Перейти к содержанию

Помогите с лечением голубенка!


kleintigerchen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

2 недели назад мы с мужем отобрали у детей голубенка. Т.к. мы ничего о птицах не знали (мы кошатники), а дело было в субботу, первое что пришло в голову - голубь чем- то отравился, т.к. у него был понос и дали ему активированного угля с водичкой. В понедельник отвезли к вет. врачу. Город у нас маленький и спец. врача по пернатым нет. Анализы у нас даже котам не делают, не говоря уже о птицах. Врач осмотрела голубенка и назначила антибиотик на 5 дней (дала в шприце, название могу уточнить) и гамавит. После курса антибиотика, помет стал лучше. Прикладываю фото.
Голубь до сих пор сам не ест, кормим и поим сами. Летает потихоньку. Мне кажется у него проблема с левым глазиком. Очень странно он выглядит и он его почти постоянно закрывает. Да, совсем забыла уточнить. Когда мы его подобрали, этот глаз, а точнее место над глазиком было чуть-чуть припухшим. Сейчас опухоли нет. Мы постарались получше сфотографировать этот глазик. Что это может быть и лечится ли это? Посмотрите пожалуйста фото и видео. Очень надеемся на вашу помощь. Какое обычное поведение у голубей и как они себя ведут в помещении? Наш немного летает, а в большей степени просто сидит на жердочке и кемарит. Пищит, когда хотим взять в руки, перед кормлением. Еше он иногда как-то судорожно подергивает левым крылом, точнее кончиками перьев. Но это не всегда так. Как мне кажется, это от того что он нас боится.
Сегодня взвесили нашего красавца - 215гр. Это наверно мало? По фото можно сказать примерно возраст голубенка?
Будем рады любым советам!
post-57493-1409348488_thumb.jpg post-57493-1409348522_thumb.jpg post-57493-1409348542_thumb.jpg post-57493-1409348559_thumb.jpg post-57493-1409348574_thumb.jpg post-57493-1409348590_thumb.jpg post-57493-1409348605_thumb.jpg post-57493-1409348619_thumb.jpg post-57493-1409348632_thumb.jpg post-57493-1409348644_thumb.jpg post-57493-1409348658_thumb.jpg

 

Как загрузить видео, у меня не получается?

Изменено пользователем kleintigerchen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kleintigerchen, Подрагивание крылышками, как и писк - нормальное поведение птенца при выпрашивании пищи. Вот-вот голос начнет ломаться и писк пропадет. У вас уже вполне подросший пискун, которому пора есть самостоятельно. Некоторые голубята ленивы и инфантильны,долго попрошайничают. У меня самой сейчас такой фрукт. Уже и летает по всему району,а сам клевать не хочет, прилетает и жалобно пищит,дрожит крыльями. Конечно, лучше, когда у него перед глазами пример клюющего взрослого голубя, но у вас нет, значит, сами потихоньку подталкивайте, недокармливайте чуть-чуть, соблазнительно рассыпьте зерно на полу и постукивайте по нему пальцем. Рано или поздно научится.
Летать тоже многие ленятся. Недаром голубей "гоняют"! Характеры у всех голубят разные,вам попался инфантильный лентяй и домосед.
Впрочем, если есть вялость и слабость, может, инфекцию не вывели? Птицам антибиотик дают более длинным курсом, и обязательно с антигрибковым препаратом. Это вам еще повезло, что не вылезла кандида. Нет рвоты? Воздуха в зобе?Зоб опустошается быстро? Какой помет? Да, вижу, цвет и консистенция нормальные. Не мало помета для количества еды?
Что касается глаза, понять по фото трудно. Воспаления вроде нет, но вид какой-то странный. Он им видит? Могла быть травма, а могла и инфекция.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с антибиотком противогрибковое давали?

 

тема "вскармливание голубят" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 


красивый! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

вместе с кормом давайте недроблённые семена/плоды Растаропши
(встречаются в обычной аптеке)
ползезны для печени особенно если лечили антибиотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, маленький принц спасибо огромное! Теперь мы немного успокоились - оказывается не один наш такой лентяй :)
Как узнать вывели мы инфекцию или нет? Очень долго разбирала почерк врача, антибиотик называется Колмик Е. Что можете сказать по этому препарату? Поили по 2 мл 3 раза в день (0,25 мл колмик Е +0,5 л воды). Еще давали Гамавит 2 мл 1 раз в день (2,5 мл гамавит + 0,5л воды). Сейчас из лекарств ничего не даем. Может надо? Рвоты у него нет, воздуха в зобе вроде тоже нет. А как можно узнать - есть воздух или нет?
Зоб опустошается где-то за 4 часа. Мы его 3-4 раза в день кормим, это нормально? Он у нас днем на террасе находится, а на ночь мы его в коробке оставляем. За ночь 15-20 кучек :)
Меня очень волнует его глаз. Мне кажется он им не видит, но я не уверена. Как можно проверить? А если он слеп на один глаз, что делать? Сможет ли он нормально летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kleintigerchen, Это неплохой антибиотик ветеринарный, широкий спектр,правда, не слышала, чтоб им птиц лечили, но если у вас все прошло хорошо, то и отлично. Может, я от жизни отстала. По дозировке неохота считать, а сколько дней давали?
Воздух в зобе прощупывается. Если опустошается за 3-4 часа, это нормально. Кормить вашего уже можно и дважды - утром и вечером. По столовой ложке. Судите по зобу - он не должен быть плотно набит, иначе трудно переварить. Гастролиты даете? Чем кормите? Попугайная еда не очень подходит голубям. Во-первых, им нельзя неочищенный овес, во-вторых много проса тоже не айс. Просо не должно быть основным кормом.
Что касается глаза. Одноглазый голубь вполне может летать и даже успешно жить на улице, если в остальном здоров. Я этим летом выпустила троих одноглазых после лечения.
Но! Есть исключения - районы рядом с лесными массивами и парками,ге живут хищные птицы, ястребы. Осенью,когда улетают лесные птички, яшки делают налеты на улицы, на голубей. И тут, конечно, одноглазый - смертник. Еще некоторые риски (машины, кошки) чуть выше, чем у здоровых, но ненамного. Жизнь на улице - вообще рискованная штука.
Пробуйте погонять птичку и поглядите, свободно ли она летает, легко ли ей это дается. Конечно, пока в закрытом помещении. Где он вообще у вас живет? Лучше всего подходит застекленная лоджия,где температура чуть выше уличной,тогда птица успешно перелиняет к зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы глаз крупно сфотграфирать

 

а вообще хорошо бы к зооофтальмологу
Врачи, принимающие птиц в других городах России: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024

 

или найти человеческого офтальмолога (глазного врача)
согласного за деньги приватно осмотреть птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, антибиотик, как и гамавит давали 5 дней. Так нам вет. врач назначил. Мы самовольничать не стали. Если еще о кошачьих болезнях, за 20 лет что у нас кошки, мы немного в курсе дела, то с птицами мы профаны.
Гастролиты не давали. У нас в зоомагазине я что-то не видела. Надо будет сделать заказ и они привезут. Какой лучше взять? У нас городишка очень маленький. Если что-то надо из лекарств для животных купить, то это вечная проблема. Мы со своими старичками-котами с этим постоянно сталкиваемся. Если что то срочное, надо до Брянска ехать, а это 100 км. Никаких анализов не делают. Я анализ кала своей кошке в человеческой лаборатории по знакомству и то с таким трудом сделала, когда прямо критическая ситуация с кошкой была. Выпрашивала, прямо молила их анализ крови сделать, а они ни в какую. Хорошо мне хоть знакомая медсестра из вены кровь в спец. шприц взяла и мы пулей повезли его в Брянск. Кошку нельзя было саму везти, была жарища за 30 градусов, а она у нас уже 2 приступа инсульта перенесла. маленький принц , так что с офтальмологом еще похлеще картина будет. На меня врачи в больнице как на больную вечно смотрят, если я прошу для кошек какой-либо анализ сделать. Но на кое-какие препараты мне все же удавалось рецепт выпросить. :)
Кормим его кормом для попугаев. Овес и семечки я руками чищу. Просо не даем. Уже прочитали, что его им нельзя. Морковку, перловку замоченную в воде еще даем. Купим завтра расторопшу.
Мы 1.5 года не у себя в квартире живем, а у моей мамы. Она вообще не понимает нашего "ношения" с животными. Голубь у нас живет на террасе на даче. (5 минут от нашего дома). На ночь закрываем в коробке. Утром ходим его выпускать на террасу. Домой мы его не можем взять, у нас 3 котов, а на балкон тоже не получается, мама против. Мы сейчас в бешеном темпе достраиваем теплицу (7 на 3 метра). Осталось работы на пару дней. Хотим голубя туда на целый день выпускать, что бы он летал. Наверно надо будет занавески сделать в теплице, что бы он в стекло не бился, да?
Нам надо его вылечить как следует и научить есть и пить самостоятельно. Очень волнуюсь, что не успеем до холодов, когда еше можно выпустить. Нам на зиму некуда его взять. Дача не отапливается :(

 

Глазик постараюсь все же получше сфотографировать. Сегодня не получиться, целый день дождь. Очень трудно четко сфотографировать. Я попробую все же описать, как он выглядит.
Правый нормальный глазик - коричневого цвета и со зрачком. А вот больной глазик - не имеет черного зрачка вообще. Он как бы мутный что-ли. Да, описание то еще получилось... Попробую четко заснять на фотоаппарат, может вы уже сталкивались с таким случаем..

Изменено пользователем kleintigerchen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно надо будет занавески сделать в теплице, что бы он в стекло не бился, да?

помимо занавесок
поднесите к стеклу и дайте ему потрогать стекло клювом

 

Нам надо его вылечить как следует и научить есть и пить самостоятельно. Очень волнуюсь, что не успеем до холодов, когда еше можно выпустить. Нам на зиму некуда его взять. Дача не отапливается

до холодов должен успеть перелинять на тёплый зимний пух
если дача не отапливается - значит он может перелинять прямо там
(когда линяют в тёплой квартире то тёплый зимний пух не вырастает)

 

про гастролиты
- можно купить такое


Если минералка Рио вот такая, то я кормлю своих голубей ей уже длительное время. Едят хорошо. И вертячники в том числе. Даже была у меня очень тяжёлая Машка, которую я докармливала принудительно до самого конца её жизни. Она сама могла склёвывать только просо, рапс и Рио. (Кстати, всегда этому удивлялась: птица не попадает по более крупному зерну, а мелочь умудряется выбирать.) Давайте своему эту смесь, будет доволен.)
post-44252-1389981651_thumb.jpgpost-44252-1389981713_thumb.jpg

а затем чуть добавить туда
- яичной скорлупы (простерелизованной варкой)
- и активированно угля (вместо золы)

 

но можно и сделать самим:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

некоторые в гастролиты добавляют чуть солённого песка
но голубь может переев соли отравиться
потому лучше в качестве источника соли раз в 2-3 месяца несколько дней давать минералку без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо не даем. Уже прочитали, что его им нельзя

просо - нельзя много
потому что жирноватое (не так как семечки но всё же)
а немного проса - можно

 

просо используют чтобы научить голубят клевать
рассыпают щепотку проса и стучат по просу пальцем клюющими движениями

 

просо в кожуре - можно сырым
а просо без кожуры (называется "пшено") сырым НЕЛЬЗЯ!
потому что без кожуры у него окисляется жир и может вызвать отравление
потому пшено (просо без) кожуры можно только варённым
так как окислившисй жир при варке приходит в норму

 

семечки - можно несколько штук в сутки
много тоже нельзя по причине высокой жирности (ещё жирней чем просо)

Овес... я руками чищу.

правильно
(а так у нас в продаже имеется чищенный овёс
а вот проса в кожуре - я в продаже не видел)
Морковку...

хороший источник витаминов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц . спасибо Вам большое за ценные советы!
Я конечно же неправильно написала. Просо даем, это пшено не даем. Пишу в основном на форуме по ночам, когда мозги уже плохо соображают. Сегодня купили гастролиты, но не "Рио". Название сейчас не вспомню, упаковка уже на даче. Мы уже 2 дня с котом носимся, приболел прибившийся на даче. У него лишай не заживает. Всю рану раздирает и не дает ей зажить уже неделю. Были сегодня с котом у вет. врача, что голубя осматривал. По поводу глаза у голубенка, она сказала, что может травма и пройдет со временем. Вообщем сказала пока наблюдать. Сфотографировать не могу его глаз уже 2 дня. У нас дождь хлещет. Да и с теплицей процесс застопорился. Хочется поскорее дать голубенку возможность нормально полетать. На террасе ему все же мало места для полетов.
Пока наш лентяй не хочет сам клевать и пить. Пробовали по вашим рекомендациям действовать. Рассыпали зерно и стучали. Он вроде заинтересованно смотрит, но не клюет. Хитрюга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.