Перейти к содержанию

Требуется помощь в поимке амазона


Muzalevskiy

Рекомендуемые сообщения

Как здорово, когда история имеет хороший конец! :)
Попугай - умничка! Вернулся вовремя, перед самым похолоданием.
Удачи ему, здоровья и восстановления сил после столь продолжительной прогулки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следила за темой с самого начала, переживала. Расскажите, как попугайка себя чувствует, как поймали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за переживание и поддержку.
Как поймали написала чуть выше.От сильного голода и усталости, птица спустилась в прямом смысле слова, прямо в руки к хозяину(если я вчера правильно поняла,в руках было что то типо яблочка,и он сел на руки).Все остальные подробности по дням,чуть позже напишет сам Игорь.
Вчера с птицей все было хорошо(ну кроме усталости конечно),сегодня еще с Игорем не созванивалась,поэтому точно не знаю как птица,но думаю что все там отлично!
Ждём появления Игоря на форуме.

Изменено пользователем Ольчик2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сотовый оператор сам звонит вам и предлагает безлимитную связь — это не к добру.

 


01. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
"Вышел зайчик погулять"

 


Всё шло как обычно. Обычное утро обычного дня. Занимаюсь я полиграфическим дизайном. Работаю дома. Фриланс. (www.muzakevsky.com). Попугай сидит рядом. Или на плече и внимательно контролирует мою работу, или где-то поблизости изучает пространство и играет в игрушки.
Хотя, надо сказать, день был не совсем обычный: скопилось много заказов (никак не успевал их вовремя сдавать), очередные поиски толковых напарников/помощников завершились плачевно (никто не справлялся должным образом), плюс тяжким бременем висел диплом, который из-за работы совсем некогда было делать (и подходил день икс когда нужно его сдавать).
И вот под бременем этого всего внутреннего "давления/напряжения" я решил часик развеется и прокатиться до ближайшей набережной подышать воздухом.
Так как с попугаем гулял и раньше (выносил его в его большой клетке на балкон), а недавно купил ему маленькую клетку от волнистиков) (подробнее об этом тут:) то взял его с собой.
Маленькую новую клетку он знал и любил. При слове "гулять" залезал в нее, довольно курлыкал и я выносил его на балкон или выезжал на машине к реке. К реке, правда, выезжали всего один раз (ранней весной) и сидели в машине с открытыми окнами. Так вот в это раз поехали посмотреть на реку уже второй раз.
Набрали вкусняшек (для него и для меня) и выдвинулись.

 

Так как на улице уже довольно тепло, то я решил прогуляться с клеткой по набережной. Места у нас красивые (Строгино, поймы, разливы, вдалеке заповедник Серебряный бор).
Вышел я из машины с этой маленькой клеткой, начал спускаться к воде и… на склоне нога попала в грязь… и я смачно грохнулся спиной прямо в жижу. При падении инстинктивно покрепче сжал клетку, но от этого она разломалась (отлетела крышка) и попугай (сам в шоке) выпорхнул на верхние ветки соседнего дерева.
Так мы замерли и оба в оцепенении не шевелились. И только зрачки нервно перемещались по кругу, а в голове крутилось одно: <вырезано цензурой>

 

Первым очнулся я и начал судорожно соображать куда звонить.

 

Сначала пришел в голову орнитолог Чугуевский В.В. Ему я и позвонил. Надо сказать спасибо, он проникся и от души посочувствовал, но что делать в таких ситуациях совсем не знал.

 

Вторым делом, я позвонил в 911. Там долго переключали между операторами (видимо с людей на собак, с собак на кошек, с кошек на мышек, с мышек на птичек) и наконец последняя девушка оператор с радостью сообщила, что сейчас будет мне диктовать телефоны "службы защиты животных". <вырезано цензурой>!!!! Куда это записывать стоя на покрытой коркой снега и грязи набережной????? Ладно, разгреб мусор, вышел на дорожку и начал писать по ней палкой (разгоняя бегунов и собачников чтобы не затоптали).
Итак, в МЧС сами не приезжают по таким случаям и дают два телефона:

 

http://www.animalsprotectiontribune.ru/Priut.html

 


В одном автоответчик и девушка долго наговаривает разные телефоны о том куда сдать кошек в приют и при нажатии на посоветованные ей клавиши реальный звонок не происходит.

 

Во втором (добровольное общество), сонный хриплый мужчина начал диктовать еще номер одного ловца

 

Этим ловцом оказался (как потом выяснилось, единственный кого знают в Москве) ловитель птиц. Но и он, простой любитель и единственное что может - это просто залезть на дерево. Но смысла в этом нет, так как попугай сидит высоко на тонких ветках и при приближении к дереву улетает. К тому же, Андрей отказался приехать, так как попросту болел.

 

Далее, по списку:
— пожарные с лестницами по таким делам не приезжают (им нужно условие, чтобы вместе с попугаем на дереве горел человек)
— машины с вышкой которые монтирую рекламу тоже сдают только автомобиль (примерно 8-10 тыс в день), НО сами в вышке сидеть не имеют права, так как там должен быть (!) ЧЕЛОВЕК С ЛИЦЕНЗИЕЙ. <вырезано цензурой>. За деньги посадить меня в эту вышку отказались.
— в зоопарке нет таких служб (помощи/отлова животных). Есть только электронные почты сотрудников))))
— в ветклиниках и магазинах попугайских, тоже нет таких людей кто бы мог помочь с поимкой.

 


Не знаю сколько по времени, но наверно около часа пытавшись обзвонить всё что можно, я исчерпал это ресурс. Оставил собачников смотреть за птицей быстро поехал домой за клеткой, приманкой и сачком.
Вернулся, птиц сидел на том-же месте с любопытством разглядывая уток просторы Строгинской поймы. Я поставил клетку рядом с деревом, насыпал разложил еды и стал подзывать. Б.Е.С.П.О.Л.Е.З.Н.О.

 

Я полез с сачком на его дерево, но при приближении он вспорхнул и улетел на выыысокую сосну чуть дальше от реки. Там его достать было точно нереал. Очень высоко. Сидит на крайних тонких ветках. У сосны сладкий ствол без веток снизу. Попугай сам зеленый и если бы не желтая голова (спасибо природе) его бы совсем не было видно в зеленых сосновых лапах.

 

Плюс, рядом оказалась детская игровая площадка и тут-же собралась приличая толпа зевак.

 

Так, первый день (никому не дозвонившись и не зная что делать) весь день до самого заката ходил вокруг дерева и зазывал и пытался подманить на лакомство. Кузя сидел наверху, нервно покрикивая (в непонимании от происходящего, голода, и, видимо, соображая где и как ночевать если нет дома и родной клетки). Как только солнце зашло за горизонт попугай отлетел на сосну подальше, пару раз крякнул и затих. Приготовился ночевать там.

 

Попросил друзей купить и привезти фонарик и батареек. Думал ночью светить на клетку или на корм. Через час понял что затея провальна.

 

Запомнив место поехал домой в прострации…

 

Через какое-то время пришла идея ночью залезть на сосну и попробовать поймать/ослепить/снять. В час ночи поехали в Леруа Мерлен за лестницей. Купили самую длинную, но максимально складывающуюся чтобы поместилась в седан. Ох спасибо боевому коню VW Passat. Без него бы я точно не справился, да и он со временем превратился в машину как у "охотников за приведениями" готовыми к выезду на задание.

 

Приехав в 2 часа ночи к сосне и тихонько приставляя клетку к дереву - попугай зашевелился (мы услышали кратковременное хлопанье крыльев) видимо перелетел на соседнее дерево и затих. Светили, звали, кричали, кидали палки в ветки - тишина. Он или улетел или конкретно затаился.

 

Мы (я и девушка) вернулись домой.
Дома находится было невозможно. Пустующий стенд попугая, везде его кормушки, игрушки. Потеряли любимого и родного члена семьи. Комок подходил к горлу и слезы текли сами.

 

 

 

 

 

02. ДЕНЬ ВТОРОЙ
"Одинокий лес"

 


Еще не зная, что нужно приходить пораньше (чтобы не терять попопугая из вида) я вернулся в парк в 9 утра. Очень поздно по птичьим меркам. Неподалеку была стройка и охранники (с которыми позже прилично сдружились) сказали, что слышали рано утром крики и видели как по соседним деревьям вороны гоняли зеленую птицу. Единственное что успокаивало, это то что по их рассказам он отбивался довольно ловко. И успешно делая сальто на ветке противостоял четырем воронам.

 

Я начал ходить по парку (он довольно большой, звать и свистеть) и опрашивать местных людей раздавая визитки на случай если кто увидит. Но всё было тщетно. К обеду в парке воцарилась тишина и даже воробьи разговаривали в пол-голоса.

 

Тогда я поехал, по-быстрому сверстал объявление с крупной цветной фотографией птицы, пообещал там вознаграждение, оставил телефон. Нашел в округе центр оперативной полиграфии, съездил отпечатал 40 штук А4 формата. Вложил каждую в файл/пленку и поехал развешивать.

 

Это, наверно, был самый морально-тяжелый период:
— какой-то пустынный одинокий полдень
— не известно где попугай
— одинокий пустынный лес
— непонимание что делать

 

но я как робот шел и вешал объявления.

 

При этом всё время звонят заказчики и спрашивают где и что с их работой и когда наконец она будет и почему меня нет в скайпе. Всё что я мог говорить тогда, это "да, всё будет, позже"
Особенно нелегко пришлось с одним из Сочи. Они построили там жилой элитный поселок и нужно было срочно продавать и ждали от меня мега-дизайн презентационного каталога, который по их мнению, сразу запустит коттеджи в продажу.
А я и до этого перекладывал эту работу с каждого дня на следующий (из-за большой загруженности), так еще и теперь полностью стало не до мега-кратива.
И когда промурыжив заказчика целую неделю, я честно признался, что у меня еще улетел попугай и я тут хожу в невменяемом состоянии по лесу и ищу его — серьезный деловой мужик на том конце провода полностью выпал в осадок. Он даже не нашелся что сказать ))))
В конце концов, он пошел на встречу, я вернул предоплату и он меня понял и простил.

 


******************

 

Проблему с попугаем я разделил на части:

 

1. Собственная грусть печаль по поводу потери. (Она касается только меня и семьи и мы как-то ее переживем и это попугая не касается. )

 

2. Судьба самого попугая.
Первое, сможет ли он прожить лето? Чем будет питаться? Не забьют ли его вороны и местные хищные птицы?
Второе, что будет зимой? Замерзнет ли он и умрет? Или найдет себе теплый чердак или прилетит к людям?
Если бы знать, что он сможет выжить, то было-бы гораздо спокойнее и возможно так для него даже лучше.

 

3. Какие методы поимки/приманки существуют и существоую ли вообще? Какова верояность поимки птицы?

 


Я вернулся к интернету и начал искать специалистов.

 

Вот ответы которые я собрал.

 

1. Орниолог Владимир Владимирович Романов (клиника Зеленый попугай). Консультация-ответы:
"Если птица изначально когда-то была поймана в неволе (дикарь), то птица быстро дичает. Буквально за три-четыре дня. Если сначала она может узнавать хозяина, то потом быстро превращается снова в дикую с соответствущими повадками и поведением. Поэтому ловить ее нужно как дикую. Без усюсюканий и приманиваний. Ослеплять ночью сильным фонарем/прожектором, резко убирать свет и накрывать сачком. Это если знаешь где сидит и можно долезть. Либо днем, на длинную удочку на конце из лески делать петлю. Потихоньку приближать (без приманки). Птица думает, что это ветка. Затем резко накидывать петлю на шею и сдергивать"

 

Жить и питаться летом может прекрасно. Попугаи довольно живучи. От ворон отбиваться в состоянии. Зимой прибиваются к людям или живут на чердаках вместе с голубями.

 


2. Татьяна Троицкая (http://www.попугаи.ру). Консультация-ответы:
"Птица в течение примерно трех недель возвращаются к людям. Выживать могут, но хреново им. Лучше всего вешать везде объявления на улице, писать на форумах и в ближайших зоомагазинах. Птицы прибываются к людям, их находят и по объявлениям вычисляют хозяев. Потом можно их выкупить или забрать.
Ловить можно ночью. Грохнуть под деревом петарду. Тогда он в шоке, теоретически, летит не горизонтально (в ночь), а вниз к земле. Там то его и нужно ловить. (мне кажется, сомнительный метод, потому как может случиться разрыв сердца у попугая (легко), и во вторых, он может наоборот улететь совсем далеко и больше не вернуться). Хотя, несколько раз слышал, что так делают."
http://vk.com/club29065178

 

 

 

3. Ольга (Ольчик2 с форума) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=16741

 

Самый внятный и адекватный помощник. СПАСИБО ТЕБЕ ОЛЯ. Разговаривала со мной всю ночь и
всё внятно подробно объяснила. Потом была всё время на телефоне.
1. Единственный реальный шанс его поймать — это сделать так, чтобы он начал возвращаться к еде. Пока в лесу ему есть нечего (ранняя весна), то он теоретически должен вернуться кушать.
Для этого нужно ему показать (чтобы он точно видел и знал) место где есть для него ЕДА.
Поставить его клетку и и рассыпать вокруг фрукты, орехи и тд. Много, ярко, чтобы сверху всё было видно.
Если голод будет очень сильный и он не испугается и начнет спускаться за едой, то на второй, третий день - можно оставлять еду только в клетке. Тогда он туда зайдет и всё…

 


4. Ведущий научный сотрудник Научно-методического отдела Московского зоопарка.
http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C90

 

"Ничем конкретным помочь не могу. Вы сами лучше знаете свою птицу. Может лучше ночью ослеплять фонарем."

 

 

 


Итого имеем:

 

Лесопарковый массив. Сосны березы. Попугай летает по самым верхним веткам высоких сосен. Вниз не спускается. Внизу ходят люди. Отгоняли и огораживали от них как могли все эти дни, но всё равно идеально расчистить прогулочную зону невозможно.
Залезть смысла нет — он на самом верху — не достать. Ночью он всё слышат и при попытках залезть на дерево — улетает на соседнее и затихает.

 

Остается только мониторить его постоянно (знать где он есть в каждый момент и ждать, что он начнет спускаться к еде). Либо что-то произойдет неизвестное. Либо он улетит совсем.

 


******************

 

Часов в 5-6 вечера этого второго дня мне позвонили по объявлению в парке и сказали, что вот сидит ваш попугай и орет.

 

Я мгновенно приехал (живу рядом).
Кузя нашелся (днем был в неизвестности), сидел на самом верху сосны и кричал. Было понятно что он голодный и ему не особо весело. Вокруг куча народу (обступили это место, тычут пальцем.) Плюс вокруг играют-визжат дети, катаются-гремят велосипедами, гуляют с собаками.

 

Я подогнал машину поближе к дереву. На крышу постелил покрывало. Поставил клетку с едой. На дно клетки накидал яблок, мандарин, бананов. По всей крыше машины разложил фрукты тоже. На большой белый ватман насыпал полкило зерна. И принялся разгонять народ.
Так как состоянее было к концу второго дня критическое и нервное, то это удавалось вполне сностно. Люди видели мое состоянее и предпочитали не спорить и расходиться.
Плюс, я позвал рядом-живущего друга, который тоже помогал разгонять людей.

 

Так попугай просидел проорал до захода солнца, пару раз сделал небольшой крюк по деревьям (я теперь так понимаю это означало: ЕСТЬ ХОЧУ, НО ПОДЛЕТЕТЬ БОЮСЬ).
Затем полетел над рекой. У меня замерло сердце. Сделал бооольшой крюк над водой, почти долетев до противоположного берега, вернулся обратно и засел спать на сосну метрах в ста.
Мы подошли просвистелись с ним (он крякнул) мы убедились на каком он дереве. Потусовались немного рядом придумывая что можно еще делать. Решали попробовать питарду, но объездив вокруг, я их в продаже (славабогу) не нашел. Поехали домой.

 

 

 


03. ДЕНЬ ТРЕТИЙ
"Разные люди бывают"

 


Приехал в 6 утра. Орнитологи говорили, что должен кричать по утрам и что они едят рано утром. Но Кузя даже не крякал. Я уже засомневался там ли он. До первого его кряка прошло часа два.
Я начал снова раскладывать под деревом еду. Покрывало на землю. На него фрукты. Рассыпать на ватман зерно, греметь им. Звенеть клеткой.
Сел сам и начал есть чавкая и причмокивая гамбургеры из Макдональдса.
Он сверху смотрел. Нервничал, покрикивал, но никаких попыток спуститься не было. Вокруг снова стали собираться, но теперь уже рабочие со стройки. Душевные мужики. Больше всех болели за меня и Кузю. Это они в первый день видели как его гоняли вороны. Наперебой предлагали самые немыслимые варианты поимки. А я в тысячу первый раз рассказывал, как он и что.

 

Нагло начали прилетать вороны. По 2-3 и нагло садиться на одну ветку с ним. И сидят давят. Кузя само-собой нервничает. Хорошо, что ворон можно спугнуть резким громки криком КЫЫЫШ!!! или помахав палкой. Так я как мог отгонял их. Но порой они сгоняли его с дерева и он перелетал на другие. Так прошло до середины дня.

 

Я нашел отличное место повыше в развилке соседних деревьев, залез высоко на лестнице и поставил туда его клетку. Кузя место хорошо приметил. Сидел на соседнем. Наверно был шанс что он подлетит туда, но вокруг всё равно прогуливались люди и одному мне тяжело было их разгонять. Я бегал как подорваный поперек всего парка и просил приближающихся издалека людей обойти это место.

 

Надо сказать, люди большей частью адекватные, понятливые. При должном объяснении идут навстречу и либо разворачиваются, либо обходят это место. Попадались только единицы злых и упёртых, которые откровенно говорили: "а мне <вырезано цензурой>, я тут пойду!" Был один такой папаша с женой и коляской. Так как сам прилично занимаюсь боксом, то, мне кажется, со злости был готов вырубить его прямо там. Но то ли жена с ребенком, то ли нежелание еще одного скопления людей в этом месте меня остановило. Они прошли в самый центр. Демонстративно сели под деревом прямо с попугаем, но вскоре похоже им стало неловко, от того что люди вокруг с готовностью помочь обходят это место и некоторые даже помогают разворачивать других. Они встали и с нарочито-выпяченой гордостью удалились. (Понятно, что они правы и ни в чем не виноваты, но в те моменты состоянее другое)

 


Кузя сидел недалеко от клетки с едой. Смотрел на нее и периодически покрикивал.
И, мне кажется, тогда был шанс… но… подул сильный ветер… большую клетку сдуло… и она с грохотом и разлетающимися во все стороны бананами грохнулась об землю.

 


В тот день попадались и много хороших людей. С многими познакомились и сдружились на этот период. Кто-то приносил из дома бинокль, кто-то длинные удочки, сети и садок. Кто-то караулил Кузю пока я отъезжал на час перекусить. В общем, помогали всем миром.

 

К вечеру мы сидели с мужиками в стороне и перебирали методы:

 

1. Подъехавшая машина с подъемником/лестницей — не годится. Он улетит от шума.
2. Стреляющая сеть не поможет. Она меленькая, всего 4х4 метра и запутается в ветвях
3. Большую сеть, чтобы поднять и обернуть всё сосну — нереал сделать
4. Выпустить газ — нет про такой информации
5. Ночью ослеплять — он высоко и неизвестно на какой ветке. Прилетает на последнее дерево уже затемно и понятно где там приземлился.
6. Стрелять транквилизаторами — опасно. Не знаю где брать. Какие ему дозы. Можно просто бить попав не туда.
и тд и тд
7. У ловца Андрея была идея стрелять из арбалета стрелами, на конце которых параллоновые наболдажники с клеем. Но тоже сомнительно,так как много веток.

 

У меня придумалась одна сомнительная идея - купить самые длинные удилища 10-15 метров. Две штуки и натянуть между ними сети путаннки. И попробовать накрыть этим дерево ночью. Но это в том случае, если он будет спать невысоко.

 

Вот такая дебильная ситуация получается: вроде вот он родной — видно слышно его. А никак не достать. Оставалось просто отслеживать его и надеятся, что голод пересилит страх и он таки будет спускаться поесть.

 

В этот третий день он снова так ничего и не поел. Жалобно посидел покричал пока солнце заходило… и на закате полетел ЧЕРЕЗ РЕКУ НА ОСТРОВА…

 

Теперь точно ПИПЕЦ подумал я и в полном изнеможении поехал домой.

 

 

 

 

 

04. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
"На той стороне земли"

 

В 6 утра на следующий день я поехал смотреть как можно попасть на тот остров. Оказалось теоретически можно заехать, съехав со строгинского моста (где Алые паруса), но там запретная территория и проехать нельзя. Но, о чудо, шлагбаум у поста КПП оказался открытым с я с деловым видом пролетел там, делая вид, что я там живу.

 

Подъехав по острову на примерное предполагаемое место ночевки Кузи начал подзвать его, чтобы он откликнулся. То стояла тишина. А вокруг ЛЕС ))))
На ноутбуке были записаны крики амазонов. Стал ходить с ноутбуком по острову включая и потом прислушиваясь. Так прошло часа три.

 

Затем к обеду я услышал вдалеке крики ворон и его. Побежал туда. Крики прекратились.
Я пошел в ту сторону. Уперся в закрытую охраняемую под напряжением турбазу. Пошел знакомиться с охраной. Все им объяснил рассказал. Оказались адекватные ребята, пустили внутрь на территорию, разрешили насыпать яблок на крыши домиков.

 

Я ходил вокруг и посвистывал. Вдруг Кузя начал откликаться. Нашел на каком он дереве. Начал подходить с едой — он улетел и я его потерял.
Дело было в обед.
Дальше весь день, я тупо ходил (с большой палкой от собак) по этому лесному острову и звал его.

 

На закате мне позвонили охранники с первой стройки на моём берегу: "Приезжайте! Кузя тут кричит. Его гоняют вороны! Мы их отгоняем". То есть он перелетел обратно через реку и вернулся назад.

 

Я помчал обратно на свой берег. Пока объезжал, вернулся… снова стоит ОГРОМНАЯ ТОЛПА, все тычут пальцем. Бедный Кузя сидит замученный (довольно низко (метра 3)) весь лохматый и никакущий. Мужики сказали что только отбили его у ворон.

 

Я снова позвонил друзьям и всем знакомым, чтобы подъехали поотгоняли людей. А сам разогнал всех как мог и повесил прямо перед ним (относительно) гроздья винограда и яблоки на ветки. Он на них посмотрел… и от изнеможения засунул голову под крыло.

 

Решили ловить сачком с лестницы. Но было сомнение, либо делать это сейчас (сумерки), пока он точно очень устал и без сил. Либо дождаться ночи, чтобы было больше шансов. Но была вероятность, что он сейчас отдохнет и улетит снова спать наверх.
Решили сейчас. Хотя он и сидел низковато. но место было неудобное.
Пока мы с приятелем не дыша подставляли за деревом лестницу и я лез с сачком — с другой стороны никто не помогал отгонять людей и снова собралась толпа зевак. Я был готов всех расстрелять от гнева и безысходности.
В общем, Кузя от всего этого расшевелился, спугнулся и улетел на верхушку соседней сосны.
Моё отчаяние и нервное истощение усиливались.

 

 

 


05. ДЕНЬ ПЯТЫЙ
"Открыть глаза и оказаться дома"

 

 

 

На пятый день, в 6 утра мы снова стояли под его деревом.
Была задача хотя бы утром пока нет людей попробовать покормить его с удочки. Дождались пока он проснется. Не понимаю как он спал, потому как ночью холодно прилично. А он тропическая птица. Плюс ПЯТЬ ДНЕЙ НИЧЕГО НЕ ЕЛ И НЕ ПИЛ.

 

Нацепили на удочку кусочек яблока и начали поднимать к нему. Так как он сидит гораздо выше, то просто оставляли удочку у дерева и отходили. Яблоко он видел но не спускался.

 

День был критический. Начиналась суббота и планировался приток большого количества народу. Шансы поесть из-за этого очень маленькие. Плюс пятый день голода и обессиливания. Вороны чуют ослабленную птицу. И начинают гонять с удвоенным упорством.

 

Предполагая это я позвал самых стойких бойцов из родни и друзей. Потому как не простое дело — стоять в субботу весь день на холоде в парке и просить людей не ходить туда отдыхать. При этом без какой либо гарантии на результат.

 

Этот день был самым жутким. Хорошо, что у меня кончились эмоции и я действовал как робот. Просто знал, что надо что-то делать и всё. Без гарантий.

 

Я набрал красных лент на стройке, обмотал и закрыл одну из дверей в парке повесив табличку ОСТОРОЖНО ГАЗ. ВЕДУТСЯ РАБОТЫ. –> ОБХОД. Таким образов отрезав поток людей хотя бы с одной стороны. С другой стороны поставил оборону из друзей. (Спасибо вам дорогие мои)

 

С самого утра ослабленного Кузю начали гонять вороны. Стало реально страшно. Улетают далеко. Из вида теряются. Вороны огромные. Полный парк людей. На стадионе Октябрь - начинался футбольный матч. Утром пригнали взвод милиции с собаками. Рядом заработала пейнтбольная база — начали кричать играть громко стрелять. На два часа потеряли Кузю. потом позвонил по объявлению один из командиров милиционеров и доложил: "вашего попугая видно там-то". Побежали туда.
В общем часа в два дня Кузя вернулся на свой ареал обитания недалеко от клетки и сел на дерево. Ворон больше не было.
Но тут начали подтягиваться люди. Со столами-пикниками-шашлыками. Приезжать на машинах, начинать раскладываться. Не знаю, но видимо в состоянии аффекта я уговаривал их покинуть это место либо передвинуться подальше.
Пять человек держало оборону. Кузя был в плачевнейшем состоянии. Сидел весь истощенный, замученный, лохматый и всё время прятал голову в крыло. Удалось подвести на удочке ксочек яблока прямо к его носу. Но он не брал. Видимо боялся движущегося яблока.

Часам к четырем решили делать попытки ловить.
Сначала привязал два удилища друг к другу (чтобы было метро 15) и на конец сачок. Но удилища не выдержали и конструкция переломилась.
Прибил две двухметровые деревянные палки из строительного магазина друг к другу и прикрутил сачок к ним. Полез на лестнице на сосну. Кузя в последний момент перелетел на другую.

 

Шуганул сачком оттуда. Он перелетел ближе к воде на дерево поменьше. Там тоже пару раз промахнулся или не дотянулся. Решил загонять его пока он не обессилит совсем.

 

Тут он перелетел через реку снова на остров.

 

Оставил все лестницы, взяв только сачок и друзей поехали на остров.
Сачок очень длинный и в машину, само-собой, не поместился. Парни высунули руки из машины и держали палку на крыше. Приехали на остров, нашли его. Сидит у воды на дереве. Перед тем как продолжить гонять, я решил последний раз предложить ему покушать. Подошел с гроздью винограда и… Кузя зашевелился…
Я начал подзывать его, есть виноград, причмокивать, приговаривать как вкусно и т.д.
Так продолжалось еще минут десять...
Потом Кузя развернулся ко мне полностью… перелетел на соседнюю ветку… потянулся… я подставил руку… и… ОН НА НЕЕ СПУСТИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Даже не пришлось его резко хватать или еще что-то подобное.
Просто сначала взял снизу за лапку, а затем второй рукой сверху за горлышко. Но не сильно. Он даже не вырывался. Прижался ко мне и закрыл глаза.
Через неск секунд все-таки потянулся и я держа его на руках дал поесть винограда. Подождал пока он совсем успокоится, тихонечко говорил с ним.

 

После этого тихонько пошли в машину, дал ему там водички,
посадил на плечо. Парни сели сзади и поехали.
Обычно он не очень любит ездить в машине, всегда озирается и пригибается, особенно на шумных улицах, а тут просто сидел на плече и закрыл глаза.

 


Как пошутил друг: "хочу открыть глаза и оказаться дома"! )))))))))))))))

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,ты огромный МОЛОДЕЦ!!!Я не на секунду не сомневалась,что ты его поймаешь,о чем тебе сразу в первй же день и сказала.
Объём информации ты получил от меня каласальный(сама поражаюсь как я все это помню))))),вся инфа ценная(наработанная годами),береги ее у себя в голове!!!!!!!!!,ты теперь специалист,так что присоединяйся к нам в команду,а то с ловцами туго в Москве,теперь ты и сам об этом знаешь!))))
Передавай мальчишке привет,пусть больше так тебя не расстраивает!

Изменено пользователем Ольчик2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места где всё происходило.
Попугай тусовался на саамых мокушках сосен.

 

post-42128-1366546914_thumb.jpg
post-42128-1366546961_thumb.jpg

 

=))))

 

post-42128-1366547072_thumb.jpg
post-42128-1366547087_thumb.jpg

 

 

 

*******

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО За ПОДДЕРЖКУ!

 

Я попозже еще напишу выводы и всю нужную инфу соберу по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Слава Богу что все получилось и дите дома, как хорошо, что все позади! Очень переживала все дни за Кузю! Пока читала, честно, наревелась. Берегите Кузю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, очень рада, что все хорошо закончилось. Завязывайте с такими прогулками, они не стоят жизни Кузи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Классно что все хорошо закончилось!!!! Здорово что не опустил руки и проделал колоссальную работу по поимке и здорово что есть ольчик!!! Поздравляю с хорошим завершением!! Но все же такой бахвальский отчет ни к чему... Понятно что прогулки с птичкой до добра не доведут... и это в некотором роде халатность...Аккуратней пожалуйста в слеующий раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за вас рад, хорошо, что все так удачно получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛЕСТЯЩЕ!
Уважуха Вам, всем Вашим друзьям, и всем безымянным строителям,охранникам и милицонерамя.которые оказались неравнодушными... все-таки есть хорошие люди, и даже много!

 

М О Л О Д Ц Ы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, прочитала весь ваш отчет... наревелась в конце. Очень радостно видеть Кузю с вами! :) Вы оба молодцы, но больше не рискуйте им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, что птиц вернулся домой!
Muzalevskiy, Вы уж последите за ним сейчас, он ослаб, да как бы не простудился, сидя холодными ночами на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж плакал, пока читал.

 

Несколько лет назад ловили ару, с помощью МЧС. Поймали.

 

Мужики такие счастливые на фото! Здорово!
Здоровья птичке!

 

Ну и ждите теперь консультаций к вам от владельцев улетевших пернатых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, поздравляю с удачным окончанием истории! С самого начала следила за темой, на глазах от радости слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку и добрые слова!!!

 

Приятно чувствовать, что я не один.

 


Попугай отоспался.
Первый день на стенде. Без родной клетки. Она была пока на дереве прикручена в парке.
Как принесли - залез на стенд - так печально так обвел взглядом пустующее место от клетки. Жалобно пискнул и засунул голову под крыло )))

 

Мы как принесли его часов в 6 вечера - оставили дома (закрыли занавески) и уехали собирать вещи по окрестностям.
Вернулись уже поздно ночью. Он высунул голову, поглядел на нас, буркнул и снова залип. Так уже до утра.

 


Понемногу давал кушать первый день. Взвесил. Был 340 грамм. Так как никогда до этого не взвешивал - не знаю сколько это. Но киль тощий торчит на ощупь.

 

Щас утром отмылись под душем хорошенько. Он любит. Затем набрызгал его тепленькой заваренной ромашкой. Щас сушится под лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, Ну молодцы.Я рада за Вас!!!
Ромашечкой отлично.Я всех своих пойманных(и не только пойманных),для профилактики, первые дни обязательно опрыскиваю ромашкой,перо практически МОМЕНТАЛЬНО становится шикарным.Плюс от всякой гадости частенько не плохо помогает(хотя я уверенна что у вас все хорошо).

Изменено пользователем Ольчик2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, следила за темой... Какой же Вы МОЛОДЧИНА :flowers1: !!!!! Читала - слёзы наворачивались. Здорово, что есть такие замечательные люди на свете! Кузе - быстрее приходить в себя и отъедаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТАК, ОРГ.ВЫВОДЫ:

 

1. Попугаю в наших широтах (на природе) делать нечего. Наверно бывают случаи когда птицы теряются рядом с садами на дачах и тд. Тогда конечно им полегче с кормом, но существуют хищники, люди с травматикой, и ЗИМА, наконец. Поэтому опускать руки со словами: «что ж, для птицы воля это лучше, чем домашняя золотая клетка. Пусть полетает» — это не наш случай. Нужно ловить-возвращать. Мы не в Венесуэле.

 

2. Самое первое и важное правило: НИКОГДА НЕ ТЕРЯТЬ ИЗ ВИДА. Всегда, в каждый момент суток нужно знать где птица находится.

 

3. Режим дня попугая на воле примерно следующий:

 

— с восходом солнца: просыпание, крики, активность, поиск корма, война с воронами. (Самый благоприятный момент для подманивания. Утранний голод плюс отсутствие людей вокруг.)

 

— с 8 до 12 утра — редкие покрикивания, перелеты с дерева на дерево или просто так или от ворон. (Можно активно показать/разложить где корм/клетка и лучше отойти в надежде что спустится поесть)

 

— с 12 до 16 дня — сиеста. Всё затихает. Ворон нет. Птица сидит на одном месте и молчит. (Можно оставить караульного (местного охранника, родственника, друга) на случай отслеживания внезапного перелета), а самим съездить перекусить, умыться и закупить каких-то дополнительных приспособлений если нужно.

 

— с 16 до захода солнца — снова активность, крики, попытки поесть. (Тут делать примерно то же что и с 8 до 12 утра — отгонять зевак и убедиться, что птица знает где корм)

 

— заход солнца (когда быстро темнеет) — как правило не засыпает на том дереве на котором был до этого. Делает пару кругов или просто перелетает на другое дерево для ночевки, прячется в листву, пару раз крякнет, и затихает. Уже ни на зов ни на свисты не отзывается. Играет в прятки до утра. (Тут важно быть готовым подорваться и отследить на какое дерево полетит ночевать. Иногда это больше 100 метров от текущего местоположения. Если он куда-то улетел, но дерево из-за дальности отследить не удалось, то можно ходить там вокруге и посвистывать/подзывать. Пару раз он перед сном отзывается-крякает. Так можно понять на каком дереве он заснул)

 

 

 

4. Первые дня три ВАЖНО не таскаться за ним с едой, а четко дать понять (показать) что ЕДА ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ. Чтобы он понял, что нужно возвращаться и есть только одно место. А не "куда он, туда и провизия за ним". То есть, вы следите за птицей, сами перемещаетесь, но куча разбросанной еды и клетка — остается в одном месте. Тогда, если даже он в течение дня теряется или улетает далеко, то к вечеру (с 16 до захода) возвращается в район еды.

 

5. Только дня через три, если явно стало понятно, что птиц не понял где еда (и улетел от нее далеко и не возвращается туда), то нужно устроить ВТОРУЮ БАЗУ С ЕДОЙ рядом с ним. А первую не трогать и оставить там же как есть.

 

6. "БАЗА С ЕДОЙ". Я делал так: закреплял его большую клетку на дерево (максимально куда это возможно делать. Как правило в развилке крупного дерева. Лучше это делать в поле зрения птицы. Он прекрасно всё видит и наблюдает. Закрепить клетку как следует прозрачным скотчем, веревками. (Иначе сдувает ветром или дерево качается). На дно клетки высыпать много яблок, мандарин, винограда, бананов (то есть яркого и хорошо-видимого издали). Развесить по соседним веткам гроздья винограда, нанизать попрочнее куски яблок. На землю под клеткой расстелить широкое темное или светлое (но однотонное) покрывало и на него разбросать так же много фруктов. Лучше чтобы они контрастировали с покрывалом. Так же можно на большие листы ватмана или газеты рассыпать много зерна/орехов. У ватмана завернуть края чтобы не скатывалось. Когда сыпать зерно на ватман можно сыпать шумно и по нескольку раз. Птиц хорошо слышит и сечет этот момент.

 

7. С собой в карманах всегда носить мандарины, яблоки и баночку с орехами или камнями, которой можно греметь. На случай, если птиц улетел от БАЗЫ и вы пробуете подманить его на руки.

 

8. В первый же день распечатать (лучше цветные (с фото птицы) формата А4) объявления с вашим телефоном. В любом ближайшем пункте оперативной полиграфии. Стоит примерно 15-20 руб/шт. Печатать минимум 40 штук и приклеивать на скотч везде в округе. Очень помогает, когда птица потерялась из вида и где-то сидит орет. Часто звонят и говорят что видят/слышат ее. Это первые объявления именно чтобы знать где она.

 

9. Если уже прошло много времени (две недели) и она совсем потерялась, тогда печатать и вешать другие объявления (о находке-возврате) и предупреждать все окрестные зоо-магазины. На случай, если птицу подобрали и приходят в магазин спрашивают чем кормить.

 

10. Если потерялась надолго, то писать на всех форумах и объявлениях о пропаже с предложением вознаграждения при возврате и контактами. Часто так возвращают найденышей.

 


11. ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП ПОИМКИ ТАКОЙ:
— птице нечего есть
— она терпит сколько может (несколько дней)
— сначала в принципе перебарывает страх спуститься к вашему разложенному/подвешенному корму в любом месте
— затем перестает этого бояться и начинает это делать (несколько раз в день). И точно знает где есть для нее корм
— затем (на след день или позже) убирается весь корм вне клетки и оставляется только ВНУТРИ
— когда птиц начинает заходить в клетку, то за нитку закрывем за ним дверцу и всё

 


12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПОИМКИ

 

— Когда начнет спускаться к корму накрыть большим рыболовным сачком. Тут главное дать ей пару раз поесть без испуга, а не спугнуть в первый же раз. Иначе есть риск, что больше сюда не вернется

 

— Когда совсем истощает обессилит и его загоняют вороны — можно попробовать загонять совсем сачком. Тогда у птицы кончатся силы чтобы перелетать с дерева на дерево.

 

— Когда спит не высоко на дереве резко ослепить большим фонарем/прожектором и ловить сачком. Но не лезть для этого на дерево, так как ночью она все слышит и улетает на соседнее дерево

 

— Ночью пока спит сильно напугать (петардой) и тогда в теории она летит в низ к земле. Там и ловить. Очень опасный метод: во-первых легко может случиться разрыв сердца у птицы (они чувствительно к этому), во-вторых, не факт что она полетит к земле и были случаи, что улетали за много километров от испуга. И потом хрен найдешь.

 

— Ночью резко ослепить вспышкой без звука. Например вспышкой магния.

 

— Взять длинное удилище, на конце сделать петлю из лески. Потихоньку приближать к птице (она думает, что это ветка) и резко сдернуть петлей за шею или как получится. Так часто делают. Можно из окна машины, чтобы не спугнуть. Одна проблема, что с 6-7 метров уже не особо видно леску.

 

— Стрелять из лука/арбалета стрелами, на конце которых поролоновые большие наболдажники с клеем

 

— Стреляющая пневматическая сеть NetGun. 18 тыс. руб. Она всего 4х4 метра и может помочь, если птиц на открытом пространстве или спустился к еде.
http://www.defencer.ru/net-gan--1300.htm
http://net.arient.ru/security.html
http://distantcontrol.com.ua/products/setkomet-sprut-3-i33

 

— На самые длинные удилища 10-15 метров. Две штуки. Натянуть между ними сети путанки. И попробовать накрыть этим дерево ночью. Но это в том случае, если он будет спать невысоко.

 

— Поставить клетку с такой-же птицей противоположного пола. Возможно он спустится или подлетит к клетке. Там накрывать сачком.

 

— Рядом с едой соорудить самодельную ловушку из сети, которая накрывает или ловит как-то еще.

 

 

 


13. СНАРЯЖАЕМ АВТОМОБИЛЬ орнитолога-любителя.

 

1. Складывающаяся лестница минимум 4 метра. (стоимость от 2500 руб)
2. Клетка вашей птицы
3. Много килограмм яблок, мандарин, бананов, винограда, зерна и тд (их постоянно разбрасываешь, подманиваешь - они быстро расходуются)
4. Подстилки/покрывала/листы ватмана для того чтобы было лучше видно.
5. Ноутбук/магнитофон с записями криков птицы (на случай если потерялся - на крики может отзываться) (из дома)
6. Мощный фонарь и запас батареек к нему (от 300 руб)
7. Много прозрачного широкого скотча. Он постоянно нужен. Штук 6-7
8. Бинокль (Крайне необходимая вещь. Купить/найти в первый же день! Очень помогает) (стоимость от 2500 руб)
9. Три максимально длинные удилища (от 8 метров). Одно с петлей на конце. Из двух других сделать перетяжку с сеткой. (стоимость от 6000 руб)
10. Рыболовная сеть "путанка" или любая другая. В обычных рыболовных их не продают (типа браконьерства). Нужно ехать на рынок к китайцам.
11. Самый широкий рыболовный сачок (на карпа). Приделать к нему ручку длиннее (стоимость от 1000 руб)
12. В строительном/хозяйственном магазине купить длинных прямоугольных деревянных реек 3х3 см. Из них можно сбить гвоздями длинную ручку для сачка или дополнительную длину для удочки.
13. Набрать на стройке предупреждающую ленту (красную/желтую), на случай огораживания территории.

 


14. Для себя — удобную одежду для лазанья по деревьям, запас воды, еды, кофе. Теплая одежда на ранее утро/ночь. Шапку от солнца. Запас терпения в багажник и под каждое сиденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, как же замечательно, что Кузя снова дома с семьёй в тепле, уюте.
Эта тронувшая стольких людей история закончилась - прекрасным результатом.
Здоровья Кузе, пусть больше такого никогда не произойдёт.
А Вам огромной удачи, Вы всё сделали для спасения своей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Кузя вернется — обещал завести ему девочку.

 

В связи с этим:

 

1. Если у кого есть на продажу красивая, заботливая самочка амазониха (умеющая готовить и без вредных примычек :) ), прошу откликнуться.

 

2. А у тех, у кого есть опыт по созданию семьи и вы можете помочь советами,
прошу поделиться.
Создал отдельную тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104447

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная история.
Но больше всего мне понравилось то, что Muzalevskiy правильно расставил жизненные приоритеты.
Кузе - дальнейшей удачной личной жизни!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, вы потрясающий человек!!!
Очень рада за вас и вашего любимца! Очень тронула ваша история! Птицы - это счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плакала от счастья.А может закрепить темку?!Хорошие у вас друзья.Реально временем проверенные

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии последней все такие радостные!! Отлично, что все закончилось так хорошо. И спасибо, что написали все другим в назидание и в опыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я плакала от счастья.А может закрепить темку?!Хорошие у вас друзья.Реально временем проверенные

думаю, всю тему закреплять не следует, люди, у которых улетел птиц, не станут перечитывать кучу страниц в поисках полезной инфы, а вот полезный опыт автора сейчас вынесем в отдельную темку и ее закрепим.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108093

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот это погуляли........ Читала прям как детективный рассказ!!!! Очень интересно и захватывающе, а главное с хорошим окончанием. Еще очень фотки понравились , где вы все вместе. Тааакие счастливые и на заднем плане сочки . :clap: Я и не представляю , что бы со мной было если бы мой жакоша улетел!!!!! Да.... я прям под впечатлением! Такой прогулки наверно на долго хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.