближе.

 

post-50308-1411233491_thumb.jpg

 

подробности прогноза по Ростову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из привезенных уже стрижат двое под вопросом. точнее, один, скорее всего не просто не полетит, но и везти его нельзя - оперение никакое, хвост обломан на половину, причем несимметрично. на сломе стволы перьев белые, хрупкие. смысла отпускать нет, такое оперение не прослужит долго, даже если ему удастся взлететь. наперивать хвост тем более - все равно сломается.

 

соответственно вопрос по его судьбе. если он не поедет с нами - нужны руки в москве хотя бы на передержку до моего возвращения. потом будем вызывать глобальную линьку, править флору и тп. и смотреть на результат весной (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно временно передержать, то я могу помочь. Остались насекомые, есть обогреватель, таз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие вы умнички!!! В прошлом году девушка из Харькова отпускала одного в сентябре, говорила-полетел на юг. Я с Полтавщины, наши улетели впервой половине августа, но малыша у меня не было в этом году, был взрослый с травмой, пролечился и окреп за 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого, сейчас нас шестреро сидит вопит, кушает, не кушает и тп. освещают всю квартиру вместо лампочки) завтра-послезавтра подъедут еще двое.
из этой восьмерки пока под вопросом летности трое: 2 после "ветеринарки" с переращиванием перьев. один точно мимо полетов пока(, второй непонятно пока. но перья ужасны. но они есть. пока. и маленькая умница-красавица из темы про ненабор веса. просто очень голодная. ест каждые полчаса и по-моему уже за полдня весь недабор скомпенсировала. но вот махи у нее коротковаты. за 5 дней недоберет. возможно, буду просить ростов докормить и отпустить. хотя и очень жаль, что такое певучее чудо полетит одно.

 

и, кстати, Кать... у меня не ожидалось так много и сразу. могу не дотянуть по еде до вечера вторника, когда мой заказ придет((. если что - подкинешь сверчков?

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


итого, сейчас нас шестреро сидит вопит, кушает, не кушает и тп. освещают всю квартиру вместо лампочки) завтра-послезавтра подъедут еще двое.
из этой восьмерки пока под вопросом летности трое: 2 после "ветеринарки" с переращиванием перьев. один точно мимо полетов пока(, второй непонятно пока. но перья ужасны. но они есть. пока. и маленькая умница-красавица из темы про ненабор веса. просто очень голодная. ест каждые полчаса и по-моему уже за полдня весь недабор скомпенсировала. но вот махи у нее коротковаты. за 5 дней недоберет. возможно, буду просить ростов докормить и отпустить. хотя и очень жаль, что такое певучее чудо полетит одно.

 

и, кстати, Кать... у меня не ожидалось так много и сразу. могу не дотянуть по еде до вечера вторника, когда мой заказ придет((. если что - подкинешь сверчков?

 

Есть лоток замороженых, как раз купила перед отлётом моего последнего стрижонка. Если есть возможность довезти, отдам конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сидит 7 стрижат, ждем 8го и 1 ждет в ростове.

 

при этом из московских полетят по оптимистичному прогнозу 6.

 

по этому поводу просьба: объективно оценивайте состояние птицы. если оперение однозначно нелетное - большие промежутки между перьями, "рваные" перья, перья с белыми залысинами вдоль ости после голодовка - ломкая часть, ломающимся и выпадающим пером - даже если птица взлетит, она потом упадет. и упадет она там, где ей уже никто не поможет. сейчас, в данную минуту мы занимаемся сбором ЛЕТНЫХ, готовых к отлету птиц. а не пристройкой птенцов на пмж или до весны с переращиванием пера и тп. тем не менее, для двоих это уже актуально.

 

если тему читает "мама" маленькой девочки, которую захватили по дороге из Пскова - она не полетит(. не только с этой стаей, потому что не успеет дорастить перья, но и до весны как минимум. из-за постоянного недоедания изменения все-таки начались. сегодня выпал крайний мах(. и он с очень большой белой залысиной по стержню с обратной стороны - следом голодного периода. так что даже если бы он вырос, возможность его поломки в полете приближалась бы к 100%((. к вам, видимо, возвращать малышку смысла нет, раз у вас нет возможности кормить ее в достаточном объеме и чаще. девочка прелестная и ест сама, ищем новые ответственные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... я уже не знаю кто дозвонился, кто нет. сегодня утром привезли стрижа после переращивания перьев по вашей наводке, вроде бы. откуда именно не помню, 200 км от москвы - это оно? новые перья кстати тоже весьма печальны, так что нет гарантии летности. хотя и на комплексе с метионином растились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростове ураган: https://vk.com/wall-74787374_51 Ростовчане со стрижами в панике, телеграфируют чтоб отменяли поездку. Куда этот ураган двинется дальше и вообще кто в географии силён, подключайтесь с анализом и прогнозами, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в ростов приезжаем ночью. если рано утром уйти на краснодар - до него 4 часа, то мб проскочим? там совсем другую погоду обещают

 

с восьмью стижами в летной фазе я как-то долго не просижу((( и так на одно кормление уже по 2 часа уходит(

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, извините что вторгаюсь, но прочитав вашу тему у меня прямо мороз по коже. В Ростове почти такая же холодрыга, как и в Москве. Это не краснодарский край, где другая климатическая зона. Почему Вы не выпустите птенцов где-нибудь в Адлере? У ваших же птиц и оперение жуть и вес не соответствует норме. Вы реально понимаете, что возможно Вы их на смерть отпускаете? Если до Адлера доехать не судьба, то неужели трудно стрижёнка до весны подержать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростов - днем тепло, а вот ночи меньше 10 градусов..

 

в Луганске холоднее, про Киев вообще указано, что +5..

 

Придется менять маршрут полета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ростове холодрыга сейчас. тропосферный холод затянуло. уже на субботу - как раз когда выпускать прогноз солнце, двадцатник, ветер в южном направлении. в краснодаре, куда будем спускаться то же самое на пару градусов больше. ночи 12+. что не так?

 

в адлер да, нет возможности, долетят сами. до весны - беретесь у восьми стрижат сохранить оперение и желание лететь? я нет.

 

у всего "основного состава" отлетающих абсолютно нормальный вес, надеюсь даже немного скинем по дороге, и оперение, близкое к идеалу. те, кто под вопросом, с большой долей вероятности не будут выпускаться вообще. один едет на пмж/или до весны в ростовскую область. одна остается в москве. третий посмотрим.

 

так что просьба читать внимательно и не разводить панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в адлер да, нет возможности, долетят сами.

Птенцы?? Долетят сами??
Уж лучше б сразу топорами головы поотрубили..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, вы имели дело со стрижами? в отличие от всех остальных, самостоятельно делетит и один "птенец". стриж вылетает сам, это сформировавшаяся взрослая птица, и летит он сам. если вы этого не знаете, но вам интересно, читайте закрепленные темы, читайте специализированные сайты и тп. это не сюда вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенцы?? Долетят сами??
Уж лучше б сразу топорами головы поотрубили..

 

я из Ростова до черного моря добиралась меньше, чем за день!

 

и это на машине, а стриж способен лететь еще быстрее, это же не воробей.

 

всё что ему может помешать это ураган, заморозки.

 

Или вы думаете, что там птенцы, подобные мелким певчим - не умеющие летать и питаться самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в ростове холодрыга сейчас.

Не то слово(( Очень холодно.
один едет на пмж/или до весны в ростовскую область.

Ждем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по прогнозам попадаем в единственное погодное окно даже по краснодару. если не выпустить сейчас, уже не выпускать. так что удачи нам, а главное, стрижам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по прогнозам попадаем в единственное погодное окно даже по краснодару. если не выпустить сейчас, уже не выпускать. так что удачи нам, а главное, стрижам.

С утра солнце,небо чистое, теплеет (ттт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили днем.Получила смс.
Погода хоррошая,мошки есть.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпустили днем.Получила смс.
Погода хоррошая,мошки есть.

 

Погода хорошая, но улетели не все(( Подробности ждем от Алисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.