Перейти к содержанию

Одноглазый голубь


shamn

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация следующая - в середине декабря был подобран на улице голубь - сидел на одном месте пару дней, особо не двигался, вялый, неактивный - ну в общем классический случай. Единственное что у него уже тогда не было одного глазика - может выбили или еще что - не суть. В общем взяли домой, откормили/согрели, решили оставить до весны как минимум. Птица жила в клетке, вечерами и по-выходным гуляла в коридоре, в более-менее теплые дни - на застекленном балконе. Питалась в основном перловкой, иногда давали корм для крупных попугаев, фрукты/овощи. В общем особых проблем не было.

 

Ситуация изменилась пару дней назад - голубь стал периодически проявлять признаки вертячки - задирает голову на 180 градусов, периодически ходит по клетке кругами, визуально стал меньше есть... Причем все эти симптомы проявляются периодически и только в клетке - то есть выпусти его - и совершенно нормальная птица - бегает/летает, урчит и пр.

 

Собственно вопросы:
1. Действительно ли это вертячка? Или просто голубю хочется больше свободы?
2. Если да - то какие действия лучше предпринять для лечения, учитывая отсутствие одного глаза?
3. И в общем - можно ли выпускать птицу с одним глазом на улицу? Или лучше не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно вертячка или нет, лучше снять видео или фото. Одно точно - голуби не умеют вести себя как-то не так, когда им хочется на свободу. Они могут просовывать голову между прутьями клетки "пытаясь улететь", но заворачивать голову на 180 градусов могут только вертячники.
Если это вертячка, то выпускать нельзя категорически, нужно пролечить.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины бы для начала пропоили бы, кальций. Интересно, если Вас кормить одной перловкой постоянно, как оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрукты овощи не нужны, это лишняя провокация роста грибов в ЖКТ.
перловка как монокорм не подойдет.
если Вы в Мск, то заказывайте через интернет либо купите в ХэппиБердзе корм "Русский Голубь базовый рацион" и кормите им.
Если не в Москве, то перловка 60-80% от рациона, плюс чечевица, горох, семечки, просо (не пшено!), кукуруза.
летом - зелень (одуванчик, крапива, мокричник, горец птичий) мелко рубленная.

 

постоянно в доступе минеральная смесь с гастролитами в отдельной кормушке.

 

касаемо ваших вопросов:
1. нет, это явно симптомы нарушения ЦНС. инфекционной природы или нет - это вопрос. может быть на фоне гиповитаминозов группы В на скудном рационе, возможно на фоне гипокальциемии, хотя у голубей это редкость, за исключением несущихся самок.
2. сорглашусь здесь с Дариной, разнообразить рацион, плюс в поилку витамины (можно банально Vinka производства Beophar 15 капель на 100 мл 14 дней) и туда же в поилку кальций глюконат 10% ампульный (2 мл на 100 мл поилки 14 дней).
3. одноглазые на воле живут, но недолго. обзор существенно урезан у них, поэтому хищники их выбивают в первую очередь. к моей стае прибилась однажды голубка с врожденной слепотой на один глаз, ела нормально, летала в стае без проблем. хищник ее выбил, насколько я помню, за неделю, если не меньше.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Возможно я неудачно выразился - естественно никто не кормил полгода (практически) птицу одной только перловкой, просто она была как бы основой, куда добавлялся горох, просо (из корма для волнистиков), временами рис или отварная греча. Про Русского голубя слышал, но в продаже не встречал пока что, будем искать. Иногда даем яичную скорлупку - вот ее то ест с удовольствием.

 

Гастролиты имеются, правда как то не замечал, чтобы птица их ела, возможно просто так совпадало.

 

Витаминки завтра постараюсь купить и начнем давать, правда гуль нечасто пьёт, может эффективнее будет спаивать ему нужную дозу?

 

И еще. В соседних темах при вертячке рекомендуют Иммонуфан (или как то так) спаивать в клюв по 0,1мл. - думаете есть смысл давать сейчас? Или пока ограничиться витаминами и посмотреть как оно пойдет?

 

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.