Перейти к содержанию

Найден стриж! Много вопросов


Рекомендуемые сообщения

Вчера в воскресенье 4 августа был найден стриж со сломанным крылом.
Торчит кость, примерно 2 см на сгибе крыла, рана с внутренней стороны, кровь.
Связалась со специалистом, найденным на форуме птиц. ру.
Советы врача:
Обработать рану хлоргексидином и оставить в покое, рану оперировать, кость удалять, птица никогда не полетит.
Кормить каждые 2 часа измельчённую увлажнённую говядину, сваренное вкрутую измельчённое яйцо. 1/20 таблетки супрадина 2 раза в неделю, 1/16 часть глюконата кальция и 1 каплю витамина д3 2 раза в неделю.

 

Здесь на форуме я прочитала, что категорически не стоит кормить стрижей говядиной и яйцом, хорошо, я постараюсь найти сверчков в Питере и погуглить как их скармливать птице, у меня много вопросов, ответы на которые я не знаю где найти.
1. Как часто нужно кормить стрижа? Из каких насикомых должен состоять рацион? Моего стрижа я пока кормлю насильно, открываю клюв и кладу горошину еды, есть ли шанс, что на насекомых птица как-то отреагирует или возможно мне всю его жизнь придётся насильно кормить? Можно ли как-то определить, что птица голодна, хочет пить?
2. Из первого вопроса вытекает следующий, я и муж работаем, т.е. по 10 часов днём нас не бывает дома, насколько это опасно для птицы?
3. Этот вопрос вытекает из предыдущего, если в таких условиях как у меня содержать стрижа невозможно, то возможно ли здесь на форуме или в каких-то других местах (где?) найти добрые грамотные руки для птицы? Город Петербург.
Буду очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miuna

    81

  • sfinks-59

    31

  • svet1

    17

  • Annavita

    8

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла, что птицу надо кормить каждые 2 часа, а я не могу, т.к. работаю.
Встаёт вопрос пристройства и срочно, т.к. я работаю, а оно там некормленное :(
Куда ткнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже поняла, что птицу надо кормить каждые 2 часа, а я не могу, т.к. работаю.
Встаёт вопрос пристройства и срочно, т.к. я работаю, а оно там некормленное :(
Куда ткнуться?

miuna, если у вас взрослая птица, то её можно кормить 3 раза в день, составить определённый график - например, перед работой, после работы и перед сном. Птица к нему через некоторое время очень привыкает. Главное, чтобы за эти 3 кормёжки она получала дневную норму еды. И насильно её всё время не придётся кормить - она поймёт в итоге, чего от неё хотят. Надеюсь, вы друг к другу приспособитесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


miuna, если у вас взрослая птица, то её можно кормить 3 раза в день, составить определённый график - например, перед работой, после работы и перед сном. Птица к нему через некоторое время очень привыкает. Главное, чтобы за эти 3 кормёжки она получала дневную норму еды. И насильно её всё время не придётся кормить - она поймёт в итоге, чего от неё хотят. Надеюсь, вы друг к другу приспособитесь!

Птица - не птенец точно!
Хорошо бы, если бы приспособились друг к другу. Мне говорят, что нужно кормить каждые 2 часа и срочно искать пристрой.
Ох.
В общем с кормом насекомых я разобралась сколько дневная норма.
Но у меня сейчас нет возможности ехать за сверчками, я читала про искусственные смеси, состоящие из говядины, творога, насекомых и дафнии, но какова дневная норма такой смеси?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ааа, прошу прощение, не в ту тему ответила((

Ээээ...почему не в тему?
Я просто не могу понять, можно ли оставлять птицу на 10 часов без присмотра или это смертельно опасно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ааа, прошу прощение, не в ту тему ответила((" - это уже отредактированное сообщение, которое до этого было адресовано не сюда. А про кормление 3 раза в день для взрослой птицы - это я Вам писала, miuna), прошу прощение, что ввела Вас в заблуждение.)

 


Но у меня сейчас нет возможности ехать за сверчками, я читала про искусственные смеси, состоящие из говядины, творога, насекомых и дафнии, но какова дневная норма такой смеси?

По поводу смеси - трудно сказать по норме, ведь творог - почти бесполезная еда, которая является просто "скрепителем" сушеных насекомых. Знаю, что если кормите мешанкой, обязательно давайте пить воду при каждой кормёжке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"ааа, прошу прощение, не в ту тему ответила((" - это уже отредактированное сообщение, которое до этого было адресовано не сюда. А про кормление 3 раза в день для взрослой птицы - это я Вам писала, miuna), прошу прощение, что ввела Вас в заблуждение.)
По поводу смеси - трудно сказать по норме, ведь творог - почти бесполезная еда, которая является просто "скрепителем" сушеных насекомых. Знаю, что если кормите мешанкой, обязательно давайте пить воду при каждой кормёжке!

Я вообще не знаю, живое оно или нет(((( и на работу брать страшно, т.к. в метро грохот. И не брать страшно.
Хорошо, пить буду давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала давать яйца, читала на форуме, что от этого стриж может умереть ((( какие-то жировые изменения в печени и что-то такое.
Нужно достать насекомых. Пока их нет, кормите мешанкой, и еще посоветую опарышей, их можно купить в рыболовных магазинах, обычно они есть везде. Отрезаете опарышу голову (ножницами), и чуть надрезаете туловище в конце (иначе опарыш не усвоится, у него очень толстый хитин). И так даете. Опарыши достаточно тяжелые (мясистые), калорийные, сможете продержаться на них, пока достанете сверчков или тараканов. На счет нормы кормления - ориентируйтесь на вес. При 3-разовом кормлении это примерно 4 грамма за прием пищи. http://www.spastistrizha.ru/необходимый-об...ищи-для-стрижа/ Если что - вес одного опарыша, если он небольшой, то 0.1 гр
Если стриж взрослый, вам нет смысла брать его на работу, можно кормить плотно до ухода, и потом - по возвращении домой. Он продержится. Главное - давайте покушать хотя бы 3 раза в день, и чтобы он съедал свою норму пищи. Тогда будет жить. Некоторые стрижи могут съесть свою дневную норму за 2 приема пищи, так их кормят два раза в день. И нормально.

 

Раз нужно делать операцию, значит лучше быстрее, чтобы он себе дальше крыло не травмировал, и не было инфеции. Только не держите его в клетке, для стрижа лучше коробка.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх. Такие дела.
Купила сверчков живых и зоофобосов. Приехала поздно, т.е. птица была без еды около 12 часов((( Открыла крышку, птица очень бодрая. По прочитанному на форуме я решила, что потому, что голодная.
Попробовала накормить живым сверчком, удалила у него все, оставила только брюшко, увлажнила - выплёвывает!
Итого, пришлось в шарик мясного фарша закатать размятое пузо сверчка. Ещё в 3 шарика закатала пасту, выдавленную из 2-х зоофобосов. Съела птица. Попоила водой с глюкозой каплю и потом обычной воды.
Часа через 2-3 часа покормила двумя шариками с двумя пузами сверчков (уже замороженных и размороженных, согретых). Попоила.
Проблема в том, что: а) я не могу одна кормить птицу. Вообще не могу, пробовала, не хватает рук и пальцев. Я смотрела видео кормёжки - не получается. Получается только вдвоём. б) я физически не могу всё сразу приобрести для птицы, поездка за сверчками только заняла 3 часа после работы.
Буду готовить смесь, завтра приобрету дафнию и обезжиренный творог для связки, всё-таки лучше, чем мясо. И приобрету амоксиклав. Хотя, я сомневаюсь, надо ли, антибиотик всё же...((( В среду будет приём и там скорее всего будут какие-то антибиотики давать, не было бы передозировки таким образом.

 

Не знаю что ещё написать...понимаю, что не справляюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не нервничайте напрасно. Вы делаете все, что можете. Больше чем можете - сделать вы все равно не можете. Верно? Значит все правильно. У стрижа есть и внутренние ресурсы, они помогут ему продержаться до обретения взаимопонимания с вами :)
У нас тоже сверчками плевался - только в путь :) Засовывайте глубже в глотку. За язык. Тогда проглотит. Что в одиночку не можете кормить - тоже нормально. Но постарайтесь научиться. Я делала так: пинцетом беру сверчка, зажимаю в правой руке указательным и большим пальцем. Стрижа в левую руку - завернутого в салфетку, большой палец под горлышком, указательный - возле клюва. Ногтем безымянного пальца правой руки приоткрываю клюв (только не выроните сверчка), и сразу засовываю указательный палец левой в ротик ему, чтобы клюв не закрыл. После этого уже пинцетом сверчка глубоко в глотку. Может вам пригодится мой опыт.
Не кормите его мясным фаршем, это очень вредно, перерождения печени и чего-то там еще. Мясо ему нельзя ни в каком виде. Уж лучше творог. Только обезжиренный, и некислый (попробуйте его, перед тем как давать). Вроде бы шарики неплохо катают из сухой дафнии смешанной с внутренностями опарыша (или зоофобуса). А еще можно кормить из шприца без иглы, прямо в клюв суете, и потихоньку выдавливаете. Попробуйте - может так удобнее будет. "Загружать" через верх (вынув поршень) можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вообще не знаю, живое оно или нет(((( и на работу брать страшно, т.к. в метро грохот. И не брать страшно.
Хорошо, пить буду давать.

Лучше грохот в метро, чем голод 10 часов. Ему силы нужны. Возила я своих и в метро. Пить много не надо, если в рационе сверчки и внутренности зоофобуса - это всё содержит достаточно воды. Можно на ночь предложить пару капель - сколько выпьет сам.
Если сверчков выплёвывает даже животики - мельчите сверчков целиком (лапки удаляйте) и кормите хоть тогда из 2-3 кубового шприца без иглы. Поглубже в горло выдавливайте понемногу. Одно кормление - 1,5 - 2 мл. Но это в крайних случаях делается, чтоб стриж голодным не остался. А надо конечно приучать есть насекомых не измельчённых. Когда жизнь НЕ под угрозой. Антибиотик надо давать, можно просто в среду утром пропустить дачу, и предупредить врача, что вечером давали Амоксиклав, может он тогда и даст а/б с тем же действующим в-вом.

 

Не справлялись мы все.. когда-то в начале. Надо очень захотеть ВЫТЯНУТЬ и СПАСТИ, и получится всё!

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше грохот в метро, чем голод 10 часов. Ему силы нужны. Возила я своих и в метро. Пить много не надо, если в рационе сверчки и внутренности зоофобуса - это всё содержит достаточно воды. Можно на ночь предложить пару капель - сколько выпьет сам.
Если сверчков выплёвывает даже животики - мельчите сверчков целиком (лапки удаляйте) и кормите хоть тогда из 2-3 кубового шприца без иглы. Поглубже в горло выдавливайте понемногу. Одно кормление - 1,5 - 2 мл. Но это в крайних случаях делается, чтоб стриж голодным не остался. А надо конечно приучать есть насекомых не измельчённых. Когда жизнь НЕ под угрозой. Антибиотик надо давать, можно просто в среду утром пропустить дачу, и предупредить врача, что вечером давали Амоксиклав, может он тогда и даст а/б с тем же действующим в-вом.

 

Не справлялись мы все.. когда-то в начале. Надо очень захотеть ВЫТЯНУТЬ и СПАСТИ, и получится всё!


Если вы sfinks-59 на форуме ptic.ru, то мы с вами уже общаемся там.
Птица сопротивляется, сегодня попыталась покормить одна, вертит головой.
Я не знаю, может быть я неловкая какая-то, но я каждый раз, когда собираемся кормить вдвоём с мужем трачу какое-то время на попытки кормить одной. Как на видео. Левой рукой в салфетке держу птицу, только я наоборот держала указательный под клювом у горлышка, а большой сверху. ОГОСПАДИ. Блин блин блин. Буду пытаться. Завтра всё равно возьму на работу.
Ещё страшно пинцетом в клюв пихать. Вчера вечером пробовала, была уверена, что засунула сверчка достаточно глубоко, но он выплюнул всё равно.
На сверчков возле клюва вообще не реагирует.

 



Вы не нервничайте напрасно. Вы делаете все, что можете. Больше чем можете - сделать вы все равно не можете. Верно? Значит все правильно. У стрижа есть и внутренние ресурсы, они помогут ему продержаться до обретения взаимопонимания с вами :)
У нас тоже сверчками плевался - только в путь :) Засовывайте глубже в глотку. За язык. Тогда проглотит. Что в одиночку не можете кормить - тоже нормально. Но постарайтесь научиться. Я делала так: пинцетом беру сверчка, зажимаю в правой руке указательным и большим пальцем. Стрижа в левую руку - завернутого в салфетку, большой палец под горлышком, указательный - возле клюва. Ногтем безымянного пальца правой руки приоткрываю клюв (только не выроните сверчка), и сразу засовываю указательный палец левой в ротик ему, чтобы клюв не закрыл. После этого уже пинцетом сверчка глубоко в глотку. Может вам пригодится мой опыт.
Не кормите его мясным фаршем, это очень вредно, перерождения печени и чего-то там еще. Мясо ему нельзя ни в каком виде. Уж лучше творог. Только обезжиренный, и некислый (попробуйте его, перед тем как давать). Вроде бы шарики неплохо катают из сухой дафнии смешанной с внутренностями опарыша (или зоофобуса). А еще можно кормить из шприца без иглы, прямо в клюв суете, и потихоньку выдавливаете. Попробуйте - может так удобнее будет. "Загружать" через верх (вынув поршень) можно.

Я примерно так и пыталась. Один раз получилось, удалось засунуть достаточно глубоко, но всё равно выплюнул. Да и страшно пихать в горлышко, пинцет же металлический, а горло мягкое. Понимаю конечно, что внутренности птицы приспособлены для того, чтобы не пораниться острыми частями насекомых, но пинцет всё же... :(
Мясной фарш отменю сразу же как только куплю дафнию и/или творог, уже сегодня т.е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один раз получилось, удалось засунуть достаточно глубоко, но всё равно выплюнул. Да и страшно пихать в горлышко, пинцет же металлический, а горло мягкое.

Я тоже пинцеты как-то не приветствую, - пальцами всегда кормлю. А когда упрямится как Ваш, приходится кормить измельчёнными насекомыми из 2-3 кубового шприца без иглы. По 1,5 - 2 мл. за раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня воистину знаменательный день, я научилась кормить птицу в 2 руки, самостоятельно. Она не умрёт от голода! Урааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня воистину знаменательный день, я научилась кормить птицу в 2 руки, самостоятельно. Она не умрёт от голода! Урааа!

miuna, Вы молодец! Это не просто - сама через это проходила, но, как видите возможно. А через некоторое время станет обычным делом, а ещё через некоторое птица поймёт, чего от неё хотят и начнёт брать насекомых сама. А как ваше сломанное крылышко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miuna, это большой прогресс! Дальше дело должно пойти легче.
На счет пинцета, я тут где-то на форуме видела даже фото пинцета с резиновыми концами, может быть такой попробовать? Только вот где такие берут даже не знаю, в медтехнике даже ни разу не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я кормлю пинцетом, но сам пинцет в глотку не пихаю. Беру сверчка поперёк и кладу на язык брюшком, птица сглатывает. Вот как с другими насекомыми будет - не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это правильно. Я тоже брала сверчка "до половины" вдоль, как бы за пояс, и ту половину, что торчит, старалась запихнуть поглубже, но пинцет только во рту, а не в глотке, и сразу отпускаю. Дальше он сам глотал. И это только крупных. Мелких просто клала сбоку в клюв иногда даже поперек, он их сам как-то языком разворачивал, безо всяких пинцетов. Только у нас мелких мало было, когда покупали не знали же что нужно будет, взяли крупных.
Уверена, что со временем он у вас сам станет открывать клюв, или даже кушать с руки (некоторые научаются этому), только вы перед кормлением "постукивайте" сверчком по клюву (или пальцем), и водите вдоль клюва, это помогает стрижу понять со временем что именно от него хотят - что сейчас будет покушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему, это правильно. Я тоже брала сверчка "до половины" вдоль, как бы за пояс, и ту половину, что торчит, старалась запихнуть поглубже, но пинцет только во рту, а не в глотке, и сразу отпускаю. Дальше он сам глотал. И это только крупных. Мелких просто клала сбоку в клюв иногда даже поперек, он их сам как-то языком разворачивал, безо всяких пинцетов. Только у нас мелких мало было, когда покупали не знали же что нужно будет, взяли крупных.
Уверена, что со временем он у вас сам станет открывать клюв, или даже кушать с руки (некоторые научаются этому), только вы перед кормлением "постукивайте" сверчком по клюву (или пальцем), и водите вдоль клюва, это помогает стрижу понять со временем что именно от него хотят - что сейчас будет покушать :)

Именно, перед каждым кормлением вожу перед глазами едой) Пока не понимает, пытается отбежать или отвернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


miuna, это большой прогресс! Дальше дело должно пойти легче.
На счет пинцета, я тут где-то на форуме видела даже фото пинцета с резиновыми концами, может быть такой попробовать? Только вот где такие берут даже не знаю, в медтехнике даже ни разу не видела.

Я видела такие пинцеты в наборах для контактных линз и в оптике просто, с силиконовыми концами. Но у них форма разная, не всегда подходящая.

 

По итогам приёма у врача.
У птицы открытый перелом, летать не будет. Два варианта лечения:
а) операция - 2 дня антибиотик+микрофлора и затем операция
б) как мне объяснили, есть такая возможность, что часть крыла отвалится само при условии приёма антибиотиков+микрофлора. т.е. кровоснабжение в поражённой части останавливается и организм отторгает эту часть.
Что скажете?
Мне дали 2 дня попринимать антибиотики и подумать. И то и то - риск, операция только при общем наркозе.
Птица весит 35 грамм, в ране воспаления нет, обезболивающее сказали пока не надо, т.к. птица чувствует, что крыло у неё болит и старается им особо не махать, а при обезболивании, будет пытаться летать и может содрать корочку и раскровить.
Что мне прописали:
ветеринарный антибиотик байтрил 10%, 0,1 мл препарата растворяем 0,9 воды и даем птице 0,03 мл 1 раз в день 7 дней (при случае, когда будем ждать, что крыло отвалится, если будем операцию, то 2 дня)
бифиформ 1/10 чайной ложки с едой 1-2 раза в день, курс 10-14 дней.
Что скажете на такое лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) как мне объяснили, есть такая возможность, что часть крыла отвалится само при условии приёма антибиотиков+микрофлора. т.е. кровоснабжение в поражённой части останавливается и организм отторгает эту часть. неверное предположение: стриж-не ворона и не голубь!!! У стрижа очень БЫСТРО наступает заражение крови, поэтому резать нужно сразу!!! необязательно давать общий наркоз-можно делать под местным обезболиванием-димедролом, повторяю МЕСТНО!!! (орошение 1% раствором димедрола из расчета 0.1 мл на каждые 20 грамм веса) ну и конечно-антибиоткик +антимикотики (СТРИЖАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ АНТИБИОТИКИ БЕЗ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ!!!)
запомните, что ИНЪЕКЦИОННЫЙ НАРКОЗ СТРИЖАМ НЕЛЬЗЯ!!! Остановка дыхания сто процентов!!!
Если уж решитесь на общий наркоз-то только газовый, но это тоже риск, конечно.
Ваше лечение я бы заменила на это:
Амоксиклав суспензия 125 мг-развести по инструкции -по 1 капле два раза в день-две недели (это антибиотик)
Итразол капсулы (100мг)-по 6 шариков - в сверчка или мешанку-1 раз в день-в течение двух недель (это противогрибковый препарат)
Мелоксикам (10мг/мл)-0,1 мл этого раствора (НЕ ОДИН милилитр, а в десять раз меньше!!!-отмерять нужно шприцом инсулиновым)-развести в 8,2 мл воды-давать по капле этого раствора два раза в день три-четыре дня подряд. (Это обезболивающее).
Однако решать резать крыло полностью или только отсечь кость торчащую наружу-только после визуального осмотра, без фото непонятно что делать. НО ОТРЕЗАТЬ торчащую наружу кость-это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


б) как мне объяснили, есть такая возможность, что часть крыла отвалится само при условии приёма антибиотиков+микрофлора. т.е. кровоснабжение в поражённой части останавливается и организм отторгает эту часть. неверное предположение: стриж-не ворона и не голубь!!! У стрижа очень БЫСТРО наступает заражение крови, поэтому резать нужно сразу!!! необязательно давать общий наркоз-можно делать под местным обезболиванием-димедролом, повторяю МЕСТНО!!! (орошение 1% раствором димедрола из расчета 0.1 мл на каждые 20 грамм веса) ну и конечно-антибиоткик +антимикотики (СТРИЖАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ АНТИБИОТИКИ БЕЗ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ!!!)
запомните, что ИНЪЕКЦИОННЫЙ НАРКОЗ СТРИЖАМ НЕЛЬЗЯ!!! Остановка дыхания сто процентов!!!
Если уж решитесь на общий наркоз-то только газовый, но это тоже риск, конечно.
Ваше лечение я бы заменила на это:
Амоксиклав суспензия 125 мг-развести по инструкции -по 1 капле два раза в день-две недели (это антибиотик)
Итразол капсулы (100мг)-по 6 шариков - в сверчка или мешанку-1 раз в день-в течение двух недель (это противогрибковый препарат)
Мелоксикам (10мг/мл)-0,1 мл этого раствора (НЕ ОДИН милилитр, а в десять раз меньше!!!-отмерять нужно шприцом инсулиновым)-развести в 8,2 мл воды-давать по капле этого раствора два раза в день три-четыре дня подряд. (Это обезболивающее).
Однако решать резать крыло полностью или только отсечь кость торчащую наружу-только после визуального осмотра, без фото непонятно что делать. НО ОТРЕЗАТЬ торчащую наружу кость-это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И как можно скорее.

Не знаю как быть.
Фото ОЧЕНЬ ПОСТАРАЮСЬ завтра сделать, птица сопротивляется, трясёт крылом и т.п.
Хорошо, через 2 дня врачу позвоню и объясню про местный наркоз, димедрол и всё, что вы описали и про то, что крыло не отвалится само.
По поводу лекарств:
А чем вас байтрил не устроил? Он чем-то отличается? Или амоксиклав - проверенное?
Полезную микрофлору при антибиотиках разве не надо?
Мелоксикам прописали, да, не даю выше написала почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото. Очень некачественные, но вы понимаете, птица сопротивляется. Но я очень старалась.
Фото воскресенья, сразу после того как я принесла птицу ещё до обработки раны.
0_b391a_e84295c5_L.jpg

 

видна торчащая кость
0_b3919_1207b05f_L.jpg

 

фото прямсейчас
подсохшая корка, если держать крыло расправленным, птица им машет и появляется кровь(
0_b391b_9a213165_L.jpg

 

0_b391d_b86798c2_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такая молодец.
Я на форуме тоже с проблемами своего найденыша, но сравнить с тем, как вам приходится ухаживать за вашим питомцем,и как наверно вы переживаете конечно нельзя.
Буду за вас теперь переживать, надеюсь операция пройдет успешно и он поправится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы такая молодец.
Я на форуме тоже с проблемами своего найденыша, но сравнить с тем, как вам приходится ухаживать за вашим питомцем,и как наверно вы переживаете конечно нельзя.
Буду за вас теперь переживать, надеюсь операция пройдет успешно и он поправится!

Да вы что! На самом деле, я ухаживаю из рук вон плохо и из-за этого очень переживаю.
Это птица супергероическая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото не видно-нужно ли удалять крыло полностью. но кость удалять НУЖНО!!! Как раз на кость-димедрол, хорошо зафиксировать птицу в руке, и кусачками за одно нажатие можно кусочек кости удалить. Стрижи такую процедуру хорошо переносят. Амоксиклав-потому что проверен на стрижах с такой проблемой-у меня в этом году трое выздоровели с открытыми переломами. А в прошлом, когда я по глупости ждала, что само отвалится-двое умерли. Поэтому-не тяните! Хотя б кость отсеките, а там видно будет уже по крылу далее-если будет гнить, конечно нужно удалять и крыло, а если под корочками будет белая сперва кожа (потом она порозовеет)-то тогда не нужно крыло трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав таблетки 250мг+125мг - половинку таблетки развести в 5 мл. воды и давать по 1 капле утром и вечером в клюв за 20 мин. до еды.
Можно обезболивать: Амелотекс ампульный (10 мг/1.5 мл)- 0,1 мл (две капли) развести в 8,2мл воды - давать этого раствора по капле два - три раза в день (но не более 5 дней!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По фото не видно-нужно ли удалять крыло полностью. но кость удалять НУЖНО!!! Как раз на кость-димедрол, хорошо зафиксировать птицу в руке, и кусачками за одно нажатие можно кусочек кости удалить. Стрижи такую процедуру хорошо переносят. Амоксиклав-потому что проверен на стрижах с такой проблемой-у меня в этом году трое выздоровели с открытыми переломами. А в прошлом, когда я по глупости ждала, что само отвалится-двое умерли. Поэтому-не тяните! Хотя б кость отсеките, а там видно будет уже по крылу далее-если будет гнить, конечно нужно удалять и крыло, а если под корочками будет белая сперва кожа (потом она порозовеет)-то тогда не нужно крыло трогать.

Там понимаете, вроде как перелом внутри, т.е. эта кость отходит уже от перелома.
Про лекарства поняла, сделаю как вы сказали.
Завтра позвоню врачу и скажу про всё, т.к. сегодня не её смена. Под корочкой кожа зелёная, как мне объяснили, уже отмирающая, вот(((
И ещё, я ни разу не была у ветеринара, никого не водила к ним и поэтому не знаю, врачи как, настаивают на том, лечении, которое они прописали или как обычно?
Просто, если я скажу о том, как бы я хотела, чтобы проходила операция, врач меня послушает? Даже не знаю как быть, если не послушает. Очень хотелось бы провести операцию завтра, чтобы были два полных выходных на выхаживание птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики день первый, птице бодрое, меня боится, от руки бегает. Если выпускаю из коробки - машет крыльями и пытается взлететь. Поместила в коробку обратно. Сама никак не ест, но не удивительно, я думаю, попробуй со сломанным крылом поешь.
Плюс бифидобактерии из капсулы высыпаю и в сверчка.
Итразол в ближайшей аптеке не нашла, поэтому завтра и так времени много прошло, птицу кормить надо было.
Полёт нормальный, ящитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, новости по операции.
Ингаляционного наркоза у них нет. Так что возможны только местный и инъекционный. Но т.к. перелом произошел таким образом, что крыло держится на мягких тканях мышцы, то операция возможно пройдёт под местным наркозом. Это надо на месте смотреть.
По общему наркозу врач сказала, что у них были такие операции на стрижах и были положительные результаты.
В общем, я записалась на операцию, т.к. ждать уже невозможно, следующая операция только через неделю получится, т.к. я работаю, а выхаживать птичку нужно несколько полных дней хотябы в покое :(
Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, я записалась на операцию, т.к. ждать уже невозможно, следующая операция только через неделю получится, т.к. я работаю, а выхаживать птичку нужно несколько полных дней хотябы в покое :(
Такие дела.


Так операция ещё не скоро? Дождётся ль....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так операция ещё не скоро? Дождётся ль....

Нет нет! Я неправильно выразилась, операция сегодня, более того, она уже прошла и птичка живая!
Вот только что привезла её домой. На раздражители реагирует, головой вертит, но ещё вялая. Стоит попробовать покормить или подождать?
Отрезали стрижику крыло по самое плечо, т.е. крыла нет вообще(
Антибиотики + микрофлора буду продолжать ещё до 14 числа, противогрибковые - смотря по состоянию птицы, сразу прям не буду давать.
Обезболивание сказали сегодня не требуется, т.к. ей ввели, с завтрашнего дня три дня 2 раза в день буду давать амелотекс. Потом уже по состоянию смотреть.
Вот.

 

Ну вот, пока писАла предыдущее сообщение, птица взбодрилась окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно бегает по коробке и пытается махать обоими крылами :( Скребёт стены, пытается выбраться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то насекомое на стриже нашла, мелкое, плоское, фиг раздавишь. Если бы оно прыгало, я бы сказала, что блоха :( Больше пока не видела, птицу осмотреть не особо получается, не даётся и брыкается, но во время кормёжки осматриваю головку, шею, плечи, вроде ничего больше не нашла.
Что это такое и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противогрибковые - смотря по состоянию птицы, сразу прям не буду давать.
это ошибочное мнение-давать нужно обязательно. Паразитов травить погодите-птица только что после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


противогрибковые - смотря по состоянию птицы, сразу прям не буду давать.
это ошибочное мнение-давать нужно обязательно. Паразитов травить погодите-птица только что после операции.

Ок. Буду давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


противогрибковые - смотря по состоянию птицы, сразу прям не буду давать.
это ошибочное мнение-давать нужно обязательно. Паразитов травить погодите-птица только что после операции.

Купила спрей антипаразитарный от пухоедов и пероедов, это оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила спрей антипаразитарный от пухоедов и пероедов, это оно?

Какое действующее вещество? Должно быть в инструкции написано. Прямо на птицу прыскать в любом случае нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила спрей антипаразитарный от пухоедов и пероедов, это оно?

Пусть сначала заживёт шов. Нельзя сейчас стрижу такую нагрузку на печень. Ещё и укол (наркоз) токсичный был, не все выживают от таких...

 

И потом когда всё заживёт, можно вот этим (последнее фото) http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Просто то, что можно попугаям и другим птицам, не всегда безопасно для стрижей.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, птицу я сейчас не буду брызгать ничем, просто хочу подобрать заранее средство.
Пишу состав: натуральные эфирные масла, ПЭГ-40, хинин, квасцы, экстракты, вода, консервант.

 


Пусть сначала заживёт шов. Нельзя сейчас стрижу такую нагрузку на печень. Ещё и укол (наркоз) токсичный был, не все выживают от таких...

 

И потом когда всё заживёт, можно вот этим (последнее фото) http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Просто то, что можно попугаям и другим птицам, не всегда безопасно для стрижей.


Я не нашла этого средства, к сожалению, и сложно подобрать аналогичное, на сайте даже состав не написан :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет же, птицу я сейчас не буду брызгать ничем, просто хочу подобрать заранее средство.
Пишу состав: натуральные эфирные масла, ПЭГ-40, хинин, квасцы, экстракты, вода, консервант.
Я не нашла этого средства, к сожалению, и сложно подобрать аналогичное, на сайте даже состав не написан :(

Можно Фронтлайн-спрей для кошек и собак. Так же пшикнуть на спичку ватную и поставить точечку на холке.
А то, что купили Вы, напишите как называется, и если можно ссылку в интернете на это ср-во.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.