Перейти к содержанию

Три голубя с мороза


vchera

Рекомендуемые сообщения

Караул! Вчера двух с мороза принесли и сегодня мама одного.Все больны.Один ест сам.Второй-голова слегка набок,может вертячный,по зерну попадает через раз.Третий с виду нормальный,пытается клевать,но редко попадает по зерну.Очень много пьют.Помет с водой.Высылаю фото помета.С них просто течет.Не знаем с чего начинать спасать их.Пытаемся принудительно накормить вертячного,но невозможно разжать клюв.Его,как парализовало мышцы клюва,ужас.

post-34986-1356011974_thumb.jpg

post-34986-1356012008_thumb.jpg

post-34986-1356012042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?

 

Накормить принудительно обязательно и сделать фото помета. Сейчас - жуткой голодный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один голубь умер.Осмотрели двух других.Горло чистое,отеков нет,глаза чистые.Помет у одного водянистый.Просто вода.Ему дашь три зернышка,а из него льется. Лужи.У второго помет темный без белого с водой тоже.Кормим принудительно,но им плохо.Сейчас куплю фоспренил.Что еще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую ОБЯЗАТЕЛЬНО колоть глюкозу 5% с раствором Рингера желательно или с физраствором, по 2 мл глюкозы + 1 мл Рингера под каждую лапку минимум 2 раза в день.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.
Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.
Шприцы используются новые, стерильные.
Затем адсорбент - энтеродез или смекта, развести пакетик в стакане воды и по 1 мл в клюв несколько раз в день сегодня, раза 4.
Или кусочек, маленькую горошину энтеросгеля. Или таблетку активированного угля растолочь, развести с водой и споить.
Это понятно.
Затем витамины группы В. Уколоть внутримышечно сможете? Если нет, тогда спаиваем в клюв, туже мильгамму ампульную по 2 капли 1 раз в день, НО с перерывом в пару часов с адсобентом, чтобы смогла подействовать.
Затем в аптеке покупаем, чтобы было под рукой амоксиклав, пимафуцин в таблетках и карсил.
Помет без запаха? Горло чистое?
Кормить только безмолочкой детской, без молока и сахара, по 10 мл 4-6 раз в день.
Почки у обоих еле справляются.
Какой птиц умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть мы можем.Витамин В в какой дозировке?Фоспренил давать?Если да,то доза?Высылаю фото помета.Умер голубь с жидким зеленым пометом (Фото помета в моем первом посте).Зерна им давать запаренные или сырые можно?

post-34986-1356100005_thumb.jpg

post-34986-1356100031_thumb.jpg

post-34986-1356100053_thumb.jpg

post-34986-1356100096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы сейчас их безмолочкой кормила бы. Я это уже написала, понемногу и часто, по 10 мл - от 4 до 6 раз в день. Следить, как кашка из зобика уходить будет.
Подкожные уколы обязательно.
Внутримышечно в грудку, знаете как? В1 и В6 по 0.1 мл - один день В1, на следующий день В6, но недолго, чтобы передоза не было.
Под рукой, значит, чтобы были дома и если ситуация завтра на фоне уколов, адсорбента и т.д. не будет стабилизироваться, начнем принимать антибиотик.
Еще раз обратите внимание:
Глюкоза 5% с физраствором колятся подкожно, витамины группы В - внутримышечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, не надо пока антибиотиков. Если вот так вот льют водой и подобраны все три в одном районе + у одного скоропостижная смерть, то однозначно адсорбенты, адсорбенты и только их сейчас!!! ИМХО, отравление. Не забывайте про химикаты, гололед начался, их активно сыпят. В том числе солевые. Голубю солью травануться - за милую душу! Многие из них с удовольствием клюют соленое. Соль в большом кол-ве будет "тянуть" на себя воду, находясь в организме, отсюда профузный понос.

 

Так что сейчас через каждые 5-6 часов в клюв им Энтеросгеля с горошину размером и так хотя бы двое суток, колоть для восполнения потери жидкости, поить много.

 

П.С.: Марина_Л., это чисто мое ИМХО, но не советовала бы я человеку, у которой рука по птицам не набита, колоть глюкозу подкожно. Потому что если попасть внутрикожно или задеть мышцу, то глюкоза даже в разведении с физом 1:2 дает неплохие некротические очаги.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за помощь! Т.е. Вы думаете, что подкожно пока только фираствор колоть? Ну, в принципе, если будут кормить безмолочкой и она нормально из зоба уходить будет, то я за.
Я тоже грешу на отравление, поэтому адсорбенты и предложила изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня назад умер второй голубь,из которого текла вода.Остался один.Неделю лечим и нет результата.Помет,как был с водой так и остался.Если что-то не изменится,то мы его тоже потеряем.Может антибиотик дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фото помета и напишите, что в итоге и как долго давали.
Какие-нибудь еще симптомы? Состояние в целом не изменилось?
В таких острых состояниях нельзя пропадать надолго, каждый день, а иногда и чаще, в зависимости от самочувствия птицы, нужно что-то корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали неделю имунофан по 0,1-0,2 мл,пирацетам 5 дней по пол таблетки,витамины В1 и В6.Еще одного голубя вертячного снова принесли,он не попадает по зерну и плохо ориентируется в полете.Начали лечить так же.Кормим обоих принудительно.Первый голубь пьет очень много и много жидкости из него вытекает.Это лечение ему не помогает,надо что-то менять.Высылаю фото помета.

post-34986-1356696572_thumb.jpg

post-34986-1356696599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно. Адсорбенты были или нет?
Предполагалось острое отравление, предлагался активный прием адсорбентом плюс подкожные уколы физраствора. Принимали? Делали?
Сейчас в аптеке амоксиклав, 250 мг, 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день во время кормления.
Пимафуцин - 1/4 таблетки на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день минут за 40 до кормления.
Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Витамины В1 и В6 в клюв спаивали или кололи внутримышечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать,давали смекту,кололи первые дни глюкозу под лапку.Витамины спаивали.Мы все делали,как Вы писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пимафуцин очень дорогой.у нас есть нистатин.одна таблетка содержит 500000ед.помню мы им тоже лечили голубя,удачно.забыла дозировку,подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть нистатин.одна таблетка содержит 500000ед.

По буржуйским книгам - 100 000 ед на голубя в сутки. То есть, по 1/10 таблетки два раза в день.
Потому что если попасть внутрикожно или задеть мышцу, то глюкоза даже в разведении с физом 1:2 дает неплохие некротические очаги.

Ну, попадал поначалу да неопытности. Никаких некрозов, если глюкоза 5%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даем нистатин 3 дня,но количество воды в помете не уменьшается.Еще он стал срыгивать еду.Покормишь его и в течение часа он отрыгивает.Продолжается потеря веса.Может еще его поколоть глюкозой? А вообще нет никаких видимых улучшений,только что живой.Антибиотик амоксиклав давали 3 дня,но перестали,т.к. не увидели улучшений,пожалели его печень.Ну что делать,чем ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормишь его и в течение часа он отрыгивает.

А чем кормите?
Если какой либо запах от срыгиваемого? От помета?
Антибиотик амоксиклав давали 3 дня

Я думаю, напрасно, т.к. действие антибиотика, по моим наблюдениям, становится заметно на 4-ые сутки приема, хотя бы дней минимально дней 5, для точной картины подавать стоило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размалываю зерна пшеницы,запариваю кипятком и принудительно кормлю.никаких явных запахов не ощущаю .что порекомендуете,начать давать амоксиклав опять,раз 3 дня мало для видимого результата?удивительно,что птица так долго жива,борится за жизнь,а мы не можем ей помочь.и еще один момент:когда ее беспокоишь ,берешь в руки,она поворачивает голову на 180 градусов и долго так ее держит.Явно ненормально.В состоянии покоя у него как-то странно выпирает зоб,но когда его берешь в руки,это не заметно.На фото видно,как птиц держит голову странно.Может у него свернута шея? Такое возможно?

post-34986-1357650680_thumb.jpg

post-34986-1357650781_thumb.jpg

post-34986-1357650805_thumb.jpg

post-34986-1357650822_thumb.jpg

post-34986-1357650838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы возможно вертячка, потому и голову выворачивает так. Прощупайте горло начиная сверху от головы и до зоба. Мой подобрашка молоденький тоже так голову чуть назад держал и шея странно выпирала. Прощупала все горло и нашла шишку размером с вишню, чуть ниже головы.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте попробуем ципрофлоксацин тогда, карсил и, я бы, все же заменила бы нистатин на флюконазол в растворе для инфузий.
Когда витамины группы В закончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, напрасно, т.к. действие антибиотика, по моим наблюдениям, становится заметно на 4-ые сутки приема, хотя бы дней минимально дней 5, для точной картины подавать стоило.

Плюс к тому - амоксиклав самый нетоксичный для голубей из всех а/б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.