Перейти к содержанию

Выбор между арой и жако


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ситуация такая-
У меня уже 4 года живёт пара ожерелов. И есть желание и возможность приобрести вдобавок к моим питомцам попугая покрупнее. Покупка планируется примерно через год.
Выбор стоит между сине-желтым арой и жако.
У меня свободный график работы и я могу посвящать птице достаточно много времени.
Живём мы вдвоём с мамой.
Прошу совета тех, кто держит этих птиц. Кого лучше выбрать?
Касательно ары. Эти птицы мне очень нравятся и я давно уже хочу иметь такого же.
Но есть два момента, которые сдерживают меня в покупке ары.
1. Крик. Хотелось бы узнать- насколько крик ары громче и неприятнее для человеческого уха чем, к примеру, крик ожерела? К крикам моих ожерелов я давно привыкла и мне они совсем не мешают и не раздражают, да и кричат птицы не весь день, а только утром и вечером примерно по часу.
Есть возможность выделить для арочки отдельную комнату и сделать там звукоизоляцию стен. Но всё же- насколько силён крик? А то многие пугают, описывая его как нечто совсем невообразимое.
2. Опасность. При соблюдении элементарных правил безопасности можно ли свести риск серьёзных укусов к минимуму? Под правилами безопасности подразумевалось- не навязывать птице своё общество когда она этого не хочет, не позволять сидеть на плече и беречь пальцы при общении с ней, особенно в первое время. А то на просторах интернета и в том числе здесь на форуме совершенно жуткие истории встречаются про порванные уши и откусанные пальцы. (
Если всё-же созрею для покупки ары, то брать точно буду не птенца-выкормыша а взрослого птица, и дело тут не в финансовом вопросе, а в том что мне не нравится в выкормышах их чрезмерная зацикленность на человеке и сопутствующие этому проблемы.
Что же касается жако, то здесь мне всё более-менее понятно и вопросы будут не так объёмны.
Касательно здоровья. Я слышала, что у жако оно весьма слабое. Это действительно так?
И касательно характера- многие пишут, что жако это весьма капризные птицы со слабой нервной системой. Хотелось бы знать, правда это или нет.
На этом всё, сообщение получилось длинным. Жду ответов и ваших мнений. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Брава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я этот путь прошёл, всё у вас правильно,советывать не буду напишу как бы я поступил.
Однозначно брал бы выкормыша, и наверное сначала Ару.
И как мне видиться у Вас мало информации по "базовому" начальному воспитанию птиц, с криками это как Вы захотите, не реагируйте, на своих.... птиц откликался на звук "поцелуя( чмоканья) заменил крик.
Не кричат даже утром как все пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но есть два момента, которые сдерживают меня в покупке ары.
1. Крик. Хотелось бы узнать- насколько крик ары громче Но всё же- насколько силён крик? А то многие пугают, описывая его как нечто совсем невообразимое.
2. Опасность. При соблюдении элементарных правил безопасности можно ли свести риск серьёзных укусов к минимуму?
Если всё-же созрею для покупки ары, то брать точно буду не птенца-выкормыша , мне не нравится в выкормышах их чрезмерная зацикленность на человеке и сопутствующие этому проблемы.

Касательно здоровья. Я слышала, что у жако оно весьма слабое. Это действительно так?
И касательно характера- многие пишут, что жако это весьма капризные птицы со слабой нервной системой. Хотелось бы знать, правда это или нет.

 


Брава,
1.Крики Ары громкие, когда Аркнет на ухо, уши закладывает. Но во первых это единичные крики, которые, как недостатки любимого человека сначала прощаешь, а со временем не замечаешь. Если у вас тонкие стены, и нервные соседи, то звукоизоляция не помешает.
2.Правила безопасности, и правильное воспитание сведут риски к минимуму.

 

Но на счет дикаря, я бы не советовала. Во первых, изначально свободная птица, изолированная из природы, испытавшая стресс от ловли, перевозки, а затем приручения. Долго будет помнить зло причиненное человеком. А зациклинность, возникает от неправильного воспитания, не зависимо выкормыш это или прирученный дикарь.
Заблуждение о слабом здоровье из разряда европейцы слабее здоровьем, чем азиаты. Все птицы разные и здоровье зависит от генов, полученных при рождении и условий питания , проживания. И, как я понимаю, сравнительную статистику ни кто не проводил.
Капризность зависит только от ВОСПИТАНИЯ ,и ни как не от вида птицы, а сделать кусачего нервного монстра можно из любого, даже и из волнистика, только вот сила укуса будет разная.
Если вы берете выкормыша, то воспитать послушного ,самодостаточного компаньона это работа ,но это возможно. А взять дикаря это лотерея-при большом сроке приручения, не факт, что Вы воспитаете друга, так как Ваш птиц всегда будет помнить ,что когда то он был свободным.
Если у Вас есть желание, время для воспитания птицы, условия и средства ,то любой крупный попугай вам подарит нежность и свою любовь. А кто это будет Ара, Жако, Какду это, как подскажет Вам Ваше сердце.

Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу о своих.Пара амазонов орет куда более пронзительно, чем ара.У меня ара был дикий, приучала к себе полтора года.Но у меня был уже опыт приучения диких амазонов.Теперь арочка ручной и почти говорящий, но расслабляется полностью только со мной.Если рядом муж, сидит и прячется за меня, хотя живет у нас уже более 5 лет. По безопасности: прикусывал сильно, когда не мог улететь, больше от страха. Но так зверски (типа откусанные уши-нет, никогда).
Пи.си. Брала дикаря в силу отсутствия в нашем регионе выкормыша, тогда в то время их просто не было.
Про жако сказать ничего не могу, от отзывам более сложные птицы в плане характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте напросилась бы в гости и к аре и к жако.

 

Так будет понятнее.

 

Только напрашиваетесь к выкормышам, они приличные ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И касательно характера- многие пишут, что жако это весьма капризные птицы со слабой нервной системой. Хотелось бы знать, правда это или нет.

 

Не правда,но я о выкормышах :) Выкормыши жако супер птицы , при правильном воспитании конечно, без него,как Вам верно написали,из любой птицы можно сделать монстра.
Вообще конечно ара и жако птицы ОЧЕНЬ разные , ну очень. Конечно создать условия для комфортной жизни жако намного проще,чем аре, звуки жако - не могу назвать свисты жако - криками, и крики ары - небо и земля. Моя арушка могла звать меня часами - слышал весь дом :hunter1: Жако - вечно работающий телевизор :fly:
По моим личным наблюдениям, ар выкормышей лучше держать парами - это просто идеальный вариант, если нет и не будет возможности завести вторую птицу - задумайтесь ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Вы мне очень помогли прояснить общую картину.
Я планировала в случае с арой взять взрослую птицу из семьи (не дикаря). Конечно в этом случае есть риск приобрести птицу с проблемным характером, я это понимаю. Мне почему-то кажется, что правильное воспитание выкормыша гораздо сложнее, чем наладить отношения с уже взрослой птицей.
Стерлиция- скажите, а почему вы считаете, что аре необходимо брать пару? Не означает ли это то, что после наступления полового созревания у ар появляются некие проблемы с поведением, которые решаются лишь покупкой птице пары?
Просто в ближайшие несколько лет я точно не смогла бы взять пару аре, не готова я к этому морально, да и места маловато для двух птиц.
И я так поняла, что ары- это более социальные птицы и общение для них играет гораздо большую роль, чем для жако, а жако более независимые?
Мои ожерелы дикие, когда у меня был только самец я пыталась его приручить но он упорно не желал идти на контакт, в итоге я купила ему самку и оставила птиц в покое. Но, как я поняла, жако всё-таки приручаются легче ожерелов? Хотя в случае с жако я бы, наверное, предпочла выкормыша.
Также я планирую пройтись по зоомагазинам, где продаются ары и жако, чтобы посмотреть на поведении птиц и пообщаться с ними по возможности. Хотя конечно, в зоомагазине птица стрессует, а в домашних условиях она может вести себя совсем по другому.
В общем, буду смотреть, выбирать и решать, поскольку покупка большого попугая это очень ответственный шаг и спешка тут ни к чему.

Изменено пользователем Брава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не означает ли это то, что после наступления полового созревания у ар появляются некие проблемы с поведением, которые решаются лишь покупкой птице пары?

 

Да, проблемы при наступлении полового созревания могут быть, я такие проблемы наблюдала у ар , у жако нет.Это не значит ,конечно же, что проблемы будут у всех ар, но они могут быть у любой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фотографии из Таиланда, там у меня на плечах три ара и такое выражение лица - прямо перекосило)), только увидев фотографии я в полной мере поняла, почему люди вокруг смеялись, глядя на эту "фотосессию") Тогда у меня еще не было попугаев... Брава, не начинайте размышления со страха! А укусить очень больно может любой крупный попугай, ну а чтобы оторвать палец... честно, сомневаюсь.
Мне кажется, вопрос полового созревания коснется любого вида, попугаям в отличии от кошек и собак стерилизацию не провести, т.е. придется переживать определенные моменты, а проявляются они иначе, чем, опять же, у кошек и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Я планировала в случае с арой взять взрослую птицу из семьи (не дикаря). Конечно в этом случае есть риск приобрести птицу с проблемным характером, я это понимаю.

 


Брава, Вы не правильно понимаете,взяв взрослую птицу из семьи , это не риск ,а это ОБЯЗАТЕЛЬНО проблемы .Это может быть ощип на фоне недостатка внимания, и агрессия к членам семьи хозяина, в период половой активности, и очень много всяких мелочей, отравляющих жизнь с птицей.И пока Вы добьетесь ее доверия, любви, могут пройти годы.И если выкормыша можно все время воспитывать,то взрослую птицу уже не перевоспитаешь,под нее можно только подстраиваться. Но если все таки решитесь на дикаря,то тогда советую быть первым хозяином, что бы птица была без груза ошибок и проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если все таки решитесь на дикаря,то тогда советую быть первым хозяином, что бы птица была без груза ошибок и проблем.

Я бы согласилась с жаконя и к, причем, из личного опыта. Я купила первую арочку дикой совершенно, т.е. она кричала даже просто при приближении к клетке (боялась), это был не долгий период, потом маленькими шажками. На полностью ручную, безмерно ласковую, лежащую рядом на спинке птицу ушло менее года, но приличное время. У меня своя "философия", я не применяю физического и психологического насилия к птицам (а что такое "насилие" надо понимать, не все могут понять суть некоторых действий, скажем, при, так называемом, экспресс-приручении, такие услуги есть, да и при самостоятельном приручении). В итоге, птица стала такой, как мне мечталось, но это не значит, что все у меня понравилось бы другим людям! Потому еще раз соглашаюсь с жаконя и к.
Но и из семьи могут быть чудесные птицы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но и из семьи могут быть чудесные птицы. :)


Любовь а, Могут, но редко и как правило продают именно из-за проблем. А хороших, предлагают своим проверенным людям с опытом содержания .Любовь,у вас пара из семьи, и попала в стаю, а это наверное совсем другая история . :friends: Хотя конечно, может в мечтах и можно купить уже прирученного,ласкового,самодостаточного,здорового Ару,не кричащего,не грызущего, прожить с ним всю жизнь и умереть в один день. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы брал жако . Ручные выкормиши ласковые и милые , птица уже ручная и приручать не надо . И содержать проще . Дикарей приручить тяжелее . И дикарь может быть очень агрессивным .
Ара конечно прикольные , но содержание сложнее .
Ну конечно Вам выбирать , но я бы брал жако .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я бы брал жако . Ручные выкормиши ласковые и милые , птица уже ручная и приручать не надо . И содержать проще . Дикарей приручить тяжелее . И дикарь может быть очень агрессивным .
Ара конечно прикольные , но содержание сложнее .
Ну конечно Вам выбирать , но я бы брал жако .

Не знаю как насчет ар-место для них и тд,да и укускуда серьезней чем у жако.Скажу про своих жако. 1 Дикарь-куплен в магазине,совершенно не кусается,гуляет в не клетки мало-когда сам захочет,клетка открыта,диких криков мало,иногда свистит-когда хочет привлечь внимание или когда рад присутствию хозяйки.Говорил слова 3-молчит пока,но всяких звуков много,если гуляет по команде заходит в клетку,корм с рук берет ,к корму не требователен,но ест то что ему нравится,хотя сухой корм престиж ест весь,с фруктами и тд-как то каша или запарка-хуже,не очень. Спокойная можно сказать птица,мало требующая внимания,может с игрушками день просидеть в клетке.Если гуляет то вплотную ходит по полу возле хозяйки.Вот вкратце о нем.
2 Выкормыш девочка.Забрал ее когда былое й 3.5 месяца,ну может чуть больше-говорилав 3.5м слово птичка,забирал через2-3 дня-уже говорила свое имя-Жаконя(тяжеловатое слово для произношения) и курочка.Липучка-но не так что безумно,почти в постоянном гулянии,в свободном полете так сказать,то на игровисе то на стойке-дереве,хулиганка-может и на зуб-клюв все попробывать,совершенно ручная-но только со мной,я могу с ней что хочу делать,и за клюв и поцелую и на спину-ну все,доверие полное,к остальным лояльное-если можно назвать так,погладить не дает,но не кусает так уж сильно,прикусить бывает конечно-чужих,если лезут,говорящая на данное время порядком,ей только еще год,но без нее уже бы не смог-это просто чудо.
Вывод мой таков-если есть очень много времени и сил-терпения,можете взять и дикаря,терпение и труд все перетрут,но заниматься с ним надо много и упорно,у многих и здесь дикарики стали совершенно ручными и говорящими птицами.
Если нужна ручная-то только выкормыш.
В магазине смотреть нет толку я думаю птиц-совсем другая обстановка-если смотреть то на дому,совсем другое поведение,ну как бы в дурдоме или дома. :)
Если интересует выкормыш жако-то видео у меня много-и игры и разговор и тд. Могу выложить в личку показать-посмотрите подумаете.
Но выбор все же за Вами.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Вот перед таким же выбором сейчас стою: сине-желтый ара vs жако. Интересно, кого выбрал автор темы, много времени прошло...

 

Мне важно понимать разницу в поведении: как, например, та и другая птица реагируют на приход постороннего человека, какая сможет спокойнее пережить день в клетке, когда дома никого нет, какая менее опасна в плане укусов.

 

Правильно ли я поняла, почитав форум, что у ары нет пудры, а у жако есть?

 

Почему-то нигде не могу найти этой информации.

 

Если кто-то откликнется, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Веснушкина сказал:

Правильно ли я поняла, почитав форум, что у ары нет пудры, а у жако есть?

Так и есть.

 

2 часа назад, Веснушкина сказал:

какая менее опасна в плане укусов.

У нас серьезных укусов не было. Судя по размеру клюва ары посерьезней  жако раны могут нанести. Любая птица к посторонним будет настороженно относиться.  Все зависит от  того как часто она их  видит .

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, амазон сказал:

Любая птица к посторонним будет настороженно относиться.  Все зависит от  того как часто она их  видит

все зависит от характера птицы. мой гена отойдет или улетит а вот рита пойдет в атаку кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2019 в 22:40, Славаа сказал:

мой гена отойдет или улетит а вот рита

 

Знать бы еще какой породы Ваши Гена и Рита:search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие тут знают.  - амазоны Мюллера. оба дикари. рита разговаривает.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.