Перейти к содержанию

Будут ли дикие птицы в будущем?


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз обращаюсь к помощи форумчан в процессе своего образования по направлению «попугаемания»
Недавно стала свидетелем разговора супруга и одного его друга, Мистера Гарри, из США на тему комплексной защиты крупных попугаев от тотального исчезновения. Мистер Гарри старик в возрасте 70 лет, один из бывших экспертов рабочего комитета СИТЕС, был на передовой искусственного содержания и разведения крупных птиц, владел одним из самых крупных центров разведения редких птиц и животных в США и был первым человеком, который осуществил выпуск в природу разведенных в неволе птиц. В частности за всю жизнь Гарри выпустил более 150 тысяч крупных птиц, в основном Ары, но и огромное количество других птиц. Он же был идеологом создания катарского центра диких птиц, где собраны более 60% всех известных птиц, имеющие коммерческий интерес. И он же был первым кто провел искусственное оплодотворение ары. Ну другими словами человек более чем компетентен.
Но то что меня волнует так это то что он за последние 10 лет стал активным противником попыток сохранения диких популяций, даже в созданных национальных парках и заповедниках. В силу своего возраста уже не может сам заниматься разведением, а свой центр разведения разделил на несколько и перевел в разные страны. Объясняя это планомерным распределением разводной птицы по дефицитным регионам.
Во время беседы, Гарри уговаривал супруга не создавать частные заповедные зоны, а сконцентрироваться на изучении и накапливании опыта искусственного разведения, объясняя это отсутствием перспективы сохранения мест естественного обитания и опирался на свои наблюдения и учет. Он последние 6 лет провел в постоянных поездках по учету популяции ар в центральной и южной Америках.
В пример приводил свой работу, когда в западной Бразилии он выпустил 4000 гиацинтовых ар ( больших и малых) в специально подобранном месте, в сотрудничестве с правительством страны. И очень удивился когда увидел что эти леса были отданы для вырубки и затем превратились в сельхоз угодья. И по его наблюдениям местная популяция сформированная им, и к тому же успешно разводившаяся и освоившаяся на месте, практически вымерла из-за отсутствия кормовой базы и мест гнездовья. Последние 210 птиц он сам выловил и завез на 800 км дальше в джунгли. Но по его же утверждению вырубка леса идет такими темпами, что уже через 6-10 лет мест обитания гиацинтов практически не останется. Скорость разрастания агропромышленных угодий не оставляет правительствам местных стран иного выхода чем позволять им осваивать новые земли. И уже сейчас местные фермеры травят ар и амазонов плюс других средних и мелких птиц которые научились кормиться на на плантациях кукурузы, пшеницы, маисы др. сельхоз видов.
Муж считает частично с ним соглашается, но считает что частные территории, в виде частных лесов, смогут на время притормозить тотальное истребление. И что хоть и небольшие популяции, но дикие можно сохранить. Но даже муж соглашается, что без сильной программы обмена генетическими материалам, эти дикие популяции вымрут из-за инбридинга.
Меня больше всего поразила история АмазонаСент Винсента, естественная среда обитания которого была полностью уничтожена 3 года назад, а несколько популяций обитающих на острове стали объектов охоты на истребление. И вот в этом году правительство островного государства было вынуждено купить 8 (!!!!!) птиц у британского заводчика, чтобы эта птица хотя бы была в государственном зоопарке. Так как птицы является государственным символом страны.
После этого я начала свое расследование ситуации и с ужасом узнала что 18% территорий лесов дельты Амазонки и ее притоков уже поделены на делянки для вырубки, и согласно плану правительства в течении следующих 15 лет еще 24% оставшихся лесов будут вырублены, также предусматривается масштабное дорожное строительство и строительство двух крупных промышленных комплексов в самом сердце джунглей. Соразмерные планы нашла и у других стран континента.
Вот и призадумалась – а может старик прав, возможно слишком драматичен, но прав? И дикие популяции большинства птиц просто исчезнут в будущем?
Я понимаю что некоторые виды могут адаптироваться, скажем, венесуэльские амазоны, какаду несколько видов, несколько видов кольчатых, но остальные то просто физически не смогут жить рядом с человеком. Ары просто не будут размножаться слишком близко от человека, да и темпы их размножения не смогут поддерживать популяцию. Сложно себе пре6дставляю паразитирующих александрийцев, или Жако. Ну и конечно более мелкие птицы, которые просто не в состоянии будут адаптироваться.
Видела картину борьбы с Какаду в Австралии – так зрелище по своей кровожадности не уступает датской охоте на дельфинов, когда на берегу забивают до 2 тысяч морских млекопитающих.
Что насчет этого думает экспертная часть форума?
Не могу для себя определить философскую мировоззренческую сторону данной проблемы – или нужно скорее учиться сохранять виды в неволе, или продолжить борьбу за популяции в дикой природе?
Если выбор в искусственной среде – то какие должны быть цели?
пытаться охватить несколько видов или расширить количество одного? Как производить приток новой крови?
Если продолжить борьбу за диких птиц – стоит ли противостоять прогрессу? И в какой форме этого делать?

 

И еще один вопрос, который меня интересует – насколько наши птицы в праве называться дикими? Мой птенец уже в нескольких поколениях одомашнен, он значительно больше своих диких сородичей, и мягко говоря не рад идее свободного полета. Можно ли домашних и диких попугаев продолжать считать частью одной популяции?

 

Извините за огромную писанину, но никак не могу определить для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, очень серьезная проблема затронута Вами, и мнения наверняка будут разными. Выскажу свое, начав с конца :) Выведенные в неволе попугаи, хоть в пятом поколении - все равно дикие. Потому что, что б стать одомашненными, надо тысячи лет, как у сельхозживотных, собак и кошек, но и этого мало, нужна селекция - отбор особей с наследственными признаками, требуемыми человеку для комфортного сосуществования с данным видом. Как понимаете, при разведении крупных попугаев это вряд ли возможно в текущей ситуации. Благодаря генетическая памяти и прочим наследственным признакам, наши птички все равно дикие, импритированный жако, хоть он в пятом поколении выкормыш, все равно в порыве любви может от души тяпнуть своего обожаемого хозяина, потому что в природе они в процессе взаимных ласк сцепляются намертво клювами, и ему никакими доводами не объяснить, что у нас мягкие ткани, а не клюв. Та же ерунда с предупреждением об опасности. Это с одной стороны. А с другой стороны, выведенные в неволи особи не обладают навыками, необходимыми для выживания в условиях дикой природы, и что б их реинтродуцировать, нужна длительная и сложная обучающая программа. Получается, наши питомцы и не дикие уже, но и не домашние ни разу.
Что касается прогресса - да не прогресс это. Вырубают леса в ареалах в развивающихся странах, а во вполне развитой Новой Зеландии бьются за восстановление в природе популяции какапо. Другое дело, что пока Латинская Америка пройдет путь от развивающихся стран до развитых, если вообще дойдет, они всех ар на корню извести успеют. И очень может быть, лет через несколько сот, будут так же биться над восстановлением популяций. Им правда проще будет, ар все-таки больше в неволе, инбридинг в катастрофических масштабах им не грозит. Ну и не вижу смысла замахиваться сразу на одно глобальное стратегическое решение. Надо пытаться и так, и эдак, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите - вопрос один

 


Ludusha,... Выведенные в неволе попугаи, хоть в пятом поколении - все равно дикие. Потому что, что б стать одомашненными, надо тысячи лет, как у сельхозживотных, собак и кошек, но и этого мало, нужна селекция - отбор особей с наследственными признаками, требуемыми человеку для комфортного сосуществования с данным видом. Как понимаете, при разведении крупных попугаев это вряд ли возможно в текущей ситуации. Благодаря генетическая памяти и прочим наследственным признакам, наши птички все равно дикие, импритированный жако, хоть он в пятом поколении выкормыш, все равно в порыве любви может от души тяпнуть своего обожаемого хозяина, потому что в природе они в процессе взаимных ласк сцепляются намертво клювами, и ему никакими доводами не объяснить, что у нас мягкие ткани, а не клюв. Та же ерунда с предупреждением об опасности. Это с одной стороны. А с другой стороны, выведенные в неволи особи не обладают навыками, необходимыми для выживания в условиях дикой природы, и что б их реинтродуцировать, нужна длительная и сложная обучающая программа. Получается, наши питомцы и не дикие уже, но и не домашние ни разу.
...

 

начала соглашаться с вами, но есть два момента которые мне не дают покоя:
1) гибриды и цветовые мутации - тоже не домашние?
2) а не могут ли попугаи повторить путь канареек? ведь у них же уже отдельные породы зарегистрированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, я говорю только о крупных. Волнистики, неразлучки, кореллы - вполне себе домашние птички, несколько сот лет одомашнивания и селекции сделали свое дело. А крупным в ближайшее время это не грозит -у них пары подбираются сложно, половозрелость наступает не скоро и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ludusha, я говорю только о крупных. Волнистики, неразлучки, кореллы - вполне себе домашние птички, несколько сот лет одомашнивания и селекции сделали свое дело. А крупным в ближайшее время это не грозит -у них пары подбираются сложно, половозрелость наступает не скоро и т.п.

Так и я о крупных. Ведь есть уже белые(не альбиносы) зеленокрылые ары, синие самцы эклектусов и белые самки, белые Жако, синие венесуэльчкие амазоны, полностью желтые желтоголовные амазоны. Я не могу понять это дикие еще или уже домашние?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела картину борьбы с Какаду в Австралии – так зрелище

В Австралии, несколько лет тому назад, приняли закон, согласно которому, нельзя "бороться" против птиц, не смотря на те ущербы, которые они наносят.

 

А проблемы, которые Вы озвучили, действительно серьезная. Для некоторых видов критично важна .
Кроме уничтожения среды обитания, из за которого птицы лишаются кормовой базы и мест гнездования, для тех птиц , которые приспособились к новым условиям, стоит риск быть пойманным .....
Почти все крупные заводчики экзотических птиц и животных, владельцы ферм, нуждаются в" новой крови", которую легче всего достать из природы.
Сейчас в Европе, "дикари" многих видов попугаев, стоят несколько раз дороже , чем выкормыши.

В частности за всю жизнь Гарри выпустил более 150 тысяч крупных птиц, в основном Ары

в западной Бразилии он выпустил 4000 гиацинтовых ар

А откуда были взяты птицы производители?

 

1) гибриды и цветовые мутации - тоже не домашние?
2) а не могут ли попугаи повторить путь канареек? ведь у них же уже отдельные породы зарегистрированы

По мне не важно птица гибрид или мутация, они не результат длительной селекции и отбора, значит они не домашние , а дикие виды ( есть некоторые исключения).
А если под диким, мы подразумеваем птиц, которые могут жить в природе, то любого выкормыша, неважно какое поколение, если правильно адаптировать , то он очень быстро забудет о домашнем уюте.
От того, что животное родилось дома, оно не стало домашним животным, вне зависимости от цвета .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и я о крупных. Ведь есть уже белые(не альбиносы) зеленокрылые ары, синие самцы эклектусов и белые самки, белые Жако, синие венесуэльчкие амазоны, полностью желтые желтоголовные амазоны. Я не могу понять это дикие еще или уже домашние?

Ludusha, полностью согласна с Арменом. Гибридизация и цветовые мутации и в природе случаются, так что это никак не признак одомашненности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Австралии, несколько лет тому назад, приняли закон, согласно которому, нельзя "бороться" против птиц, не смотря на те ущербы, которые они наносят.

Мне кажется вы тут ошиблись, так как какаду, вернее 8 видов, в том числе и желтохохлый, были признаны вредителями, содержание в домашних условиях регламентриуется, и запрещается их разведение. Ежегодно по всей стране 10 000 птиц отстреливаются местным природнадзором и 20 000 уничтожаются фермерами. Муж ездил наблюдателем от WWF чтобы методы были "гуманными". последний раз он там был прошлой весной.

 

А откуда были взяты птицы производители?

производители были в США еще до ввода ограничений на добычу.

 


а так спасибо за ответы.

 

 

 

А вопрос подбора пары уже как то не актуален, когда производители применяют искусственное оплодотворение и инкубаторы. Потому и филиппинский заводчик имеет 20 000 птеньцов ар в год, из них только гибридов не менее 1000. а про жако так вообще у него стоит промышленный инкубатор в 15000 яиц.
японцы добились нелетающих попугаев, которые только бегают и лазают. Но ваше мнение я услышала. Значит так думает и российский обыватель. Интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, российский обыватель, вообще-то думает, что ар или жако можно как кошек плодить и деньги на этом зарабатывать.

 

Безо всякого искусственного оплодотворения и инкубаторов, естественным, так сказать, образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

японцы добились нелетающих попугаев, которые только бегают и лазают.
Осталось еще добиться чтобы они не бегали и не лазали и будут идеальны в содержании. :)
А не подскажите название породы или как вообще посмотреть видео поведения таких попугаев?
Не для покупки, просто интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ludusha, российский обыватель, вообще-то думает, что ар или жако можно как кошек плодить и деньги на этом зарабатывать.

 

Безо всякого искусственного оплодотворения и инкубаторов, естественным, так сказать, образом


))) и что птицы будут нестись на одном зерне, а птенцы будут вырастать за 1 месяц))

 

Чтобы зарабатывать на птицах нужно сначала инвестировать не меньше 10-15 миллионов долларов на хорошее оборудование. И специалистов нужно найти которых не больше пол сотни в мире.

 

 

 


Pepetka94

 

Я не знаю где можно посмотреть, но заводчик у которого мы видели нелетающих попугаев были в префектуре Шидзиок, там много заводчиков, и в первый и последний раз увидела белого пальмового какаду.

 

А мне идея понравилась, люди нестандартно подходят к разведению и умы открыты для идей

Изменено пользователем Ludusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha,

производители были в США еще до ввода ограничений на добычу.

Рыба с головы гниет.
Пока нет запретов и ограничений , мы можем выловить все, что движется, вырубить все, что растет?
И в свое оправдание сказать: посадим новые деревья, на волю отпустим новых птиц?

 


А вопрос подбора пары уже как то не актуален, когда производители применяют искусственное оплодотворение и инкубаторы. Потому и филиппинский заводчик имеет 20 000 птеньцов ар в год, из них только гибридов не менее 1000. а про жако так вообще у него стоит промышленный инкубатор в 15000 яиц.

 

Даже если вопрос пар не актуален , то это ни о чем!
Потому что, чтобы иметь 35000 птенцов ( 20000 ар + 15000 жако, про остальные виды молчу) , надо иметь больше 40000 яиц. Как подсказывают мне мои знания и логика, эти 40000 яиц снесли попугаи, а не какое то оборудование . Тогда вопрос актуален, откуда столько птиц в неволе? Купили квоту на отлов? Сколько в Тайланде ферм? Все они могут купить такие квоты? Нет, не могут. Кто захочет, тот поймет откуда эти родительские особи.

 

Если Вы присутствуете на этом форуме, значит вы тоже любитель птиц.

японцы добились нелетающих попугаев, которые только бегают и лазают

А мне идея понравилась, люди нестандартно подходят к разведению и умы открыты для идей

По Вашему это повод гордиться?
Может сделать селекцию, получить попугаев без оперения, чтобы мусора в доме было мало? Давайте рептилий будем держать.

 


Значит так думает и российский обыватель.


Мне кажется Вы тут ошиблись.
1. Я не обыватель
2. Не " Российский"

 


Чтобы зарабатывать на птицах нужно сначала инвестировать не меньше 10-15 миллионов долларов на хорошее оборудование. И специалистов нужно найти которых не больше пол сотни в мире.

 

Если кто то планирует получить доходы , больше голливудских звезд, то 10-15 миллионов даже мало.

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ludusha,

Рыба с головы гниет.
Пока нет запретов и ограничений , мы можем выловить все, что движется, вырубить все, что растет?
И в свое оправдание сказать: посадим новые деревья, на волю отпустим новых птиц?


вообще не поняла к чему это?
Даже если вопрос пар не актуален , то это ни о чем!
Потому что, чтобы иметь 35000 птенцов ( 20000 ар + 15000 жако, про остальные виды молчу) , надо иметь больше 40000 яиц. Как подсказывают мне мои знания и логика, эти 40000 яиц снесли попугаи, а не какое то оборудование . Тогда вопрос актуален, откуда столько птиц в неволе? Купили квоту на отлов? Сколько в Тайланде ферм? Все они могут купить такие квоты? Нет, не могут. Кто захочет, тот поймет откуда эти родительские особи.

в смысле ни о чем?
Птиц в неволе сейчас больше чем на воле. Если вы намекаете на то что такие крупные заводчики с полувековой историей получили птиц нелегально - то это ошибка!
Я не говорила Тайланд, хотя там крупных ферм, зарегистрированных и участвующих в многих проектах более сотни. Я говорила Филиппины. И да! У них родительских особей(во всех 11 фермах этого заводчика) более 200 000 и все они легальные. К примеру Жако у него 17 000 + пар. часть оставляет для себя а все остальное распродает.
И не одна организация, в том числе и орг комитет СИТЕС их проверяют. Кстати они же являются их официальным экспертом и предоставляют сотни птиц для реинтродуции. Очень много получили птенцов ары сфинкса, в прошлом году их было у них 28, часть которых они направили в катарский и бразильские центры ар сфинкса. А часть продали частникам.
Почему сразу нужно думать что все вокруг преступники? нормальные обычные заводчики, которые занимаются этим делом еще до появления СИТЕС и других международных и национальных нормативных актов.
В мире сейчас очень много заводчиков которые имеют более 10 000 родительских особей. И что все они дикие что ли?

 

По Вашему это повод гордиться?
Может сделать селекцию, получить попугаев без оперения, чтобы мусора в доме было мало? Давайте рептилий будем держать.

 

Для меня это повод и гордиться и учиться, потому что люди пошли на много дальше в знаниях чем остальные. А что тут плохого? они адаптируют птиц для себя, одомашнивают их. все логично. что тут плохого?
Етак же появились и собаки, и кошки, и куры, которые в диком варианте весьма сложные в содержании.
Такое ощущение что я вас чем то задела. Если это так - прошу прощения, но чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу нужно думать что все вокруг преступники

Уважаемая Ludusha!
Про "всех" и про "преступников" не было ни одного слова.

 

Очень много получили птенцов ары сфинкса

 

Может ары спикса Cyanopsitta spixii ?

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемая Ludusha!
Про "всех" и про "преступников" не было ни одного слова.

 

 

 

Может ары спикса Cyanopsitta spixii ?

 

Насчет названия спасибо что отметили. На планшете не получается написать правильно, все время на сфинкса поправляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведение в пример кусачесть жако не правильно - если птица уже в стольких поколениях живет дома- то она домашняя. Ни кто не отменял у домашнего быка агрессивного нрава, ни кто не отменял у выращенной без человека курицы пугливости.
Птиц из Австралии запретили ввозить более 40 лет назад - сколько поколений выращенно в неволе? Почему дикари пальмового какаду и эклектусы плохо адаптируются к домашней кухне, а их выведенные в неволе товарищи живут и здравствуют? Разве более мелкие попугаи типа корелл питаются в природе так же??? Да у них уже на генетическом уровне закрепленно уже иное питание(ферментативно)! Сколько поколений волнистиков сменилось за это время? Их нельзя выпускать на волю не потому что они не умеют искать корм, а потому что они едят уже другие продукты! (я уж не говорю о пресловутых "диких" чехах)
И далеко не все животные рождаются ручными, скорее всего это только собаки , да и то с натяжкой - всем известны дикие парии)).
Другое дело, что всеж попугаи птицы на любителя, особенно крупные виды - только для энтузиастов - они не имеют промышленного значения и по этому не интересны инвесторам. Именно по этому думается идея полностью их перевести на содержание в дома, а не в природе - неверно, они тогда все равно исчезнут с лица земли, что очень-очень жаль

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, я не вообще кусачесть имела ввиду, а совершенно конкретную разновидность полового поведения. А 40 лет в контексте одомашнивания - это песчинка в пустыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведение в пример кусачесть жако не правильно - если птица уже в стольких поколениях живет дома- то она домашняя. Ни кто не отменял у домашнего быка агрессивного нрава

Я лично склонен считать:
Именно домашнего быка. Вот оно, ключевое слово. Домашнего, потому что была получена в течении многих тысяч лет, в результате селекции и племенной работы и является отдельным видом(Bos taurus ).
Также знаем понятие домашняя птица. А домашний попугай?
Максимум селекция , что была сделана при разведении крупных попугаев, это цветовые показатели и/или гибриды( которые не имеют определенных качеств, кроме "красоты" , соответственно и цены).

 

(я уж не говорю о пресловутых "диких" чехах)

"Дикие" чехи, т.е. все выставочные попугаи, это отдельная ПОРОДНАЯ линия. Во время получения ВВП, селекция ввелась многогранная . Селекционеры поставили перед собой цель получить улучшение форм , получить более крупных птиц , получить новые окраскы, даже , чтоб были получены птицы меланхолики( которые спокойно сидели во время выставок и дали себя разглядеть). Селекцию проводили до того, пока не закрепили все желаемые результаты на генетическом уровне.
А есть какой то крупный вид попугаев, с которой была проведена такая селекция, аж до уровня генетической передачи. Даже если найдем, то это максимум неприродный окрас.
Так что, породная линия и простая мутация, нельзя сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может попугаи и не такие "домашние" как дурные быки, но они разводясь только в неволе все равно вымрут как мамонты, потому что очень маленький процент населения хочет иметь ЭТО. , что не скажешь о канарейках и чехах, эти будет жить дома здравствовать.
Потому что разводить их невыгодно!! Это не куры, они так не несутся, а если их так заставить, то и результат все равно вымирание, ну не приспособлены кролики для лазания!! Жаки и амазоны когда созревают? - правильно в 5 лет..или больше - кто так долго ждать будет? Уже идет среди домашних питомцев (млеков) коррекция длины жизни, удобная человеку, т.е. - надоел, так он и так подох. Да и среди крупных попов Европы тенденция - наигрались птенчиком до полового созревания, может далее и дохнуть! И к сожалению таких промышленников больше, чем нормальных людей, так что единственный способ, еще ни кем не замененный - заповедники.((( Они конечно не отменяют различные клеточные(зоопарковские) генофонды по спасению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ludusha, первапя краткая ремарка по поводу "Гарри".
сколько я знаю, парк Аль Вабра в катаре- детище отца нонешнего шейха. Спиксы там разводятся,да.Сейчас в районе 60 голов живут.
А вот по цифрам выпущенных ар- 4000- это что-то черезчур. Може 400? Может старичок ошибся?

 

полагаю, он будучи коммерсантом от науки, сейчас отрешен финаносос и статусно от проектов,в которых ранее учавствовал, и честолюбие его страдает,может оттого и такие слова про "неделание" рекреационных зон для дикой природы.

 

В этом году самолично топала по такой рекреационной зоне(уровень ЮНЕСКО, болота,места откорма для перелетных птиц). Без создания таких зон человеку лет через 200 станет скучно и пусто жить.

 

Поэтому когда уровень жизни населения в той же Бразилии или Боливии повысится- тогда рекреации для ар станет легче сохранять. Но они нужны и сегодня.

 

И в Азии, и в Африке(которая рекреациями еще мало затронута).

 

По поводу десятков тысяч пар жако на Филиппинах... отчего же тогда десятками тысяч их тащат в Европу контрабандисты из Конго, отчего практически невозможно ввезти попугая с тех же Филиппин в страны ЕС, или даже Рашу- легально имею в виду?
Немножко колбасит порядок цифр конечно... но возможно я и ошибаюсь.

 

В Джуронге попугаев всех видов около 1000 голов (про прочих пингвинов и фламинго не говорим)
На Бали вообще всего 1000 голов (вместе с туканами и пеликанами)-но он вообще маленький совсем;
В Куала-Лумпуре не более 1000 голов,всех видов, а жакош там совсем немного, про ар и не знаю вовсе(но макао наверняка есть).

 

О каких тогда парках (рекреационных, или аттракционных) на Филиппинах(сиречь Индонезия с Малайзией) этот ученый перец говорил? Просто интересно в плане образования.

 

Еще мало знаю о парке Игуасу... но там точно попугаев должно быть много,ар в особенности...но он в Бразилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому то интересно:
По вчерашним данным , в питомнике Аль-Вабра ( Катар) живут 46 ар спикса. 16 из которых птенцы этого года.
По моей просьбе предоставлены несколько снимков, менеджером этого питомника.
Имея разрешение от представителя питомника Аль -Вабра выкладываю несколько фото.
post-35654-1410989654_thumb.jpg post-35654-1410989588_thumb.jpg
post-35654-1410989470_thumb.jpgpost-35654-1410989407_thumb.jpg
post-35654-1410989792_thumb.jpg

Изменено пользователем Армен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.