Перейти к содержанию

Родословная какарИки


mvd072

Рекомендуемые сообщения

mvd072, конечно же можно! Как же я окольцевала Чику и Тришу задним числом? И корелл кольцами 2009, 10 и 11 годов?))) да еще и именными)))
Но давайте не флюдить в теме!
Главное, чтоб люди почитали и поняли, что можно все сделать правильно.
Все вопросы в лс или вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, конечно же можно! Как же я окольцевала Чику и Тришу задним числом? И корелл кольцами 2009, 10 и 11 годов?))) да еще и именными)))
Но давайте не флюдить в теме!
Главное, чтоб люди почитали и поняли, что можно все сделать правильно.
Все вопросы в лс или вк.

Ну таки я считаю это полезной информацией. Люди смогут зарегистрироваться в клубе и окольцевать своих питомцев. В частности мне это интересно....думаю и другим тоже...
Где в таблице ошибка? Ты говорила поставил дату неправильно, какой номер строки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вмешиваюсь мне это таблица полезна так как в РБ какариков не так уж и много и если мне понадобится птица я лучше куплю у форумчанина чем на рынке.
А по поводу колец задним числом, какой в них смысл? Сегодня я пришла и захотела чтоб моя птица была с 2011 года, а через год мне приперло ее продать я сняла старое кольцо заказала у вас новое с 2013 года и продала как птенца. А по поводу возраста, я так считаю что 50 % владельцев не могут сказать точный возраст птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну таки я считаю это полезной информацией. Люди смогут зарегистрироваться в клубе и окольцевать своих питомцев. В частности мне это интересно....думаю и другим тоже...

 

Кольцо может быть и не клубное, но лучше, чтоб было клубным.
Эта тема очень актуальная на всех этапах разведения и с любыми видами птиц.
Но кольца задним числом не клуб заказывает, их делают по месту.

 


Где в таблице ошибка? Ты говорила поставил дату неправильно, какой номер строки?

 

Пост №20 и вопрос по поводу года птицы пост №21. Я эт написала к тому, что не только месяц рождения забывается, но также забывается и год рождения.

 



Простите что вмешиваюсь мне это таблица полезна так как в РБ какариков не так уж и много и если мне понадобится птица я лучше куплю у форумчанина чем на рынке.

 

Это форум, Вы ничуть не вмешиваетесь!
Правильно, что лучше у форумчанина приобрести, чем идти покупать непонятно что на рынке.
Повторю, идея хорошая, но она не вся идеально продуманная.

 


А по поводу колец задним числом, какой в них смысл? Сегодня я пришла и захотела чтоб моя птица была с 2011 года, а через год мне приперло ее продать я сняла старое кольцо заказала у вас новое с 2013 года и продала как птенца.

 

Смысл самого кольцевания, даже задним числом, это прежде всего поставить птицу на учет в вашу же таблицу. Я заказала кольца прошлых лет, чтоб в графе "отец/мать" были данные о них, то есть, официальное одно колено в родословной. А для генетического вопроса это важно.
И да, Вы все верно написали. Кольцо съемное не составит труда его снять. Да, и несъемное легко снять спец.ножницами.
Но мы же о возможностях и привязки информации птицы к чему-то - кольцу.
А недобросовестных полно! Привозят птицу с Чехии, кольца поснимали и все - она "украинская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кольцо может быть и не клубное, но лучше, чтоб было клубным.
Эта тема очень актуальная на всех этапах разведения и с любыми видами птиц.
Но кольца задним числом не клуб заказывает, их делают по месту.
Пост №20 и вопрос по поводу года птицы пост №21. Я эт написала к тому, что не только месяц рождения забывается, но также забывается и год рождения.
Это форум, Вы ничуть не вмешиваетесь!
Правильно, что лучше у форумчанина приобрести, чем идти покупать непонятно что на рынке.
Повторю, идея хорошая, но она не вся идеально продуманная.

Таблица в незавершенном варианте, всегда будет обновляться и продумываться вместе с форумчанами.
В графу, где указывается номер кольца тогда можно дописывать дату рождения, все равно окольцованных птиц мало и всем будет понятно, где номер кольца, где дата.

 

Еще, как и планировал, хочу дописывать цвет....В группе какарики Марина писала отличное разъяснение к каждому из окрасов, поэтому возьму инфу оттуда, сделаю под таблицей специальный блок разъяснений с фотками.
В планах еще создать таблицу, куда будут заноситься детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanysia1987, не хочу приуменьшить значение ведомой Вами и украинским клубом "Зоосвит" племенной работы и ее учета, но позвольте заметить, что та таблица, которую создал mvd072, чрезвычайно важна именно для нашего региона - Москва - Подмосковье, - и идея ее создания изначально родилась из той ситуации, которая сложилась именно здесь. А ситуация такова, что весьма значительная часть здешних какариков происходит от одной - двух - трех пар, уже пребывающих между собой в родстве. Никто не кольцевал многочисленное потомство, и оно разошлось-разлетелось по всей Москве... Поэтому многие форумчане-москвичи (и даже питерцы) столкнулись с нешуточной проблемой подбора не-родственной пары своим питомцам. Поэтому то, что mvd072 взял на себя труд собрать и систематизировать эту информацию, я считаю очень большим и нужным делом. Действительно, трудно штудировать каждую личную темку, а особенно новичкам, которые не очень хорошо ориентируются в пространстве форума. Гораздо проще свериться с таблицей, чтобы не совершить непоправимых ошибок, связанных с инбирдингом.
mvd072, СПАСИБО Вам за этот труд! :):flowers1:
:sp: Конкретно по таблице: не знаю, есть ли смысл включать в нее желтолобых, это же совершенно отдельный вид (или подвид?) какарики, и их потомство, если таковое будет, скрещивать с краснолобыми никто не будет :oops: . Это в принципе почти то же самое, что включить в таблицу корелл :(. Ну или пусть они будут в таблице, но с ремаркой "желтолобые", чтобы не вышло путаницы :).
Самка Лиза у inessa_g происходит от пары Кеша+... begpovo, из того же выводка, что и Мила у Meldika :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Та не за что :) мне самому интересно :), исправлял ошибки в никах, неправильно писал....если кто что увидит еще, не стесняйтесь говорите, буду исправлять.
Yanysia1987, ошибки никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, я не говорила, что таблица плоха! Я выразила свое мнение в недоработке и поставила акцент на кольцевании. Да и для дальнейшего очень даже неплохо было бы деток кольцевать, чтоб их полноценно вносить в эту же таблицу.
Желтолобые какарики не отдельный вид, не то же самое, что и кореллы. Это достаточно редкий окрас какариков.
Так как кореллы, есть со щеками и без, есть желтощекие, есть пастель. Но все это окрасы, а не отдельные виды. Подвиды!
Еще добавлю, что подвидов какариков достаточно много и очень красивые. Два уже вымерло(((
Насчет инбридинга, то если это разово - не страшно. Все мутации получались (закреплялись) таким образом. Но если вот так масштабно - это плачевное, и эт нужно исправлять завозом свежей крови (желательно официально!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanysia1987, простите, но позвольте не согласиться с Вами. Желтолобые какарики - это не особый окрас и совсем не подвид краснолобых, а отдельный вид попугаев рода Cyanoramphus (прыгающих попугаев).
Согласно научной классификации, какарики относятся к
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Прыгающие попугаи (Cyanoramphus).
Этот род насчитывал когда-то 10 видов, из которых нас сейчас интересуют 2 вида:
1. Краснолобый прыгающий попугай (Cyanoramphus novaezelandiae), который включает в себя 6 подвидов, 2 из которых вымерли;
2. Желтолобый прыгающий попугай (Cyanoramphus auriceps), имеющий 2 подвида.
Вариации окрасов внутри этих видов могут быть различными, но Вам ли, как заводчику, не знать, что скрещивать краснолобых и желтолобых какарики не рекомендуется с целью сохранения чистоты вида, хотя они и способны давать жезнеспособные гибриды. И аналогия с различными окрасами корелл мне кажется абсолютно неуместной :oops: !
Именно поэтому я высказала сомнение в целесообразности включения желтолобых в таблицу родословия краснолобых какарики :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, просьба большая, укажите пожалуйста год рождения, кто знает своих питомцев, внесу в таблицу или дату по возможности. Ну и комментируйте относительно правок, буду вносить.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yanysia1987, простите, но позвольте не согласиться с Вами. Желтолобые какарики - это не особый окрас и совсем не подвид краснолобых, а отдельный вид попугаев рода Cyanoramphus (прыгающих попугаев).
Согласно научной классификации, какарики относятся к
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Прыгающие попугаи (Cyanoramphus).
Этот род насчитывал когда-то 10 видов, из которых нас сейчас интересуют 2 вида:
1. Краснолобый прыгающий попугай (Cyanoramphus novaezelandiae), который включает в себя 6 подвидов, 2 из которых вымерли;
2. Желтолобый прыгающий попугай (Cyanoramphus auriceps), имеющий 2 подвида.
Вариации окрасов внутри этих видов могут быть различными, но Вам ли, как заводчику, не знать, что скрещивать краснолобых и желтолобых какарики не рекомендуется с целью сохранения чистоты вида, хотя они и способны давать жезнеспособные гибриды. И аналогия с различными окрасами корелл мне кажется абсолютно неуместной :oops: !
Именно поэтому я высказала сомнение в целесообразности включения желтолобых в таблицу родословия краснолобых какарики :).

 

Julasha, мы друг друга не так поняли. Я имела ввиду общую классификацию (что оба какарика), а вы внутреннюю именно краснолобого. Это и привело к непоняткам. Теперь все стало на свои места))
А о скрещивании 2-х этих видов (в данном случае видов) речи вовсе не шло! Шло о инбридинге для закрепления мутации/окраса, а не порчи крови между ними.

 

Но людей не всему научишь и они формируют подобные пары.
Например, пара краснолобая, а 1-2 птенца рождаются желтолобыми.
Куда этих детей вносить? Они то от краснолобых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanysia1987, ну, таблица, над которой работает mvd072, не ставит задачи охватить всех какарики на свете, а только наших, форумских, для удобства своих же форумчан.
Вы же сами не хотите делиться информацией насчет Ваших птиц, говорите, что самостоятельно ведете их родословную. И это Ваше право.
Да, есть горе-заводчики, которые допускают скрещивание краснолобых с желтолобыми, и запретить этого им никто не может, законодательство, как говорится, бессильно.... Единственное "мирное оружие" в такой ситуации - это распространение честной и правдивой информации о какарики, чтобы по крайне мере незнание не стало оправданием для подобных действий.
А если известны такие случаи, как Вы привели в пример, когда от пары краснолобых вдруг рождаются якобы желтолобые, а на самом деле гибридные птенцы, то для сохранения чистоты крови такие смешанные пары нужно брать на заметку, а их гибридное потомство не пускать в дальнейшее разведение. А куда их вносить - это уже не столь существенный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, просьба большая, укажите пожалуйста год рождения, кто знает своих питомцев, внесу в таблицу или дату по возможности. Ну и комментируйте относительно правок, буду вносить.
Спасибо

Токки - 9.01.2012
Чико - февраль 2012
Мидори - предположительно февраль 2012 г
Холли - 29.11.2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, пара краснолобая, а 1-2 птенца рождаются желтолобыми.
Куда этих детей вносить? Они то от краснолобых...

Куда этих детей вносить мы тут разберемся, а куда их внести у себя, придумай сама. Критиковать, не помогать, а потом "передирать" идею - это как минимум некрасиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне кажется жёлтолобые в некотором плане похожи на оливковых птиц - что бы вывелся жёлтолобый птенец от пары краснолобых у обоих родителей должен быть этот ген, соответственно кто то из предков у обоих птиц был жёлтолобый.
Так что, наверное, Yanysia1987 в некотором роде права на счёт того что это просто разные окрасы. Наверное эти птицы так сильно похожи, что на самом деле различаются только цветом и некоторыми незначительными вещами вроде размера. Наши птицы ведь все тоже разных размеров, не смотря на то что краснолобые?

 

Я думаю имеет смысл сделать для них отдельную таблицу, куда потом будем вносить всех жёлтолобых, не зависимо от того, какой лоб был у родителей.

 

Если бы птенцы от родителей жёлтолобый+краснолобый получались гибридными, думаю на форуме давно бы начали появляться оранжеволобые, краснолобые без пятен за глазами, или жёлтолобые с пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, мне кажется жёлтолобые в некотором плане похожи на оливковых птиц - что бы вывелся жёлтолобый птенец от пары краснолобых у обоих родителей должен быть этот ген, соответственно кто то из предков у обоих птиц был жёлтолобый.
Так что, наверное, Yanysia1987 в некотором роде права на счёт того что это просто разные окрасы. Наверное эти птицы так сильно похожи, что на самом деле различаются только цветом и некоторыми незначительными вещами вроде размера. Наши птицы ведь все тоже разных размеров, не смотря на то что краснолобые?

 

Я думаю имеет смысл сделать для них отдельную таблицу, куда потом будем вносить всех жёлтолобых, не зависимо от того, какой лоб был у родителей.

 

Если бы птенцы от родителей жёлтолобый+краснолобый получались гибридными, думаю на форуме давно бы начали появляться оранжеволобые, краснолобые без пятен за глазами, или жёлтолобые с пятнами.


На форуме я видел темку, где у мужчины от пары краснолобых появился желтолобый птенец....Для рождения желтолобого у краснолобых, на самом деле у родителей должен быть этот ген....
Но желтолобых мало на этом форуме, только у Юлии.....никто из владельцев больше не отозвался, может просто выделить их в желтую рамку? Ну и сделать пометку под таблицей? А будет хотя бы 2-3 владельца желтолобых, внести в отдельную таблицу? В общем говорите, как кто считает нужным.

 

Meldika, Вы забыли мне написать даты рождения Милы и Одина :), очень прошу и буду весьма признателен :)
Забыл добавить. Будет еще таблица пар и их потомства - тоже для удобства пользователей, чтоб каждый знал куда поехал птенец от той или иной пары какариков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме я видел темку, где у мужчины от пары краснолобых появился желтолобый птенец....Для рождения желтолобого у краснолобых, на самом деле у родителей должен быть этот ген....
Но желтолобых мало на этом форуме, только у Юлии.....никто из владельцев больше не отозвался, может просто выделить их в желтую рамку? Ну и сделать пометку под таблицей? А будет хотя бы 2-3 владельца желтолобых, внести в отдельную таблицу? В общем говорите, как кто считает нужным.

 

Meldika, Вы забыли мне написать даты рождения Милы и Одина :), очень прошу и буду весьма признателен :)
Забыл добавить. Будет еще таблица пар и их потомства - тоже для удобства пользователей, чтоб каждый знал куда поехал птенец от той или иной пары какариков :)

 

Я и написала, думая о том птенце.
Выделять цветом не стоит, будет раздражать и отвлекать. Всё же лучше их отдельно, лишний раз подчёркивая, что смешивать не надо.

 

Ох, я не помню точно :( Мила 14-16 июня, как я поняла, Один 2 сентября. Думаю дату вылупления Милы уже даже Светлана не вспомнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и написала, думая о том птенце.
Выделять цветом не стоит, будет раздражать и отвлекать. Всё же лучше их отдельно, лишний раз подчёркивая, что смешивать не надо.

 

Ох, я не помню точно :( Мила 14-16 июня, как я поняла, Один 2 сентября. Думаю дату вылупления Милы уже даже Светлана не вспомнит.


Ок, понял, пойду отпишусь в Вашей темке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, Вы совершенно правы в том, что если у краснолобых рождается птенец с желтым или оранжевым лбом, значит, у кого-то из родителей есть этот ген. А каким образом этот ген у него появился? Да просто кто-то из заводчиков в предыдущих поколениях раздобыл для себя весьма редкий еще несколько лет назад экземпляр желтолобого какарики, пары для которого у него на тот момент не было, и он скрестил его с краснолобым. Вот и нарушилась чистота крови от такой вынужденной гибридизации. Желтолобых и сейчас в России довольно мало и составить пару им сложно (мне это известно со слов предыдущей владелицы той пары желтолобых, которая сейчас волею судеб живет у меня), а уж в прошлые годы это было практически неосуществимо. Поэтому были отдельные случаи скрещивания этих видов, что с точки зрения грамотной селекции недопустимо. Повторяю, ознакомьтесь с классификацией: желтолобый какарики - не вариант окраса краснолобого, а отдельный вид внутри рода Цианорамфус (прыгающих попугаев). Желтолобых (Cyanoramphus auriceps) сближают скорее с Горным какарики (Cyanoramphus malherbi), но никак не с краснолобым((Cyanoramphus novaezelandiae). И, знаете, желтолобый какарики нисколько не меньше краснолобого по размеру, непонятно, откуда пошла эта информация... они точно такие же :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, желтолобые на самом деле мельче.....у Яны много пар желтолобых, они мельче краснолобых....
Информация из википедии:
Краснолобые - Длина тела 23-26 см, хвоста — 11-13 см. Окраска оперения тёмно-зелёная, окаймление больших кроющих и маховых перьев, а также подхвостье тёмно-синие.
Желтолобые - Длина тела 23—24 см.
Пару см, но отличия есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meldika, Вы совершенно правы в том, что если у краснолобых рождается птенец с желтым или оранжевым лбом, значит, у кого-то из родителей есть этот ген. А каким образом этот ген у него появился? Да просто кто-то из заводчиков в предыдущих поколениях раздобыл для себя весьма редкий еще несколько лет назад экземпляр желтолобого какарики, пары для которого у него на тот момент не было, и он скрестил его с краснолобым. Вот и нарушилась чистота крови от такой вынужденной гибридизации. Желтолобых и сейчас в России довольно мало и составить пару им сложно (мне это известно со слов предыдущей владелицы той пары желтолобых, которая сейчас волею судеб живет у меня), а уж в прошлые годы это было практически неосуществимо. Поэтому были отдельные случаи скрещивания этих видов, что с точки зрения грамотной селекции недопустимо. Повторяю, ознакомьтесь с классификацией: желтолобый какарики - не вариант окраса краснолобого, а отдельный вид внутри рода Цианорамфус (прыгающих попугаев). Желтолобых (Cyanoramphus auriceps) сближают скорее с Горным какарики (Cyanoramphus malherbi), но никак не с краснолобым((Cyanoramphus novaezelandiae). И, знаете, желтолобый какарики нисколько не меньше краснолобого по размеру, непонятно, откуда пошла эта информация... они точно такие же :).

 

Так я и не отрицаю что это разные виды)
Откуда - не знаю) Все пишут что меньше, сама не видела, так что полагаюсь на мнение большинства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юлия, желтолобые на самом деле мельче.....у Яны много пар желтолобых, они мельче краснолобых....
Информация из википедии:
Краснолобые - Длина тела 23-26 см, хвоста — 11-13 см. Окраска оперения тёмно-зелёная, окаймление больших кроющих и маховых перьев, а также подхвостье тёмно-синие.
Желтолобые - Длина тела 23—24 см.
Пару см, но отличия есть.....

mvd072, не знаю, Жорик крупнее Токки по размеру и такой же, как Чико :). Жюля одного размера с Холли, а Мидори, пожалуй, слегка крупнее их обеих ((((
Что касается размеров, указанных в Википедии, интересно, как их меряли - с вытянутой шеей или с поджатой? :rofl::rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имя питомца Кнопка
2. Имя, местоположение продавца: Любовь Николаевна, метро Улица Подбельского.
3.
4. родилась 1 февраля, кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда этих детей вносить мы тут разберемся, а куда их внести у себя, придумай сама. Критиковать, не помогать, а потом "передирать" идею - это как минимум некрасиво.

 

А кто передирает идею??? Зачем таким резким тоном?! Я что скрещиваю таких детей или это неважная информация для вас же?!
К тому же я не критикую, а раз выразила свою МЫСЛЬ о кольцах и вот об скрещивании краснолобых и желтолобых! Опять таки для УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ этой таблицы! Чем не помощь?
Спокойнее и не переходим на личности! Это форум! Свое мнение ЗА и ПРОТИВ я имею право сказать. В данном случае, с моей стороны все было сделано для усовершенствования таблицы на том уровне на котором считаю нужным.

 



Yanysia1987, ну, таблица, над которой работает mvd072, не ставит задачи охватить всех какарики на свете, а только наших, форумских, для удобства своих же форумчан.
Вы же сами не хотите делиться информацией насчет Ваших птиц, говорите, что самостоятельно ведете их родословную. И это Ваше право.

 

Я не говорю, что таблица плоха. НИГДЕ!!!
Ну, сами посудите, я окольцовываю малышей клубными кольцами. На них аббревиатура клуба. Пока что в клубе 3 или 4 человека, кто разводит какариков. Понять что за птица и по кольцу узнать чья она, как связаться с заводчиком, получить документы на птенца - не составит труда. Пока с клубными кольцами не распространенные малыши. Вот потому я, наверное, и не вижу смысла фигурирования своих прыгунов в этой таблицы. Все приходит со временем.
Мне интересна эта тема. Была бы не интересной не сидела бы. Все просто.

Изменено пользователем Yanysia1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто передирает идею??? Зачем таким резким тоном?! Я что скрещиваю таких детей или это неважная информация для вас же?!
К тому же я не критикую, а раз выразила свою МЫСЛЬ о кольцах и вот об скрещивании краснолобых и желтолобых! Опять таки для УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ этой таблицы! Чем не помощь?
Спокойнее и не переходим на личности! Это форум! Свое мнение ЗА и ПРОТИВ я имею право сказать. В данном случае, с моей стороны все было сделано для усовершенствования таблицы на том уровне на котором считаю нужным.
Я не говорю, что таблица плоха. НИГДЕ!!!
Ну, сами посудите, я окольцовываю малышей клубными кольцами. На них аббревиатура клуба. Пока что в клубе 3 или 4 человека, кто разводит какариков. Понять что за птица и по кольцу узнать чья она, как связаться с заводчиком, получить документы на птенца - не составит труда. Пока с клубными кольцами не распространенные малыши. Вот потому я, наверное, и не вижу смысла фигурирования своих прыгунов в этой таблицы. Все приходит со временем.
Мне интересна эта тема. Была бы не интересной не сидела бы. Все просто.

Неважная информация, куда мне внести желтолобого птенца от краснолобого? Ты ведь не предоставляла информацию, а сама спрашивала....
Если такие ситуации будут, когда потомство краснолобых приведет желтолобого птенца, у меня есть идеи по этому поводу.
Яна, твое фигурирование в этой таблице, а тем более птиц окольцованных, это в первую очередь реклама тебе, клубу, в котором ты зарегистрирована, ведь тут есть люди из Украины, желающие приобрести птицу, поэтому конечно меня удивило то, что ты отказываешься, после любезного приглашения. Разве тебе не хочется, чтоб твоих птенцов бронировали еще до того как появится потомство? Это хочет каждый заводчик, конечно будет непонятна причина твоего отказа, не каждый человек с этого форума будет звонить в Зоосвит, узнавать твой номер телефона или есть ли у тебя на данный момент какарята. Согласись, были бы твои детки в таблице и тебе проще было бы, и людям (о тебе знают, у тебя бронируют птенцов) и у людей уходит меньше времени на поиски, они покупают здоровую молодую птицу не с рынка.
До этого о тебе никто не знал.... тут ты практически никогда не показывалась, никогда о себе не заявляла и никто не знал, что есть такая Яна, у которой много какариков еще и окольцованных и РАЗНЫХ что тоже немаловажно.
Добавлю, что и не каждый человек будет перечитывать эту тему с самого начала, пойдут посмотрят таблицу, увидят твою пару Чико и Триша и все, про троих желтолобых никто не знает, все думают, что у тебя 1 пара, а тебе как заводчику нужна популярность и форум любителей птиц - это неплохой вариант, тут птиц любят и можно найти на самом деле хорошие заботливые ручки птенцам.

 



1. Имя питомца Кнопка
2. Имя, местоположение продавца: Любовь Николаевна, метро Улица Подбельского.
3.
4. родилась 1 февраля, кажется

Натали, спасибо большое :flowers1:
Друзья, желтолобых убираю из этой таблицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, убирайте желтолобых, так будет лучше :). Может, потом Яна даст сведения о своих желтолбых парах и на них отдельную таблицу составим :)
И отметьте, пожалуйста, в таблице дату рождения Холли - 29.11. 2012 :)

 


Яна, твое фигурирование в этой таблице, а тем более птиц окольцованных, это в первую очередь реклама тебе, клубу, в котором ты зарегистрирована, ведь тут есть люди из Украины, желающие приобрести птицу,

Yanysia1987, совершенно согласна с этими словами mvd072, что это в первую очередь реклама для Вас и Ваших птиц. Тут столько объявлений желающих купить какарики в Украине, особенно самочек дефицит прямо :). Если бы стало известно о наличии у Вас птенцов, да еще и окольцованных клубными кольцами, с родословной, их, я думаю, расхватали бы, как горячие пирожки :).
И, кстати, много есть людей, которые читают наш форум, хотя и не пишут на нем. Так что нас больше, чем мы думаем :). Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, все приходит по осознанию необходимости.
Все потому, что у меня из всех только одна взрослая пара, у которой была только 1 кладка, которую себе (любимой) оставила из-за красоты и первенства)))
Не так уж много птенцов, чтоб хвастаться, что я заводчик вида/породы какарик. В этом году почти все будут половозрелые и буду учится их разводить. Теорию знаю, осталось воплотить в практику и закрепить результат победой)))
Насчет рекламы, то все ее дают, +выставки. Это я к тому, что не нужно заходить в Зоосвит и узнавать мой номер. О клубе указала, если моя птица пойдет по рукам, и новые владельцы захотят узнать данные птенца, то смогут обратится и получить их, даже без созвона ко мне.

 

Насчет скрещивания красно- и желтолобых. Это тема подымалась не просто так.
Мне предложили желтолобую самочку от краснолобой пары (видимо, папа несет ген желтолобости, раз рождаются только самки с визуальным признаком). Вот и сомнение, покупать или нет (цена ОЧЕНЬ заманчивая)... Ведь если посажить с желтолобым, то краснолобость может и не проявится в дальнейшем, так как самка. Птица крупная, размера краснолобого. Все эти дни думаю, стоит ли брать или нет...

 

И здесь видимо опечатка
"Добавлю, что и не каждый человек будет перечитывать эту тему с самого начала, пойдут посмотрят таблицу, увидят твою пару Чико и Триша и все, про троих желтолобых".
-У меня их далеко не три)))

 

Julasha, будут птенцы желтолобых - составим и для них таблицу. Тем более, что для Украины они идут дороже краснолобых и не каждый может их позволить (только любитель), а для России, Беларуси - и со скорлупой самого птенца заберут. Повторю, все дело времени. Мне пока похвастаться нечем. (реально оцениваю ситуацию и не хвастаюсь, что у меня птицы. Ведь похвастаться можно птенцами).
*И родословную я не выдаю, ее в ламинате по стандартам Европы (транслитерация, англ.названия) выдает клуб. Я только свидетельство о рождении со всеми данные, а менять ли его на Регистрационное и Родословную - дело каждого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет скрещивания красно- и желтолобых. Это тема подымалась не просто так.
Мне предложили желтолобую самочку от краснолобой пары (видимо, папа несет ген желтолобости, раз рождаются только самки с визуальным признаком). Вот и сомнение, покупать или нет (цена ОЧЕНЬ заманчивая)... Ведь если посажить с желтолобым, то краснолобость может и не проявится в дальнейшем, так как самка. Птица крупная, размера краснолобого. Все эти дни думаю, стоит ли брать или нет...

Yanysia1987, брать или нет, дело Ваше, лично я бы не стала. Если Вы скрестите эту самку с желтолобым, краснолобость в ее потомстве проявится если не в первом, то во втором поколении, согласно второму закону Менделя. Потому что здесь идет не об окрасе, а о видовом признаке (цвет лба, как видовой признак). И кровь у этой якобы желтолобой птицы уже не чистая, это гибрид, она несет ген краснолобости, как рецессивный признак. Краснолобки обязательно появятся - если не среди детей, то среди внуков этой самки. Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо за поддержку. Она совпадает с моей. У меня больше "нет", чем "да". Искушением была цена + самка. Иногда война со здравым смыслом)))
Но если я желаю (в планах) вывести чистую линию 4-5 поколений одного окраса (чистых лютино, коричных, природных), то набор генов той самочки испортит всю малину.
Еще раз спасибо!!! :flowers1:

 


mvd072 это только предложение и если будет интересно, то подумайте!
В таблицу добавить отдельную графу с полом, отдельно от именем.
Пол можно обозначать 1.0 - самец, 0.1 - самка. Это международное обозначение полов, люди бы и привыкли и сразу понимали, когда будут встречать эти цифры.
Можно также поменять местами столбцы:
А - пол,
В - окрас
С - имя
D - владелец
E - продавец/заводчик
данные родителей (кольца/имена/окрас)

 

Я думаю, что будет более расширенной и максимально информативной (я о добавления графы "окрас"). Родословная включает в себя эту составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И здесь видимо опечатка
"Добавлю, что и не каждый человек будет перечитывать эту тему с самого начала, пойдут посмотрят таблицу, увидят твою пару Чико и Триша и все, про троих желтолобых".
-У меня их далеко не три)))

 


Да, опечатка, имел в виду троих краснолобых.
В общем, как будет информация, птенцы и так далее, милости просим, твое имя внесено, добавлю туда строки, столбики.

 



Julasha, спасибо за поддержку. Она совпадает с моей. У меня больше "нет", чем "да". Искушением была цена + самка. Иногда война со здравым смыслом)))
Но если я желаю (в планах) вывести чистую линию 4-5 поколений одного окраса (чистых лютино, коричных, природных), то набор генов той самочки испортит всю малину.
Еще раз спасибо!!! :flowers1:
mvd072 это только предложение и если будет интересно, то подумайте!
В таблицу добавить отдельную графу с полом, отдельно от именем.
Пол можно обозначать 1.0 - самец, 0.1 - самка. Это международное обозначение полов, люди бы и привыкли и сразу понимали, когда будут встречать эти цифры.
Можно также поменять местами столбцы:
А - пол,
В - окрас
С - имя
D - владелец
E - продавец/заводчик
данные родителей (кольца/имена/окрас)

 

Я думаю, что будет более расширенной и максимально информативной (я о добавления графы "окрас"). Родословная включает в себя эту составляющую.


Столбцы поменяю, а обозначение самца и самки на самом деле намного удобнее, спасибо сделаю, расшифровку под таблицей внесу еще информацию про окрасы из группы какарики, там Марина очень хорошо делала расшифровку каждого окраса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А. мужской
В. Жёлтый
С. Гарик
D. Я :)
E. Зоомагазин в Лобне

 

2) А. женский
B. оливковый
С. Оливка
D. Тоже я :)
E. Ольга, м. Сходненская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, опечатка, имел в виду троих краснолобых.

 

Без комментариев)))

 


В общем, как будет информация, птенцы и так далее, милости просим, твое имя внесено, добавлю туда строки, столбики.

 

Договорились :flowers1:

 


Столбцы поменяю, а обозначение самца и самки на самом деле намного удобнее, спасибо сделаю, расшифровку под таблицей внесу еще информацию про окрасы из группы какарики, там Марина очень хорошо делала расшифровку каждого окраса.

 

Рада была помочь. Я уже более года использую 1.0 и 0.1. Впервые познакомилась в клубе, но особого закрепилось, а когда была в Москве на 1-м чемпионате, то столкнулась еще разок и осознала удобность заполнения)))
А Марина в окрасах молодчинка (она и меня натаскала). Теперь дело за внимательность каждого владельца.

Изменено пользователем Yanysia1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня два хвоста какарики:
1. Лизонька
от begpovo, пестрая желто-зеленая самочка
2. Лартик
от Пушистого солнышка, желтый самец
Птенцов еще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дополнительно пишу о своих хулиганах:

 

Тор 2011 года рождения, на основании данных колца и информации продавцов (номер CZ 11 4 210)

 

Флори купили в июне 2012 в возрасте 1 год. Оринтировочно родилась тоже 2011 (но не могу точно сказать, кольца нет).

 

Птенцы (Один, Гор, Кира, Ларт) вылупились в начале сентября 2012 года. (первый птенец вылупился 02.09.2012 (Один), последующие с интервалом в 1-2 дня)

 

Все птицы и родители и дети желтого окраса.

Изменено пользователем Пушистое солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же хотела бы поблагодарить mvd072 за созданную таблицу. Так действительно проще побирать пару и ориентироваться.
Полностью согласна с тем что написали Julasha и mvd072.

 

Сама когда покупала своих птиц разведением заниматься не планировала, поэтому свой неожиданно народившийся выводк не кольцевала, даже как-то не задумывалась об этом тогда.
А Флорьку честно говоря кольцевать и не планирую, не потому, что я недобросоветсный заводчик. А потому, что не хочу для своей птицы лишнего стресса, тем более, что сведения о ней у меня и так приблизительные (со слов продавца в зоомагазине). Смысл вешать ей на лапу кольцо с 2011 годом? Вдруг это не правда? Да и не отдам я ее никому. А данные вот они - пожалуйста в табличке есть.

 

И в последствии если возникнет у меня необходимость подобрать птице пару, эта табличка сильно поможет. Да и с владельцем нужной пары можно будет списаться, здесь же на форуме и договориться о бронировании птенца заранее.

 

Очень удачно, что в таблице так же отображено местоположение заводчика.
Ведь можно и на Украину и в Питер за нужным тебе птенцом съездить. Но с бухты-барахты сами понимаете не полетишь за тридевять земель. Так что таблица и тут очень помогает все взвесить и определиться с родственными линиями и предполагаемым заводчиком. :)

 

Пы. Сы.

 

И еще кстати, прошу дабавить информацию в табличку (у Reaver самка Кира (желтая) и самец, самца зовут Стёпа (от Кекса+Блочки) (он зеленого окраса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

1) Мила
2) begpovo МО, Щелковский р-н
3) Ксюша и Кеша
4) Родилась в июне 2012

5) Жёлтая

 

В паре с Одином

 

1) Один
2) Пушистое солнышко
3) Тор и Флори
4) 2 сентября 2012
5) Жёлтый

 


1) Марис
2) Птичий рынок, забрала у прошлой хозяйки
3) ---
4) Больше трёх лет
5) Пёстрый, зелёно-жёлтый

 

1) Моника
2) kosdm
3) Из родственников родители и зелёный брат. Откуда родители - неизвестно.
4) Конец зимы 2012
5) Оливковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.