Перейти к содержанию

Помогите! Открытый перелом у стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Позавчера гуляла с ребенком, и перед коляской упал стриж. Дело было прямо у проезжей части. Я подошла - он барахтался как сумасшедший. Попыталась поднять - вижу крыло ( если сравнить с человеком, то запястье) в крови, неестественно вывернуто. Делать нечего - взяла домой, иначе пяти минут бы не прошло, как машина переехала бы.
Поселила его временно в "диван-уголок", крышку не опускаю, естественно. Оставила в одиночестве от шока отойти. Сразу же перечитала про кормление, содержание и т.д. Ничего неподходящего не давала. В первый вечер поили насильно водой и (каюсь) дали дождевых червей, так как ночью ничего не нашли больше. Рану обработали антисептиком. Заливали от души с обоих сторон крыла. Стриж был заторможенный, его сильно знобило. Сидел в углу и все время спал.
Всю ночь молилась, чтобы выжил. Утром он стал активней, не дрожал больше. Даже попытка бегства была) Нашла на занавеске. Купили сверчков. Кормим по 5-6 раз в день насильно + воду из пипетки. Крыло 2 раза в день обрабатываем антисептиком. Какает хорошо. Белый помет с комочком. (На специализированном сайте про стрижей видела, как должен выглядеть помет в идеале)
Сегодня подходит к концу 3й день его жизни у нас дома. Он активный, кушает, бегает, чистится. После еды отдыхает. Рана не кровоточит. Она как бы слиплась вся, т.е. не торчит ничего из нее. Но, может быть, под коркой не видно.

 

Хочу попросить помощи. Я не давала никаких антибиотиков. Очень боюсь, так как читала, что стрижи очень плохо любую химию переносят. Но стоит же давать? Подскажите, что, дозировку, скольку раз в день и сколько дней?

 

От шины отказалась по 2 причинам - 1) у нас сейчас большие сложности по деньгам, а цену просто за шину заламывают от 1.500 руб + консультация 800...И это в лучшем случае. 2) Читала у вас на форуме историю, как стриж умер от стресса после фиксации крыла ветеринаром.

 

Что мне делать? И какие симптомы являются положительными, а какие если появятся - сразу к врачу.

 

Заранее очень благодарна! Молю, чтобы птица выжила! Летать она врятли уже сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, спасибо Вам, что не прошли мимо. У Вас Доброе сердце.
В клюв стрижику нужно давать антибиотик. Купите в человеч. аптеке глазные капли Ципромед. Давайте в клюв по 1-2 капли утром и вечером. Удобно это делать из инсулинового шприца без иглы.

 

Ранку промывайте р-ром Хлоргексидина. Чуть подождав, наносите мазь Левомеколь.

 

Крыло необходимо зафиксировать, как в этой теме в сообщении 41 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1667932


какие симптомы являются положительными, а какие если появятся - сразу к врачу.

 



Incognita, если заметите, что из ранки торчит косточка, вот тогда необходимо ехать к ветврачу. Желательно орнитологу. В Москве это лучше Бокова Евгения Викторовна (ветклиника КОБРА тел.545-01-67, нужно позвонить узнать когда дежурит) или ветклиника ЦЕНТР (к Волгиной или Литовченко) - http://www.vetcentr.ru/tabid/456/56/Volgin...na/Default.aspx .

 

Изучайте сайт - http://www.spastistrizha.ru/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что помогаете! :flowers1:

 

Сегодня же начну лечение. Только скажите, пожалуйста, как понять, если лекарство ему не подошло, точнее, причинять вред стало? По помету? И сколько дней нужно давать? И с приемом лекарства нужно изменять количество рациона или воды? И еще вопрос: Стриж сам себе оперение чистит, в том числе и на больном крыле. Мазь левомиколь в данном случае не причинит вред, если он ее слижет?
И еще вопросик) Я слышала, что от острокрылых насекомоядных птиц человек не может заразиться ничем. Так ли это? А то у меня маленький ребенок, страшновато немного)

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как понять, если лекарство ему не подошло, точнее, причинять вред стало? По помету? И сколько дней нужно давать? И с приемом лекарства нужно изменять количество рациона или воды? И еще вопрос: Стриж сам себе оперение чистит, в том числе и на больном крыле. Мазь левомиколь в данном случае не причинит вред, если он ее слижет?
И еще вопросик) Я слышала, что от острокрылых насекомоядных птиц человек не может заразиться ничем. Так ли это? А то у меня маленький ребенок, страшновато немного)

Заранее большое спасибо!

Всё лечение жизненно необходимо. Скорее наоборот, без него стриж погибнет. Проверено на десятках и даже сотнях стрижей, так что не переживайте. Левомеколь наносите ватной спичкой, точечно строго в ранку, не захватывая пёрышки. Это самая оптимальная мазь для стрижей, при открытых переломах.

 

Насчёт чистоты стрижей, будьте уверены.

 

вот ответ специалиста

"Добавлю как эпидемиолог) Из-за условий обитания стрижи практически стерильны (в плане опасности для человека), это не голуби. Конечно, есть теоретический шанс, что стриж в период гнездования может подцепить какую-нибудь птичью заразу, но скорее всего, он сразу погибнет. Птицы, проводящие много времени на земле (или в воде), имеют постоянные контакты с возбудителями инфекций, и зачастую это приводит к "проэпидемичиванию" (то есть успевает сформироваться иммунитет до того, как птица получит серьезную дозу возбудителя). Такие птицы часто становятся носителями инфекций, при том что сами не болеют и имеют здоровый вид. У стрижей для этого просто нет приспособительных механизмов. Они либо здоровы, либо больны, и это ВИДНО.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! И дай вам Бог крепкого здоровья и благополучия за доброе сердце :flowers1:

 

Я постараюсь сообщить, чем наша история закончится. Вернее, будем надеяться, что она не закончится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! И дай вам Бог крепкого здоровья и благополучия за доброе сердце :flowers1:

 

Я постараюсь сообщить, чем наша история закончится. Вернее, будем надеяться, что она не закончится)


:) Пишите каждый день, как Ваши дела. Обязательно. Т.к. мелочей в деле спасения стрижей не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла спросить, лекарство лучше давать до еды или после? или в перерыве между кормлениями? Вдруг, более щадяще после еды сразу? С другой стороны, вдруг, мало эффективнее? Прошу меня простить за такие глупые вопросы, просто хочу чтобы все у него хорошо было. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела бы рассказать одну историю.

 

Ночью, перед тем как я нашла стрижа, мне приснился очень странный сон. О нем я всем полдня потом рассказывала. Снилось мне, что я умею летать. Да таааак быстро и ловко. Во сне от пируэтов я испытывала настоящую эйфорию. Я была человеком, но в руках держала какие-то штуки, наподобие вееров больших, опахал. Я летала,летала, чувствовала как ветер меня обдувает, как внутренности замирают... Такое непередаваемое ощущение...Но потом у меня из рук начал один веер постоянно выпадать. Тогда я с проворотами неслась вниз, со страшной скоростью. Но как-то, перед самым падением мне удавалось подхватить веер, а в некоторых случаях мне его кто-то подавал. И тогда я вновь поднималась в небо. И так всю ночь.
Я так этим впечатлилась, что утром нарисовала зарисовку) А вечером встретила стрижа... Может, конечно, совпадение.

post-56287-1404503337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела бы рассказать одну историю.

 

Ночью, перед тем как я нашла стрижа, мне приснился очень странный сон. О нем я всем полдня потом рассказывала. Снилось мне, что я умею летать. Да таааак быстро и ловко. Во сне от пируэтов я испытывала настоящую эйфорию. Я была человеком, но в руках держала какие-то штуки, наподобие вееров больших, опахал. Я летала,летала, чувствовала как ветер меня обдувает, как внутренности замирают... Такое непередаваемое ощущение...Но потом у меня из рук начал один веер постоянно выпадать. Тогда я с проворотами неслась вниз, со страшной скоростью. Но как-то, перед самым падением мне удавалось подхватить веер, а в некоторых случаях мне его кто-то подавал. И тогда я вновь поднималась в небо. И так всю ночь.
Я так этим впечатлилась, что утром нарисовала зарисовку) А вечером встретила стрижа... Может, конечно, совпадение.

 

Это надо же. Вот и не верь в сны после этого..
Рисунок очень красивый :flowers1:

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)
Все не просто так у нас в жизни, все встречи, люди. Каждое событие учит нас. Для себя я одно поняла, что люблю жизнь больше и больше. И буду стараться дорожить каждой чужой жизнью.
А стриж... Он уже очень сильно повлиял на меня, перевернул что-то в душе. Когда в ладошке бьется такое маленькое сердечко, а птица прямо смотрит тебе в глаза, сильно, мужественно, свободно. Кусочек вечного неба. Он видел людей с высоты, мы ему казались маааленькими...
Эх, занесло меня на ночь глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, ципролет стрижи очень хорошо переносят, тем более что это минимальные дозировки. Давать можно его и до еды и во время. Он хорошо всасывается в ЖКТ. Удачи!
В сны можно верить или не верить, а вот то что стрижи - это нечто и что спасают наши души- я знаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Только вот начиталась историй на форуме... Шансов получается мало. Но мы не сдаемся. Вдруг, чудо бывает. 3 ночь дома пережил. Накормлен, обработан. Какает пока хорошо. Вроде, не торчит ничего из раны, но что внутри - не знаю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читайте медицинских справочников, найдёте всё что там написано у себя )
Истории у всех разные. У всех, у кого стрижи живут от года до 10 и больше, подобрали таких же, с травмами и переломами, ещё и похлеще чем у Вашего. Обрабатывайте ранку и лечитесь, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, через какое время должно начаться заживление открытого перелома? Если есть материал, покажите, пожалуйста, этапы выздоровления фото. Очень боимся его транспортировать в "Кобру", так как ехать далеко и сложно + ему могут там сделать процедуры, которые как минимум могут вызвать огромный стресс. Еще и уколов наделают+ рентген+ фиксацию крыла. Это в лучшем случае. Просто может не пережить. Хотелось бы успокоиться немного, может все не так плохо и дома справимся сами. Чем рисковать. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, через какое время должно начаться заживление открытого перелома? Если есть материал, покажите, пожалуйста, этапы выздоровления фото. Очень боимся его транспортировать в "Кобру", так как ехать далеко и сложно + ему могут там сделать процедуры, которые как минимум могут вызвать огромный стресс. Еще и уколов наделают+ рентген+ фиксацию крыла. Это в лучшем случае. Просто может не пережить. Хотелось бы успокоиться немного, может все не так плохо и дома справимся сами. Чем рисковать. Заранее спасибо!

Наоборот, нужно обязательно сделать рентген, если кость раздроблена, и если косточка торчит из ранки, то веторнитолог необходим.
Я своих возила в такой переноске далее Вашего: с Тверской области в Москву, в Кобру. Дорогу нормально переносят.

 

Сверху переноску обвязываю тканью, тогда стриж спокойно себя чувствует.

post-17051-1404564199_thumb.jpg

post-17051-1404564345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

 

Подскажите, пожалуйста, мне не хватает фантазии, что можно придумать) Стрижик в коробке все побегами промышляет (ловили вчера весь вечер). Перед побегами в углу коробки часто на хвост садится, немного застревая как бы. Что можно придумать, чтобы избежать этого? А то если еще и перья на хвосте переломает... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня всем!

 

Подскажите, пожалуйста, мне не хватает фантазии, что можно придумать) Стрижик в коробке все побегами промышляет (ловили вчера весь вечер). Перед побегами в углу коробки часто на хвост садится, немного застревая как бы. Что можно придумать, чтобы избежать этого? А то если еще и перья на хвосте переломает... :crazy:


Гнездо ему сделали?
Сделайте, если нет. Навертите из бум. полотенец или шапки или носка "гнездо" высотой в 2-3 см.
Посадите на него, будет сидеть на гнезде - будет какать ЗА гнездо - меньше укакиваться ну и на хвосте меньше должен сидеть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гнездо ему сделали?
Сделайте, если нет. Навертите из бум. полотенец или шапки или носка "гнездо" высотой в 2-3 см.
Посадите на него, будет сидеть на гнезде - будет какать ЗА гнездо - меньше укакиваться ну и на хвосте меньше должен сидеть :)

Гнездо у него есть) спит в нем или на занавеске рядом с ним (в коробке). Просто он уж очень бегать хочет. Вроде, кормим неплохо. Каждые 2-3 часа по 10-12 сверчков. И когда бегать-вылезти пытается, в углах на хвосте стоит( Может как-то можно угол более плавным сделать? Если поправится, то конечно ему хороший дом купим или смастерим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в углах на хвосте стоит( Может как-то можно угол более плавным сделать? Если поправится, то конечно ему хороший дом купим или смастерим)

Повесьте коврик на стенку, будет висеть, они это любят, спокойнее будет. Только не слишком высоко этот коврик поднимайте:

 

1)чтоб не выбирался из коробки, 2) чтоб не слишком высоко спрыгивал, крыло берёг.

 


А то если еще и перья на хвосте переломает... :crazy:

Печально говорить, но то, что он перья на хвосте переломает, уже не так страшно. С переломом крыла стрижи по-любому остаются жить с человеком. Если только из эстетических соображений ... Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Стрижик живет у нас 6й день с открытым переломом. Все надеялись, что без врача обойдемся. Но, видимо, сегодня повезу, так как зафиксировать у нас самих не получается, а он его беспокоит постоянно, бегает, вылезает, бегает по дому, а мы его ловим. Фотографировать не хочу, для меня это плохая примета. Просто скажу, что есть ранка, которая коркой покрывается, а над ней(над местом разлома) гематома светлая, но припухшая немного.
Подскажите, как увеличить шансы на успешное выхождение из наркоза? Очень боюсь его потерять там..у врача.
Общее состояние, на мой взгляд, стабильное. Кушает только насильно :beee: , но много) По 12 сверчков достаточно больших за 1 кормление. Кормим раз 5 в день точно. Каждый раз обрабатываем антисептиком крыло. 2 раза в день капли ципромед(так они,кажется). Помет у него замечательный. Киль прощупывается, но меньше. И вообще, тепленький он и мягкий. Ротик розовый. Не трясется (только на руках от страха, это видно. И то, после того как понимает, что кормить будут, сразу притихает). Покушал - поспал - проснулся - побегал - покушал - поспал и т.д. В поведении изменений нет.
Что я могу еще сделать для него, чтобы он легче перенес все? Возможно, что понадобиться ампутация. И за сколько до поездки его кормить? И с собой нужно еду брать?
Помогите, пожалуйста, очень боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надеялись, что без врача обойдемся. Но, видимо, сегодня повезу, так как зафиксировать у нас самих не получается, Очень боюсь его потерять там..у врача.

 


Это смотря к какому врачу повезёте. Стрижей я б доверила Боковой(ветклиника КОБРА, тел.регистратуры 545-01-67, узнавайте когда дежурит орнитолог Бокова Евгения), Волгиной, Литовченко, и точно уже (по многочисленным отзывам и опыту)не доверила б Чугуевскому и Зелёному Попугаю, и много ещё кому. Т.к. стриж - птица специфическая.

 

Рану обрабатываете, антибиотик в клюв даёте?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это смотря к какому врачу повезёте. Стрижей я б доверила Боковой(ветклиника КОБРА, тел.регистратуры 545-01-67, узнавайте когда дежурит орнитолог Бокова Евгения), Волгиной, Литовченко, и точно уже (по многочисленным отзывам и опыту)не доверила б Чугуевскому и Зелёному Попугаю, и много ещё кому. Т.к. стриж - птица специфическая.

 

Рану обрабатываете, антибиотик в клюв даёте?

 

Повезем в "Кобру", фамилию доктора не спрашивала, но говорили "она будет работать до 10 утра". Т.е. женщина. Просто боюсь откладывать. Все-таки уже 6 дней он с открытым переломом. Обрабатываем после каждого кормления Хлогексидином. И антибиотик даем. Правда даем с позавчера только.
Там кисть придется ампутировать точно. Просто она сама иначе отвалится, видно.
Или может обойтись без операции? Отвалится она, а культяпка затянется. Уж очень пугает меня то, что операцию может не перенести. Или это от общего состояния птицы зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела бы рассказать одну историю.

 

Ночью, перед тем как я нашла стрижа, мне приснился очень странный сон. О нем я всем полдня потом рассказывала. Снилось мне, что я умею летать. Да таааак быстро и ловко. Во сне от пируэтов я испытывала настоящую эйфорию. Я была человеком, но в руках держала какие-то штуки, наподобие вееров больших, опахал. Я летала,летала, чувствовала как ветер меня обдувает, как внутренности замирают... Такое непередаваемое ощущение...Но потом у меня из рук начал один веер постоянно выпадать. Тогда я с проворотами неслась вниз, со страшной скоростью. Но как-то, перед самым падением мне удавалось подхватить веер, а в некоторых случаях мне его кто-то подавал. И тогда я вновь поднималась в небо. И так всю ночь.
Я так этим впечатлилась, что утром нарисовала зарисовку) А вечером встретила стрижа... Может, конечно, совпадение.


Нет не совпадение, эти птицы обладают какой то магией:) но то что это Божьи птички это точно, у меня похожая ситуация, выздоравливайте !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет не совпадение, эти птицы обладают какой то магией:) но то что это Божьи птички это точно, у меня похожая ситуация, выздоравливайте !!!

 

Большое спасибо! Будем стараться) Жду мужа с работы, и поедем. Надеюсь, мальчик наш справится. Должна же быть справедливость в жизни. Столько страдал, все просто обязано быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет не совпадение, эти птицы обладают какой то магией:) но то что это Божьи птички это точно, у меня похожая ситуация, выздоравливайте !!!

 

а я в четверг купила открытку с красивым птенцом, а в всокресенье нашла стрижика, вот и не знаю, что и думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я в четверг купила открытку с красивым птенцом, а в всокресенье нашла стрижика, вот и не знаю, что и думать

а я в сб, любуясь небом и облаками, сказала - эх как летать охота, хотя б на самолете сейчас бы куда-то...а в воскресение к ногам упал птенчик стрижа
дай Бог полетит :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся муж с птицей домой из клиники... Сказали, усыплять или ампутация кисти. Разрыв связок и никак спасти крыло уже не удастся. Сказали, что не гуманно будет ее в живых оставлять, так как она только ползать сможет... Я не смогла согласиться его убить. Правильно ли я поступила?

 

Сказали, что заражения нет, потому что мы хорошо ухаживали за раной. Иначе бы давно умер. Сказала, что антибиотик больше не нужен. Просто кормить хорошо и промывать рану. И приезжать на ампутацию в пятницу...

 

Еще, он у нас худой. Не понимаю, сколько же он должен съедать? По 10 крупненьких за раз кушает 5 раз в день. Причем, не только брюшки. Больше впихнуть не получается. Или он из-за крыла так похудел?

 

Сейчас ему обустроила временный домик, все убрала, все чистое и мягенькое. Поставила туда мягкий домик для сна, где он сразу уснул.

 

:cray: Что мне делать? Он правда будет мучиться каждый день с неполноценным крылом? Но как можно дать согласие на смерть, когда он уже столько пережил и боролся? Если бы он хотел умереть, никакие бы лекарства не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


:cray: Что мне делать? Он правда будет мучиться каждый день с неполноценным крылом? Но как можно дать согласие на смерть, когда он уже столько пережил и боролся? Если бы он хотел умереть, никакие бы лекарства не помогли.


Не плачьте. Стрижику в Ваших добрых руках будет хорошо, поверьте. Они приспосабливаются, привыкают к нам. У меня живёт уже второй год стриж с ампутированным крылом. Вернее девочка - стриж. С мальчиком - стрижом Осей. С ними ласточка. Они все нелётные. Живут дружно, не думают скучать, чистят пёрышки, кушают, потягивают крылышки, любят наблюдать за происхолдящим из своих укрытий-домиков-окошек. Очень хорошо нелётному стрижу на пмж подобрать пару (тоже из нелётных). Тогда вместе им будет замечательно.

 


Я не смогла согласиться его убить. Правильно ли я поступила?

 



ПРАВИЛЬНО!!! :flours:

 



И приезжать на ампутацию в пятницу...

 



Вот и правильно. А усыплять не нужно. Знаете, сколько у нас таких стрижиков по городам живёт. Вот тут почитайте, интересно сообщение # 24 : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81033
Если есть скайп, напишите Ваш логин. Можно в личку. Добавлю Вас к чату Группы стижеспасателей. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не плачьте. Стрижику в Ваших добрых руках будет хорошо, поверьте. Они приспосабливаются, привыкают к нам. У меня живёт уже второй год стриж с ампутированным крылом. Вернее девочка - стриж. С мальчиком - стрижом Осей. С ними ласточка. Они все нелётные. Живут дружно, не думают скучать, чистят пёрышки, кушают, потягивают крылышки, любят наблюдать за происхолдящим из своих укрытий-домиков-окошек. Очень хорошо нелётному стрижу на пмж подобрать пару (тоже из нелётных). Тогда вместе им будет замечательно.
ПРАВИЛЬНО!!! :flours:
Вот и правильно. А усыплять не нужно. Знаете, сколько у нас таких стрижиков по городам живёт. Вот тут почитайте, интересно сообщение # 24 : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81033
Если есть скайп, напишите Ваш логин. Можно в личку. Добавлю Вас к чату Группы стижеспасателей.

 

Спасибо Вам за теплые слова! :flowers1: Мне правда стало легче.
Правда еще есть опасность для жизни - сама операция. Но врач не сказала, что маленькие шансы. Но радоваться пока не буду.
Единственное смущает - кормление) Видимо, у нас очень упрямый взрослый мальчик) Вдвоем кормить приноровились, но муж уже психует, требует, чтобы я его быстрее приучила кушать из пинцета самостоятельно. Нашла схему приучения, буду пробовать :)http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t91885.html

 

Огромное всем спасибо за поддержку, стрижеспасатели! Без вас птиц давно бы уже умер. Решили назвать Беззубиком) Как дракона из "Как приручить дракона". Уж очень он на него похож)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам за теплые слова! :flowers1: Мне правда стало легче.
Правда еще есть опасность для жизни - сама операция. Но врач не сказала, что маленькие шансы. Но радоваться пока не буду.
Единственное смущает - кормление) Видимо, у нас очень упрямый взрослый мальчик) Вдвоем кормить приноровились, но муж уже психует, требует, чтобы я его быстрее приучила кушать из пинцета самостоятельно. Нашла схему приучения, буду пробовать :)http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t91885.html

 

Огромное всем спасибо за поддержку, стрижеспасатели! Без вас птиц давно бы уже умер. Решили назвать Беззубиком) Как дракона из "Как приручить дракона". Уж очень он на него похож)

 


Добрый день вам, "коллега"! М ытоже тут с переломом крылышка. Четвертый день живем вместе. Держитесь, верю, что вы с таким настроем и любовью спасете своего Беззубика. Кстати, мой сын тоже хотел так назвать, но победил вариант младшей доченьки - Дюймовочка - она ведь тоже Ласточку выхаживала и, что самое главное - выходила!! Тем более у нас она больше на девочку похожа.

 

Так что держитесь!! А после ампутации ненужной, больной части птичке наверняка легче будет. Мы котенка нашли с наполовину оторванным, кровящим ухом - зрелище ужасное. После того, как ушко подрезали - стал хоть голову поднимать, людей видеть. А сейчас - около 8 кг весит и на диванах вместо родителей спит :)

 

Удачи вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Единственное смущает - кормление) Видимо, у нас очень упрямый взрослый мальчик) Вдвоем кормить приноровились, но муж уже психует, требует, чтобы я его быстрее приучила кушать из пинцета самостоятельно. Нашла схему приучения, буду пробовать :)

 



Да, тут только индивидуальный подход к каждому стрижику. Птички они своенравные, но этим и очаровательны. Можно постукивать сверчком сбоку клюва, и стрижик (если решит) схватит его быстро. Обычно все реагируют с ПРАВОЙ стороны клюва. У меня живёт стриж, который оказался "левшой". Около двух лет я пыталась его накормить с правой, он старался, но у него плохо получалось. В итоге выяснилось, что с левой стороны клюва проблем нет, хватает ловко. Пробуйте по всякому. Пинцет не надо. Кормите из пальцев, протягивайте и постукивайте насекомым по клюву сбоку, приговаривайте ласково что-нибудь , они это любят, слушают, важно наладить ДОВЕРИЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день вам, "коллега"! М ытоже тут с переломом крылышка. Четвертый день живем вместе. Держитесь, верю, что вы с таким настроем и любовью спасете своего Беззубика. Кстати, мой сын тоже хотел так назвать, но победил вариант младшей доченьки - Дюймовочка - она ведь тоже Ласточку выхаживала и, что самое главное - выходила!! Тем более у нас она больше на девочку похожа.

 

Так что держитесь!! А после ампутации ненужной, больной части птичке наверняка легче будет. Мы котенка нашли с наполовину оторванным, кровящим ухом - зрелище ужасное. После того, как ушко подрезали - стал хоть голову поднимать, людей видеть. А сейчас - около 8 кг весит и на диванах вместо родителей спит :)

 

Удачи вам :)

 

Спасибо большое за поддержку) Желаю вашей Дюймовочке скорейшего выздоровления :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие стрижеспасатели, доброго дня.
Мне кажется, что наш стриж сдается. Операция по ампутации только в пятницу. Вчера я заметила снижение аппетита. Сегодня с трудом затолкали сверчков 5 - он их выплевывает( Киль торчит. Слизистая побледнела. Стал вялым... Рана на вид хорошая, без заражения, гнили и т.д.
Как сказала врач, перестали давать антибиотик. Может попробовать возобновить? Чувствую, дело совсем плохо. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перестали давать антибиотик. Может попробовать возобновить? Чувствую, дело совсем плохо. :cray:

ЗАЧЕМ ПЕРЕСТАЛИ???? ВОЗОБНОВИТЕ, МОЖЕТ УСПЕЕТЕ,
и кормите принудительно. Одними брюшками. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗАЧЕМ ПЕРЕСТАЛИ???? ВОЗОБНОВИТЕ, МОЖЕТ УСПЕЕТЕ,
и кормите принудительно. Одними брюшками.

Бокова сказала, что антибиотик не нужно. Поскольку все этого врача советовали, мы ее послушались. У него заражение? Или что это еще может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите мне в лс, может до пятницы смогу помочь. Настолько слабых кормят кашицей из сверчков и зоофобуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или что это еще может быть?

Как кормили, распишите подробно.ещё раз. (чем, какая порция размер, и сколько раз в день)

 

 

 

Помёт у него когда был последний раз?

 

 

 

 

 

 

 

(грелку ему положьте рядом) в клюв дайте 5% глюкозы 5 капель. Если ампульная 40% то 1 каплю её+7 капель воды= раствор 5%

 

Дело в недоедании, похоже. Но ведь Вы пишете что кормили по 10 крупных.. Теперь надо кормить кашицей из насекомых по 1,5 мл. каждый час,

 


Тогда что.. непонятно

 

Ципромед по 2 капли в клюв утром и вечером.
4 раза в день глюкозу давать. и греть стрижа

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как кормили, распишите подробно.ещё раз. (чем, какая порция размер, и сколько раз в день)
Помёт у него когда был последний раз?
(грелку ему положьте рядом) в клюв дайте 5% глюкозы 5 капель. Если ампульная 40% то 1 каплю её+7 капель воды= раствор 5%

 

Дело в недоедании, похоже. Но ведь Вы пишете что кормили по 10 крупных.. Теперь надо кормить кашицей из насекомых по 1,5 мл. каждый час,
Тогда что.. непонятно

 

Ципромед по 2 капли в клюв утром и вечером.
4 раза в день глюкозу давать. и греть стрижа

 

Помет стабилен, белый с комком. Сфотографирую - выложу. Достаточно часто.
Да, кормили по 10, он с охоткой сам заталкивал, как только еда в клюв попадала. А вчера выталкивать стал.

 

Кормим только сверчками. Очень любит головы( Брюшки часто выплевывает. Поэтому я отрываю только лапы, остальное мну немного, чтобы не жесткие были части. Сверчки не очень светлые, не пойму, какой вид. Но не черные. Тоже сфотографирую. Покупали живых и морозили. Тухлых точно не давали - умею отличать. Сегодня 3 раза по 5 сверчей скормили.

 

Ночью кормить не получается - он очень глубоко спит по ночам всегда.

 

Пробовала в меховые ткани его оборачивать легонько - вылезает. Температура на ощупь не изменилась - тепленький.

 

Куплю глюкозу попробую.

 


напишите мне в лс, может до пятницы смогу помочь. Настолько слабых кормят кашицей из сверчков и зоофобуса

Здравствуйте! Написала Вам в лс, буду ждать ответа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - зрелище не для слабонервных... Мокрый от обработки антисептиком на фото. Перья под крылом сам себе выщипал почти сразу. Как смогла сфотографировала.
:cray: Не могу просто...

post-56287-1404900415_thumb.jpg

post-56287-1404900437_thumb.jpg

post-56287-1404900455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу скажу - зрелище не для слабонервных... Мокрый от обработки антисептиком на фото. Перья под крылом сам себе выщипал почти сразу. Как смогла сфотографировала.
:cray: Не могу просто...

Так ему срочно надо ампутацию крыла похоже делать. Боковой звонили? 545-01-67. К ней лучше всего. Но если её нет на дежурстве, то к другому. Надо везти к орнитологу срочно. До пятницы вряд ли дотянет. Ищите по Москве. Может в Зоопарк, к орнитологу? Везите хоть к Чугуевскому, ампутирует и он. К нему без записи. Звоните узнавайте адрес, где он сегодня дежурит.

 

http://www.bembivet.ru/novosti/vrach_ornitolog.html Звоните, узнавайте. Если сегодня удалить, то ему полегчает сразу, если нет, то не доживёт он.. Только не давайте чугуевскому штифт в крыло вставлять. От этого стрижи помирают.

 

 

 

Антибиотик в клюв надо, Ципромед глазные капли по 2 шт. в клюв утром и вечером. рану обрабатывать,хлоргексидином и мазь Левомеколь.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ему срочно надо ампутацию крыла похоже делать. Боковой звонили? 545-01-67. К ней лучше всего. Но если её нет на дежурстве, то к другому. Надо везти к орнитологу срочно. До пятницы вряд ли дотянет. Ищите по Москве. Может в Зоопарк, к орнитологу? Везите хоть к Чугуевскому, ампутирует и он. К нему без записи. Звоните узнавайте адрес, где он сегодня дежурит.
Антибиотик в клюв надо, Ципромед глазные капли по 2 шт. в клюв утром и вечером. рану обрабатывать,хлоргексидином и мазь Левомеколь.

 

Рана с понедельника не изменилась. Бокова нас ПОСЛАЛА можно сказать, сказала только в пятницу нас примет и никакого лечения не назначила!

 

У меня 2е маленьких детей, одной 7 месяцев - я просто не могу сейчас куда-то сорваться((( Муж приедет поздно( Если есть у кого возможность отвезти птицу сегодня, я денег на операцию дам! Помогите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рана с понедельника не изменилась. Бокова нас ПОСЛАЛА можно сказать, сказала только в пятницу нас примет и никакого лечения не назначила!

 

У меня 2е маленьких детей, одной 7 месяцев - я просто не могу сейчас куда-то сорваться((( Муж приедет поздно( Если есть у кого возможность отвезти птицу сегодня, я денег на операцию дам! Помогите, пожалуйста...


В личку напишу пару телефонов, умоляйте их. Я не в Москве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться на данный момент за операцией? В Зоовет запросили около 10 000 рублей. это очень много для нас на данный момент. В Кобре сегодня принять не могут, уже узнавала. Не могу найти контакт врачей при Зоопарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться на данный момент за операцией? В Зоовет запросили около 10 000 рублей. это очень много для нас на данный момент. В Кобре сегодня принять не могут, уже узнавала. Не могу найти контакт врачей при Зоопарке.

Вы не поняли. В Зоовет не надо. Вызывайте или везите к Чугуевскому!! У него недорого!!!! Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.