Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В инкубаторе (с моей точки зрения) есть следующие важные моменты:
1. воздухообмен
2. поддержание температуры
3. поддержание влажности
4. механизм поворота яиц.

 

Я собираю разные схемы регуляторов. В принципе готов поделиться, но не обещаю, что мгновенно, ибо это требует времени на сканирование.
А пока предлагаю начать сбор информации из сети и из журналов (хотя бы ссылки ни информацию).

 

Кстати, в номере 2 за 2006 год журнала "Радиомир" есть схема регулятора температуры для инкубатора.

 

Читали, по какому принципу действия строятся ультрасовременные инкубаторы?

 


Еще одна реплика.
Для человека, содержащего птиц,устройством, несоизмеримо важнее инкубатора, является брудер. Вот его устройство обсуждать куда интереснее.
Я уже больше года уговариваю Amazona разобрать имеющийся у него брудер английского производства и посмотреть, как он устроен внутри. Но он никак не поддается уговорам, подозревая, что сборка как процесс творческий приведет к появлению абсолютно ненужных деталей :bang: .

Изменено пользователем forpus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
я брудер, в отличие от инкубатора, делала сама. Амазон видел фотки, не знаю, насколько оценил работу. По крейней мере птиц в нём выросло много и растёт в данный момент. То есть как по мне как раз брудер может сделать даже ламер, то есть даже я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВиктория,
простите, руки не доходили...
попробую рассказать.
Сначала сам корпус. Из досок берёзы сколочен ящик размером 50х40х50 см.

 

18907530614415f16674137.jpg

 

На крыше которого просверлена дырка для лампы:

 

1842513544415f166d00f8.jpg

 

На боковых стенках - по три дырки диаметром 1,5 см, на одной сверху, на одной снизу. Для потока воздуха:

 

1352878894415f1661410c.jpg

 

Внутри ящика я приклеила клеем бордик, чтоб ставить туда ёмкость с водой для поддержания влажности. Саму ёмкость я по мере роста попугаев либо накрываю сеткой, либо заполняю поролоном, чтоб самые любопытные не тонули.

 

Дальше. Понадобится лампа инфра-красного излучения (я использовала Fillips 150W), трансформатор на 12 V, термостат, термометр (можно просто повесить внуть, главное, чтоб ртутный. Я использовала электронный с зондом, для машины, предназначеный для измерения температуры за бортом), вентилятор от компьютера, маленький вылючатель, сетевой провод со штекером и желобки для проводов.

 

Разъёмный патрон для лампы вкручивается в дырку в крыше и проводом подсоединяется в трансформатору.

 

617197774441ddf2631a07.jpg

 

В тот же разъём трансформатора подсоединяется и термостат, закреплённый внутри ящика с выведенным наружу проводом.

 

312197618441de475ae775.jpg

 

И всё туда же - сетевой шнур.

 

Вентилятор установлен в крыше ящика. И термометр, который сам находится снаружи , а зонд его внутри (по правой боковой стенке на уровне лотков).

 

252516547441de1a5a79b6.jpg

 


2071264042441de06c365c4.jpg

 

Провода вентилятора крепятся к другому концу трансформатора, туда же крепится выключатель (хотя, я его никогда не выключаю, но на всякий случай).

 

Дверцу сделала стекляной на магните.

 

2142985758441de50c7f426.jpg

 

Все провода закатала в желобки, больше для безопасности, чем для эстетичности.

 

Модификаций самодельных брудеров есть много. Можно вместо лампы прицепить керамическую спираль от террариума и от него же термостат. Можно повесить гигрометр. Для меня в нём нет необходимости. Дверцу можно сделать задвижную на рейках, оббить внутренние стенки пластиком. Стенки я тоже не оббивала. Предпочитаю использовать контейнеры с высокими стенками. Про сами контейнеры. Стружку стараюсь не пользовать. Как её не чисти - пыль остаётся и вентилятором разгоняется по брудеру. С большими попугаями - сразу ложу на дно решётку 0,8 см (мельче - смысла нет), со средними и малыми - первые дней 10 кухонная бумага, а как лапки подрастают - та же решётка. С самого начала им тоже можно решётку, ничего, что иногда проваливаются, её прелесть в том, что кроме чистого дна лапки птенцов укрепляются. У меня никогда не было проблем с латеральным отклонением лапки. Но есть и недостаток, после кольцевания птенцов мелких попугаев - они зацепаются кольцами и застревают в решётке. По этому сначала только бумага. Ну вот, в таком брудере птенцы живут с 3 дня после выхода и до полной адаптации к комнатной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, что-то чудит этот фотофайл... снова фоток не видно :(
Вобщем, вот тут фотки лежат.
http://a.photofile.ru/album.php?id=1220437

Изменено пользователем Tesora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesora
Брудер у Вас интересный. А то, что и еще многократно и успешно испытанный, придает конструкции дополнительную значимость.
Вы - молодец!!!

 

А мне вот хочется сделать практически полностью автоматизированный брудер (по крайней мере, голубая мечта), с автоматической регулировкой температуры, влажности и, возможно, управлением воздухообменом.

 

Подобные инкубаторы и брудеры стоят очень дорого. Согласен, что многие вещи можно упростить или обойтись миской с водой, но ведь с автоматикой лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. ну как Вам сказать... Температура регулируется и в этом автоматом, выставляешь термостат на 28, например, и вот тебе и автомат. Если термостат чувствительный - то она так и держиться. По поводу вентиляции - можно вместо одного вентилятора поцепить 2-3 менее мощных и на каждый присобачить по выключателю, а потом регулировать мощность вентиляции, балуясь с ними.. С влажностью хуже, интересовалась очень автоматической в своё время, так вот, проще купить бульбовый гигрометр автомат (чуть больше 400 евро) чем сделать самому, получается дороже. Но!
Вот в чём заковыка. Даже самый автоматический в мире брудер надо настраивать и перенастраивать по росту птенцов, так что будь он хоть 10 раз автомат - следить за ним надо постоянно. Второе - регуляция вентиляции не нужна. Зачем? Это у нас летом стоит вопрос об охлаждении, а не нагревании, поскольку внешняя температура шкалит за 50 градусов. А сам вентилятор больше служит гдя прогона воздуха и гомогенного обогревания брудера, что важно.
Влажность. В моём брудере стоит ёмкость с водой только потому, что там лампа, которая сушит воздух. То есть для возмещения утерянной влаги, но не для насыщения. В брудерах на керамических спиралях влажность не нужна вообще даже влажнолюбивым амазонам. Доказано опытом заводчиков. А самая фишка в том, что даже в самых навороченных инкубаторах (где с влажностью шутить нехоршо), типа немецкого Грумбаха, которые стоят в Лоро-Парке, или нашего местного КлимаБирда - автоматические гигрометры врут, хоть на пару процентов, но без этого они не могут. Как-то я, переживая за ценные яйца, цепляла ещё 2 гигрометра вдобавок, на человеческом волосе которые. Все три показывали разный процент влажности, таким образом, выводя среднюю трёх показателей, я её и регулировала.
То есть да, сделать всё можно. Особенно, как в том анекдоте, если хорошо напильником поработать - то и ракета получиться. Лично я особого смысла в автоматике не вижу, потому что голова всё равно болит и всё равно его по 10 раз на дню контролируешь. Хотя признаюсь - вначале мая покупаю ещё один инкубатор, полностью автомат, и хороший брудер. Но только потому, что нужно больше, чем есть и как-то возиться с самоделками интерес пропал. Ну и, разумеется, и выглядят они солиднее и работать с такими приятней :)
Главная мысль вобщем-то показать, что можно обойтись без особых затрат и сделать дома брудер, особенно людям, только начинающим разведение или имеющим малое количество разводных пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Брудер? А кто ж его помнит..Стеклянная дверца, помнится, стояла много, что-то типа 40 евро, мне её на заказ делали, а вот остальное не больше 30 евро.

 

По просьбе Паолы даю снова ссылку на фотки. Ума не приложу куда фотофайл постоянно перемещает ссылки.
http://photofile.name/users/tesora/1220437/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. как правильно должен работать
вентилятор в брудере.
1.давать приток воздуха.
2.работать как вытяжка.
3. может быть ещё что?
если кто знает, ответьте пожалуйста.
брудер сделал, а с вентилятором сам понять немогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. как правильно должен работать
вентилятор в брудере.
1.давать приток воздуха.
2.работать как вытяжка.
3. может быть ещё что?
если кто знает, ответьте пожалуйста.
брудер сделал, а с вентилятором сам понять немогу.

 

Всё правильно. Ещё перемешивать воздух внутри, создавая равномерное распределение температуры.
Посмотрите -так выглядит мой самодельный брудер--

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей добрый вам вечер.
спасибо за подсказку,
на сайте разместил конструкцию брудера,
сам думаю, что получилось довольно терпимо.
теперь буду думать, как сделать регулируемый
увлажнитель автомат.для брудера, но думаю что это довольно сложно.

я задавал вам вопрос, будет ли двух месячный жако есть,
если его до двух месяцев кормили его родители.
как не странно ест кашу из ложки, но помоему
плоховато,больше мимо чем глотает.
правда и опыта кормления у меня нет, всё в первыё раз.
ещё раз всего вам доброго.

post-16847-1229885321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тоже брудер.post-16847-1234025484_thumb.jpg
на середину ноября от 4500 до 5000 тр.

Изменено пользователем ДРЕВЛЯНИН-Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Извиняйте чайника за глупый вопрос, но... А бытовой инкубатор нельзя как-нибудь переоборудовать под брудер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А готовый брудер где-то можно купить или это не реально или цена заоьлачная.?

Купить - реально (по крайней мере в России), цена же... :dribble:
например:
http://www.gardenboy.ru/catalogue/fermer/inkubator/?q=281
http://www.inkubatormag.ru/category/brudery/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я имела в виду самопальный ведь не перевелись же на руси умельцы

т.е. сделать под заказ?
что касается Беларуси, то много умельцев есть, например, на форуме fermer.by. Насчет Руси не знаю, на mybirds.ru точно обитают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vfhbyf1, дико извиняюсь (вот что значит на работе, в спешке!). Я, наверное, не совсем точно выразилась. Умельцы на mybirds, конечно же, есть. А вот возьметься ли кто-нибудь сделать брудер за вознаграждение, не знаю. mybirds не коммерческий проект, если только через ЛС договариваться.
А на фермер.бай есть, например, объявления, типа "делаю инкубаторы под заказ...телефон такой-то". Может, поискать частные объявления такого плана?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если уж совсем срочно требуется, и нет времени искать спецов, можно сделать некое подобие примитивного брудера и самому. По крайней мере, у форумчан опыт такой есть:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=361264
"...купите быстренько в любом зоо трубку для террариума..Это такой нагреватель, даёт максимальную температуру - 40 градусов. Не зажарит. Сворачиваете в колечко, насыпаете в глиняный горшок песочек, ложите, сверху тряпочку, потом опилки, и в результате выходит 37-39 градусов, регулируется толщиной верхнего слоя. И всё. Температура поддерживается стабильно. У соседки так сделан, всё с птенцами в нём нормально, вот даже чуть яйцо не высидели. Стоит эта трубка от 10 до 25 баксов, в зависимости от длины, выглядит как просто толстенький провод"
"Называется эта штука ("трубка") - термошнур (для рептилий используется)"
"Еще можно попробовать термоковрик"
Правда, непонятно как в такой конструкции обеспечиваются а)воздухообмен, б)влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какая электроника и с какими параметрами должна быть в брудере на фотках плохо видно какой термостат какой трансформатор какая темпиратура должна поддерживаться- постоянно простите чайника за глупые вопросы мы купили инфракрасную лампу 220-на250v и шнур к ней с регулятором мощности подходит ли она если да то на какой высоте она должна находиться над птенями и т.д если можно поподробней разжуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая электроника и с какими параметрами должна быть в брудере на фотках плохо видно какой термостат какой трансформатор какая темпиратура должна поддерживаться- постоянно простите чайника за глупые вопросы мы купили инфракрасную лампу 220-на250v и шнур к ней с регулятором мощности подходит ли она если да то на какой высоте она должна находиться над птенями и т.д если можно поподробней разжуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая электроника и с какими параметрами должна быть в брудере на фотках плохо видно какой термостат какой трансформатор какая темпиратура должна поддерживаться- постоянно простите чайника за глупые вопросы мы купили инфракрасную лампу 220-на250v и шнур к ней с регулятором мощности подходит ли она если да то на какой высоте она должна находиться над птенями и т.д если можно поподробней разжуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

может кому поможет.украинский интернет-магазин..цены хорошие)по поводу товара еще не пользовалась...мы еще не плодились..в будущем впринцепи обязательно обзаведусь http://incubator.com.ua/product.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.