Перейти к содержанию

У голубя-вертячника появилась шишка возле глаза


Ginger21

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Подобрали мы с малым 26 декабря возле подъезда голубенка вертячника - еще детеныш был(глаза черные были и пищал как мышонок.
Все время лечили, сейчас сделали перерыв.Уже голову не закидывает, пытается взлететь, но начала расти шишка возле глаза.По наивности думала, что перо не может прорасти - у него активно начали перышки расти новые.
Фото выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пошла фотографировать - наш Гуль впервые за все время вылетел из коробки.

Сейчас ходит по квартире везде заглядывает и раскладывает мины;)))
post-47168-1363811605_thumb.jpg
post-47168-1363811570_thumb.jpg

Изменено пользователем Ginger21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?
Ловила его, чтобы положить в коробку, он мотал головой и из глаза там где шишка пошла кровь.Я сначала подумала, что глаз вытекает.....УЖАС.Поняла, что это связано с этой опухолью напрямую.
Что это такое?Чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусит? Вам пока в помощь для снятия острого воспаления амоксиклав, таблетки 250 мг, 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день во время кормления, параллельно, хотя амоксиклав считается достаточно мягким антибиотиком, но все равно, пимафуцин - 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день минут за 40 до кормления либо нистатин - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день минут за 40 до кормления. Плюс карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, для защиты печени, шишку пока обрабатывать 2 раза в день бетадином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть оспой?
А то я начиталась всяких страстей......У него раньше на глазу залысины были и месяца два назад(как только подобрали) из глаза шли выделения - но он тогда на голове стоял и весь в какашках был.Я ему глаз закапала детскими каплями от коньюктивита - все прошло.....Тогда не видела этот форум, не знала чем его лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, побежала за лекарствами.
А сколько дней проводить лечение?
Только от вертячки поправился, теперь такая бяка выросла - наверное не хочет улетать от меня(шучу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - где хранить разбавленные лекарства?предполагаю, что в холодильнике , а срок хранения важен?Если это на несколько дней - оно не потеряет свои свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос - где хранить разбавленные лекарства?предполагаю, что в холодильнике , а срок хранения важен?Если это на несколько дней - оно не потеряет свои свойства?

 

http://voron-gu.ru/forum/viewtopic.php?p=9...47ab64efe1db24c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусит?

Угу, он самый.
где хранить разбавленные лекарства?предполагаю, что в холодильнике , а срок хранения важен?

В холодильнике до пяти дней. Вообще, критерий годности для амоксиклава - цвет. После разведения он бледно-желтоватый. Ярко-желтый уже негоден.

 

Ginger21, дополнительно - загляните в клюв, нет ли там наростов желтого цвета.
И - назальный спрей Фрамицетин (Изофра), в ноздрю с больной стороны, три-четыре раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, спасибо!
В клюв заглядывала - ничего не обнаружила.Посмотрю еще сегодня - может недосмотрела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула в клюв своему Гулю, там ничего нет - никаких желтых наростов, все чисто.
Шишка начала темнеть - может покрасилась от раствора, каким обрабатываю -там же йод...и присыхает тот участок, где он расчесал ноготками.
Гуль чувствует себя хорошо - все урлыкает, голубок зовет;)))Пока взлетать больше не пробовал из коробки.Лентяй. :fly:

Изменено пользователем Ginger21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капала Гулю нос, взяла на руки и обнаружила под крылом шишку темно-фиолетового цвета, очень похоже на гематому, из нее шла кровь.Что это?Размеры опухоли 1.5 см х 2 см.Что это?Повреждение когда взлетал?скажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фото. И очень внимательно осмотрите все тело, раздвигая перышки, абсолютно все, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего обсмотрела - нет больше ничего такого.Такое впечатление, что кровопоттек и он ее расчесал.
Фотки прикреплю через мин.10 - пошла фоткать.

 

Прикрепила фотки, что это?

post-47168-1364054320_thumb.jpg

post-47168-1364054365_thumb.jpg

Изменено пользователем Ginger21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда давала лекарства вечером увидела у Гуля на клюве частички засохшей крови.Думаю, он эту гематому все-таки "расчесывает" как он распушивает и чистит свои перышки.
Что это?Т.е. это как раз в подмышечной впадиной у него находится(если это можно так назвать).
Я раньше не видела это, по крайней мере не замечала и оно не кровоточило.Не может быть совпадением - сначала из глаза кровь со стороны шишки, теперь эта гематома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за линки.
Но это опухоль идеально гладкая, только там где ранка, которую он расклевал неровности.....Что это?Я уже думала - вдруг поранился когда взлетал, но не кровоточило бы тогда.Какая-то гадость.Бедный Гуль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль в двух местах немного кровоточит - ярко алая кровь.
Ну кто-нибудь, ау, отзовитесь!!!
Что это, чем лечить?Или это онкология?
что мне с ним делать...ума не приложу, может ему больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ginger21, либо перекись, либо чистый медицинский спирт. На тампон обильно и приложить к ране.

 

 

 

Потом, когда остановите кровь, расчистите место вокруг, и перефотографируйте.
Что-то мне напоминает пулевое ранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Чеширский.
Так почему я не видела это ранение 2 месяца?Или кто его у меня в квартире подстрелил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!Только что новую такую ерунду обнаружила на грудке, а вчера не заметила(!!!).Такое впечатление, что ему прицепили ягоду черники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему я не видела это ранение 2 месяца?Или кто его у меня в квартире подстрелил?

Это предположение.
Гематомы просто так не образуются.
Давайте пока попробуем Викасол (чел) в клюв по 0,1 мл в сутки (лучше два раза по 0,05 мл). Как вариант - плохая сворачиваемость крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три снимка - это фото новой опухоли, что нашла на грудке.

 

Последние три фото - это первая опухоль под крылом и на последнем фото видно две опухоли сразу.

 

Если нужно, могу перефотографировать.

 

Что с ним?Жалко ведь, живая душа.

post-47168-1364132755_thumb.jpg

post-47168-1364132809_thumb.jpg

post-47168-1364132871_thumb.jpg

post-47168-1364133071_thumb.jpg

post-47168-1364133112_thumb.jpg

post-47168-1364133149_thumb.jpg

Изменено пользователем Ginger21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла
эту информацию:

 

У молодых голубей при тренировках может произойти разрыв мышц и связок, в то время как костяк остается без изменений. Эти изменения наблюдаются у молодняка при резких взмахах крыльев, попытке уйти от нападения хищной птицы. После осмотра таких голубей на отдельных участках крыла устанавливают гематомы, т. е. обширные кровоизлияния под кожу, крыло отвисает, голубь находится в угнетенном состоянии.

 

Может и моего это касается?Перед гематомами он вылетал из коробки и усиленно крыльями махал....

 

...хотя не на крыле у него гематомы, а под крылом и на грудке...Что это?
Скажите что делать?
Антибиотики продолжать давать?

Изменено пользователем Ginger21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все продолжайте. Плюс срочно добавляйте бисептол. Очень срочно и викасол, как Вам уже написал Cheshirski. Я думаю, мы имеем дело с кровепаоазитами. На гематомы, не кровоточащие, примочки из малавита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если плохая сворачиваемость крови - будут такие шишки?

Да, возможны.
Ginger21, киньте эти фото неуменьшенными мне на почту chehirski@yandex.ru
Что-то незнакомое.

 

Может и моего это касается?Перед гематомами он вылетал из коробки и усиленно крыльями махал....

Нет, это что-то другое.
Скажите что делать?
Антибиотики продолжать давать?

Пока продолжать викасол и антибиотик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Все продолжайте. Плюс срочно добавляйте бисептол. Очень срочно и викасол, как Вам уже написал Cheshirski. Я думаю, мы имеем дело с кровепаоазитами. На гематомы, не кровоточащие, примочки из малавита.

 

Марина, А если кровепаразиты - они не передаются человеку?Или все передается...Меры предосторожности?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., есть какие-то соображения?
Я пока реально не знаю, в чем дело. Фото в почту получил, смотрел и так, и сяк - гематома и кровавая эмфизема... Предположу лишь, что это связано с некоей слабостью стенок сосудов, и кровотечение из шишки у глаза имело ту же этологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да, гемопротеус. Был некоторое время назад похожий случай, стали образовываться гематомы по телу, в крови нашли гемопротеус. Были огромные проблемы со сворачиваемостью.
Ginger21, какого цвета сейчас глаза? Не желтые? Горло какое? Бледное?
Мое предложение:
Бисептол 120, 1/4 таблетки развести в 1 мл воды в шприце, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день 7 дней. Перед спаиванием взбалтывать. Не давайте пока бобовых и в качестве питья давайте негазированную (или с выпущенным газом) минеральную гидрокарбонатную воду, с минерализацией до 3 г/л - без разведения, боле минерализованную надо разводить простой водой.

 

Викасол колоть внутримышечно по 0,1 мл 1 раз в день.
Дицинон в клюв по 0,1 мл 2 раза в день.

 

Карсил - 1/2 таблетки 2 раза в день.

 

Второй вариант, отравление кумаринами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спаисбо!
Но отравление исключено - он у нас с 26 декабря.Кормлю перловкой, кукурузной кашей(грубый помол), подмешивала немного корма для попугаев(совсем немного), немного семян льна - сегодня добавляла.Вроде бы все.недавно мне передали горсть проросших пшеничный зерен - бабушка решила подкормить вегетарианку(т.е. меня), я гулю поставила это в коробку, думаоа его заинтересует проросшая пшеница - но он даже и не притронулся.Может зерно пшеницы было крысиным ядом отравлено?Так это было две недели назад.И свекр бы почувствовал недомогание - он проросшую пшеницу ел.....Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда шишка расти начала? Не совпадает со временем введения пророщенной пшеницы или еще чего-нибудь нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка возле глаза начала расти давненько - я по наивности думала, что перья не могут вырасти - там залысина была, а потом массово перышки начали расти.Я уже говорила, что в самом начале, когда его нашли глаз у него слипался - очень похоже на коньюктивит было - я купила в апетеке лекарство для младенцев и капала ему глаза.Коньюктивит прошел.Затем мы лечились от вертячки.Потом перерыв 2 недели вообще никаких лекарств не давала.
Шишка увеличилась в последнее время, затем он взлетел из коробки и после этого у него из шишки из глаза пошла алая кровь, но кровь свернулась быстро .Начала давать лекарства и через некоторое время одна шишка под крылом нашлась.На след.день я нашла вторую шишку на груди.
Ничего нового не давала, все по-старому.
Еще, у него немного дрожит крыло и он тоже дрожит, когда на руки беру.Но мне кажется он все время дрожит....А так вроде-бы ведет себя нормально, все пытается вокруг меня хороводы водить, распушивается как перед голубкой и все время урлыкает, как приглашает зернышки поклевать.
Только помет в последнее время - вода, в них много тонких колбасок.Думаю от лекарств.

 

У меня вопрос - можно точно прописать, что ему давать?И первые назначения и вторые тоже?Как все это впихивать, я ведь не могу одно лекарство сразу вливать в клюв за другим.По любому нужен промежуток времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ginger21, какого цвета сейчас глаза? Не желтые? Горло какое? Бледное?

 

 

Марина, да все как всегда - глаза желтые как у обычного голубя(если нужно фото - скажите, я сделаю), горло самое обычное без наростов.Загляну еще раз, но было нормальное.

Изменено пользователем Ginger21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею в виду наросты, я имею в виду цвет слизистой - бледный или розовый? Глаза обычно янтарного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, кстати, шишка возле глаза начала присыхать.По крайней мере мне так кажется.Т.е. она не растет.И покрылась корочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не имею в виду наросты, я имею в виду цвет слизистой - бледный или розовый? Глаза обычно янтарного цвета.

 

Тепло-желтые, ближе к янтарю.
Горло - самое обычное - бледно розовое.Я просто не знаю, какое оно должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*удалено*
(действительно жёлтый цвет)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.