Перейти к содержанию

Наш зеленый "крокодильчик")))


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мы и доросли до такой птички. Очень хотели и очень боялись, что не справимся. Что ожерелики сложно приручаемы.Сначала была мысль взять любого и приручить, но тут в ближайшем городе оказался дяденька, у которого случайно "воспитались" ручные птенцы ожерелика. В выводке у него было всего двое поэтому они сразу были разбалованы фруктами, свободой, общением с хозяином(сейчас у нас проблемы с заходом в клетку).

Дяденька оказался на редкость "легким" на руку в отправлении птички и за один день ожерелик приехал домой без проблем.

Зато этот чудо ребенок ест всё что дадут - чечевицу замоченную, разные фрукты и что сейчас важно пошли садовые и лесные ягоды - черника, жимолость, клубника и зелень.
Идет на руку, на палочку. В клетку пока тренируемся заходить, не говоря о том, что бы там ночевать.Психология и терпение нам поможет.) так как уже стало очень неудобно что ребенок начинает развивать голос в 6-7 утра.(а ложится в 9 вечера как штык).
И вот он наш Феденька, пока ориентируемся как мальчика.Но он такой контактный что проблема будет надеюсь только с переменой имени и клеееткой как обычно.
a2efcd2a0ffa.jpg
124d4522f61f.jpg
42486a29dbe6.jpg

 


В первый день был очень пугливый, очень медленно жевал корм и не летал.
Небольшая заметка про Федю, день третий(дома):
Сегодня уже больше летал, больше лазил. В наглую лезет посмотреть "а что это за штука?" когда я закручиваю винт отверткой, пытается устроиться на отвертке, но не получается. Пытался приземлиться на руку с шоколадной конфетой, но побоялся - кресло в котором сидела мама очень далеко от места тусовки(вторая часть комнаты, которая пока не изучена и вызывает подозрение). Огурец передаем под столом, что бы можно было спокойно съесть его и никто не покушался.
Вечером обнаглел совсем стал лазить на голову пробовать волосы, очки использовать как ступеньку. Прилетает просто на руку бывает, без всякой палочки. Что-то мякаем под нос и кричим как чайка.)))
Прежде чем что-то брать надо показать это пернатому "профессору кислых щей" и дать попробовать на клюв. Использовать можно только если ему это не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне и рассказывали, ожерелики очень умные, ребенок совсем освоился и стал проявлять смекалку. Увидел из какого пакета достают семечки и с первого раза запомнил, через некоторое время сам туда полез, но не достал- пакет высокий. Приземлился на бутылку с минералкой и сидел балансировал на одной маленькой пробочки. Подмечает все что мы делаем, летит скорее отбирать или помогать есть ягоду.)))
Я конечно все эти "чудеса" не увидела, так как досыпала свою часть сна(ибо птиц опять радостно орал в 6-7 утра))))Потом рассказали.
Вчера мы купались в тазике, купались на руке так как один Федя в воду заходить боится. И вчера мы ели морошку.))

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мы узнали, что Федя - это все таки Федя. Дало знать о себе поведение - мальчуковое 100%.Дело было так.У меня волнушки, и одна волнушка случайно вылетела в комнату где живет наш Федя, сначала я думала, что ожерелик укусит её, но мне говорили, что самцы у ожереловых очень мягкие и дружелюбные, но он не укусил, а начал присматриваться, потом совсем залип на волнушку и начал вытягивать шею и как то раскачиватся(танцевать), пытался кормить - но волнух не понял его.Потом Федя пытался потрогать приятного незнакомца за перышки и навязывать свое общение(от чего волнух был ошарашен).
Мелкотня вернулась к себе в комнату, а Федю мы думаем научить говорить и пока не допускать общение кроме нас.
Теперь можно спокойно ждать ожерелья, а то так долго гадать кто есть кто.

 

Летание с ведерком на люстру, и вообще ожерелик любит в клюве держать всякие мелкие вещи(игрушки) и летать так по комнате.То с ведерком, то сегодня с огурцом летал.
555d02c63f73.jpg
895ee5f1d097.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители моего Федечки.Но вообще интересное видео.


Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца зовут Гриша, забран из офиса фирмы(хотя там выпускался летать), сейчас живет у себя дома в очень комфортных условиях, самочку зовут Гайка, скорее всего куплена была. Наш Фёдор их младшее дитё.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фёдора новая любимая игрушка. Яко бы птичка, но не птичка, а зеленый дракон.)))Довольно страхолюдный))))гыыы...мальчуковая игрушка-монстр.
00467fc2abfc.jpg
Для него эта очень знаковая игрушка - она означает безопасное место, или действие, что бы он шел за этой игрушкой, где она лежит и мог не бояться.(там все безопасно).
Например, Федя никогда не забирался на спинку кресла, но после того как на спинке кресла оказался этот дракон, он уже быстренько сообразил, что он тоже может туда прыгнуть.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купаемся очень странно, когда птиц хочет в воду, он сам почему то не лезет в таз или долго ждет - облизывает капельки с купального тазика.Его нужно посадить на руки, и потом уже руку вместе с ним погрузить в водичку. Тогда он начинает плюхаться и пить.
27c6bfe24a02.jpg
Феденька после купания на своей присаде))
f85459a6b3f6.jpg

 

936c7e784674.jpgнаш лобастик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федя -прелестный ребёнок :flowers1:
У нас тоже были проблемы с самостоятельным заходом в купальный лоток . Научился лазить сам, когда я ему в водичку начала класть игрушки из киндера, мячики.. и вот как-то постепенно привык )) теперь не выгонишь из таза )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб.Многие приучают в душе купаться, у нас душ есть, но надо идти через коридор, и вдруг птиц испугается. Пока конечно достаточно в тазике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже спрошу, а пульверизатор не используете? В качестве распыления с ромашкой или алоэ, например, пока птицеводы ничего лучше не придумали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже спрошу, а пульверизатор не используете? В качестве распыления с ромашкой или алоэ, например, пока птицеводы ничего лучше не придумали)

Если это ко мне, то нет пока не пробовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Феденькой смотрим исключительно интеллектуальные видео. Сегодня слушали про ворон, Федя весь фильм спал на руке.


Это гениально, ворона не может достать игрушку с одной стороны, она тут же сумничала и попробовала сунуть клюв за игрушкой с другой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федя перестал нас будить в 7 утра своим "пиу-пиу", сейчас он тихо сидит рядом и возиться со своими игрушками. Вообще утро становиться более спокойным и тихим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федя начал по немного наглеть. Сегодня ему полюбилась мышка, особенно резиновое колесико, и он решил у меня её отобрать. Начал кусать мою руку, что бы я убрала её с мышки - ведь он решил почему-то что это его мышка уже. Мне сказали, что не желательно реагировать на укусы...так и делаем, но говорим "нельзя"
Вчера Федя мне "продал" спички за китайскую монетку. Ну, спички детям не игрушка, отвлекла монеткой - забрала спички, а то серные головки уже почти в ход пошли. У нас неразрешенные вещи, которые были украдены Федей идут под обмен на более полезные. Пока так.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве распыления с ромашкой или алоэ, например, пока птицеводы ничего лучше не придумали)

Кстати, да надо попробовать предложить ему ромашку)))

 

Интересно что я различаю интонацию, когда он радостно кричит с утра "пиу-пиу", и когда нас зовет обратно в комнату как "пииуу" типа "Ау, кто дома есть?"

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Федюнчик линяет, весь как ёжик, подсел на рябину - только подавай. Даже малину игнорит, а ведь лето кончается. Чего там вкусного в рябине, она же сладко-горькая, только если семечки.Семечки -это наше всё.))

 

206ff88f1235.jpg
Были и вот такие явства, но почему то проигнорированы. Голубика свежая.
af1dc6adf3d0.jpg

 


По сравнению с другими видами, которые у меня были, у ожереликов больше интонаций, у нас есть карканье, когда из клюва выпадает стащенная коробочка, и удивленное попискивание(или как то так) когда любопытно что что-то у меня в руках для него. Есть дремотное бормотание.
А ещё нравится нас догонять у двери комнаты, что бы мы не уходили. Разговаривать что-то у нас не получается научить, даже в одиночку. Или у нас нету такого огромного-преогромного желания учить говорить.

 

Забавно сводит зрачки к носу, когда разглядывает какую ему лучше ягоду откусить с веточки. Общение любит, но гладится не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, замечательный крокодильчик у вас! :) С удовольствием прочитала "заметки на полях" о милом ожерелике Федюше :).
А цвет оперения у него удивительно приятный, на мой взгляд, такой нежно-салатовый, мммм.... мечта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, Юль.У тебя тоже хорошие пернатые детки, особенно на видео.Так интересно.У Феди по моему лезут перышки новые потемнее. Кстати предпочитает ягоду фруктам(кроме яблока)как какарики, и тоже семечки выцеживает из мякоти клювом.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рябина уже как бы оранжевого цвета, некоторая красная. Возможно немного недозрелая, нельзя давать?

 

Завтра сфоткаю какая у нас рябина, может ещё кто ответит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lynus, я просто жду, когда дозреет. Теперь тоже побегу за рябиной, а то мои уже соскучились по ней. Боялась, что есть не будут или поносить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё же спросите у кого нибудь на форуме о зрелости рябины. Я просто увидела на фотках про попугаев, что уже многие дают и тоже решила что ничего.

 

скорее всего можно))многие же дают.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какое каваище! Очень морда дружелюбная. Огурцы ест дитё? А то я своим как-то не даю.

Да, огурцы домашние, но скорее Федя их нарезает клювом, но что-то то ест.
Вот очередное поедание рябины.)))
e2a1b69c26e2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Федюшка стал очень активным, но не играет с игрушками или чем-то там, если они мной не одобрены. А вот все что у меня в руках надо поскорее подлететь и отобрать. Поэтому у нас игрушки - мы сами с мамой, и все что мы берем в руки, остальное не интересно.
Я сегодня сижу смотрю сериал и валяю шерсть, этот весь искувыркался на деревянной подставке около ноута.
И ворует карты, сожрал уже восьмерку и девятку.)))Особое конечно значение имеют всякие картонки - этикетки, картонки от коробочки, тут выхватил у мамы счета за газ(или за воду) и летал по комнате как с транспарантом.)))
afc34890d26e.jpg
de2012377290.jpg
Купаемся сами, в жестянном подносе.))
d7a1527a7a3c.jpg Стараюсь ставить тепленькую воду, но успевает и в холодной поползать.
Сегодня влюбился в лампу и долго мучил пульверизатор. Пробовали кефирный биобаланс и клюкву)))

 

Сижу долго ночью за книжками своими, четко в пять утра истошное карканье на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lynus, чудесные фото, птиц просто восхитительный! Такой милый ребятёнок.

Да, спасибо.
Интересно, что у ожереликов есть такое поведение как целоваться. Мой меня целует, правда потом начинает жулькать губу, мы его специально не учили. Это как они целуются с самочкой во время брачных танцев, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Федюнчик ловит бабочку, он у нас "людоед")))Бабусю сразу не ловит, возьмет в клюв -отпустит, как кошка с мышкой. Очередная найденная бабочка в доме -для Феди хоть веселье.)))
4c08bf0ff57a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Фёдор имеет важный вид, но все же остается таким чудесным ребенком! Я влюбилась в такого милого красавца!
А как у Вас дела с разговорами?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фёдор имеет важный вид, но все же остается таким чудесным ребенком! Я влюбилась в такого милого красавца!
А как у Вас дела с разговорами?)

Разговоры не очень.Он живет с волнушками поэтому с ними долго не сидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговоры не очень.Он живет с волнушками поэтому с ними долго не сидит.

В одной комнате имеется ввиду?
То есть тяжело приучить к разговорам, если рядом птичья компания?)
Не заметила фоток жилиЩЩа птицы,интересно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, волнушек не трогает, очень аккуратный и скромный. Изначально был ручной, так и ручным остался, не смотря на компанию волнух. А вот разговаривать...сначала хотели, потом как то получилось все не так... У Феди есть самодельная клетка, но он там почти не живет и никогда не жил в клетке даже у заводчика. Летает в двух комнатах - фото, это он на гардине и волнушка. Пытался кормить и целовать в клювик, как самцы целуют самок.)))

 

С волнушками живет в одной комнате, пространства достаточно...никто никого не трогает.

 

Друг у друга учатся, волнушки научились есть апельсин(увидели, что Федя кушает его и можно тоже кушать). А Федя за волнушками повторяет, недавно птенца кормила с ладони зернышками, прилетел Федя - ему тоже надо, чтобы я его покормила с руки зернышками. Научился петь как волнушки, только не так пищать, у него звук как губная гармошка.
ПС: клетки у нас не очень интересные, стараюсь их не показывать. Вообще в комнате где живут птицы, там как бы вид не очень...я стесняюсь уже.

 

У меня так сказать птицы не клеточного содержания. :crazy:

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С волнушками живет в одной комнате, пространства достаточно...никто никого не трогает.

 

Друг у друга учатся, волнушки научились есть апельсин(увидели, что Федя кушает его и можно тоже кушать). А Федя за волнушками повторяет, недавно птенца кормила с ладони зернышками, прилетел Федя - ему тоже надо, чтобы я его покормила с руки зернышками....

 

ПС: клетки у нас не очень интересные, стараюсь их не показывать. Вообще в комнате где живут птицы, там как бы вид не очень...я стесняюсь уже.

 

 

Вау,целую комнату под птичек! Повторюшка знач)) Это даже хорошо, прекрасный пример с других берет!
Не надо стыдиться, если птичкам комфортно! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в плане организации у меня хаос, летают где хотят, спят где хотят. Но уход хороший - фрукты, овощи, зерно, чумиза, витамины. Я просто не могу жить по стандартам, такой я человек. И птицы тоже не могут.

 

Чет вспомнила реалити-шоу "Дом 2"(дома у нас человек один смотрит) там тоже пара живет-живет, приходит ведущая типа Бородиной и такая заявляет "Вы живете не правильно, у вас проблемы" смотришь через несколько эфиров пара распадается, потом общество вокруг невероятно долбит за то что ты не как все там.
Вот я это прекрасно ощутила на себе, на разных форумах.

 

Ну да ладно, к слову пришлось. Спасибо за ответы, очень мило. Хочу скорее посмотреть как будет расти ожерелье у Феди, но ещё два года ждать

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно, как меняется интонация у ожерелика когда он видит что-то любопытное или ему зернышки должны из ящика достать. И когда что-то случайно выпадает из клюва такое - кррр...
Федя научился висеть на одной лапе вниз головой. А волнушки нашли как им уцепится за плотные обои на стене, когда уже снимаешь все рамки чтобы не лазили.
Федя раздербанил паралоновую губку(слежу чтобы не ел, писали что несъедобное вроде как не едят, но все равно страшно), ему нравиться её жевать(видимо структура губки действует на язык как массаж), вытирает клюв о все на чем сидит(иногда сидит на мне)

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Федор возмужал, у него ожерелье уже есть.
51bade71ec4d.jpg

 

de8c54dac755.jpg
вот ещё с горохом.)

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.