Перейти к содержанию

Травма крыла у голубя


yuli4ka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вчера у нас во дворе подобрала голубя.... вернее отобрала у кота!
Подметила, что голубь плохо летал! передвигался на небольшие расстояния! но пока я до него дошла, меня опередил кот! кот прокусил крыло! теперь крыло свисает и не двигается! подскажите как вылечить голубя!
от чего голубь плохо летал изначально я не знаю! но крылом двигал!
Голубями никогда не занималась, так что даже не скажу его вид!

post-38227-1317033066_thumb.jpg

Изменено пользователем yuli4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Срочно антибиотик - ципрофлоксацин - таблетки 250 мг - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 2 мл воды, размешать, от полученного раствора давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.
Если таблетки 500 мг, то 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день во время еды.
Во время приема антибиотика следует еще подключить что-то противогрибковое, если позволяют финансы, то пимафуцин - 1/4 таблетки растолочь, добавить 5 мл воды и в клюв по 0.5 мл 2 раза в день за 40 минут до еды, если нет, то нистатин - 1 таблетку развести в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв за 40 минут до кормления также.
Теперь тщательно осмотрите птицу - особенно горлышко, откройте и загляните внутрь, НЕ должно быть наростов, пробок, налета - бело-серого цвета.
Тельце осмотрите, прощупайте, нет ли на суставах шишек, уплотнений. Глаза чистые? Ясные? Из ноздрей выделений нет? Хрипов нет?
Что сейчас с птицей? Ела?
Ссылка на кормление:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Если птица не ест сама, то придется кормить насильно, ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Помет есть? Птица какает? Опишите, а луше сфотографируйте помет, есть запах, кислый или тухлый, от помета?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно накормить, насильно, вручную, я бы все же накормила через катетер детской безмолочкой, без добавления молока и сахара, и антибиотик тоже срочно - не ждите!
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.
И купить дексаметазон ампульный, выбрать в шприц и дать в клюв 1 каплю.
Все срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раствор Рингера я могу купить в обычной аптеке?
и еще! все эти лекарства ( ципрофлоксацин и нистатин) + укол, нужно все вместе делать?
Да! и голубь не пострадает от " бумажного пакетика" ?? у него ведь крыло израненное!
дексаметазон и глюкозу с раствором можно в одном шприце колоть??
сколько раз в день нужно кормить голубя??
Давать антибиотики и колоть????

Изменено пользователем yuli4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раствор Рингера я могу купить в обычной аптеке?

1192339[/snapback]



да

и еще! все эти лекарства ( ципрофлоксацин и нистатин) + укол, нужно все вместе делать?

1192339[/snapback]



поочередно. Сначала укол, потом ципрофлоксацин, потом нистатин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укол делать придется, постарайтесь, как можно меньше травмировать при этом крыло, кстати, что сейчас с раной? Вы ее обработали чем-то? Если нет, то купите в аптеке хлоргексидин или мирамистин или бетадин, тот же йод, только без спирта, что крайне важно, в случае с тонкой птичьей кожей, после обработки чем-то из вышеперечисленного, затем сверху нанести левомиколь, мазь.

 

Дексаметазон купите, он поможет вытянуть птицу из критического состояния!

 

Кстати, для укола, в конце-концов, можно просто зафиксировать аккуратно птицу полотенцем, так чтобы торчала только нужная Вам лапка, кто-то держит, фиксирует, а кто-то колет, вот... Как-то так...

 

ДЕКСАМЕТАЗОН ВЫ ДАЕТЕ САМ ПО СЕБЕ - 1 КАПЛЮ В КЛЮВ! НЕ СМЕШИВАЕТЕ НИ С ЧЕМ! НЕ КОЛЕТЕ! ПРОСТО КАПАЕТЕ В КЛЮВ ОДНУ КАПЛЮ!

 

КОЛОТЬ - ТОЛЬКО ГЛЮКОЗА 5% И РИНГЕР!

____.JPG

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы, я думаю, первые дни, также как и дексаметазон, который сама по себе, не смешивается ни с чем, да, а капается в клюв? А антибиотик и т.д. - смотря по состоянию, но неделю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... голубя накормила, но не через катетер! он у меня на ручках поел пшеницы.. дала ему ципрофлоксацин и + еще водички со шприца! вел себя хорошо...
но пока боится..
пока кушал покакал зеленым!
ах да! по нему какие-то очень маленькие жучки бегают! что это???
Крыло обработала.. ранки не нашла..только чуть-чуть крови на перышках... в общем обрабатывала ту область крыла, где была кровь... крыло просто немного посинело.
Мне кажется, что у голубя глубокой раны от зубов кота нету... он видимо только сверху успел ухватить! на спине вроде тоже все хорошо у него!
вот только его ноздри... у этого голубя они и должны быть большими! посмотрите пожалуйста фото выше!

Изменено пользователем yuli4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, жучки - это не страшно, маленькие, тоненькие палочки или что? Сколько пшеницы съел? В день должен съедать 2 ст. ложки сырого зерна, советовала для начала кормить безмолочкой, потому что неизвестно, как пища из зобика уходить будет, безмолочка очень легкая, хорошо усваивается и успокаивает раздраженный ЖКТ.
Зеленым - плохо, желчь, видимо, голодный очень.
Лекарства дали? Уколы сделали? Рану обработали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да! именно они!
съел не больше чайной ложки! я подумала, что пока он слаб, много не буду давать! наоборот чаще кормить буду! через часик еще ложечку дам..
нистатин и Дексаметазон пока не давала!
насчет укола! можно его сделать обычным 5 кубовым шприцом ????
крыло обработала хлоргексидином и мазью

Изменено пользователем yuli4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А антибиотик? Ципрофлоксацин дали? Антибиотик, т.е. ципрофлоксацин, обязательно, нистатин на фоне антибиотика тоже, и не затягивайте, поверьте, птица слабая, у них все очень быстро, нужно еще время, чтобы антибиотик начал действовать, его результат заметен на 3-4 день приема, у птицы может просто не хватить внутренних ресурсов, они погибнет, вот сейчас еще что-то клюет, а что будет утром - никто не знает, к сожалению. Дексаметазон, он не лечит саму инфекцию, он оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое, и т.д. действие, т.е. просто поможет птице дожить до того момента, когда антибиотик вступит в силу, так сказать, на нем, на дексематазоне и аппетит может улучшиться, поэтому капните в клюв 1 каплю.
Уколы - птица слабая, плохо ест, неизвестно сколько голодала, может быть и истощение и обезвоживание, они, уколы, т.е. Рингер+глюкоза, поддержат птицу, дадут ей силы, так сказать.
Кормить, кормить обязательно кормить, чайная ложка - это капля в море, кормите, и следите, как зерно будет из зоба уходить, какой помет будет, все важно.
И не тяните с лекарствами, честно, с их метаболизмом, птичьем, имею в виду, можем просто не успеть, если долго принимать решение, к сожалению.
Укол можно сделать обычным 5-мл шприцом, просто там иголка толстая, поэтому советуют на 5 мл шприц надеть иголку от инсулинового, у птиц кожа, как пергамент, тонкая, сухая, от игла 5 мл шприца джырка будет огромная, лекарство даже вытекать, просачиваться может.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Ура!
На ночь антибиотик опять дать надо, да и укол сделать тоже, про нистатин не забудьте, а том потом замучаемся кандиду лечить.
Что с дексаметазоном? Будете давать?
Рану на ночь тоже еще раз обработайте.
Вы - молодец!
И кормите детку, кормите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь... ведь кот, который покалечил птицу - мой... совесть теперь не позволяет оставить птичку на произвол судьбы..
давала все, кроме нистатина... вечером обязательно дам!
кстати у крохи фекалии водянистые.. это плохо?
укол делала сама.... да и в первый раз... не страшно если вдруг немного не попала в точку, куда нужно??
кстати, голубь начал своим раненным крылом помахивать!

 

и еще! на ночь укол в то же место делать, либо под другую лапку????

Изменено пользователем yuli4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорила, что в голубях не разбираюсь...
переломов вроде нет..

 

а как можно определить наличие переломов по максимуму безболезненно для голубя и в дом. условиях??

Изменено пользователем yuli4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuli4ka, обычно при переломе повреждённая часть крыла сильно опухает. Синеет крыло при ушибе, синяк может быть даже чёрным - это проходит. Интересно, что по мере выздоровления синяк становится ярко голубого цвета.
Крыло просто не трогайте, не думаю, что кот мог переломать голубю крыло. Сейчас антибиотик+кормление важнее всего.
Уколы птицам лучше делать иглой с инсулинового шприца - она тоненькая. С 5мл толстая, дырку большую оставит.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь! Моя голубка чувствует себя гораздо лучше! Сегодня уже сама кушала, вела себя активней! И вечером подарю ее человеку, который держит голубей и позаботится о ней в дальнейшем! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ну вот... и почему я только сегодня нашла эту тему... ((( Знала бы,что так срочно надо антибиотики и все такое! Вчера умерла моя птичка... И четыре дня не прошло... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот... и почему я только сегодня нашла эту тему... ((( Знала бы,что так срочно надо антибиотики и все такое! Вчера умерла моя птичка... И четыре дня не прошло... (((

и я вот нашла и надеюсь что не поздно.
вчера подобрала голубя,оказался раненый.рана воронкообразная под крылом на бедре. ямка с горошину.не сказала бы что очень глубокая.интересно от чего такая может быть?обработала перекисью вчера.сегодня хлоргексидином и мазью левомеколь 2раза в день.где то в попыхах вычитала что можно давать амоксициллин.купила в аптеке для людей 500мг.развела половинку капсулы в 5мл воды и давала 2 раза в день по 0.2 из пипетки.ест нормально,выпил немного водички.что мне теперь делать?выпадают перья вокруг все больше и больше.есть признаки вертячки,но мне кажется не запущенона.кал не жидкий.темный с белым немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.