Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Tatyana_strig, Просто вижу как стаи свиристелей носятся в поисках рябины (в нашем районе не мало) и сметают ягоды очень быстро. А ясень (сережки такие свисают, наверное, он) до весны частично остается с скрежками.Просто вижу как стаи свиристелей носятся в поисках рябины (в нашем районе не мало) и сметают ягоды очень быстро. А ясень (сережки такие свисают, наверное, он) до весны частично остается с скрежками.

 

В этом году у нас рябины практически не было, я имею ввиду красноплодную. Было много аронии ( черноплодной), но в октябре и её не стало. У нас на даче куст объели дрозды, потом кто-то ещё доедал.
Свиристелей в этом году я ещё и не видела, хотя обычно прилетают такие огромные стаи, штук по сто.
А так на даче зимует много птиц: лазоревки, большие, пухляки, поползни, дятлы, воробьи, ну и крупные тоже есть. Ездим пополнять кормушки стабильно три раза в неделю, если метели и сильные морозы - чаще.
И белки осенью появились, для них тоже угощение оставляем, чтоб птиц не гоняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatyana_strig

    97

  • Шилко

    53

  • Никохот

    20

  • alanfil

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

На даче - тот же летучий состав)) Белку в этом году не видела, она у соседки жила, а та перестройку затеяла... Сороки умудряются залезть в любую кормушку, к сожалению, зимой нет возможности там бывать, а вы молодцы какие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
У нас дача рядом, прямо на выезде из города, ходим ради прогулки, но иногда не получается так, как хотелось бы... Работа, она такая... всё время забирает :spiteful:
Я ещё и во дворе кормушки развесила, там тоже насыпаю для синек и воробьёв. Тётенька в овощном ларьке когда видит, что я подхожу, уже молча мне отвешивает полкило семечек сырых, и пакетик не завязывает, знает, что сейчас все рассыплю по кормушкам. И сегодня голубям купила пакет дроблёного гороха, вместе с семечками рассыпала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Я одну подругу подсадила на птичек)) Дачница заядлая, новые методы агротехнки внедряет) Она последнее время стала в Финляндию ездить мы близко живем, так там и такие и сякие кормушки и длительного использования, вообщем, к этому вопросу (как и к многогим другим) они очень основательно подходят. И еду птичью оттуда возят, вобщем, статья расходов)) ... хотя и небогатые. И муж приобщился, наблюдает). Так она, фанатка, и в морозы на дачу мотается). Я б тоже моталась.. если б да кабы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, статья расходов)) ... хотя и небогатые. И муж приобщился, наблюдает). Так она, фанатка, и в морозы на дачу мотается). Я б тоже моталась.. если б да кабы(

 


Тань, это почти про меня! Всё точь-в-точь... И про статью расходов тоже.. Я выросла в деревне, среди природы, и у меня образование зооинженерное, но чтоб вот так птицами, да на старости лет увлечься... :Woodpecker:
А муж у меня охотник, он больше любитель просто на природе для отдыха походить, много знает о птицах и о зверье, так что теперь и он приобщился...На даче работы полно, ругается на меня, что отвлекаю, а сам и скворечники мастерит, и кормушки развешивает, когда у меня времени нет - пешком на дачу мотается, якобы дорожки почистить, да снег с теплицы сбросить, а у самого в руках пакет с семечками и просом :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якобы дорожки почистить )) да уж, раз "хобби" нас выбрало, так уж держись)). Она и говорит, приедешь, а без них уже не то, тихо как-то, грустно).
У меня как глаза открылись, то красавца черного дрозда приметишь, то зарянку, то дятла, однажды только на кормуху прилетал поползень (но запасся основательно)). Заметишь кого, потом в инете смотришь, кто это. Мечта появляется, увидеть в природе ополовника, хохлатую синицу, кедровку, но это надо жить в деревне..
В городе! в нашем нецентральном районе видела сову!, дятла. Ну и свирестели, снегери, зеленухи. А ведь люди видят только голубей и воробьев)) вороны еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поползней у нас в этом году как никогда много! Дятлы и большие и мелкие ( я не особо в них разбираюсь, только если по размерам отличу, а муж знает), они с осени скворечники себе приглядывали, от этого очень возмущались синицы и воробьи...
Белка заняла скворечник, но сейчас ушла куда-то, иногда появляется, наверное, корма мало.
Этой зимой мы сделали несколько синичников, с маленьким летком, развесим в марте, для мухоловок и мелких птичек...
Зарянка с нами во второй половине лета постоянно тусила на даче. Это вообще удивительная птаха! Её выразительные глаза и ножки-ниточки...Только я дверцей от машины хлопну, через минут 20 и она здесь. Всё время рядом, никого не боится, в полуметре от меня козявок собирала по свежевыполотым грядкам. Я даже опыт проводила :)
Уйду вдруг в другой угол огорода, там ковыряюсь, смотрю - она уже здесь. Очень позитивная птичка.
Много было этим летом зябликов ( вот и мой остался со мной видимо из них), пеночек ( такие красотки, шустрые, ловкие и задорно свистящие), трясогузки всегда есть.
Реже появляются щеглы, горехвостки.
У нас роща рядом, берёзки-осины-ольха-лоза...Так вот мы приглядывали за ней, мусор всякий выпиливали, вычищали, грибов-ягод полно стало, птицы-белки... А в этом году эту рощу продали под стройку... :(
Мне так жалко - прям как будто мою руку отрезать хотят... Земля у нас там дорогая, окраина города, вот и строятся кругом коттеджи. И пилить деревья начинают обычно весной, когда птицы гнёзд навьют...
Всё-таки люди стали безжалостные к природе, своими руками, вот так и сведут всё на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль вашу рощу( Люди не ведают, что творят, не видят ничего кроме денег, развлечений. Считают, что земля им принадлежит, а это не так. Кстати, в нашем районе сейчас валка старых деревьев, тополи в основном, слава Богу, что зимой.
Повезло вам с зарянкой))) Наверное, кошки у вас нет, что такая смелая)). Такие солнечные птахи, только раза три видела. У нас почти у каждого дачника по кошке(. По-хорошему, их бы надо во 2-й половине дня из дома выпускать... Трясогузки как-то умудряются бегать, тоже очень нравится птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Кошек там полно, пришлых, в основном. Свою кошачью борзую троицу я этим летом на дачу не брала, мы там не ночевали в этом году, как-то так получилось, хоть и бывали там с утра до вечера. А их потом отлавливай, чтоб домой забрать. У меня так один кот пропал, слёз я ведро налила, всё искала и ждала, так и не дождалась. Так что пусть дома будут.
Я и боялась за своего Кроша, пока он жил больше месяца у нас на участке (всё отловить не могли никак), но он осторожный, молодец, прятался от кошек, хоть и с поломанным крылом.
Вот придёт весна, нафоткаем птичек всяких разных! Первым делом заселятся скворцы. Веселье тогда будет у нас!!!
А в марте пойдём домики развешивать. В это время уже дрозды прилетают, тоже погалдеть любители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощелкайте красавицу-зарянку)). Может кот приглянулся кому, забрали, объявы вешали с фоткой? А я все пытаюсь приделать домики для стрижей, не получается пока, пару лет назад бомбардировали дом в поисках себе дома. Зрелище было)). Атака) они ж на скоростях все делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig, Пощелкайте красавицу-зарянку)). Может кот приглянулся кому, забрали, объявы вешали с фоткой?

 

Я пыталась, но не умею пользоваться фотокамерой как нужно... мелкие фотки получаются, а при приближении нечёткие. буду учиться... :shuffle:
По-поводу кота...в одно и то же время у нас троих соседей пропали три кота. Подозреваю, что без рук человеческих тут не обошлось. Тем более мой кот знал все лазейки в радиусе 5 км, он был подобран на даче махоньким котёнком, вырос с нами там же, ходил в город и из города с нами пешком, рядом, как собака. Когда ленился идти - несли его в спортивной сумке, лишь высунув голову, на которой была блаженная снотворная улыбка. :) Умнее котов у меня не было. Нас все в округе знают, и наше зверьё тоже. А вот в связи со стройкой рядом, появилось много нехороших людей. Так что...

 

А стрижей у нас на даче нет, и ласточек тоже мало. Есть в городе. Мы живём на 6 этаже, так они как истребители под балконом носятся, ловят мошкару. Кошки мои в это время в засаде, за цветочными горшками :hunter1: ( а на окнах сетки стоят, все привязаны, чтоб не спикировали котявы вниз). И ещё чайки селятся где-то рядом. Выстроятся в ряд на противоположной пятиэтажке, как солдаты, и ждут угощений. Я иногда открываю окна, и бросаю им булку, размоченную в воде. Начинается шоу! Мой деть аж пищит от восторга этого зрелища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно на фотике надо выставить мах разрешение, фотки будут больше весить или другой фотик))) у вас столько живности интересной). Котиков жалко(.
А у нас стрижей много и на даче и в городе, потому как на болоте живем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы, будем надеяться, что не забанят, за несоответствие фоток теме, да и разговоров тоже :)
Это мои кошки ( где они втроём), которые сейчас все со мной. Подобранцы.
На фото, где двое ( старший - это Витас, его нет...), спят после гулек на даче.
Ну и наша роща осенью, фоткала прямо с дачи. Я хочу, чтоб вы поняли, какой это замечательный уголок природы, и мы скоро его можем лишиться :cray:
А ещё грибы и земляника, которые там насобирали ( я прямо с кастрюлькой за земляникой хожу :dribble: )

post-45297-1358247856_thumb.jpg

post-45297-1358247995_thumb.jpg

post-45297-1358248122_thumb.jpg

post-45297-1358248370_thumb.jpg

post-45297-1358248453_thumb.jpg

post-45297-1358248512_thumb.jpg

post-45297-1358248570_thumb.jpg

post-45297-1358248621_thumb.jpg

post-45297-1358248669_thumb.jpg

post-45297-1358248789_thumb.jpg

post-45297-1358248911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, в январе только и смотреть красоту такую))) Кошакам с хозяйкой повезло)). Будем надеяться, что все же хоть часть то оставят от рощицы, пикеты бы какие... хотя у нас плюют на пикеты.. заморозят на время, а потом, когда поутихнут все, давай все пилить... Все же некоторые наши люди учатся действовать, реагировать на безобразия, думаю это правильно.. хоть показать свое отношение к процессу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот,

не такие уж мы и злобные

Да я знаю... просто порядок есть порядок :)
А пирог сегодня пекла со сладкой тыквой - тоже хорошо!

 

Tatyana_strig, Marina-P,
Спасибо, девочки, за комплименты.
Нет, какие уж тут пикеты, против лома нет приёма, у нас как раз именно так всё и идёт, с ломом, да на пролом.
Может в этом году ещё не будут трогать, хотя рядом уже дома поставили, была такая же роща в овраге, только поближе к дороге.
Будем надеяться, что птицы мои всё равно ко мне прилетят. Привыкли мы к ним, к пернатым. Скворечников у нас много, скворец жил даже под стрехой дома-первый раз такое видела. Васькой (мамку-то птичью) мы его называли, личинок жука майского ей на крышу подбрасывали, чтоб птенцов угощала. Такая забава была :) А потом пришли на дачу - тишина... Аж жутко как-то. Оказывается, детки-то вылетели!
Планируем на лето уехать на дачу жить, если получится, заберу всю свою живность, и Кроша вместе с клеткой, но если там будет начата стройка, то конечно, нет.
Ладно, поживём-увидим.
А пока немного позитива (раз уж немного разрешили похулиганить):

post-45297-1358257472_thumb.jpg

post-45297-1358257595_thumb.jpg

post-45297-1358257696_thumb.jpg

post-45297-1358257999_thumb.jpg

post-45297-1358258061_thumb.jpg

post-45297-1358258192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, розовый куст огромный)). ой, пирог из тыквы... хороая идея, кстати)) Клематиссы - красота))
А у меня на розе только гусеницы живут( ну хоть синичик порадуется. Представляю, как я насобирую всяких вредителей-долгоносиков, привезу, а он будет так скептичеси рассматривать, типа "ну и чо это? сама-то подумай, это не вкуснооо!"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускать получается примерно раз в неделю. Кот поначалу рвался "знакомиться". Но, видя мою реакцию, решил не портить отношения со мной)) прикидывается "хорошим" и "всепонимающим")). Он как бы говорит "я только посмотреть")). Вход ему разрешен только когда я дома и птица в клетке (обычно спит, потому как утро или вечер). Вчера мучника купила на промышл-й ул., недорого, сегодня пробует))
А вы своих тоже не пускаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

А вы своих тоже не пускаете?

 

Ой, нет! при всём их желании. Во-первых, птиц сразу чувствует присутствие животного и начинает очень беспокоиться, во-вторых трое кошек, это не одна, их трудно контролировать, они как тараканы, во все щели лезут :) .
Хотя они очень возмущаются, потому что спали всегда со мной, а тут мама их выставила за дверь, не объяснив причину. Но иногда из вредности, особенно когда я хочу вздермнуть после ночной смены часок, кот может сесть под дверь и "толкать президентскую речь". Это примерно так: муррр-мяв-муррррыыыы.... и так несколько минут. Пока уже не получит по наглой моське. Опять прилягу - всё по-новой. Прогоню кота, начинает птиц купаться, плескаться, шлёпать по мокрой газете, чистить клюв..
В общем, покой нам даже и не снится, потому что спать не дают :spiteful:

 

И как поедается мучник?

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муррр-мяв-муррррыыыы...)) У котов, кстати, "словарный" запас богаче чем у собак) (где-то писали) и они еще походу придумывают что-нить новенькое, но хозяева все равно туповаты :). Я своего называю "чеширский кот" в смысле - чеши отсюда))), хотя птицу пугаю именно я при приближении(
Мучника сегодня только загрузила, а увидеть смогу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

Я своего называю "чеширский кот" в смысле - чеши отсюда)))

 

:rofl: Прикольно Вы его обозвали...
Моя зяблик, когда увидит кота, сразу поднимает свой хохолок и начинает громко пинькать. Коту может и дела то до него не было совсем, а он сам привлекает внимание своими скАчками по клетке и громким "пиньк!"
Кот любит в этой комнате полежать на батарее, иногда я ему позволяю, если клетка уже закрыта тряпочкой и сама нахожусь здесь же. СтОит мне выйти, кот уже не спит и внимательно смотрит на клетку, хоть и не видит птицу. Крош его тоже не видит, но чувствует! И даже закрытый тряпкой начинает прыгать по жёрдочкам.
В общем, лучше не надо их оставлять наедине...от греха подальше :)

post-45297-1358443894_thumb.jpg

post-45297-1358443948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас там "батарейный солярий"))
"СтОит мне выйти, кот уже не спит и внимательно смотрит на клетку" да уж.. у них и слух отменный, мышек они в основном на слух ловят.
Из мучника один только сбежал под бумагу, остальных нет, но предпочтение похоже отдает куколкам мух. А вообще мне червяки везде мерещатся( как-то надо приучать к мешанкам...
Как у вас с Крошем отношения сложились? И как быстро он к вам привык? Я понимаю,что дело во времени, которое уделяешь птицу, а я его вижу только в выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас с Крошем отношения сложились? И как быстро он к вам привык? Я понимаю,что дело во времени, которое уделяешь птицу, а я его вижу только в выходные...

 

Я не могу сказать, что "они у нас сложились"... Зяблик очень осторожная и пугливая птичка, они если и бывают ручными, то как правило из выкормышей ( я так говорю, не имея опыта, это я всё прочитала в огромной куче литературы про птиц :) )

 

Поэтому в первую очередь я постаралась создать ему условия по максимуму из возможных в моей квартире: сделать большую клетку, повесить её в удобное место, особенно его не беспокоить...
Корм по возможности разнообразим, все прибамбасы, типа жёрдочки-рогатюлинки, угощения..
Но по-времени у меня тоже нет возможности с ним долго общаться... Я очень занята на службе, (сама птичка подневольная :) ), но при первой возможности стараюсь с ним посюсюкать, как с дитём малым...Меня он узнаёт по голосу.
Очень люблю за ним наблюдать. Но он занимается чем-то интересным только когда тихо в комнате, например, купается, или чернобыльнык разбрасывает, выискивая козявок, или пёрышки сидит чистит. Петь пока не хочет. Вообще-то для него рановато ещё, может к концу февраля, а может и не запоёт совсем.
В общем, зяблик - довольно строгая птица.

 

Вот синицы - эти финтифлюшки те ещё!!! Они и вертлявы, и любопытны, в любую дырку пролезут ( вспомните, как она у Вас удрала в первые дни!), и приручаются они хорошо. Так что ваши с Сильвером отношения сложатся побыстрее наших! Ещё и с руки кормить будете :drinks:

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зяблик - весьма серьезен). Но очень симпатичная птичка. Почему не запоет - запоет, думаю.
Финтифлюшка - точно). Вечером- выключается) Как ни странно - сегодня долго днем копошился в клетке.. и сейчас прямо тоже замешкался, так что я спокойно закрыла, может привыкает..
Купается почти сразу как выпустишь (в клетке в купалке вроде не купается, не поняла пока) Барахтается пока всю воду не разбрызгает, позже дольешь - и опять. Прямо банный день. Потом причапуривается, распушится. Забавно наблюдать)) Ну и с синицами за окном переговаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

может привыкает.

 

Ну конечно, привыкает...и купается уже не боится. А мой только когда тихо в комнате.

Потом причапуривается, распушится. Забавно наблюдать

 

:) Ага, так смешно отряхивается, прихорашивается, пофыркивает от удовольствия.
Сейчас то им птицы с улицы завидуют, а вот летом будет наоборот. Хотя, думаю, и летом ничего страшного не произойдёт с ними, посидят и в неволе, лето относительно короткое, зато целы будут :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"зато целы будут" надеюсь, я уже привыкла к нему), но усатый только ждет, когдая я ошибусь, сегодня это продемонстрировал.. сделал попытку допрыгнуть (я вышла), но оборвался, слетели черепки только.. полноват стал, на диете сейчас.. да и прыгучестью никогда не отличался...
Это я виновата, потому как случилось утром, когда птица начинает шебуршать, а вечером там все тихо..и кот спокоен

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но усатый только ждет, когда я я ошибусь, сегодня это продемонстрировал.

 

Ой, Таня, вот это-то и опасно... Я когда убираю в клетке, изнутри дверь запираю даже на замок. Чтобы деть не открыл, или мало ли кто.. Мой то птиц трусоват, из клетки попыток не делал вылетать, но кто его знает,а вот Ваш друг волю уже знает, так что ОЧЕНЬ АККУРАТНО будьте с ним... и всегда на чеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на чеку( сегодня только расслабилась, утром ему вход запрещен, а сегодня пустила, такой у него вид в последнее время беззаботный.. прикидывается.. Вот уж эти кошачьи - хитрюги) напролом не лезет, терпения у него хватает.. Но я бдю. Допрыгается, колокольчик ему повешу)).. 5 штук)). Но ведь у него депрессия начнется.. лечи потом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,привыкнет.Это пока новый запах коту так интересно,потом примелькается.Но бдительность терять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балуете Вы своих кошек. Наказали бы один раз, как следует и все. У меня даже соседские коты ( не говоря про своего) за два метра вольер обходят. Бояться значит уважают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus,
Что значит "наказали"? Инстинкты никуда не денутся... В нашем присутствии обойдут, а стОит отвернуться - и всё пропало. Да и незачем ущемлять интересы одних ради других. Понятное дело, никто кошек не поощряет, но и наказывать... Я своих просто не пускаю в ту комнату, где птичка. Да и кошки тоже туда уже особенно не заходят, только с любопытством заглядывают, и на меня смотрят, наверное, понять не могут - почему они спали на таком любимом диване, а сейчас нельзя?
Ну и сама птичка им тоже интересна, конечно, но я им строго говрю "Нельзя!!!". Они и не заходят.
Другое дело, если б птичка свободно летала по квартире... То тогда хоть заговорись "нельзя"...всё равно будут охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, этот не привыкнет, птицы всегда были его слабым местом( Раньше как голубя за окном увидит - челюсть дрожит, глаза с тарелку, мя-мя-мя-мя-мя, пока не улетит голубь).

 

Сразу за провинность получает конечно .. не сильно.. знает все прекрасно, что нельзя, но ведь инстинкты да и скучно им "узникам" квартирным, поэтому скидки делаются, но не когда вопрос жизни.

 

А я только что прочла на этом сайте, что сингониум ядовит :shok: , а птиц пару ночей провел на нем и днем скакал, собственно это основная присада, и клюв вытирал, придется все убрать((.. это такая небольшая лиана.. еще генура есть (фиолет. мохнатые листья, тоже наверное ядовита((. Ветки березы поставлены, но это не то(

 

О, Людмила, только сейчас прочитала... мы одинаково мыслим)) :drinks: Инстинкты у них не вышебешь, так что нечего особо и лупить)) А так дать понять надо конечно) и то сразу. А вообще им неприятен громкий голос, можно прикрикнуть

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,
Таня, а где ночует Ваш Сильвер? Мне интересно, как он с одной лапкой на жёрдочке сидит..или он садится в гнездо?
Вчера ко мне на работе прилетала одноногая ворона, а мне её даже угостить было нечем, только пшено для воробьёв. Жалко её очень... таким калекам очень трудно в холода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему понравилось гнездо из травы, которое я купила буквально на 2-й или 3-й день, там кусочек замши, раз в неделю чищу его. Кажется, что оно тесновато, но Сильвер легко туда запрыгивает, сама удивляюсь. А вот с присадами ему трудновато, центр тяжести смещен, поэтому горизонтальные жердочки ему не очень подходят (прыгать только) и когда оставался вне клетки для ночевки у него было выбрано одно место на сингониуме (много стеблей и мало листьев), где он мог еще прислониться к другой ветке. И он опирается на кулью, если сядет на что-то мягкое, а так всегда поджимает и не пользуется ею...может больно, и его покачивает. Сниму как-нибудь видео
И интересная деталь... на свободе, когда я его видела зависшим перед клеткой... это был шарик с крыльями и совсем без ножек)) Как колибри висел, он тогда вход не нашел и улетел... Из этого я сделала вывод, что лапки он греет в полете... Очень было необычно, другие синицы лапки выдвигают как шасси, вперед, чтобы сесть.
Вот ворону-калеку хоть и жаль.. но ее я не стала бы ловить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig

и когда оставался вне клетки для ночевки у него было выбрано одно место на сингониуме (много стеблей и мало листьев), где он мог еще прислониться к другой ветке.

 

Вы даже так умудрились ночевать? На свободном выгуле??? :shok: Вообще-то он молодец, сразу у вас понял, где его дом. Возможно, там еда и чувствует себя в безопасности.
Сингониум знаю, у меня есть такое растение.
Я иногда нём за воробьями наблюдаю, мне кажется, что когда они в полёте - они лапки все прячут, втягивая в тельце, а когда приземляются - да, выпускают как шасси для посадки. Да и все так птички, наверное, делают.
Как у вас идут дела с едой? Ну в смысле, что ест, что не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он бы клетку использовал только как кормушку)). Каждые минут 10 залетает подкрепиться, когда на выгуле. Но вечером его все равно "загоняю", т.е. дверцу закрываю.. и не просто подошла и закрыла)), а с помощью хитрых приспособлений), а так, стоит повернуть голову и он летит с червяком из клетки)), пока подпихивает под лапку где-нить на ветке может и уронить... разведет он мне всяких мух-жуков :shok: Ест все вкусное( мучник, штук 20, 1 фобус чуть орешков-семечек (без подсолничника), яблоки, гранат. Надо будет подсолнечник проростить. Но корма и мешанку - нет(. И все равно кажется доходягой)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig,

разведет он мне всяких мух-жуков

 

Ну и славно, отпадёт проблема с покупкой...ещё и С.-П. обеспечивать будете ;)
Мой вот тоже не ест именно мешанку, но я стала ему давать просто яйцо мелко измельчённое, совсем чуток, полчайной ложки. Смотрю - покопался. Потом стала добавлять туда тёртую на мелкой пластмассовой тёрке морковь, а теперь и творог добавляю. Получается всей этой мешанки чайная ложка, съедает иногда половину, или треть. Что-то по клетке разбросает, а что-то и попадает ему в клюв.
Единственное, чтобы приучить к мешанке, нужно уменьшить количество зерносмеси. Я теперь своему сыплю одну чайную ложку. Этого ему вполне достаточно. А так как корм положено менять обязательно каждый день, то в отходы ничего не идёт, практически всё съедает. Если насыпаю побольше ложки - остаётся.
Я сначала боялась, что будет голодать, насыпала от души, а когда увидела сколько идёт зерна в мусор, значит не голоден.
А минеральную подкормку он клюёт?
У моего опять перерос клюв, и когти надо подстригать. Тоже вот ещё проблема, почему так быстро отрастает - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе они же прыгают с ветки на ветки скока раз в день, вот и стачивают, а здесь да... Поищу инфу, кто-то из знатоков писал, что из какого-то дерева жердочки должны быть, чтобы коготки не росли. Не представляю как я своего буду отлавливать на какие-нить процедуры, кажется у него тогда инфаркт будет((
Висит у него такая доска для серфинга)) из панциря каракатицы. Маааленькую дырочку проковырял.
Да, тоже была мысль мешанку частями давать. В смесь из пакета добавляю толченюю семечку-орешек, он это выберет, смесь оставляет(. С мучником так: купила мелочь пузатую (там заранее заказывать надо) а он так растет хорошо и на натуральной (относительно)) еде. А опарыш с кондрашки весь превратился в куколки и быстро (съеден уже) а этот из рыболовного маг-а там же лежит (у батареи) и портится.. фу(
Да лишнее не надо сыпать, выберет повкуснее, остальное раскидает. Помню птицы мои из детства, коноплю первую выбирали, ее мало было, она жирная и птицам не желательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось снять и выложить видео в инет) Снимаю впервые). Без штатива, доп. освещения и навыков съемки), что конечно сказалось на каринке. Вот, что получилось:

 

 

 

 

 

Прокомментируйте, пож-та состояние птицы. Такое впечатление, что он не так уж и давно потерял лапку и какие могут быть предположения, как именно? И все ли там зажило нормально? Не ощущает ли птица дискомфорт и болезненные ощущения?
И еще вопрос насчет граната, можно ли его давать каждый день, ему понравился.

 

Вот еще:

здесь он заметил стеклянную птицу и попятился от нее)) Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ - нормальный здоровый птиц. Зачем опарыш, если у Вас есть мучник и зофобас? Опарыш в холодильнике то долго не хранится, а уж кто додумался посоветовать поставить его к батарее, я даже представить не могу...
Мелкого мучника в субстрат из отрубей или молотого геркулеса. Можно добавить сухого молока, или детской смеси и кусочек моркови.

 

Можете положить в любимые места его присад камни гальки.Если будет присаживаться хоть на один, то проблем с когтями быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зачем опарыш" так ему очень понравились куколки мух из опарыша, а они в теплом месте быстрее доходят, и хоть какое-то разнообразие и он полезен. Видимо этот мелкий был...там половина-то получилась, тоже мелочь такая...
Гальку положу, спасибо. Но эо видимо для Людмилы больше подойдет, мой будет там кусочки червяков терять... Итак одна муха большая позавчера медленно так продефилировала), но есть он ее не стал.. превереда...

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тут на работе кормушка висит в основно семечки и орешки процентов 15. Так некоторые обнаглевшие особи :) роют (т.е. выбрасывают) до тех пор, пока не появится орешек :) За окном -19. Придется делать отсек с орешками отдельно :) А вы говорите - домашний)

Синички и иже с ними всегда выбрасывают часть семечек из кормушки - так они показывают другим птицам, что здесь корм. Я когда начинала птиц прикармливать тоже удивлялась. Шт. 10 выбросят, 11 съедят. Зато несколько голубей из под моих кормушек вообще не уходят - так и живут, синички вверху, голуби внизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда не пропадет, конечно)) но когда-то мне хотелось подкармливать только сничек), а они не жадные оказались)))
На работе пара голубей атаковала кормушку, думала свернут все нафиг, на "птичьих" правах все держится)). Пришлось в очередной раз менять конструкцию((, защитный навес делать ниже. Синиц резко стало мало, местные, наверное, только. Где-то читала, что в конце января они уже приступают к гнездованию :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.